Мара. Дэва или Асура

Список форумов Теория и практика КАНОНИЧЕСКИЕ ЦИТАТЫ

Описание: Хотите знать, есть ли это в Каноне? Спрашивайте.
Допускаются ответы только с приведением канонических цитат.

  • 3

#1 Панньятисса » 04.04.2014, 16:07

20 лет придерживаюсь Учения Будды и всегда думал что Мара это асура. Паньявудхо Бханте сказал что это дэва из Кама локи. Будданьяна бханте смотрел в словарях, но и там четко не написано. Так кто такой Мара?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 zRo » 04.04.2014, 16:13

Бханте, это дэва высшего мира кама-локи.

"В качестве реальной личности Мара считается одним из правящих дэвов высшего мира сферы желаний – параниммитавасаватти – мира, где «дэвы имеют власть над творениями других" (с) http://theravada.ru/Teaching/Glossary/mara.htm
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Панньятисса » 04.04.2014, 16:24

:upset: тогда тем более мне не ясна его мотивация.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#4 Кхеминда » 04.04.2014, 18:10

Панньятисса писал(а)::upset: тогда тем более мне не ясна его мотивация.
Если кто вырвется из сферы желаний, то он потеряет над ним контроль. Например Будда до Ниббаны находился в сфере желаний, но как только он достиг Ниббаны он вырвался из этой сферы, в результате этого Мара потерял над ним контроль и как следствие власть. Это как если бы какая нибудь территория страны, отделилась от страны, провозгласив собственное государство и вышла бы вследствие этого из сферы влияния президента
Кхеминда

#5 Панньятисса » 04.04.2014, 18:35

Eugeny писал(а):
Панньятисса писал(а)::upset: тогда тем более мне не ясна его мотивация.
Если кто вырвется из сферы желаний, то он потеряет над ним контроль. Например Будда до Ниббаны находился в сфере желаний, но как только он достиг Ниббаны он вырвался из этой сферы, в результате этого Мара потерял над ним контроль и как следствие власть. Это как если бы какая нибудь территория страны, отделилась от страны, провозгласив собственное государство и вышла бы вследствие этого из сферы влияния президента
это мне как раз понятно. мне не понятны 2 момента. 1 живых существ на коими он имеет власть и так великое множество от Будды и его учеников не убудет. и 2 момент. как этот Мара умудряется даже Брахме "лапши на ужи навешать" ?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#6 Кхеминда » 04.04.2014, 19:12

Панньятисса писал(а):это мне как раз понятно. мне не понятны 2 момента. 1 живых существ на коими он имеет власть и так великое множество от Будды и его учеников не убудет. и 2 момент. как этот Мара умудряется даже Брахме "лапши на ужи навешать" ?
1) Вы вот президенту страны скажите, вам от двух небольших островов не убудет.
2)Ответ на второй вопрос тут /viewtopic.php?f=28&t=309
3) Асуры ещё ниже уровнем чем Дэвы данных миров, странно тогда, что эти вопросы не возникали у вас, когда вы считали Мару Асурой.
Кхеминда

  • 5

#7 София » 05.04.2014, 02:22

Кстати, интересно - а никогда не появлялись общины "марапоклонников"?..

В христианстве, например, были и есть дьяволопоклонники, которые рассуждают обычно примерно так - мол, если Дьявол - Князь Мира Сего, то логичнее к нему подлизаться и чего-то попросить, чем быть рабами Бога.

А последователи "бытового буддизма", не вникающие в доктрины, никогда не пытались услужить Маре? Мол, джханы высоко, Ниббана далеко, а в сансаре Мара рулит, так попрошу-ка я корову, золота и чтоб у соседа куры сдохли?.. :roll:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Кхеминда » 05.04.2014, 02:58

София писал(а):Кстати, интересно - а никогда не появлялись общины "марапоклонников"?..
В славянском язычестве поклоняются Маре, когда чучело его сжигают кричат слава Маре и т.п. Он олицетворяет смерть, зиму и.т.п. у них. Впринципе смерть он и в Буддизме смерть олицетворяет. Вообще много параллелей можно найти. Вот например ещё https://pp.vk.me/c308128/v308128598/6912/z2YQJ5bVgvk.jpg
Кхеминда

#9 София » 05.04.2014, 03:12

Eugeny писал(а):В славянском язычестве поклоняются Маре, когда чучело его сжигают кричат слава Маре и т.п. Он олицетворяет смерть, зиму и.т.п. у них. Впринципе смерть он и в Буддизме смерть олицетворяет. Вообще много параллелей можно найти. Вот например ещё https://pp.vk.me/c308128/v308128598/6912/z2YQJ5bVgvk.jpg

Про славянское-то знаю. Правда, Мара там женского пола - богиня смерти, там ещё аналогии с Мойрами просматривались. Да она, насколько помню, и не однозначно злая - бессмертие могла давать, например. :smile: Полезная женщина.

Но интересно, не было ли подобного в буддийских странах - есть же, например, народная магия, зачастую противоречащая Дхамме.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Кхеминда » 05.04.2014, 04:12

София писал(а):Но интересно, не было ли подобного в буддийских странах - есть же, например, народная магия, зачастую противоречащая Дхамме.
чего не было? По поводу магии в ЮВА очень популярна кхмерская магия.
Кхеминда

  • 1

#11 Топпер » 05.04.2014, 05:16

София писал(а):Кстати, интересно - а никогда не появлялись общины "марапоклонников"?..

В христианстве, например, были и есть дьяволопоклонники, которые рассуждают обычно примерно так - мол, если Дьявол - Князь Мира Сего, то логичнее к нему подлизаться и чего-то попросить, чем быть рабами Бога.

А последователи "бытового буддизма", не вникающие в доктрины, никогда не пытались услужить Маре? Мол, джханы высоко, Ниббана далеко, а в сансаре Мара рулит, так попрошу-ка я корову, золота и чтоб у соседа куры сдохли?.. :roll:
Всё-таки фигура Мары до уровня аццкой сатаны не дотягивала. в индуизме он - владыка иллюзий.
Топпер

  • 5

#12 Панньятисса » 05.04.2014, 09:16

Влияние буддийского Мары как вдохновитель архитектора Матрицы! сяду диплом писать. :lol:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Акхандха » 05.04.2014, 10:39

Панньятисса писал(а):Влияние буддийского Мары как вдохновитель архитектора Матрицы! сяду диплом писать.
мне кажется что Мару как раз можно с архитектором Матрицы прямо отождествить.

Панньятисса писал(а):1 живых существ на коими он имеет власть и так великое множество от Будды и его учеников не убудет.
Думается, что Будда не стремится к ВЛАСТИ над живыми существами :smile: поэтому разделение власти между Буддой и Марой как-то странно звучит, лично для меня. Во-первых, уж больно разного уровня полеты птицы. Во вторых, Будде никакая власть не нужна.
И еще, по-моему мы сами власть над собой Маре отдаем. Своим невежеством и неборьбой со страстями :smile: Как только мы беремся за это дело, ты выходим из его юрисдикции.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#14 Панньятисса » 05.04.2014, 10:44

Настенька писал(а):Думается, что Будда не стремится к ВЛАСТИ над живыми существами :smile: поэтому разделение власти между Буддой и Марой как-то странно звучит, лично для меня. Во-первых, уж больно разного уровня полеты птицы. Во вторых, Будде никакая власть не нужна.
И еще, по-моему мы сам власть над собой Маре отдаем. Своим невежеством и неборьбой со страстями :smile: Как только мы беремся за это дело, ты выходим из его юрисдикции.
верно. но я и не подразумевал что Будде нужна власть
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Акхандха » 05.04.2014, 10:51

Панньятисса писал(а):но я и не подразумевал что Будде нужна власть
да. просто фраза так прозвучала что ее можно понять двояко :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 Кхеминда » 05.04.2014, 11:03

Вообще в каноне популярна фраза в стиле: Мир с его Марами и Брахмами, наверное тогда очень популярна вера в именно этих существ была. Либо по могуществу они самые могучие.
Кхеминда

  • 1

#17 София » 05.04.2014, 14:26

Топпер писал(а):Всё-таки фигура Мары до уровня аццкой сатаны не дотягивала. в индуизме он - владыка иллюзий.

О, я не знала, спасибо, Бханте.

Тогда ясно, почему не сформировалась традиция "Маропоклонничества" - смысл ради иллюзий стараться?.. :smile:

Если приедут знакомые индусы, спрошу у них, как они Мару воспринимают со своей колокольни.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Кхеминда » 05.04.2014, 14:41

София писал(а):Если приедут знакомые индусы, спрошу у них, как они Мару воспринимают со своей колокольни.
http://en.wikipedia.org/wiki/Mara_(Hindu_goddess)

Мара в индуизме - богиня смерти.

Мара в индуизме приносит смерть (Мртью), в том же ключе в каком Кама приносит любовь и близость.
Сами по себе, не важны, но действовуют скорее как атрибуты, нежели чем божества. Вообще ссылки на Мару как индивидуальность происходят от Майя Деви (королевы Майи).
Кхеминда

#19 Панньятисса » 05.04.2014, 15:44

Настенька писал(а):
Панньятисса писал(а):но я и не подразумевал что Будде нужна власть
да. просто фраза так прозвучала что ее можно понять двояко :smile:
это от того что я не русский. в совершенстве языка не знаю.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Топпер » 05.04.2014, 19:54

Eugeny писал(а):
София писал(а):Если приедут знакомые индусы, спрошу у них, как они Мару воспринимают со своей колокольни.
http://en.wikipedia.org/wiki/Mara_(Hindu_goddess)

Мара в индуизме - богиня смерти.

Мара в индуизме приносит смерть (Мртью), в том же ключе в каком Кама приносит любовь и близость.
Сами по себе, не важны, но действовуют скорее как атрибуты, нежели чем божества. Вообще ссылки на Мару как индивидуальность происходят от Майя Деви (королевы Майи).
Вообще это скорее к марам в славянской мифологии относится.
Насколько я знаю он всё-таки больше владыка иллюзий. Атрибут - стрелы украшенные цветами.
Топпер

След.

Вернуться в КАНОНИЧЕСКИЕ ЦИТАТЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 30 гостей

cron