Мысли о Махаяне

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#181 Ярослав » 17.03.2014, 21:34

SergeyCH писал(а):
Иваныч писал(а):Иными словами, это своего рода: самовоспроизводящийся замкнутый круг перерождений? Из которого можно вырваться, только следуя учению и примеру Будды?
Да, именно круг причинности. Уберите одно звено (неведение) и цепь непроизвольной взаимообусловленности будет разомкнута. Благородный Восьмеричный Путь именно в том и стостоит, чтобы путем прозрения в природу вещей устранить неправильное восприятие реальности, вследствии которого возникают все прочие клеши: привязанность, гнев, жажда, злоба, страх и т.д.
Одно из определений Ниббаны: «Угасание жажды, угасание злобы, угасание невежества: вот что называется ниббаной».
Вроде бы нормальное определение. А каково это, ощущение этого? Бумага, говорят, все стерпит, но ощутить ее не даст возможности.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 1

#182 SergeyCH » 17.03.2014, 21:52

Ярослав писал(а):Вроде бы нормальное определение. А каково это, ощущение этого? Бумага, говорят, все стерпит, но ощутить ее не даст возможности.

Чтобы ощутить то самое состояние ума, свободного от клеш, нужно его реализовать на собственном опыте. :yes:

А так, помимо угасания негативных качеств, "Будда также описывает ниббану в положительных терминах. Он представляет ниббану как наивысшее счастье, совершенное блаженство, умиротворение, освобождение, свобода. Он называет ниббану островом свободным от страданий, на который могут высадиться существа. Для существ, которые беспомощно уносятся в сторону океана старости и смерти, это защищенное и безопасное место.
Ниббана также названа пещерой, которая предоставляет укрытие от рождений и смертей; сотоянием охлаждения, прохладой, вызванной угасанием огней жадности, ненависти и заблуждения." (Бхиккху Бодхи)
SergeyCH M
Аватара
Откуда: Краснодар
Репутация: 954
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#183 Ярослав » 18.03.2014, 08:39

SergeyCH писал(а):
Ярослав писал(а):Вроде бы нормальное определение. А каково это, ощущение этого? Бумага, говорят, все стерпит, но ощутить ее не даст возможности.
Чтобы ощутить то самое состояние ума, свободного от клеш, нужно его реализовать на собственном опыте. :yes:
А так, помимо угасания негативных качеств, "Будда также описывает ниббану в положительных терминах. Он представляет ниббану как наивысшее счастье, совершенное блаженство, умиротворение, освобождение, свобода. Он называет ниббану островом свободным от страданий, на который могут высадиться существа. Для существ, которые беспомощно уносятся в сторону океана старости и смерти, это защищенное и безопасное место.
Ниббана также названа пещерой, которая предоставляет укрытие от рождений и смертей; сотоянием охлаждения, прохладой, вызванной угасанием огней жадности, ненависти и заблуждения." (Бхиккху Бодхи)
Поговорить бы с кем кто это реализовал. Думаю пользы будет больше чем от книг.
Ярослав
Репутация: 22
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04.02.2014
Традиция: Нет

  • 1

#184 balabust » 18.03.2014, 08:43

огромная польза от меты бхаваны(возможно путаю термин это медитация дружелюбия) но увы редко делаю настроиться сложно)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#185 Киттисаро-ушёл » 18.03.2014, 11:45

GreenLeaf писал(а):Разрешите спросить уважаемых последователей Тхеравады, есть ли прямые высказывания Реализованных Учителей вашей Традиции, о том что Махаяна/Ваджраяна это ложное учение или сильно искаженное или ведущие куда то не туда и проч., с доказательством этого, приведением фактов, цитат и проч.? Если такие высказывания зафиксированыв книгах этих Учителей, то было бы очень хорошо, если бы кто-то привел цитаты.

Так уже приводили прямые высказывания самого Будды, повторю:

"Как, Ананда, разве община монахов еще что-то ждет от меня? Я поведал вам всю Дхамму, и у меня не было разделения между тайным и явным учением; и ни одного из учений, Ананда, не было сокрыто от вас в сжатой руке учителя.” ДН 16.

"О монахи, я говорю вам, что эти учения, прямое знание которых было мною постигнуто, и которым я научил вас – вы должны тщательно изучать, взращивать, развивать, и часто практиковать, дабы чистая жизнь была установлена и долго пребывала для блага и счастья бесчисленного множества живых существ, сострадания к миру, на радость, благосостояние и благо людей и богов.
Каковы же, монахи, эти учения? Это четыре основы внимательности, четыре правильных отношения, четыре составляющих психических сил (иддхи), пять корней, пять сил, семь факторов просветления и Благородный Восьмеричный Путь.”

Все, ничему более Будда не учил, это есть "первый" (и последний) поворот колеса Дхаммы. Из этого можно сделать только два вывода: либо Будда лжец, либо махаяна ложное учение. Одного этого достаточно, чтоб похерить всю махаяну.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#186 Mira » 18.03.2014, 14:33

Уже неделю где -только можно выясняю про происхождение ранних махаянских сутр! Есть ли сутры на санскрите, датируемые раньше самых ранних махаянских сутр на китайском? Если кто-то знает, помогите информационно. Для меня важно очень!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#187 SV » 18.03.2014, 14:46

Есть вроде пара "околомахаянских" текстов, которые радиоуглеродным анализом датируются 1 век до н.э - 1 век нашей эры (разброс таков, точно непонятно когда был манускрипт написан). Найден был в районе Гандхары в кувшине, вместе с ещё кучей других сутт (аналогов палийских). Поэтому в целом можно сказать что к моменту рождения Иисуса Христа родилась и махаяна :deg:

Тут на английцком есть про махаянские сутры - http://en.wikipedia.org/wiki/Mahāyāna_sūtras
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#188 Mira » 18.03.2014, 14:48

Не густо... Спасибо, Сергей.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#189 Кхеминда » 18.03.2014, 15:01

SV писал(а):Есть вроде пара "околомахаянских" текстов, которые радиоуглеродным анализом датируются 1 век до н.э - 1 век нашей эры (разброс таков, точно непонятно когда был манускрипт написан). Найден был в районе Гандхары в кувшине, вместе с ещё кучей других сутт (аналогов палийских). Поэтому в целом можно сказать что к моменту рождения Иисуса Христа родилась и махаяна :deg:

Тут на английцком есть про махаянские сутры - http://en.wikipedia.org/wiki/Mahāyāna_sūtras
Там не Махаянские, а Дхармагуптаков, у них учение почти такое же как у Тхеравады. Самая ранняя сутта Аджитасена, все остальное ранние школы, у которых она копировала воззрения и смешивала в кучу. Впринципе Аджитасена это самая ранняя каша из ранних школ.
Кхеминда

#190 Mira » 18.03.2014, 15:17

Аджитасена есть на санскрите? каким временем датируется?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#191 Кхеминда » 18.03.2014, 15:26

Mira писал(а):Аджитасена есть на санскрите? каким временем датируется?
6 век нашей эры.

The following is a translation of the Ajitasena Vyākaraṇ
am in full. Whilst my skills haverendered this an admittedly possibly unreliable translation, it is sufficiently satisfying to be ableto provide non-Sanskrit readers with an accessible version, which I believe will not havemisrepresented the intention of the translators of the Sanskrit text. The text was discovered in theearly 20 th century at Gilgit, in present day Afghanistan and has been dated to around the 6 th century of the Common Era.
Кхеминда

#192 SV » 18.03.2014, 15:30

Там не Махаянские, а Дхармагуптаков, у них учение почти такое же как у Тхеравады.

На БФ целую тему поднимали как-то на этот счёт. Там именно что есть ранний манускрипт с махаянскими идеями.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#193 Кхеминда » 18.03.2014, 15:34

SV писал(а):На БФ целую тему поднимали как-то на этот счёт. Там именно что есть ранний манускрипт с махаянскими идеями.
Наличие идей ещё не означает наличие Махаяны. Равно как если наличие Махаянских идей в школе Сарвастивада или Тхеравада нашли бы, это не означало бы, что это сутты Махаяны. Вот статейка про эти тексты
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гандхара_(буддизм)

С таким же успехом можно сказать, что ПК и Агамы это протомахаяна, однако ученые утверждают, что Гандхарские тексты наряду с ПК и Агамами имеют схожее учение, отличное от Махаянского учения.
Кхеминда

  • 4

#194 SV » 18.03.2014, 15:39

Да, это не означает наличие Махаяны. Но Махаяна - она не с бухты-барахты появилась, а развивалась, очевидно, постепенно. Начиная с таких вот сутр. И чёткой границы провести невозможно, что вот Махаяны не было, а потом бац, и она возникла.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#195 Кхеминда » 18.03.2014, 15:45

SV писал(а):Да, это не означает наличие Махаяны. Но Махаяна - она не с бухты-барахты появилась, а развивалась, очевидно, постепенно. Начиная с таких вот сутр. И чёткой границы провести невозможно, что вот Махаяны не было, а потом бац, и она возникла.
Думаю Махаяна развивалась в Махасангхике. И заимствовала при этом как воззрения школ Махасангхиков, они наиболее ведь этерналистичны и метафизичны, так и школ Стхавиравады таких как Дхармагуптака, Сарвастивада и.т.д.
Кхеминда

  • 1

#196 Топпер » 18.03.2014, 15:48

Eugeny писал(а):
SV писал(а):Да, это не означает наличие Махаяны. Но Махаяна - она не с бухты-барахты появилась, а развивалась, очевидно, постепенно. Начиная с таких вот сутр. И чёткой границы провести невозможно, что вот Махаяны не было, а потом бац, и она возникла.
Думаю Махаяна развивалась в Махасангхике. И заимствовала при этом как воззрения школ Махасангхиков, они наиболее ведь этерналистичны и метафизичны, так и школ Стхавиравады таких как Дхармагуптака, Сарвастивада и.т.д.
И сарвастивада сыграла роль и, как я понимаю, локуттаравада.
Топпер

#197 GreenLeaf » 18.03.2014, 15:52

2 aNiMa-00170 M, большое спасибо, видео посмотрел.

2 Киттисаро, спасибо, но я спрашивал именно о мнении учителей (пусть это будут учителя последнего столетия) вашей традиции.
То есть мнение тех современных учителей, кто реализовал скажем хотя бы 4 первые джханы, или имеет более серьезные достижения.
Я и сам понимаю, что существует разделение традиций, но хотел бы узнать существуют ли прямые высказывания о ложности учений Махаяны или Ваджраяны, о том что сутры Махаяны и тантры Ваджраяны - это вовсе не учение Будды, а какое-то ложное учение, ведушие в нижние миры и проч., и проч.
То есть высказывания подобные тем, которые часто можно услышать из уст русскоязычных последователей Тхеравады в адрес Северных Школ.
GreenLeaf
Аватара
Репутация: 12
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#198 Кхеминда » 18.03.2014, 15:54

GreenLeaf писал(а):2 aNiMa-00170 M, большое спасибо, видео посмотрел.

2 Киттисаро, спасибо, но я спрашивал именно о мнении учителей (пусть это будет учителя последнего столетия) вашей традиции, а не цитаты исторического Будде. То есть мнение тех современных учителей, кто реализовал скажем хотя бы 4 первых джханы, или имеет более серьезные достижения.
Я и сам понимаю, что существует разделение традиций, но хотел бы узнать существуют ли прямые высказывания о ложности учений Махаяны или Ваджраяны, о том что сутры Махаяны и тантры Ваджраяны - это вовсе не учение Будды, а какое-то ложное учение, ведушие в нижние миры и проч., и проч.
То есть высказывания подобные тем, которые часто можно услышать из уст русскоязычных последователей Тхеравады в адрес Северных Школ.

Мой Упаджая заявляет, что он Сотапанна, многие считают это правдой и при этом одному тайваньцу говорил, что Махаяна это плохо.
Кхеминда

  • 1

#199 Mira » 18.03.2014, 15:56

Eugeny писал(а):6 век нашей эры.
очень поздняя
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#200 SV » 18.03.2014, 16:02

2 Киттисаро, спасибо, но я спрашивал именно о мнении учителей (пусть это будут учителя последнего столетия) вашей традиции.

http://www.youtube.com/watch?v=W47lzEiyj44 :deg:

о том что сутры Махаяны и тантры Ваджраяны - это вовсе не учение Будды, а какое-то ложное учение, ведушие в нижние миры и проч., и проч.
То есть высказывания подобные тем, которые часто можно услышать из уст русскоязычных последователей Тхеравады в адрес Северных Школ.

Разумеется никто из политкорректности не будет так говорить, что в нижние миры и т.д. Но по факту это легко выводится из палийских сутт, где Будда обещает очень серьёзные последствия тем, кто даже чуть-чуть искажает его Дхамму.

Раскол только одной локальной Сангхи в монастыре на два лагеря с разными идеями - это уже неминуемая камма ада.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей

cron