Споры на форуме

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#61 Orang » 25.11.2015, 21:25

Финист писал(а):Прочел статью...
Прочел тему...
Мда...

Да, мы - профи, из всего спор устроим, если вы об этом :agree:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#62 Финист » 25.11.2015, 21:29

Orang писал(а):
Финист писал(а):Прочел статью...
Прочел тему...
Мда...

Да, мы - профи, из всего спор устроим, если вы об этом :agree:

Просто я нахожу это весьма ироничным.
Финист M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 42
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2015
Традиция: Нет

  • 4

#63 Финист » 25.11.2015, 21:39

А если непосредственно по теме, то отказ от текстового формата в угоду видео мне видится как выбрасывание на свалку газовой/электрической плиты только из-за того что есть микроволновка. Почему вопрос ставится в виде "или-или"? Почему нельзя "и"? Я считаю что кому что удобнее, тот пусть тем и пользуется.
Финист M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 42
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2015
Традиция: Нет

#64 Jons » 25.11.2015, 23:06

В угоду неминуемого будущего.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#65 Финист » 25.11.2015, 23:35

Jons писал(а):В угоду неминуемого будущего.
А о людях с ограниченными возможностями (глухонемые) ваше будущее подумало? Их ведь не так уж и мало. А они ведь тоже хотят общаться, причем не только с товарищами по несчастью. Это получается полностью отказать им в праве общаться через интернет?
Финист M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 42
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2015
Традиция: Нет

  • 1

#66 Dz » 25.11.2015, 23:42

А давайте жить дружно?
Вложения
0_8772a_cfde38bb_medium.png
Леопольд тоже просит.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#67 Финист » 25.11.2015, 23:44

А я и не ругаюсь. Всего лишь задал вопрос. Я спокоен как удав.
Финист M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 42
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2015
Традиция: Нет

#68 Jons » 25.11.2015, 23:53

Почему вы о здоровых не подумали, о большинстве? Ведь прямые трансляции намного удобнее для общения и обмена информацией, они объективно лучше имитируют живое общение. Собственно нет только осязания и обоняния, но вроде уже и над этим работают где-то в штатах. Конкретно для глухонемых есть распознаватели речи выдающие субтитры. Да и недооцениваете вы современные форматы, вот я заядлый asmr-щик, смотрите какая прелесть, ммм.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#69 Финист » 26.11.2015, 00:03

Допустим глухонемой прочитает. А как он говорить будет? Вот хотя бы на примере моей соседки, которая и не слышит и говорить не может. Вместо слов издает звуки, мне сложно их описать, думаю слово "завывающие" будет ближе всего. Так что ей остается только писать. А почему не подумал о здоровых. Ну так у них нет проблем со слухом/речью, зачем о них в подобном ключе думать?
Финист M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 42
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2015
Традиция: Нет

#70 Jons » 26.11.2015, 00:17

Затем, что для здоровых такой формат гораздо естественнее. Кроме сообщества аскетов. Вот зачем быть позади планеты всей...
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#71 Финист » 26.11.2015, 00:34

Вы уполномочены говорить от лица всей планеты? Я прекрасно вижу ваше видение будущего. Но каким оно будет в действительности покажет лишь время. Я задал всего лишь интересовавшие меня вопросы касательно вашего видения будущего. На часть вы ответили, на часть нет. Переубеждать вас я изначально не собирался. Что мне будет с этого? Ничего.
Финист M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 42
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2015
Традиция: Нет

#72 Jons » 26.11.2015, 01:04

Вы еще в кашпировских запишитесь.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#73 Satou » 26.11.2015, 08:14

Финист писал(а):Я прекрасно вижу ваше видение будущего
А я вижу будущее примерно таким http://enotcorp.org/wp-content/uploads/2015/04/ideocratiya.jpg
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#74 Финист » 26.11.2015, 09:16

Satou писал(а):А я вижу будущее примерно таким http://enotcorp.org/wp-content/uploads/2015/04/ideocratiya.jpg
Мрачновато. Хотя...
Финист M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 42
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2015
Традиция: Нет

#75 Наме » 26.11.2015, 10:51

Jons писал(а):Вы еще в кашпировских запишитесь.
1)
По обсуждаемому вопросу в этой теме у Вас ни доводов, ни аргументов в пользу видеоконференций перед текстовыми форумами.
Чем больше Вы сюда пишите сообщений и чем больше я их читаю, тем это от Вас только яснее становится.
Ну а какие плюсы-то? Если по чесноку разбираться...

Ну модно, ну современно, ну технологично. И все?
Вообще-то мы этот вопрос обсуждаем не в подворотне какой-то и не на подиуме какого-нибудь шоу-представленья...

А обсуждаем тут, учитывайте. И этого не следует забывать:
- на Буддийском Форуме традиции Тхеравада.
А это жесткая, консервативная традиция в Буддизме и какой-либо распущенности или ветрености она не потерпит.

Как Вам известно, в традиции Буддизма адептами проводится решительная и бескомпромиссная работа с засорениями ума человека.

Путей и способов засорения ума существует великое множество:
- человек живет свою жизнь и его ум засоряется,
- прочитал адепт книжку какую-нибудь и не факт, что его ум при этом НЕ засорился,
- пообщался человек с другим человеком, и получились точно такие же результаты.

По моему мнению:
- в условиях видеоконференции ум человека засоряется намного интенсивнее и неизгладимее.


Чем в условиях общения на текстовом форуме:
- чаще общения спокойного, размеренного, слабо эмоционального и мн.др.

Исходя из этого, Вы, если приветствуете и ставите одно превыше другого:
- тем самым приветствуете и поддерживаете замусоривание мозгов.
Как себе самому, так и тем, кто с Вами общается.

***

2)
Вот и понимайте, что Вы делаете и каков Ваш выбор...
Вы еще в кашпировских запишитесь.
Благо, что для второго Кашпировским быть не обязательно...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#76 Orang » 26.11.2015, 11:59

Наме писал(а):По обсуждаемому вопросу в этой теме у Вас ни доводов, ни аргументов в пользу видеоконференций перед текстовыми форумами.

О, люди, почему вы мыслите столь категорично??? Крайности - это же не Срединный путь. Уже писали о том, что можно совмещать, но вы так старательно это обходите в своем желании поспорить (даже в теме о спорах, даже после статьи о спорах, приведенной в самом начале).

Скажите, в реальности вы столь же категорично мыслите о том, съесть вам огурец или помидор? и вам даже в голову не приходит совместить их в салате?

Пардон за пафос, но это уму непостижимо... :facepalm:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#77 Limemill » 26.11.2015, 12:04

Jons писал(а):Limemill, если вы на сто процентов уверены, все знаете и уже решили, то зачем меня еще спрашиваете? Уверенно живите своими убеждениями.
Jons, по существу-то возражения будут? Мои аргументы еще раз: 1) ОБЪЕМ трафика сам по себе ничего не говорит, так как одно видео весит столько же, сколько тысячи текстовых сообщений; 2) Нет статистики в разрезе по собственно потреблению видеоконтента и использованию средств видеоконференцсвязи, однако в упомянутом Вами документе говорится о том, что основная доля видеотрафика приходится на развлечения (читай: на пассивный просмотр роликов); 3) Даже на видеохостингах общение между пользователями ведется посредством текстовых сообщений в полях для комментариев, записи видеобращений и видеоответов крайне редки и, как правило, являются уделом более или менее известных видеоблоггеров/ведущих каналов; 4) Общение посредством видеосвязи - удобно, когда хочется в комфортной домашней обстановке созвониться с родственниками и друзьями, живущими далеко, при этом 5) По любым оперативным вопросам переписываться, по понятным причинам, проще; 6) Видеконференции могут быть удобны в сфере MOOC'ов, когда к сеансу связи присоединяются сотни, а иногда и тысячи студентов, а преподаватель - один; так у него есть возможность представить уже подготовленный материал в наглядном виде + ответить на вопросы тех, кто всеми правдами и неправдами пробьется в эфир, а не прочесывать тысячи комментариев на форуме после каждого занятия; 7) Видеочаты с большим количеством участников - это в любом случае неудобно из-за борьбы за "эфирное время", общаться будут только самые наглые и напористые (и, нередко, самые же глупые).

Вкратце, оба формата нужны и важны, но логично использовать их по-разному в зависимости от цели. Говорить о том, что все общение, а особенно на серьезные темы, требующие обдумывания и консультации с ресурсами, надо переводить в видеоканал - недальновидно и необдуманно.
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

#78 Финист » 26.11.2015, 12:32

Orang писал(а):Уже писали о том, что можно совмещать, но вы так старательно это обходите в своем желании поспорить (даже в теме о спорах, даже после статьи о спорах, приведенной в самом начале).
:shy:
Финист M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 42
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2015
Традиция: Нет

#79 Наме » 26.11.2015, 13:26

Orang писал(а):О, люди, почему вы мыслите столь категорично???
Я не столь категоричен. Не преувеличивайте, пожалуйста.

Однако, добавлять (преувеличивать) вот что может:
- когда Собеседник не может или не хочет замечать очевидных и простых вещей, разницу и др.
То тогда Ему кажется, что Его собеседник категоричен.
Или даже "столь".

Крайности - это же не Срединный путь.
Тут дело больше не в крайности. А в разности. В попытке провести разграничение. Не сваливать все в одну кучу и т.д.

Скажите, в реальности вы столь же категорично мыслите о том, съесть вам огурец или помидор?
и вам даже в голову не приходит совместить их в салате?
Если уж Вы переводите разговор в плоскость продуктов питания...
То мне больше импонирует в данном случае обозначить первое и второе не "огурец" и "помидор".
А - свиной хрящик и арбуз...

Сами понимаете, что Ваши вопросы при этом (мягко говоря) - меняются...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#80 Jons » 26.11.2015, 17:30

Наме писал(а):По обсуждаемому вопросу в этой теме у Вас ни доводов, ни аргументов в пользу видеоконференций перед текстовыми форумами.
У вас есть только личные предпочтения.
У меня общедоступные статистики и общеизвестные тенденции, само будущее.
Чем больше Вы сюда пишите сообщений и чем больше я их читаю, тем это от Вас только яснее становится.
Вот персонально вам уже давно стараюсь не писать.
Вы ведь целыми днями строчите здесь свои сочинения, а мне время терять жаль.
Ну а какие плюсы-то? Если по чесноку разбираться...
Да одни плюсы вообще-то.
Как вы сможете троллить лицом к лицу?
Смелости не хватит, а если и хватит, то вылетите как пробка из бутылки.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя