В Сургуте появилась cтатуя Будды

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 5

#1 Кхеминда » 02.02.2015, 13:11

Кхеминда

  • 2

#2 masterjack » 02.02.2015, 15:13

Небольшой памятник уже полюбился горожанам. Это видно по количеству монет, которые оставляют возле Будды, загадывая желания.
:facepalm:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#3 amv » 02.02.2015, 16:00

masterjack писал(а):
Небольшой памятник уже полюбился горожанам. Это видно по количеству монет, которые оставляют возле Будды, загадывая желания.
:facepalm:
они его еще по пузику наверное гладят.
эх....
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Топпер » 02.02.2015, 16:23

Топпер

#5 Orang » 02.02.2015, 16:41

Топпер писал(а):А вот в этой новости откуда-то взялась фотография с приезда ланкийских монахов в 2011 году.

так это, имхо, журналистская традиция. Считается, что с картинкой новость больше внимания привлекает. Ну а фотки делать лень самим :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Михаил Добровольский » 02.02.2015, 16:49

Как писали раньше в ЖЖ "В мемориз"! Прям с первых слов: "У буддистов Сургута появилась своя святыня". Этот чудесный, неистребимый совковый стиль: "хлеборобы смоленщины", "шахтёры донетчины", "буддисты Сургута". Вспоминается бессмертная миниатюра про "Статую античного героя Геракла", которую Хазанов читал голосом Брежнева: "Новенький, никем ещё не надёванный листок, нарядно смотрелся на потемневшей от времени могучей фигуре".
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Дмитрий Светлов » 02.02.2015, 22:11

Сделали, как умели. По-моему, здорово, что ее поставили. А кто ей деньги бросает или по животу гладит — не важно. Знающие люди пройдут и порадуются Будде.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 3

#8 Топпер » 03.02.2015, 04:31

Orang писал(а):Небольшой памятник уже полюбился горожанам. Это видно по количеству монет, которые оставляют возле Будды, загадывая желания.
Это то понятно. Просто удивительно что где-то прищёлкнули наших монахов.
Кстати ещё одна журналистская традиция, ставить тибетских монахов на новости из Южной Азии и тхеравадинских на новости про Тибет и иже с ним.
Топпер

  • 2

#9 Михаил Добровольский » 03.02.2015, 06:53

Топпер писал(а):
Orang писал(а):Небольшой памятник уже полюбился горожанам. Это видно по количеству монет, которые оставляют возле Будды, загадывая желания.
Это то понятно. Просто удивительно что где-то прищёлкнули наших монахов.
Кстати ещё одна журналистская традиция, ставить тибетских монахов на новости из Южной Азии и тхеравадинских на новости про Тибет и иже с ним.

Ну если у нас Владимир Сунгоркин, главный редактор (sic!) КП - крупнейшей ежедневной газеты - говорит: "У нас в стране большинство населения против карикатур на Мухаммеда, на Христа, на Будду, на еврейских богов..." :cow: Чего уж тогда от простого выпускника "ПТУ при МГУ" требовать! :deg:

ЗЫ Я почти 15 лет назад работал редактором ленты новостей "Газеты.Ру". И вот как-то прихожу я с обеда, заглядываю в ленту, а там - новость про президента Сирии Башара Асада. И фотка к новости на которой его покойный тятенька Хафез Асад (тогда на "Газете" ещё фотки к новостям ставили). Ну я и говорю редактору отдела Юре Кузнецову: Юра, говорю, а чего-то это за хрень такая у нас тут висит-то? На что Кузнецов посмотрел на меня замученно и говорит: Добровольский, вот чо ты буквоедством занимаешься? Ну Башар, Хафез... Кроме тебя и пары таких же как ты зануд этого никто ведь и не заметит! Юра, конечно, шутил и новость сам же оперативно исправил, но вот тенденцию эта беседа довольно точно передаёт.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 masterjack » 03.02.2015, 08:57

Daddy_pig писал(а):Чего уж тогда от простого выпускника "ПТУ при МГУ" требовать!
вспомнилось выступление мера одного :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#11 Михаил Добровольский » 03.02.2015, 10:53

masterjack писал(а):
Daddy_pig писал(а):Чего уж тогда от простого выпускника "ПТУ при МГУ" требовать!
вспомнилось выступление мера одного :)

Ну, справедливости ради надо отметить, что Черновецкий теоретически имел право быть кем угодно: идиотом, сумасшедшим и т.д. (слыхал, что он на самом деле только косил под дурачка). Потому как занимал выборную должность. Другой вопрос, как именно его выбрали, насколько велики были подтасовки. как вообще велась предвыборная компания и т.д. (я тут не копенгаген, настолько глубоко за украинской политикой не следил, насколько я понимаю, дело там было тёмное). Но формально тут всё просто: выбрали его. Молодец что смог избраться! Значит не такой уж и идиот был. А Сунгоркин - профессиональный медийщик и к его уровню интеллекта в данном случае вопросов гораздо больше.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Белов » 12.07.2015, 15:00

Что можно поставить такое в городе, или место какое как оформить, чтоб туда могли приходить буддисты, независимо от традиции? У нас "кучками" группы от Кришны, Ваджраяны, Махаяны, Тхеравады (теперь уже :wink: ) . Церкви есть, часовни, скоро, говорят мечеть строить собираются. Вот и бродит в умах мысль, а что можно поставить Будде? Ступа - слишком серьёзно, статуя Будды, тоже пока не осилим. Есть ли какие ещё знаки, символы, статуи, не знаю, конструкции? Может Колесо Учения...
Вложения
s640x480.jpg
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Nihirash » 13.07.2015, 13:35

Белов писал(а):Есть ли какие ещё знаки, символы, статуи, не знаю, конструкции? Может Колесо Учения...

Сделайте небольшую беседку, Колесо Учения туда отлично впишется. Статуэтку Будды можно относительно небольшую поставить туда(сантиметров 20 высотой).

Только вот с вандалами как быть :upset:
Nihirash M
Аватара
Откуда: SPb
Репутация: 325
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09.10.2014
Традиция: Тхеравада

#14 maraudeur » 13.07.2015, 15:32

Поставте часовню.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 53 гостей

cron