Предложение модераторам

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 5

#1 The Коля » 01.11.2017, 23:44

Здравствуйте уважаемые обитатели форума.

Я уже довольно давно завсегдатай самых разных буддийских площадок и заметил одну интересную вещь: парочка ребят может засорить и зафлудить даже самые интересные темы, превратить весь сайт в мусорную свалку из-за чего пропадает всякое желание заходить и что-либо читать.

У таких одиозных субъектов как правило есть идея-фикс, которую они упорно продвигают до потери пульса, с таким непередаваемым наслаждением и упоением, что иногда можно даже позавидовать - счастливые люди однако ;)

Обычно все их "преступления" ограничивается тем, что их мнение противоречит традиции, логике, источникам и здравому смыслу (но ребятам все-равно - они не пробиваемые ни аргументами, ни уговорами, ни увещеваниями).

Такие "мыслители" как правило вежливы, не глупы даже, можно сказать, и, в принципе, бан для таких участников - плохая мера. Ведь непосредственного повода как бы и нет...
В вину можно поставить одно: флуд. А еще маниакальнопродвигаемое НЕОБОСНОВАННОЕ утверждение собственных выдумок.

По сему предлагаю модераторам сесть и подумать, определить за каждым излюбленную тему (зачастую "он" сам ее открывал на форуме) и методично переносить сообшения со следами таких необоснованных утверждений в эту тему, при чем не важно на сколько сообщение адекватно теме из которой оно удаляется - если сообщение инфицированно - в "Папочку"!
Пускай предполагаемый зацикленный парень наконец докажет свою точку зрения, ответит на вопросы опонентов, разгромит противников, сделает все как надо, дискуссионно... Если конечно туда захочет кто-то заходить...

Уверяю, такая мера значительно оздоровит форум - мера не является излишне жесткой - я думаю нет ничего плохого в том, чтобы контролировать разрастание оффтопа в темах и приучать учатников отвечать за свои слова и обосновывать свои идеи.

Мне могут возразить, что модераторы не всегда могут уследить за всеми сообщениями, но я думаю, что проблема не так сложна как кажется и со временем новые правила будут соблюдаться сами собой.

Довольно не просто провести грань между адекватным и неадекватным продвижением каких-то воззрений. Хотя каждый для себя лично легко проводит эту грань, но одно дело - чувство, совсем другое - точное "юридическое" определение. Над этим предлагаю подумать вместе.
The Коля

  • 2

#2 Странник » 02.11.2017, 10:02

Такие люди не будут ничего вам доказывать и отвечать на вопросы - они начнут кричать, что ущемляют их... права, что это неправомерные действия, что они не нарушали правил, а потому с ними нельзя так поступать и что вообще Топпер плохой и творит что хочет.
С другой стороны, они могут доказать, но так, что это будет доказательство для них, но не для вас - что с этим делать? Если я считаю, что человек создан Богом, вы мне не докажите, что он произошёл от обезьяны - ваши аргументы для меня не будут аргументами.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Taia » 02.11.2017, 10:23

Возможно мы будем знать в лицо их и их необоснованные утверждения, что сократит кол-во споров в других темах (так как будет понятно сразу кого игнорировать).
Taia
Аватара
Репутация: 126
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24.08.2017
Традиция: Тхеравада

#4 Странник » 02.11.2017, 12:25

Я могу попробовать написать разбор логических ошибок у этих авторов :)
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Dimitry » 02.11.2017, 16:52

The Коля писал(а):По сему предлагаю модераторам сесть и подумать, определить за каждым излюбленную тему (зачастую "он" сам ее открывал на форуме) и методично переносить сообшения со следами таких необоснованных утверждений в эту тему, при чем не важно на сколько сообщение адекватно теме из которой оно удаляется - если сообщение инфицированно - в "Папочку"!
Если видите, что от кого-то идёт явное беззаконие в виде сообщений, то нажимайте значок с жалобой и модераторы проверят. В крайнем случае поставим на премодерацию.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Белов » 06.11.2017, 07:03

Что-то типа подфорума: "Докажи и обоснуй!"
Я думаю первым туда бы попал "счастливый".
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Джеки » 07.11.2017, 19:47

Я считаю, что любая модерация сверх стандартных правил (флуд, оскорбления, переход на личности, политика и т. п.) — это инструмент форумной расправы над инакомыслящими. А мотивы расправы — страх потери идеологического контроля над участниками форума.

Если закрутить гайки, то все (оставшиеся) будут общаться в стиле "ни шагу без цитаты из Канона". А если не закручивать, то придет человек извне и напишет, о ужас, свое ни чем фундаментально не обоснованное мнение и смутит "правоверных" буддистов.

Разнообразие и плюрализм (любого качества, которое выше банальных оскорблений) в долгосрочной перспективе всегда выгоднее для всех, чем жесткий контроль за "чистоту" контента форума.
Верю в Природу Будды в каждом.
Джеки M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 118
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11.03.2017
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#8 SV » 07.11.2017, 21:26

Разнообразие и плюрализм (любого качества, которое выше банальных оскорблений) в долгосрочной перспективе всегда выгоднее для всех, чем жесткий контроль за "чистоту" контента форума.

Зависит от того как и в каком разделе это человек высказывает. Кроме того, помимо прочего, нужно учитывать тематику форума - это буддизм Тхеравады. У нас не общерелигиозная площадка и не нечто в этом духе. Есть отдельный раздел, где можно поспорить с Тхеравадой касательной какой-то темы - но по частным вопросам, если это человека интересует действительно. А если же он сюда пришлось пропагандировать свою религию, или свою личную и неправильную с позиции Тхеравады идею, или отрицать везде и всюду буддизм, например - ему просто не место на этом форуме, и к нему, разумеется, будут применены меры. Хочется попиариться или попрозелитировать - для этого есть какие-нибудь другие форумы на просторах рунета.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Федор » 08.11.2017, 08:51

Джеки писал(а):Я считаю, что любая модерация сверх стандартных правил (флуд, оскорбления, переход на личности, политика и т. п.) — это инструмент форумной расправы над инакомыслящими. А мотивы расправы — страх потери идеологического контроля над участниками форума.

Просто удивительно, как люди ведутся на всякого рода пропаганду и слухи. Стоило на просторах интернета парочке обиженных участников высказать мнение о "форумной расправе над инакомыслящими", как эту идею все воодушевленно подхватили и начали смаковать. Смех и грех просто.

Слишком мягкая модерация, я считаю. Можно было бы пожестче. Легче бы дышалось на форуме :fu:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 Морра » 08.11.2017, 09:37

Федор писал(а):Слишком мягкая модерация, я считаю. Можно было бы пожестче. Легче бы дышалось на форуме
Легче всего дышится обычно там, где меньше народу. А уж если совсем никого, так вообще красота).
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 2

#11 Федор » 08.11.2017, 09:45

Морра писал(а):Легче всего дышится обычно там, где меньше народу. А уж если совсем никого, так вообще красота).

Ну да :))
Главное - не количество, а качество :yes:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#12 SV » 08.11.2017, 16:58

Мне бы, конечно, хотелось, чтобы в будущем этот форум стал бы похож на международный Dhammawheel. Очень много пишут, интересные дхаммические темы поднимают, зачастую не тривиальные, троллей и горе-самопросветленцев нет. Народу много, конфликтов мало (бывали, правда, в том числе с изгнанием некоторой модер/админ-части). Но там всё таки со всех стран участники, много новичков, интересующихся. Но это создаётся самими участниками, а не модерацией. Какие бы ни были модераторы и админы - если контингент определённого типа, то тут мало что можно сделать :eat:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 NotSelf » 08.11.2017, 23:45

Одна из причин, почему на форуме появляется разного рода не целевая аудитория, это лёгкость нахождения сайта, когда кто-либо ищет "тхеравада". К примеру, такие люди с очень малой вероятностью будут искать "Дхамма/Dhamma", но почти всегда будут искать "Дхарма/Dharma".
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Федор » 09.11.2017, 08:48

SV писал(а):Мне бы, конечно, хотелось, чтобы в будущем этот форум стал бы похож на международный Dhammawheel. Очень много пишут, интересные дхаммические темы поднимают, зачастую не тривиальные, троллей и горе-самопросветленцев нет. Народу много, конфликтов мало (бывали, правда, в том числе с изгнанием некоторой модер/админ-части). Но там всё таки со всех стран участники, много новичков, интересующихся. Но это создаётся самими участниками, а не модерацией. Какие бы ни были модераторы и админы - если контингент определённого типа, то тут мало что можно сделать :eat:

Сергей, а почему бы вам не перенести сюда некоторые темы с того форума. Интересно было бы и нам их обсудить. Впрочем, я разделяю ваше скептическое отношение к контингенту, но выход есть, вы ведь знаете :) Может, попробуем?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Федор » 09.11.2017, 08:51

SeD писал(а):Я бы в свою очередь предложил относиться более уважительнее и терпимее к другим школам буддизма.

Хорошая идея. Только ее осуществление возможно при одном условии: уважительном отношении других школ к Тхераваде. Иначе диалог невозможен.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 Дмитрий Карих » 09.11.2017, 10:34

SeD писал(а):Так именно с приходом нецелевой аудитории рождается целевая.
Кто не готов - отсеивается, кто готов - остается.
Любое сообщество нуждается в обновлении и пополнении своего состава "свежей кровью". Иначе застой и деградация, и как следствие сведение активности к нулю. Идеальным вариантом была бы интеграция инакомыслящих в русло сообщества а не ограждение сообщества от них.

Под "инакомыслящими" я не имею в виду откровенных хамов и прочих маргинальных личностей. Сам ресурс и его "костяк" должны, на мой взгляд, носить просветительский характер а не закрытый сектантский. Если кто-то не согласен с вами и готов аргументированно спорить в рамках взаимоуважения, если кто-то открыт для диалога, значит всегда есть возможность переубедить его. В крайнем случае не унижать и не подавлять. Человеческое восприятие ассоциативно. Первое негативное впечатление от беседы в вами может навсегда поставить крест на возможно только зарождающемся интересе. Любой, даже сохранивший своё мнение, должен остаться под хорошим впечатлением от бесед с вами. Только тогда есть шанс того, что позже влекомый сомнениями он вернётся, и позволит себя переубедить.

Да и с другой точки зрения, любые глобальные полемики это постоянная генерация нового уникального контента с точки зрения поисковых машин. И как следствие высокая релевантность в поисковой выдаче, большой приток посетителей, среди которых обязательно найдутся те кто останется надолго и сделает ресурс лучше.
Дмитрий Карих M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 23
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23.10.2017
Традиция: Нет


Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 29 гостей