Жизнь Будды: легенда и тексты

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Странник » 27.09.2020, 13:28

На Арзамасе попалась довольно интересная лекция про биографию Будды. Её читает Максим Русанов - филолог, переводчик, не религиовед, не буддист, как я понял, хотя последнее - не точно.
Лектор интересно рассказывает про культурную ситуацию в Индии во времена Будды и особенно мне понравилось про то, можем ли мы реконструировать биографию Будды. Он рассказывает про эволюцию буддийских текстов в плане их разрастания в пользу биографии Будды - и анализ этих текстов показывает, что в самых старых текстах ничего нет про биографию. Он даже приводит выводы одного исследователя, который предположил, что жена Будды могла умереть при родах, так как в самых ранних текстах нет даже её имени.

Твердо установлено, что известная нам биография Будды не существовала среди его последователей (в общине) изначаль­но, она формировалась в течение нескольких столетий. Многое из того, что ранее воспринималось в качестве вполне достоверных фактов, ока­залось легендой.
То есть мы имеем легенду, с внебуддийской точки зрения, а как было на самом деле мы вряд ли когда-то узнаем. И это взгляд, как мне кажется, максимально нейтрального человека, далёкого от различных внутрибуддийских и прочих религиозных споров.

Иными словами, предметом изучения является не история Будды, а история легенды о нем.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Dharma » 27.05.2021, 18:22

Тут где трения и обсуждения нюансов жизни Будды ? :shy:
Dharma
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.05.2021
Традиция: Нет

#3 Странник » 29.05.2021, 09:41

Dharma писал(а):ут где трения и обсуждения нюансов жизни Будды ?
Зачем это нужно?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Dharma » 31.05.2021, 17:29

Странник писал(а):Зачем это нужно?

Например когда-то нашел информацию что Будда жег лавровый лист что в принципе для Индии норма. Но мне интересно уточнить.
Dharma
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.05.2021
Традиция: Нет

#5 Странник » 31.05.2021, 17:56

Dharma писал(а):Например когда-то нашел информацию что Будда жег лавровый лист что в принципе для Индии норма. Но мне интересно уточнить.
А зачем эта информация? Чем это важно для практики?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Dharma » 01.06.2021, 05:50

Да вот представил как Будда под ароматы лавра говорит вот де мол раньше некоторые люди после пика минувших цивилизаций взявших контроль над своей генетикой жили в тысячи раз дольше, а сейчас малость их "проапгрейдили" и им невдомёк что дым лавра имеет такую форму частиц, что она унисонит с эфиром формируя иную среду.
Dharma
Аватара
Репутация: 2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22.05.2021
Традиция: Нет

#7 Юрий Пирогов » 23.11.2021, 19:22

Филолог Максим Русанов на 48 мин. лекции говорит что Сиддтхартха после четирех встреч с стариком, больним, мертвим и отшельником удалился от мира достигнув етим только психологического преодоления етого зла , так как в итоге он все равно старел, болел и умер. Хочу сделать поправку. Здесь не только психологическое но и физическое избавление , так как ето его последняя старость, последняя болезнь и последняя смерть рождений больше не будет! Конец ! На 1час.25мин. один слушатель задал вопрос, ( почему в буддизме освобождение ведет к избавлению от страданий, а в христианстве - освобождение через страдание ? ). М. Русанов не ответил .Хочу ответить. Сансара является бесконечним источником зла , с бесконечним количеством перерождений, рай и ад являються временними субстанциями , поетому только нирвана ( освобождение) может дать вечное избавление от страданий. А в христианстве не так. Сотворенная Богом "сансара" била источником добра. После грехопадения Адама и Еви началось торжество зла. Сразу же Бог приготовил жертвенного Агнца в образе Иисуса Христа которий взял на себя грех мира и открил дорогу в вечний рай . Так как в христианстве нет перерождений , то одну жизнь можна потерпеть страдания , ради вечного блаженства в раю потом. Вот почему освобождение - через страдания.
Юрий Пирогов
Репутация: 44
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17.06.2020
Традиция: Тхеравада

#8 AlinaRin » 20.12.2021, 20:47

А можно где-то почитать копии текстов Будды?
AlinaRin
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20.12.2021
Традиция: Тхеравада

#9 Топпер » 20.12.2021, 21:06

AlinaRin писал(а):А можно где-то почитать копии текстов Будды?
Если речь про сутты, то здесь.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей