Что такое планета, вода, не живой металл и т.п.?

Список форумов Теория и практика АБХИДХАММА

Описание: Вопросы, касающиеся Абхидхаммы.

#1 Крышков » 11.09.2018, 11:11

На сайте луркморье есть такой образ - Земля тян, землю там изображают в виде такой девочки. В самом деле а что такое вообще планета земля? Уж не живое ли существо? Типа громадного ежа? Или это сплав чего-то там, исходящего от множества разных существ? И что такое например клинок самурайского стального меча? Тело какого-то существа? Сплав множества тел? И главное что такое вода? Самый интерестинг вопрос. Например вода налитая в ведро. Что такое не планета земля а просто земля мне понятно. Это пардон то, о чём поёт Вася Обломов в песне 90 миллиардов тонн говна.
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

  • 2

#2 Топпер » 11.09.2018, 11:49

Крышков писал(а): В самом деле а что такое вообще планета земля? Уж не живое ли существо? Типа громадного ежа? Или это сплав чего-то там, исходящего от множества разных существ? И что такое например клинок самурайского стального меча?
Рупакалапы состоящие в первую очередь из махабхут (дхамм) - первоэлементов. (плюс из вторичных дхамм)
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#3 Крышков » 11.09.2018, 15:42

А по русски? Земля это не живое тело одного человека (одной рыбы, птицы, и т.д.) или сплав тел множества существ?
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

#4 Terrinna » 12.09.2018, 17:02

Ну, если верить ученым, то Земля состоит из нескольких слоев :) А что и как и из чего состоит, ученые до сих пор не могут дать ответ. Одни только теории струн чего стоят! :umnik:
Terrinna
Репутация: 6
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.07.2018
Традиция: Дзэн

#5 Крышков » 12.09.2018, 19:42

В книге Ли Хунчжи прочёл что он считает что в потовой поре человека, ну там на коже, стоит город с улицами по которым ездят автомобили. Ещё он там к этому приплёл учение Шакьямуни о какой-то тройной тысяче миров. Это - то о чём вы говорите? Если нет то на что вообще это похоже? На буддийское учение похоже? Может там какой двойной он же образный, язык? Аллегории или как там это называется?
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

#6 Топпер » 12.09.2018, 21:13

Крышков писал(а):А по русски? Земля это не живое тело одного человека (одной рыбы, птицы, и т.д.) или сплав тел множества существ?
Это не тело человека и не сплав тел множества существ. Это внешняя рупа.
Крышков писал(а):В книге Ли Хунчжи прочёл что он считает что в потовой поре человека, ну там на коже, стоит город с улицами по которым ездят автомобили. Ещё он там к этому приплёл учение Шакьямуни о какой-то тройной тысяче миров. Это - то о чём вы говорите? Если нет то на что вообще это похоже? На буддийское учение похоже? Может там какой двойной он же образный, язык? Аллегории или как там это называется?
В Китае и Японии много харизматических сект появлялось. Аум Синрикё одно чего стоило. Поэтому на них не нужно ориентироваться. Там - каша в теории и практике.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#7 Крышков » 13.09.2018, 08:49

Гениально. Вы меня абсолютно правильно поняли. Я когда задавал вопрос, то конечно же имел в виду ЖИВОЕ тело. Правда, я назвал его словами - не живое - но всё равно, вы - поняли правильно. Внешняя рупа, не имеет никакого отношения к какому бы то ни было живому существу? Или - это часть какого-то живого существа?
Крышков
Репутация: 6
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 27.05.2018
Традиция: Нет

#8 Shadow777 » 13.09.2018, 14:36

Крышков писал(а):Гениально. Вы меня абсолютно правильно поняли. Я когда задавал вопрос, то конечно же имел в виду ЖИВОЕ тело. Правда, я назвал его словами - не живое - но всё равно, вы - поняли правильно. Внешняя рупа, не имеет никакого отношения к какому бы то ни было живому существу? Или - это часть какого-то живого существа?
Вполне возможно, что на относительном уровне реальности земля и другие Астрономические объекты также является живыми существами как люди и животные. И по идее в изменённом состоянии сознания можно даже проникнуть в разум этих космических существ.

Есть даже религия, в которой все объекты, которые мы обычно считаем не одушевленными - считаются сознательными и живыми:
Animism (from Latin anima, "breath, spirit, life")[1][2] is the religious belief that objects, places and creatures all possess a distinct spiritual essence.[3][4][5][6] Potentially, animism perceives all things—animals, plants, rocks, rivers, weather systems, human handiwork and perhaps even words—as animated and alive. Animism is the world's oldest religion, "Animism predates any form of organized religion and is said to contain the oldest spiritual and supernatural perspective in the world. It dates back to the Paleolithic Age, to a time when... humans roamed the plains hunting and gathering, and communing with the Spirit of Nature."[7]( https://en.wikipedia.org/wiki/Animism)

Нечто подобное можно найти и в суттах, например в Валахака Саньютте рассказывается о так называемых дэвах облаков, которые живут в облаках и управляют погодными явлениями.

Вот:
В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, я расскажу вам о группе дэвов, проживающих в облаках1. Слушайте.
Монахи, и какие [бывают] дэвы, проживающие в облаках? Монахи, существуют:

* дэвы холодных облаков,
* дэвы тёплых облаков,
* дэвы штормовых облаков,
* дэвы ветреных облаков,
* дэвы дождевых облаков.

Монахи, эти [существа] называются дэвами, проживающими в облаках».( СН 32.1)

В Саваттхи. Сидя рядом, тот монах сказал Благословенному: «Учитель, в чём условие и причина, почему иногда бывает [чрезмерно] холодно?»
«Монах, существуют так называемые дэвы холодных облаков. Когда им вздумается: «Почему бы нам не насладиться нашим собственным видом наслаждения?», то тогда, в соответствии с их желанием, становится [чрезмерно] холодно. Вот в чём условие и причина, монах, почему иногда бывает [чрезмерно] холодно»1.( СН 32.53)

В принципе можно предположить, что также существуют духи, которые управляют планетами, солнечными системами, галактиками и даже всей вселенной.
Shadow777
Репутация: 17
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04.12.2017
Традиция: Нет


Вернуться в АБХИДХАММА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей