Подскажите характерные черты и различия между читтой, манасом и буддхе

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#1 Nimrod » 13.06.2020, 19:14

Добрый день!

Хочу лучше осознать понятия читты, манаса и буддхе и немного запутался в информации.
Дайте пожалуйста свои определения или ссылку на информацию, которую хорошо будет прочитать для понимания.
Еще чем они отличаются, как их выделить на практике (ощутить где читта, а где манас) и что для них характерно?
Nimrod
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.04.2018
Традиция: Нет

#2 Nolic » 27.06.2020, 13:40

Nimrod писал(а):Добрый день!

Хочу лучше осознать понятия читты, манаса и буддхе и немного запутался в информации.
Дайте пожалуйста свои определения или ссылку на информацию, которую хорошо будет прочитать для понимания.
Еще чем они отличаются, как их выделить на практике (ощутить где читта, а где манас) и что для них характерно?
Читта это способность манаса. Если ошибаюсь то поправьте . во всяком случае мой ум так это осознает. Термины имеют вполне себе определенные значения .поэтому в общении надо всегда приходить к общему знаменателю. В русском языке например чтобы сказать о человеке который понял Истины которые Готама Будда поведал своим соратникам мы говорим что он пробудился к Истине. Что это. Означает? То что понял что есть истина а что ложь. Но этого мало для просветления. Думаю что боддхи можно применить именно как "пробудившийся".
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

  • 2

#3 aNiMa-00170 » 30.06.2020, 14:03

1. https://www.youtube.com/watch?v=itUmCQYn14o

2. /viewtopic.php?f=17&t=1760

3. https://www.youtube.com/watch?v=w5I9KHglAzk

4. https://www.youtube.com/watch?v=0BFrCH549B8


... На лекции в монастыре в Кандубоде ученик из Испании задаёт вопрос, объяснил ли Будда, что такое ум (винньяна, читта, мано) ...? Ответ Бханте Пемасири застаёт всех присутствующих врасплох. Вот что он рассказал нам.

- На самом деле, в этом мире _не существует ничего, что можно было бы
назвать умом. Существует ли ветер? Вы уверены, что да? Откуда вы знаете об этом?


Мы знаем о ветре только потому, что чувствуем его прикосновение, или видим, как колышутся листья на деревьях. То же самое происходит с умом: когда глаз встречает форму, или ухо встречает звук, или ментальный объект всплывает в памяти – возникает контакт;
от контакта появляется сознание (зрительное, слуховое и т.д.); от сознания – чувство; от чувства – восприятие и намерения. Если органы чувств повреждены, либо рядом нет ни форм, ни запахов, ни звуков – сознание не сможет появиться.


Сознание возникает только вместе с объектом, и _не существует никакого «чистого» сознания, которое пребывает само по себе. Ум – это процесс познания объекта, и он никогда _не возникает без него: это никакая не «вещь в себе», – но то, что появляется только благодаря контактам.

Многие буддийские учители говорят: «Смотрите в свой ум», советуя, таким образом, смотреть на то, чего _не существует. Всё, что существует – это появление и исчезновение сознания, чувств, восприятия и намерений, которые меняются так стремительно, что нам кажется, будто бы присутствует Ум ...


... Среди буддистов существует большое непонимание, что же это именно за такое внешнее -и- внутреннее (ajjhattam bahiddha) имеется в виду. Многие учители объясняют, что внешнее – это нечто отличное от нас, какие-то объекты "снаружи": листья, трава, машины...

Это ложное толкование, оно «кочует»
из книги в книгу, из лекции в лекцию.

Будда имел в виду, что бхикку медитирует либо с пониманием «Я», либо – с пониманием без «Я». Попробуйте практиковать без «Я», без этой одержимости ума, без присвоения. Иначе вы не сможете повернуться к випассане. Будда Гауама открыл для нас Дхамму, он дал нам Сатипаттхану, - древнюю тропу, единственную дорогу, которая ведет к прекращению всех тягот ...


- Бханте Пемасири Тхера
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Nolic » 30.06.2020, 21:39

aNiMa-00170 писал(а):На самом деле, в этом мире _не существует ничего, что можно было бы
назвать умом.
В таком случае непонятно о каких омрачениях идёт речь и что значит практика очищения ума? Если нет ума как посчитать сколько будет к примеру пять умножить на пять? Если конечно смотреть на этот мир как на пустой то обнаружить что либо думаю не получится.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет

#5 БелоЯр » 02.12.2021, 14:04

:rof: :rof: :rof: Nolic, да они тут вообще сами непонимают что несут. В этом "учении" нет ни логики ни здравого смысла ни конструктивности. Чистой воды хаотичная несуразица и ахинея. Люди всю жизнь жуют эту дичь и сами непонимают зачем.
Странник » 03.12.2021, 10:22 Предупреждение на 90 дней
Нарушение правил
БелоЯр
Репутация: 0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01.12.2021
Традиция: Нет

#6 LS » 02.12.2021, 14:08

del
Последний раз редактировалось LS 02.12.2021, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
LS M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 49
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14.06.2020
Традиция: Тхеравада

#7 БелоЯр » 02.12.2021, 14:09

АДМИНЫ УДАЛИТЕ ИЛИ ЗАБЛОКИРУТЕ МОЙ ПРОФИЛЬ НЕВИЖУ СМЫСЛА ТУТ МУСОЛИТЬ С ВАМИ ВАШУ ЧЕПУХУ :lol:
БелоЯр
Репутация: 0
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01.12.2021
Традиция: Нет

#8 Топпер » 03.12.2021, 09:15

БелоЯр писал(а):АДМИНЫ УДАЛИТЕ ИЛИ ЗАБЛОКИРУТЕ МОЙ ПРОФИЛЬ НЕВИЖУ СМЫСЛА ТУТ МУСОЛИТЬ С ВАМИ ВАШУ ЧЕПУХУ :lol:
Вложения
изображение_2021-12-03_091619.png
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#9 Nolic » 06.12.2021, 11:20

БелоЯр писал(а)::rof: :rof: :rof: Nolic, да они тут вообще сами непонимают что несут. В этом "учении" нет ни логики ни здравого смысла ни конструктивности. Чистой воды хаотичная несуразица и ахинея. Люди всю жизнь жуют эту дичь и сами непонимают зачем.
я бы не стал так обобщать. мне ближе индивидуальный подход с конкретными координатами. Жевать это привычка о которой в Каноне тоже оговорено.
Nolic
Репутация: 90
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 03.05.2019
Традиция: Нет


Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя