Камма

Список форумов Теория и практика АБХИДХАММА

Описание: Вопросы, касающиеся Абхидхаммы.

  • 1

#21 bergentroll » 19.06.2022, 18:29

LS писал(а):Ну так бы сразу и сказали, что закон каммы - это концепция.
Вот только закон тяготения проверяется опытным путём, а закон каммы нет

Простите, «сразу» — это когда? :smile: Если вам «на входе» кто-то обещал, что в учении Будды всё научно верифицируется, то вас ввели в заблуждение (возможно, эзотерики-ньюэйджеры). Развивайте божественное око, очищенное и превосходящее человеческое, и вы познаете закон каммы опытным путём :lupa:. Что для этого нужно, традиция рассказывает и предоставляет. Я вот сильное ядерное взаимодействие элементарных частиц на своём опыте проверить не могу. Может врут учёные? :sad:

При том, что закон каммы научно недоказуем, в нём нет чего-то мистического и противоречивого. Если какой-то человек систематически совершает зло, мы можем ожидать для него дурных последствий. У такого человека есть причины бояться за свою жизнь, здоровье и благосостояние. Закон каммы лишь выводит этот принцип на эсхатологический уровень. Почему на этом уровне следует доверять Благословенному, хорошо разъяснено в сутте «Учение о неоспоримом».
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 114
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

#22 LS » 19.06.2022, 19:53

bergentroll писал(а):Развивайте божественное око

Извините, воспитание и скромность не позволяют подняться до такого уровня
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 50
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 bergentroll » 19.06.2022, 20:55

LS писал(а):воспитание и скромность не позволяют подняться до такого уровня

Это не что-то порицаемое, чего следует стесняться.

Скрытый текст
Если монах желает: «Пусть божественным глазом, очищенным и превосходящим человеческий, я увижу умирающих и перерождающихся существ. Я увижу низших и высочайших, красивых и уродливых, счастливых и несчастных. Я пойму, как существа переходят из жизни в жизнь в соответствии с их поступками: «Эти достойные существа, что имели дурное поведение телом, речью и умом, оскорблявшие благородных, придерживавшиеся неправильных воззрений и действовавшие под влиянием неправильных воззрений, с распадом тела, после смерти, родились в состоянии лишений, в плохих местах, в погибели, даже в аду. Но эти достойные существа, что имели хорошее поведение телом, речью и умом, не оскорблявшие благородных, придерживавшиеся правильных воззрений и действовавшие под влиянием правильных воззрений, с распадом тела, после смерти, родились в благих местах, даже в небесном мире». Так, божественным глазом, очищенным и превосходящим человеческий, я увижу умирающих и перерождающихся существ. Я увижу низших и высочайших, красивых и уродливых, счастливых и несчастных. Я пойму, как существа переходят из жизни в жизнь в соответствии с их поступками» – то тогда пусть он исполнит правила поведения, будет предан внутреннему успокоению ума, не пренебрегает медитацией, обладает прозрением, проживает в пустых хижинах.
bergentroll M
Аватара
Откуда: пгт Вольгинский
Репутация: 114
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 29.11.2021
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Топпер » 19.06.2022, 21:47

LS писал(а):Извините, воспитание и скромность не позволяют подняться до такого уровня
Это даже лучше свинины.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в АБХИДХАММА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron