День рождения - пережиток монотэизма?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#1 Каверин Алексей » 20.12.2013, 03:29

Является ли празнование дня рождения пережитком монотэизма с точки зрения Дхаммы?
По обычаю поздравляю, но каждый раз задаюсь вопросом...
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 Дмитрий Аверьянов » 20.12.2013, 06:24

День рождения как и любой другой праздник несет в себе символическую и социальную часть, которые зачастую сильно переплетаются. Символический аспект может быть контекстуален, но он не ограничивается монотеизмом. Он вписывает в те рамки религиозной доктрины, которые являются генеральными. Если в народе принято, что жизнь дана богами солнца и луны, то им собственно честь и возносится, так как факт появления на свет, обусловлен их волей. Эксклюзивный бог, здесь тащемта вообще не причем. Не будем так же забывать, что человеческое рождение для буддиста - это огромная драгоценность и в сущности праздник. Праздник появления ещё одного существа у которого есть все условия для практики вечной Дхаммы. Почему бы не поздравить его с этим? :cowboy:

Социальный аспект праздника - это особый подвид интеграции человека в некую общность, что по сути естественное продолжение процесса социализации. Не стоит отбрасывать тот факт, что относительная истинна социума для адекватного протекания человеческого становления необходима. :shy:
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#3 Дмитрий Аверьянов » 20.12.2013, 09:30

Raudex писал(а):а я согласен, порождение монотеизма, не праздную давно и не люблю когда похдравляют

Бханте, почему вы считаете что день рождения - пережиток именно монотеизма, а не мифологического сознания в целом? Да и вообще, любой праздник можно сознательно избавить от мифологии, просто наслаждаясь вниманием к себе и даря внимание другим. Для монаха, естественно, что это ни к чему, но для мирянина вполне себе такой нормальный психотерапевтический праздник :)
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#4 Дмитрий Аверьянов » 20.12.2013, 11:25

Не навязываете, конечно, просто дискуссия же :)
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 7

#5 Киттисаро-ушёл » 20.12.2013, 11:29

Я никогда не праздную. Только когда дома бывал родственники небольшой междусобойчик устраивали. Ну а с буддийской т.з. день рождения вообще день печальный - опять в сансаре оказался :cry: . Или как говорил а. Чаа, рассуждая о смерти, что печалиться лучше о тех, кто рождается, чем о тех, кто умирает.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Федор » 20.12.2013, 12:14

Киттисаро писал(а):Я никогда не праздную. Только когда дома бывал родственники небольшой междусобойчик устраивали. Ну а с буддийской т.з. день рождения вообще день печальный - опять в сансаре оказался :cry: . Или как говорил а. Чаа, рассуждая о смерти, что печалиться лучше о тех, кто рождается, чем о тех, кто умирает.

С другой стороны - родиться человеком - это шанс встретиться с Дхаммой и даже шанс освобождения. Если бы не человеческое рождение, так бы и кувыркались в сансаре вечно.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Федор » 20.12.2013, 12:17

Каверин Алексей писал(а):Является ли празнование дня рождения пережитком монотэизма с точки зрения Дхаммы?
По обычаю поздравляю, но каждый раз задаюсь вопросом...

Просто День рождения и все. Какими вопросами тут задаваться? Забиваете только голову себе всякой ерундой.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Федор » 20.12.2013, 12:47

Киттисаро писал(а):печалиться лучше о тех, кто рождается, чем о тех, кто умирает.

Почему же? Будда говорил, что смерть - страдание. Тем более, что неизвестно в какое новое рождение она ведет. Чему тут радоваться? Если бы за смертью последовало освобождение - другое дело. А так...
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Панньятисса » 20.12.2013, 13:28

Raudex писал(а):а я согласен, порождение монотеизма, не праздную давно и не люблю когда похдравляют
я тоже. сразу полегчало. а если еще и новый год с днем "святоговалентина" внимания не обращать так жизнь резко легчает. я до поездки на Ланку уже лет 5 так делал.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Olivin » 21.12.2013, 20:58

Киттисаро писал(а):Ну а с буддийской т.з. день рождения вообще день печальный - опять в сансаре оказался . Или как говорил а. Чаа, рассуждая о смерти, что печалиться лучше о тех, кто рождается, чем о тех, кто умирает.

Именно так. На родине буддизма всегда так и считалось. Да и чему радоваться-то в день своего рождения? Будда учил, что жизнь есть дукха.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#11 Михаил Макушев » 21.12.2013, 21:24

Raudex писал(а):а я согласен, порождение монотеизма,
Да, относительно отношения - это конечно личное дело каждого, а вот относительно того, что именно монотеизма, то не соглашусь. Года отмеривались задолго до возникновения первого, иудейского монотеизма, так что это не теистическое изобретение.
Михаил Макушев

  • 3

#12 Dimitry » 21.12.2013, 21:33

1. Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения.
2. Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека, и живой приложит это к своему сердцу.
3. Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше.
4. Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья.
(Библия, Ветхий Завет, книга Екклесиаст 7:1-4)
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Федор » 22.12.2013, 16:47

Dimitry писал(а):1. Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения.

Вот тут-то и можно узреть разницу. Для иудаиста и христианина смерть - не повод для печали, поскольку, по их мнению, она ведет в вечную, истинную жизнь (для праведников, конечно). Для буддиста - без разницы. Смерть - это страдание, которое ведет к новому страданию - рождению, которое, в свою очередь, влечет за собой смерть. И только в одном случае рождению и смерти имеет смысл радоваться - когда они последние.

Смешное название темы. При чем тут пережиток? И почему монотеизма?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Каверин Алексей » 23.12.2013, 11:50

Федор писал(а):
Dimitry писал(а):1. Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения.

Смешное название темы. При чем тут пережиток? И почему монотеизма?

Так пафосней звучит :shy:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#15 София » 23.12.2013, 18:11

По-моему, День Рождения стоит отмечать, чтобы был лишний повод вспомнить, что жизнь коротка, и нужно её правильно прожить. Вот и ещё один год ушёл.

Прекрасная идея для декора торта - кремом "Прошёл ещё год, а ты всё ещё в Сансаре". Правда, боюсь, не оценят. :roll:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 Соня » 23.12.2013, 19:19

Я не праздную день завершения очередного облета вокруг солнца. Не вижу смысла.
Я вообще праздники не люблю, наверно это отпечаток моего опыта. Все праздники это пьянки, а после пьянок всегда или скандал или еще, что по круче случается. Поэтому я не люблю праздники, я люблю выходные :)
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Каверин Алексей » 23.12.2013, 19:39

Соня писал(а):Я не праздную день завершения очередного облета вокруг солнца. Не вижу смысла.
Я вообще праздники не люблю, наверно это отпечаток моего опыта. Все праздники это пьянки, а после пьянок всегда или скандал или еще, что по круче случается. Поэтому я не люблю праздники, я люблю выходные :)
Согласен, праздники напрягают, заставляют играть какуюто роль, в то время как радость чисто от того что есть повод выпить.
Выходные уан лов.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 М_а_р_к » 23.12.2013, 19:50

Повод выпить - это в студенчестве. Сейчас есть возможность выпить в любой день, если есть желание. Увы, желания хватает на пару пива... И даже от приближающегося Нового года тоже праздника не ощущается, разве что внучек к бабушкам свозить, порадовать...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Каверин Алексей » 23.12.2013, 19:56

М_а_р_к писал(а):Повод выпить - это в студенчестве. Сейчас есть возможность выпить в любой день, если есть желание. Увы, желания хватает на пару пива... И даже от приближающегося Нового года тоже праздника не ощущается, разве что внучек к бабушкам свозить, порадовать...

Кстати интересный момент.

Что необходимо для ощущение праздника? Что есть праздник?
Мысли в слух.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Каверин Алексей » 24.12.2013, 01:27

Велеслав писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Что необходимо для ощущение праздника? Что есть праздник?
Если есть это внутреннее чувство праздника, то ни какая дата - не нужна.
А если нет, то никакая дата - не поможет.

Пити сукха )
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя