Гоенка и его "школа"

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#101 masterjack » 08.07.2014, 01:07

Мирскую? Нет. Более того, предложение одеть мирскую одежду на затворе будет оскорблением.

ну и какой вы ожидаете реакции?
о каком монашестве идет речь?
кто тут рассказывал о дане для монахов?
т.е. ты нам приноси, но ты вот это не приноси, а вон то приноси.
что это за монах, который подношение ему считает за оскорбление?
ЧТО ЭТО ЗА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ БУДДЫ КОТОРОГО МОЖНО ОСКОРБИТЬ ?!

простите, Бханте, но не поверю я что это следование идеям Будды.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#102 SV » 08.07.2014, 01:59

Вот видите к чему приводит недостаточное знание Дхаммы (и Винаи в частности, которая тоже часть Дхаммы).

Будда запрещал монахам, например, даже лекцию давать в том случае, если миряне перед монахом в головном уборе были, или сидели на высоком сиденье, или держали в руках зонт (одна из таких историй). Все эти вещи были проявлением неуважения в том смысле, что ставили монаха на равное положение с мирянином. А предложить монаху одеть мирскую одежду - это вообще нечто из ряда вон выходящее. Практически то же самое, что какому-нить профессору предложить прочитать лекцию перед студентами голышом :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#103 Кхеминда » 08.07.2014, 04:06

Я просто в шоке насколько народ чудной, вы бы ещё бутылку водки монаху предложили и девочек. Представляю себе такую ситуацию в Тхеравадинской стране, какой нибудь чудак дарит мирскую одежду монаху и все аудитория мирян и монахов смотрит на него как на психически больного.
Кхеминда

  • 3

#104 Кхеминда » 08.07.2014, 04:10

На заметку вышеуказанным чудикам. Будда запрещал монахам носить мирскую одежду, это нарушение винаи.
Кхеминда

  • 1

#105 qwerty » 08.07.2014, 06:54

Человек вроде не юнец, несколько раз прошёл курсы Гоенки, что-то и сам почитывал, а всё впустую. В таких случаях говорят - неподходящий сосуд(с дырками), сколько не вливай курсов, учений, знаний о нравственности и прочее - ничего не остаётся.

Топпер писал(а):Он же не со зла предложил, а как выход из ситуации. К сожалению он не знал, что это неподходящий выход.

В быту - незнание закона не освобождает от ответственности. В нашем случае - от неблагой кармы.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 4

#106 Елена Котельникова » 08.07.2014, 07:45

qwerty писал(а):Человек вроде не юнец, несколько раз прошёл курсы Гоенки, что-то и сам почитывал, а всё впустую. В таких случаях говорят - неподходящий сосуд(с дырками), сколько не вливай курсов, учений, знаний о нравственности и прочее - ничего не остаётся.

Топпер писал(а):Он же не со зла предложил, а как выход из ситуации. К сожалению он не знал, что это неподходящий выход.

В быту - незнание закона не освобождает от ответственности. В нашем случае - от неблагой кармы.
Так в том то и дело, что на курсах Гоенки ничему подобному и не учат. Вот такие курсы, элементарных вещей люди после них не знают...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#107 masterjack » 08.07.2014, 07:57

приношу свои извинения тем в ком мои мысли реализованные в виде букв на экранах мониторов вызвали
био-химические реакции называемые в сообществе людей "негативными"

моим намерением было, есть и будет создание возможностей для того, чтобы человек эти реакции смог увидеть.
если корень не выпустит росток, который пробьется из тьмы земли и не вылезет над землей,
человек о нем не узнает. потянув за росток можно и до корня добраться.

возможно сад вашего разума полон бесчисленного количества благих всходов, настолько больших и прочных,
что маленькие ростки неблагих корней просто не пробиваются на верх, а сидят себе спокойно в тени,
прячась от вашего взора. существует вероятность, что под покровом цветов будет целый ковер травы,
которую не видишь, глядя на красивые цветы сверху.

все это не более чем набор символов.

спасибо вам за ваш труд, надеюсь он принесет людям пользу.
я же оставлю ваш уютный кружок по интересам на какое-то время.
похоже я чего-то ждал, надеялся и верил.
пойду потяну за ростки.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#108 Detonator » 08.07.2014, 09:12

Топпер писал(а):Вот приеду я и куда меня посадят, в зал? А мирянин-инструктор будет мне давать наставления? Как вы себе это представляете? Как Прибежище принимать в присутствии монаха? Кому кланятся люди должны будут?

«Сона, когда какие-либо жрецы и отшельники на основании формы, которая непостоянна, страдательна и подвержена изменениям, считают себя таковыми: «Я лучше» или «Я такой же» или «Я хуже», то не от того ли это, что они не видят вещи в соответствии с действительностью? /СН 22.49/
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#109 Михаил Макушев » 08.07.2014, 09:18

Елена Котельникова писал(а):Так в том то и дело, что на курсах Гоенки ничему подобному и не учат. Вот такие курсы, элементарных вещей люди после них не знают...
То есть по сути все же имеем светские курсы, чтобы господа гоенковцы не доказывали. Мне вообще странно видеть такой подход - мы буддисты, но мы не буддисты.

Detonator писал(а):
Топпер писал(а):Вот приеду я и куда меня посадят, в зал? А мирянин-инструктор будет мне давать наставления? Как вы себе это представляете? Как Прибежище принимать в присутствии монаха? Кому кланятся люди должны будут?

«Сона, когда какие-либо жрецы и отшельники на основании формы, которая непостоянна, страдательна и подвержена изменениям, считают себя таковыми: «Я лучше» или «Я такой же» или «Я хуже», то не от того ли это, что они не видят вещи в соответствии с действительностью? /СН 22.49/
Да вообще говоря идет вопрос об элементарном уважении к монаху. Вы так замечательно процитировали сутту, что вам не составит труда найти множество сутт, где бы показывалось КАК ИМЕННО МИРЯНЕ относились к монахам. Нет нужды равнять монаха и мирянина. Иначе по такой логике, любой одевший шафран становится монахом.
Михаил Макушев

#110 Detonator » 08.07.2014, 09:32

Михаил Макушев писал(а):Да вообще говоря идет вопрос об элементарном уважении к монаху. Вы так замечательно процитировали сутту, что вам не составит труда найти множество сутт, где бы показывалось КАК ИМЕННО МИРЯНЕ относились к монахам. Нет нужды равнять монаха и мирянина. Иначе по такой логике, любой одевший шафран становится монахом.

Но тут вроде речь про то чтобы монах пришел по сути в другое ответвление религии послушать о чем там учат, никакого неуважения тут ни по отношению к нему ни по отношению к ведущим не будет, и куда посадить легко можно договориться на месте.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#111 Кхеминда » 08.07.2014, 09:39

Так тут вообще то и ставят вопрос о том Тхеравада гоенка или нет, формально он конечно родился в Тхеравадинской стране и преподает Тхераваду, но только сильно урезанную
Кхеминда

  • 3

#112 qwerty » 08.07.2014, 12:20

Detonator писал(а):
Топпер писал(а):Вот приеду я и куда меня посадят, в зал? А мирянин-инструктор будет мне давать наставления? Как вы себе это представляете? Как Прибежище принимать в присутствии монаха? Кому кланятся люди должны будут?

«Сона, когда какие-либо жрецы и отшельники на основании формы, которая непостоянна, страдательна и подвержена изменениям, считают себя таковыми: «Я лучше» или «Я такой же» или «Я хуже», то не от того ли это, что они не видят вещи в соответствии с действительностью? /СН 22.49/

Цитировать хорошо-бы впопад, а не куда Бог пошлёт. В таких случаях говорят - услышал звон, да незнаю в чём он.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#113 Detonator » 08.07.2014, 13:23

qwerty писал(а):Цитировать хорошо-бы впопад, а не куда Бог пошлёт

Разве невпопад? Лично мое наблюдение что за описываем отношением мирян к монахам и наоборот кроме уважения стоит еще увы и другое, о чем цитату и привел. Могу еще одну:

Тот, измышляет кто: «Такой же я, иль лучше, или хуже»,
Тот, в этом случае, может пуститься в споры.
Но кто в трёх различениях не дрогнет,
Тот не считает: «Я такой же или лучше


Вот и вопрос в связи с этим - может ли монах сидеть наравне с мирянами?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#114 The Коля » 06.11.2014, 13:32

ХОЧУ НИББАНЫ! ХОЧУ НИББАНЫ! Думать так - идти в противоположном направлении.
ДЖАСТ ОБЗЁРВ! ПЕЙШЕНТЛИ ЭНД ПОРСИСТЕНТЛИ! ПЕЙШЕНТЛИ ЭНД ПОРСИСТЕНТЛИ! Ю БАУНД ТУ БИ СЕКСЕСФУЛЬД!
где же у него это? простое и терпеливое наблюдение?
:smile:
Порадовали :deg:
The Коля

#115 MB » 26.11.2015, 13:41

Styeba писал(а):
SV писал(а):Какая-то просто дикая попса, простите :shy:

Шаблонное просветление для чайников за 5 минут... что-то типа "обучения джханам по телефону" - попадались и такие умельцы среди учеников Паука Саядо :deg:

Я читал на англоязычных форумах отзывы пары гоенковцев с более чем 10-летним стажем (у одного стаж более 20 лет постоянной гоенковщины, был старшим учеником, посещал кучу ретритов, в том числе, если не ошибаюсь, даже 60 дневный или какой там максимальный). Просили у нормальных буддистов совета что им дальше делать, ибо прогресса никакого нет, а нормальная мирская жизнь из-за чрезмерного вовлечения в Гоенку только лишь разладилась. Так что не знаю что там у них прорастает в жизнь. Судя по тому, чему там учат и как учат - ничего не прорастает :yes:

Внутренней кухни мы не знаем, а в нормально построенной тоталитарной секте тоже денег не берут. Просто обставляют всё так, что люди сами последнее приносят :yes:
Если вот так судить о каждой школе по встретившимся отдельным представителям, то любой посетитель этого ресурса станет бежать от буддизма, не чувствуя ног - непринужденная привычка ставить диагнозы на расстоянии, непогрешимая уверенность, что только их точка зрения является единственно верной (при том, что сами друг с другом обычно ни в чем не могласны), наклейка ярлыков без знания предмета разговора. Кажется, я начинаю понимать, почему люди из школы Гоенки, как здесь утверждают, избегают "традиционных буддистов".

Не старайтесь. Он не поймет. Человек элементарно не понимает о чем говорит, а обсуждать фантазии каждого ...время жалко имхо. :agree:
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#116 MB » 26.11.2015, 13:45

Кхеминда писал(а):Так тут вообще то и ставят вопрос о том Тхеравада гоенка или нет, формально он конечно родился в Тхеравадинской стране и преподает Тхераваду, но только сильно урезанную

Вопрос НЕ в формальном его рождении, А в том есть ли хоть какие либо отличия в том, чему он учил от того чему учил Будда.
Мой ответ НЕТ отличий. Будда не создавал "буддизм". Он учил Дхамме. Ей же учил Гоенка Джи.
Если же искать отличия не в сути а в форме...то есть обертке учения...то их найти при желании можно но они НИКАК не относятся к практике.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#117 MB » 26.11.2015, 13:49

Елена Котельникова писал(а):
qwerty писал(а):Человек вроде не юнец, несколько раз прошёл курсы Гоенки, что-то и сам почитывал, а всё впустую. В таких случаях говорят - неподходящий сосуд(с дырками), сколько не вливай курсов, учений, знаний о нравственности и прочее - ничего не остаётся.

Топпер писал(а):Он же не со зла предложил, а как выход из ситуации. К сожалению он не знал, что это неподходящий выход.

В быту - незнание закона не освобождает от ответственности. В нашем случае - от неблагой кармы.
Так в том то и дело, что на курсах Гоенки ничему подобному и не учат. Вот такие курсы, элементарных вещей люди после них не знают...
Вы были на курсах Гоенки?
Базовый курс расчитан на 10 дней. Отсюда вопрос: сколько лет вы изучаете Дхамму и сколько вы узнали о Дхамме за те первые 10 дней, что ее изучалит.
Ответьте пожалуйста.
А я вам расскажу сколько я узнал о Дхамме за 10 дней курса Гоенки. :yes:
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

#118 MB » 26.11.2015, 14:07

Кхеминда писал(а):
Styeba писал(а):
Интересуюсь спросить, а как они должны объединяться с другими буддистами, если те сами с собой не могут объединиться? В чем это должно выражаться? Здесь на форуме по крайней мере двое из этой традиции, да и на БФ было несколько, что от нас требуется, чтобы "объединиться с другими буддистами"? Тем более очень вдохновляют гостеприимные каменты вроде тех, на которые я отозвался. Это при том, что здесь, извините, никто ни с кем согласиться не может.
Что и где пишут люди в графе "вероисповедание", равно как и в какой такой анкете есть такая графа, это интимные проблемы этих людей, я встречал мнение, что неплохие результаты дает способ ориентироваться по тому, что говорят учителя и персонально Гоенка, а не неведомые анонимы.
Особенно красиво получается, когда мне начинают объяснять, на что я нацелен, и кто такой Гоенка. Я уже понял, что тут собрались мастера дистанционного диагноза, которые охотно выскажут единственно верное мнение по любому поводу. Спасибо, позабавили.
Здесь собрались последователи учения Тхеравады, с различным видением, ибо канон многогранен и каждый трактует по своему, а найти Гура и трактовать всё на его лад тут ума особо не надо, и естественно на каждого гура найдутся экзальтированные, которые что то чувствуют, мол особые вибрации от учителя, даже если этот гура обманывает людей и совершает недостойные поступки, хотя чего уж там, и это можно объяснить в наши времена упайей.

Откуда вы взяли эти? Про "его лад", и тд Вы вообще в https://www.dhamma.org/ru/schedules/schdullabha курсе что Гоенка, которого вы так небрежно назвали Гурой....давал учение 1. На основе Сатипатханна - сутта, что Подтверждается наличием соответствующего курса к слову.....2. Никогда...это я вам говорю...не использовал Свое собственное имя в качестве бренда и присваивания учения. Еще добавлю: именно ЧИстая Дхамма , сохраненная в рамках Тхеравады, дабы учитель его учителя был монахом Тхеравады, находится в основе того курса о котором столько бессмысленных споров.

Есть - Суть, и она есть Дхамма. Это дуккха, аничча, анатта. И есть средства и способы донести эту суть. Это как раз школа, направление, Тхеравада на пример.
Мы очень часто не понимаем разницы между формой и содержанием, увы.

В Тхераваде - нет Тхеравады. В чашке - нет чашки. Есть Дхамма. И цепляние к формам..тоже есть. :facepalm:
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#119 Топпер » 26.11.2015, 14:58

MB писал(а):Есть - Суть, и она есть Дхамма. Это дуккха, аничча, анатта. И есть средства и способы донести эту суть. Это как раз школа, направление, Тхеравада на пример.
Мы очень часто не понимаем разницы между формой и содержанием, увы.

В Тхераваде - нет Тхеравады. В чашке - нет чашки. Есть Дхамма. И цепляние к формам..тоже есть. :facepalm:
В тхераваде не может быть школы мирянина.
Где монахи Гоенки в нашей стране? Почему их нет? А потому и нет, что Гоенка волей-неволей создал новый тренд под зонтичным брендом тхеравады.
Топпер

#120 MB » 26.11.2015, 14:59

Вообще, грустно читать это все. Грустно от понимания, что Даже в Дхамме нет Дхаммы)) а так хотелось бы...нет ее как самосущности, иначе...люди которые называют себя буддистами, практикующие (или часто думающие что практикуют) - безусловно бы не допустили подобного спора, в котором они так очевидно и легко теряют разум. Ну вот элементарно: СВ и компании - выгодны ГОдами продолжать спорить о курсах Гоенки ВМЕСТО того, что бы 1 !!! раз на них съездить...пусть со скепсисом или как но ради опыта сделать это...что бы Холя бы понимать О Чем они спорят! Нет ведь))..он будет спорить ..до победного. А знаете почему? Потому что хочет остаться "буддистом", сохранить эту самосущность буддийскую..в которую все еще верит. Не заинтересованы многие из нас еще увы в объективном познании Истины. Грустно.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей