Как Будда достиг Просветления?

Список форумов Теория и практика КАНОНИЧЕСКИЕ ЦИТАТЫ

Описание: Хотите знать, есть ли это в Каноне? Спрашивайте.
Допускаются ответы только с приведением канонических цитат.

#1 Konstantin_R2002 » 12.10.2022, 17:54

Приветствую господа, у меня возник вопрос, я хочу найти в какой сутте Сиддхартху спрашивали как он достиг просветления, а он отвечал что не спеша, но и не останавливаясь! Хотелось бы найти этот отрывок и сохранить его себе)

И ещё я помню как не внимательно читал Дхаммападу и там я слабо помню строфу в которой говорилось что-то подобное: Отдавай малое, ведь даже так ты делаешь добро (очень плохо я описал строфу, но я помню акцент на щедрости, хотелось бы тоже найти её )

И последнее, ещё одна строфа из Дхаммапады, в разделе "Брахман", там была строфа на подобие: того я считаю брахманом, кто убил мать и отца. Читал я Дхаммападу не на Тхеравада.ру, а на другом источнике поэтому скорее всего она не так была написана.

Надеюсь на вашу помощь форумчане, проясните мне где я прав, или-же где я не прав)
Konstantin_R2002 M
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.10.2022
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Юрий Пирогов » 12.10.2022, 21:58

Не останавливаясь и не напрягаясь я пересёк наводнение. Когда я останавливался, то я тонул, а когда я боролся, то меня сносило.( Огхатарана Сутта , СН. 1.1). Говори правду, не поддавайся гневу, если тебя просят - пусть о немногом - дай, с помощью этих трёх условий можно приблизиться к богам.( Дхаммапада 27. 224 ). Убив мать и отца и двух царей из касты кшатриев, уничтожив царство вместе с его подданными, брахман идёт невозмутимо. Убив мать и отца и двух царей из касты брахманов, убив пятым человека- тигра, брахман идёт невозмутимо. ( Дхаммапада 21. 294 - 295 )
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Топпер » 13.10.2022, 06:41

Konstantin_R2002 писал(а):Приветствую господа, у меня возник вопрос, я хочу найти в какой сутте Сиддхартху спрашивали как он достиг просветления, а он отвечал что не спеша, но и не останавливаясь! Хотелось бы найти этот отрывок и сохранить его себе)
Урага сутта
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#4 Konstantin_R2002 » 13.10.2022, 21:33

Спасибо всем огромное за наводки!

Не могли бы вы мне объяснить пожалуйста строфы из Дхаммапады (294-295), я сам к сожалению их не понял:(
Konstantin_R2002 M
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.10.2022
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Топпер » 14.10.2022, 04:35

Konstantin_R2002 писал(а):Спасибо всем огромное за наводки!

Не могли бы вы мне объяснить пожалуйста строфы из Дхаммапады (294-295), я сам к сожалению их не понял:(
Это о том, до чего доводит варновая система: брахман, почувствовав себя на верхушке кастовой пирамиды, теряет берега, убивает отца с матерью, свергает законную власть в лице царей, а потом ещё устраивает геноцид их подданным.

Что касается человека-тигра, то его он, видимо, со страху прибил (что немудрено). Может в темноте встретил где-то.
Вложения
изображение_2022-10-14_043505831.png
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Топпер » 14.10.2022, 04:52

Konstantin_R2002 писал(а):Спасибо всем огромное за наводки!

Не могли бы вы мне объяснить пожалуйста строфы из Дхаммапады (294-295), я сам к сожалению их не понял:(
294.Убив мать и отца и двух царей из касты кшатриев,
Уничтожив царство вместе с его подданными, брахман идут невозмутимо.


Эти строфы весьма по - разному интерпретируются. Понятно, что всегда аллегорически.

Отец и мать - рождение и смерть, два царя - два главных неверных воззрения: вера в вечное существование и вера в уничтожение (либо крайность гедонизма и крайность аскетизма)
царство с подданными - чувственные удовольствия (либо пять плодов: сознание, нама-рупу, шесть органов чувств, контакт, ощущение, либо 12 аятан).

295. Убив мать и отца и двух царей из касты брахманов,
Убив пятым человека-тигра, брахман идет невозмутимо.


Отец и мать - авидджжа (невежество) и самскара (формирующие факторы. Камма). Два царя - танха (в этой жизни) это бхава (становление в будущей жизни). Человек-тигр это Деннис Авнер- упадана (цепляние)

Будда произнёс эти строфы в адрес Лакундаки Бхаддии - Араханта очень маленького роста.
"Монахи, посмотрите на этого монаха: он убил своего отца, свою мать и убив своих родителей он ходит без дуккхи".
Монахи попросили разъяснения:

У нас на сайте такой комментарий:
Согласно Комментарию, мать – жажда, отец – гордость, два кхаттийских царя – этерналистические и аннигиляционистические воззрения (вера в существование неизменного "я" или вера в то, что после смерти неизменное "я" уничтожается), царство – органы чувств и их объекты, служители – привязанность и страсть. Во втором стихе два учёных царя – этерналистические и аннигиляционистические воззрения, под тигром имеются в виду места, где тигр охотится. Тигр символизирует пятую помеху (сомнения), или же может также означать все пять помех (ниваран). Дост. Тханиссаро считает, что под тигром может подразумеваться ненависть. В этом случае слово "пятый" будет относиться не к пятой помехе, а просто к пятому объекту, упоминаемому в стихе (отец, мать, два царя, тигр).
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#7 Konstantin_R2002 » 14.10.2022, 15:15

Большое спасибо всем за помощь, за наводку и за разъяснения строф!

Не могу не отправить это сюда)

(Ананда сутта: Ананда АН 6.51)
“Он обдумывает, изучает, мысленно исследует Дхарму, как он сам её услышал и заучил.
Время от времени он подходит к ним и интересуется у них: «Достопочтенные, как это понять? Каково значение этого?» И те достопочтенные раскрывают ему то, что для него не было раскрыто, проясняют неясное, рассеивают его замешательства в отношении многочисленных трудных моментов.”

Правда я когда увидел Денниса Авнера сразу стало немного жутко и жаль его. Помню в 2012 году в интернете почти все заголовки про него были, когда он умер. Я считаю нужно сострадательно к таким людям относиться, ведь в самом деле, это какие нужны умственные искажения "Клеши" испытывать, чтобы сделать с собой такое?
Konstantin_R2002 M
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.10.2022
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Топпер » 14.10.2022, 20:27

Konstantin_R2002 писал(а):Правда я когда увидел Денниса Авнера сразу стало немного жутко и жаль его. Помню в 2012 году в интернете почти все заголовки про него были, когда он умер. Я считаю нужно сострадательно к таким людям относиться, ведь в самом деле, это какие нужны умственные искажения "Клеши" испытывать, чтобы сделать с собой такое?
Да, каждый сам себе - злобный Буратино.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#9 Konstantin_R2002 » 07.11.2022, 16:47

Ещё 1 странный вопрос, включены ли труды Шантидевы в Палийский Канон. Какие труды известных мастеров последователей учения Будды включены в ПК?
Konstantin_R2002 M
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.10.2022
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 Топпер » 08.11.2022, 00:33

Konstantin_R2002 писал(а):Ещё 1 странный вопрос, включены ли труды Шантидевы в Палийский Канон. К
Нет. Шантидева - это махаяна.
Какие труды известных мастеров последователей учения Будды включены в ПК?
Если речь про известных в махаяне - то никакие.
Из тхеравадинских Могалипутта Тиса - председательствовавший на Третьем Соборе.
ачарья Буддхагхоса написал часть комментария на ПК (Атхакаттху)
(про авторство некоторых текстов ПК приписываемых ближайсщим ученикам Будды я сейчас, разумеется не говорю)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Konstantin_R2002 » 10.11.2022, 20:19

Огромное спасибо за ответ Бханте Панньяавудхо!

На днях заметил крайне любопытную вещь ( по крайней мере для меня), почему у некоторых монахов школы "Тхеравада" монашеское одеяние имеет разные цвета ( у одних более яркое, я у других более тёмное)?

И ещё вопрос лично к вам, посмотрев все имеющиеся видео/интервью/материалы на ютубе с вашем участием, где вы вкратце рассказали что такое Тхеравада (именно эту школу учения Будды я как раз и искал, потому что хотел изучать Дхамму с наименьшим количеством искажения ( но так как 3 характеристики реальности никто не отменял Дукхка, анатман, аничья) поэтому и школа "Тхеравада" сразу стала для меня источником классического буддизма, последователи которого сделали всё возможное что сохранить учение таким образом каким оно было во время жизни Сиддхаттхи Готамы.) До этого придерживался так называемого подхода "Внесектарного Буддизма", наверное вы слышали.

Где можно ещё найти лекции и видео-материалы с вашем участием. Сам я живу не в РФ, но в соседней стране СНГ, и возможность приехать к вам в центр в Санкт - Петербург (чего я очень хочу) в ближайшее время не появится (к сожалению). Там где я живу нет никакого буддизма, ни тибетского, ни школы Махаяны. Вот так. В общем спасибо всем за не равнодушие к моим глупым вопросам, которых будет ещё кажется много)
Konstantin_R2002 M
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.10.2022
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Топпер » 11.11.2022, 21:17

Konstantin_R2002 писал(а):На днях заметил крайне любопытную вещь ( по крайней мере для меня), почему у некоторых монахов школы "Тхеравада" монашеское одеяние имеет разные цвета ( у одних более яркое, я у других более тёмное)?
По большому счёту это не имеет значения. Сложились просто некоторые исторические предпочтения в разных странах или в разных монастырях.
(хотя в Шри-Ланке даже в одном монастыре у монахов могут быть рясы разных цветов). Т.е. это всё разрешённые, каноничные цвета.
Где можно ещё найти лекции и видео-материалы с вашем участием.
Если вы всё имеющиеся уже посмотрели, то более и нигде. Всё что есть.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#13 Ант » 12.11.2022, 12:32

Когда труды есть т. н. практика буддийская, в Д. 294-295 включены "труды известных мастеров последователей учения Будды", например, такие: 20 в тексте https://web.archive.org/web/20091026210552/http://www.geocities.com/kavitayan/charyagiti.html. Вместе с тем см. аналогичные понятия трудов в 10, 11, 21, 23 части текста в ссылке, или 12. Не кастовая чёрная мышь 21 части аналогична каноничному тигру "Дхаммапады", или мыши из 1 гимна преподобного Симеона Богослова и православного христианства.
Ант
Репутация: 2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.11.2022
Традиция: Нет

#14 Konstantin_R2002 » 23.11.2022, 13:53

Ещё раз приветствую всех!
Достопочтенные, мне снова нужна ваша помощь) А точнее не могли бы вы указать на источник этой сутты:

"И что такое, монахи, правильная осознанность?
1. Вот монах пребывает в осознанности к телу, внутренне и внешне – бдительный, осознанный и внимательный – отбрасывая жажду и беспокойство к миру.
2. Он пребывает в осознанности к чувствам, внутренне и внешне – бдительный, осознанный и внимательный – отбрасывая жажду и беспокойство к миру.
3. Он пребывает в осознанности к уму, внутренне и внешне – бдительный, осознанный и внимательный – отбрасывая жажду и беспокойство к миру.
4. Он пребывает в осознанности к качествам ума, внутренне и внешне – бдительный, осознанный и внимательный – отбрасывая жажду и беспокойство к миру. Это, монахи, называется правильной осознанностью».

И я хотел бы спросить у вас, дорогие форумчане, как вы продвигаетесь в практике, как вы уменьшаете и предотвращаете не-благие качества ума, эмоции, и в тоже время создаёте и взращиваете благие качества ума, эмоции? Пожалуйста распишите подробно!
Konstantin_R2002 M
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.10.2022
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 bergentroll » 23.11.2022, 14:15

Konstantin_R2002 писал(а):не могли бы вы указать на источник этой сутты:

Такой фрагмент есть в СН 45.8.

См. сатипаттхана.

Если что, отвечал не достопочтенный. :smile:
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 113
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Konstantin_R2002 » 23.11.2022, 14:29

bergentroll писал(а):Если что, отвечал не достопочтенный. :smile:

Большое спасибо за ответ! Я всё равно очень рад, зато Бханте Панньяавудхо не будем лишний раз тревожить)
Konstantin_R2002 M
Репутация: 2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10.10.2022
Традиция: Тхеравада


Вернуться в КАНОНИЧЕСКИЕ ЦИТАТЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость