Семья, спокойствие, "короли и капуста"

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 swiss.spb » 19.07.2014, 12:08

zRo писал(а):
Весьма скромно.
наверное, имелось ввиду 100 тыс.р.
Может быть незнаю. Тогда правильно писать 100тыр. Это известный сленг для всех при наших з.платах.
Модерированиеприведёткимпотенции.
Лучшенепробовать :)
swiss.spb
Откуда: п.Павлова.
Репутация: 8
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19.07.2014
Традиция: Нет

#22 артур гуахо » 19.07.2014, 14:48

Речь шла о 100тыр.
артур гуахо M
Откуда: Питер
Репутация: 203
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Дзэн

  • 2

#23 masterjack » 19.07.2014, 16:30

100кило.денег
есть разные слэнги.

богат не тот у кого много, а кому достаточно.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 Wind » 22.07.2014, 00:22

Михаил Макушев писал(а):Я мирянин. С одной стороны - необходимость обеспечивать семью непрерывным доходом, с другой стороны, вроде как сохранение душевного спокойствия
Михаил, у меня такая же проблема ))) Сохраню спокойствие ума - потеряю доход. В моей работе одно с другим как бы не сочетается. Но оставить замороченную работу и идти в такси, потому что там меньше нагрузка, мне не кажется правильным. Окончательный ответ пока еще не готов, но вот к чему склоняюсь: нужно жертвовать спокойствием ради работы. Ну а после этого, когда проблемы вырастут больше чем прежде нужно будет учится тащить их новый обьем с прежним спокойствием. Так появиться возможность тренироваться в достижении покоя но уже не "в песочнице" как раньше, а как бы с гирями проблем, то есть уже на новом уровне. Не надо мирянину сливаться и подражая монахам искать гармонию и спокойствие. Это самообман.
В каноне очень мало про это к сожалению. Он таки для монахов, так что бОльшая его часть к нам не применима. Что хорошо монаху, то может оказаться плохим для мирянина. А мы же норовим брать все на 100% и после этого еще ходить на работу ... не выйдет. Но из той малой доли, которая отведена мирянам, я вижу обоснование именно для такой точки зрения: главное работа, а не спокойствие, ну а для практики то малое время, которое останется свободным.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#25 Wind » 22.07.2014, 18:16

SeD писал(а):но искать и стремиться к гармонии и спокойствию просто необходимо.
И это не самообман.
Это я, конечно, не точно сказал. Искать спокойствие вообще надо. Но я имел в виду что найти его заведомо не возможно если работаешь и при этом ожидаешь от работы чуть больше чем на хлеб и более чем только для себя, да еще находясь в Москве/Питере/ином большом городе.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Vladislav » 23.07.2014, 02:25

Wind писал(а):
SeD писал(а):но искать и стремиться к гармонии и спокойствию просто необходимо.
И это не самообман.
Это я, конечно, не точно сказал. Искать спокойствие вообще надо. Но я имел в виду что найти его заведомо не возможно если работаешь и при этом ожидаешь от работы чуть больше чем на хлеб и более чем только для себя, да еще находясь в Москве/Питере/ином большом городе.

Мне мой жизненный опыт подсказывает что работа должна отвечать как минимум каким-то из этих критериев: быть интересной самой по себе человеку ИЛИ давать перспективы которые являются жизненной целью ИЛИ давать действительно немало денег которые компенсируют прочий дискомфорт ИЛИ просто очень индивидуально подходит человеку (без иной претенциозности).

Так что самое сложное обрести себя в какой-то правильной, именно для себя деятельности, ну и конечно стрессовый фактор никогда исключен, тут нужно только сохранять максимум свое здоровье и может заниматься медитацией? Стараться заниматься планированием и тайм менджементом, звучит все красиво, а на практике сложновато.

Успехов в поиске СВОЕЙ трудовой деятельности!
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#27 Wind » 23.07.2014, 09:30

Vladislav писал(а):ну и конечно стрессовый фактор никогда исключен, тут нужно только сохранять максимум свое здоровье и может заниматься медитацией
Да Владислав это точно.

Единственно что я бы поправил ваши критерии :yes: ...
1 критерий работа. На работе мы делаем не "то, что нам нравиться и как хотим", а "то, что требует ситуация в форме нужной другим и неудобной для нас". Только так достигаются перспективы, цели и деньги. Отсюда стресс, даже если это работа по призванию. О спокойствии можно забыть. А с помощью всяких методик и медитаций удастся лишь смягчить проблему (что уже не плохо).
2 критерий - неработа. Это та, что может "быть интересной самой по себе человеку" Такой человек либо трудится бесплатно, потому что за его интересы нет желающих заплатить, но ему все-равно. Либо этому человеку фирма не заплатит больше недо-прожиточного минимума, даже если он аналитиком в банке станет с таким подходом работать. Беспокойств конечно не будет, но семье придется жить очень туго. Так что наверняка беспокойства придут отсюда, с тыла :crazy:

Оптимум - лучше огрести стресс на работе, но владеть "Практикой" в должной мере для его благополучного преодоления ...
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 Михаил Макушев » 25.07.2014, 07:32

Wind писал(а):1 ... А с помощью всяких методик и медитаций удастся лишь смягчить проблему (что уже не плохо).-
Но я не был бы столь категоричным. В конце концов есть множество людей, которые именно занимаются любимым делом, и для которых понятие работа и творчество (в самом широком смысле этого слова) совпали. Но к сожалению - это надо уметь
2. ... Беспокойств конечно не будет, но семье придется жить очень туго.
Семье не придется жить вообще - минимум - штука такая... И это будет стресс не то слово.

Оптимум - лучше огрести стресс на работе, но владеть "Практикой" в должной мере для его благополучного преодоления ...
Это правильный вывод, хотя на мой взгляд весьма трудно его реализовать. Стресс - штука такая, что сам по себе очень и очень тормозит практику. Получается некий замкнутый круг
Михаил Макушев

  • 2

#29 Wind » 25.07.2014, 16:04

Михаил Макушев писал(а):Стресс - штука такая, что сам по себе очень и очень тормозит практику. Получается некий замкнутый круг
Точно. Хочешь разомкнуть иди в монахи, не хочешь - практикуй тормозом под стрессом как сможешь. :lol: :cry:
Но если принять стресс за лишнюю нагрузку при занятиях ... человек с рюкзаком кирпичей конечно пробежит меньше чем тот, который на легке. Но во-первых сколько-то да пробежит, а во вторых получит интересный опыт, а в третьих, как знать, может за перенос кирпичей тоже какие-то премии и послабления дают :wink: тогда брать больше и бежать бодрее! Практика обретения очищенного сознания в затворе это круто, но не менее круто отрабатывать методы успокоения ума при придурке начальнике и опятьэтойработе.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 Wind » 25.07.2014, 16:09

Михаил Макушев писал(а):Wind писал(а):1 ... А с помощью всяких методик и медитаций удастся лишь смягчить проблему (что уже не плохо).-
Но я не был бы столь категоричным. В конце концов есть множество людей, для которых понятие работа и творчество совпали. Но к сожалению - это надо уметь
Их настолько не множество, что точнее будет обьяснить это везением (а можем благой каммой), а не их умением.
Доказано социологами что люди с одинаковым умением, попав волей случая или рождения в разные обстоятельства, достигают одни верхов, другие ничего. И не в способности и трудолюбии дело. Вернее дело не только в них.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 56 гостей