Мара. Его роль в буддизме?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#21 SV » 08.10.2014, 13:37

Однако, не обязательно он попадет в ад. Марой когда-то был величайший Арахант - Могаллана. Но ушел с этой должности.

После жизни Марой он и попал в ад, кстати :ya:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Mira » 08.10.2014, 13:46

Елена Котельникова писал(а):На самом деле опасаться можно не только Мару. Завладеть умом, в частности человека, могут многие нечеловеческие существа.

Вот как я не люблю узнавать такие вещи... :megashock: Спокойнее быть атеисткой, честное слово.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Елена Котельникова » 08.10.2014, 13:49

Mira писал(а):
Елена Котельникова писал(а):На самом деле опасаться можно не только Мару. Завладеть умом, в частности человека, могут многие нечеловеческие существа.

Вот как я не люблю узнавать такие вещи... :megashock: Спокойнее быть атеисткой, честное слово.
Да ладно, :lol: это ж такая редкость, по видимому. Вы вот много одержимых встречали?..
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#24 masterjack » 08.10.2014, 15:21

каков тогда мотив мары-божества?
с учетом знания пути, конца жизни и последующих адов?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#25 Mira » 08.10.2014, 15:22

Елена Котельникова писал(а):Вы вот много одержимых встречали?..

Так я же отличать не умею. Думаешь: "Какой интересный человек!", а это, может, уже и не человек... :wako:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Елена Котельникова » 08.10.2014, 19:48

SV писал(а):
Однако, не обязательно он попадет в ад. Марой когда-то был величайший Арахант - Могаллана. Но ушел с этой должности.

После жизни Марой он и попал в ад, кстати :ya:
Это вот когда Мара Будде или его ученикам бяки делает, то в ад попадает. А интересно, во времена когда будд нет, то, получается, Мара ничем плохим не занят и вполне даже обычное божесво... :shy:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#27 SV » 08.10.2014, 20:30

Скорей всего совращает малолетних ) (в буддийском смысле, разумеется :wako: )
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#28 Маркион » 09.10.2014, 08:50

Mira писал(а):Я просто никак не могу уяснить, как Мара-божество может воздействовать, например, на меня, с помощью чего?
Может, например, нашептать чего-нибудь этакое. Вот один из множества примеров:

СН 5.1 писал(а):И тогда Злой Мара, желая породить страх, трепетание и ужас в монахине Алавике, желая нарушить её затворничество, подошёл к ней и обратился к ней следующей строфой:

«Спасения в этом мире нет,
Зачем тебе уединение?
Ищи же наслаждения в усладе чувств:
Иначе после будешь сожалеть!»
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#29 Mira » 09.10.2014, 09:13

То есть у меня мысли определенные появятся? Так чтобы объяснить их появление Мара не нужен, достаточно омрачений. А то будет как в христианстве: "Я не виноват, это меня черт попутал." Терпеть этого не могу.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 masterjack » 09.10.2014, 10:36

для этого и нужно созерцание ума и его объектов.
тогда такие нашоптывания идут лесом.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#31 Маркион » 09.10.2014, 10:38

Mira писал(а):То есть у меня мысли определенные появятся? Так чтобы объяснить их появление Мара не нужен, достаточно омрачений. А то будет как в христианстве: "Я не виноват, это меня черт попутал." Терпеть этого не могу.
А может и Мара попутал, нельзя это вот так сразу откидывать. Уверен, у многих форумчан есть такой опыт.

И кстати, в христианстве совсем не так. Даже если бесы чего и попутали, ответственность с человека не снимается. Ведь это он прислушался, он совершил действие, следовательно и ответственность на нём.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#32 Mira » 09.10.2014, 11:21

Маркион писал(а):А может и Мара попутал, нельзя это вот так сразу откидывать. Уверен, у многих форумчан есть такой опыт.

Какой опыт? Общения с Марой-божеством? Лицом к лицу? Если у кого-то есть такой опыт, напишите пожалуйста! Очень интересно узнать подробности!

Маркион писал(а):И кстати, в христианстве совсем не так. Даже если бесы чего и попутали, ответственность с человека не снимается. Ведь это он прислушался, он совершил действие, следовательно и ответственность на нём.


Уверена, что теоретически так и должно быть. А по факту у народа дофига лазеек, чтобы снять с себя часть ответственности. И вообще, у меня такое чувство, что священники специально что-то не дорабатывают в плане нравственности паствы, чтобы чаще в церковь ходили каяться.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 Detonator » 09.10.2014, 14:08

Mira писал(а):Если у кого-то есть такой опыт, напишите пожалуйста!

То что люди считают "своими" мыслями, вовсе и не их. Обычно достаточно возникнуть идее или желанию, которое непротиворечило бы общему направлению и состоянию человека, он тут же с радостью хватается за них считая своими собственными и действует в соответствии с ними. Это прекрасно видно если понаблюдать, а раз увидев просто перестаешь безоглядно опираться на них.
Ничто не происходит сопротивлением в лоб, обычно подталкивают в сторону куда и сам идешь.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#34 Маркион » 09.10.2014, 14:36

Mira писал(а):Какой опыт? Общения с Марой-божеством? Лицом к лицу? Если у кого-то есть такой опыт, напишите пожалуйста! Очень интересно узнать подробности!
Не напрямую, но косвенно. Именно в контексте Мары как персоны, а не аллегории.

Mira писал(а):Уверена, что теоретически так и должно быть. А по факту у народа дофига лазеек, чтобы снять с себя часть ответственности. И вообще, у меня такое чувство, что священники специально что-то не дорабатывают в плане нравственности паствы, чтобы чаще в церковь ходили каяться.
Ну так и в народном буддизме масса всяких представлений :) Ладно, речь вообще не об этом. Просто была минутка справедливости.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#35 Маркион » 09.10.2014, 14:39

Кстати, вот, например, наш Велеслав как раз делится таким опытом: /viewtopic.php?p=1881#p1881
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#36 Mira » 09.10.2014, 15:09

Ну так это все на Мару списать можно. У меня Мирка за час до моего принятия Прибежища подскользнулась на двадцатисантиметровой ступеньке и ногу сломала, тоже Мара виноват?

Только вот за приходящие в голову мысли (а в частности за действия, которые являются их следствием) я предпочитаю нести ответственность сама.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 Маркион » 09.10.2014, 15:27

Mira писал(а):Ну так это все на Мару списать можно. У меня Мирка за час до моего принятия Прибежища подскользнулась на двадцатисантиметровой ступеньке и ногу сломала, тоже Мара виноват?
Смотря как посмотреть :lupa: На усмотрение каждого.

Mira писал(а):Только вот за приходящие в голову мысли (а в частности за действия, которые являются их следствием) я предпочитаю нести ответственность сама.
Никто не возражает. :smile: Речь лишь о том, что вмешаться в процесс Мара всё-таки может, и воспринимать его лишь как аллегорию авидджи было бы однобоко. Мара общался и с Буддой, и с его учениками, о чём нам говорят сутты.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#38 Кхеминда » 09.10.2014, 15:31

Mira писал(а):
Елена Котельникова писал(а):На самом деле опасаться можно не только Мару. Завладеть умом, в частности человека, могут многие нечеловеческие существа.

Вот как я не люблю узнавать такие вещи... :megashock: Спокойнее быть атеисткой, честное слово.
Практикуйте метту, если не хотите, что бы завладели умом вашим.
Кхеминда

#39 Mira » 09.10.2014, 15:37

Маркион писал(а): Мара общался и с Буддой, и с его учениками, о чём нам говорят сутты.

Он общался в виде божества. Тут и вопросов нет. А вот когда пытаются объяснить свои эмоции, чувства, желания потусторонним воздействием, вопросы появляются.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#40 Detonator » 09.10.2014, 15:41

Mira писал(а):А вот когда пытаются объяснить свои эмоции, чувства, желания потусторонним воздействием, вопросы появляются.

Что такое "потустороннее"?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 51 гостей

cron