Буддисты в церкви

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 5

#61 Топпер » 09.01.2016, 07:45

Raudex писал(а):С данной темой мне лично всё ясно, вопрос общей этики, практического применения, а не канонического анализа. И в этом плане она мне не особо интересна, но, вот например немного перестроить вопрос было бы не плохо:
Есть ли у нас обоснование для поклонение Аллахо-яхве, как искажённому невежественными последователями божеству, ну скажем , Брахме Сахампати?
Да эти авраамисты нагородили огорода, но мы то знаем на самом деле кому они поклоняются.
Этим путём когда-то прошли в Индии махаянисты. В итоге буддизм в Индии исчез.

Если традиция сама себя не защищает от смешивания - она исчезнет.
Топпер

#62 Ruslan » 09.01.2016, 07:46

Raudex писал(а):С данной темой мне лично всё ясно, вопрос общей этики, практического применения, а не канонического анализа. И в этом плане она мне не особо интересна, но, вот например немного перестроить вопрос было бы не плохо:
Есть ли у нас обоснование для поклонение Аллахо-яхве, как искажённому невежественными последователями божеству, ну скажем , Брахме Сахампати?
Да эти авраамисты нагородили огорода, но мы то знаем на самом деле кому они поклоняются.
Кому?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#63 Ericsson » 09.01.2016, 08:02

Топпер писал(а):Этим путём когда-то прошли в Индии махаянисты. В итоге буддизм в Индии исчез.

Если традиция сама себя не защищает от смешивания - она исчезнет.

Ну в общем тот итог был не окончательным же. А промежуточным. Дхамма в Индии возрождается :smile: И это замечательно.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#64 Панньятисса » 09.01.2016, 08:11

Топпер писал(а):Если традиция сама себя не защищает от смешивания - она исчезнет.
странно что некоторые монахи этого не понимают. :facepalm: я лучше 1 000 000 000 раз в ваджраянский храм зайду чем 1 раз в христианский муслимский или иудейский. как не странно для некоторых, именно это является проявлением моего уважения к ним, чем это вот
Вложения
Screenshot_1.jpg
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#65 Топпер » 09.01.2016, 08:15

Ericsson писал(а):
Топпер писал(а):Этим путём когда-то прошли в Индии махаянисты. В итоге буддизм в Индии исчез.

Если традиция сама себя не защищает от смешивания - она исчезнет.

Ну в общем тот итог был не окончательным же. А промежуточным. Дхамма в Индии возрождается :smile: И это замечательно.
Она заново реэкспортируется, а не возраждается. Притом, в основном, через тхераваду, которая опять таки не смешивается.
Топпер

#66 Ericsson » 09.01.2016, 08:24

Топпер писал(а):
Ericsson писал(а):
Топпер писал(а):Этим путём когда-то прошли в Индии махаянисты. В итоге буддизм в Индии исчез.

Если традиция сама себя не защищает от смешивания - она исчезнет.

Ну в общем тот итог был не окончательным же. А промежуточным. Дхамма в Индии возрождается :smile: И это замечательно.
Она заново реэкспортируется, а не возраждается. Притом, в основном, через тхераваду, которая опять таки не смешивается.

вот и отлично что Тхеравада успешно там распространяется. Всё же с учетом того что это родина Будды думаю слово возрождается тоже вполне уместно употребить. Я расуждаю так, что в стране в которой жил и учил Будда сама земля должна была как-то по своему запомнить это, гранитное основание материковой плиты :pop:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#67 Топпер » 09.01.2016, 08:28

Ericsson писал(а):вот и отлично что Тхеравада успешно там распространяется. Всё же с учетом того что это родина Будды думаю слово возрождается тоже вполне уместно употребить. Я расуждаю так, что в стране в которой жил и учил Будда сама земля должна была как-то по своему запомнить это, гранитное основание материковой плиты :pop:
Это конечно спор о терминах. Но мне кажется, что возродить можно то, что ещё не совсем исчезло. А если 1000 лет ничего не было, а потом появилось, то это новое явление со старым никак не связанное.
Топпер

  • 2

#68 Ericsson » 09.01.2016, 08:30

Панньятисса писал(а):
Топпер писал(а):Если традиция сама себя не защищает от смешивания - она исчезнет.
странно что некоторые монахи этого не понимают. :facepalm: я лучше 1 000 000 000 раз в ваджраянский храм зайду чем 1 раз в христианский муслимский или иудейский. как не странно для некоторых, именно это является проявлением моего уважения к ним, чем это вот

:smile: Бханте, я недавно тоже был настроен к авраамским религиям ... с немалым и глубоко укоренившимся подозрением, скажем так, .. но недавно наткнулся на лекции по иудаизму в ютубе и благодаря им где-то 80% моего отторжения в отношении них прошло. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#69 Панньятисса » 09.01.2016, 08:47

Ericsson писал(а):
Панньятисса писал(а):
Топпер писал(а):Если традиция сама себя не защищает от смешивания - она исчезнет.
странно что некоторые монахи этого не понимают. :facepalm: я лучше 1 000 000 000 раз в ваджраянский храм зайду чем 1 раз в христианский муслимский или иудейский. как не странно для некоторых, именно это является проявлением моего уважения к ним, чем это вот

:smile: Бханте, я недавно тоже был настроен к авраамским религиям ... с немалым и глубоко укоренившимся подозрением, скажем так, .. но недавно наткнулся на лекции по иудаизму в ютубе и благодаря им где-то 80% моего отторжения в отношении них прошло. :smile:
боюсь я вами неверно понят. я не питаю враждебности. но и симпатии тоже питать к этим системам не желаю.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#70 Топпер » 09.01.2016, 09:37

Raudex писал(а):а я разве призываю к смешиванию? я призываю, условно говоря, брахме молиться ,не алаху
Боюсь, что без смешения не получится. Бханте Киттисаро на эту тему правильно сказал, что общественное мнение интерпретирует по-своему.

А общественное мнение - штука сильная. Не зря Будда некоторые правила вводил именно для соответствия этому мнению.
Топпер

  • 3

#71 Топпер » 09.01.2016, 10:14

Raudex писал(а):ну кроме как в сферы общей этики и культуры наш анализ никуда не приводит, собсно я этого и не отрицал, но мне интересен доктринальный аспект.
В Индии того времени не было авраамистического понимания идеи творца, с весьма агрессивной и бескомпромисной подачей (вплоть до религиозных войн и требований расправы с иноверцами и еретиками). Поэтому не уверен, что рекомендации Будды касающиеся дхаммических или близких к ним по мироощущению религий, можно распространять и на авраамитов.
Топпер

  • 2

#72 sk220976 » 09.01.2016, 10:18

Raudex писал(а):А Сумедха, вообще почетает деву марию, как праведницу.
А Иисус и вообще показал себя человеком, близким к идеалам буддизма. Не на 100%, но идеи те же: уменьшение страдания, непривязанность к вещам...
Наверное поэтому православные священники так не любят вопросы по нагорной проповеди... :upset:
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#73 Ruslan » 09.01.2016, 10:36

Топпер писал(а):
Raudex писал(а):ну кроме как в сферы общей этики и культуры наш анализ никуда не приводит, собсно я этого и не отрицал, но мне интересен доктринальный аспект.
В Индии того времени не было авраамистического понимания идеи творца, с весьма агрессивной и бескомпромисной подачей (вплоть до религиозных войн и требований расправы с иноверцами и еретиками). Поэтому не уверен, что рекомендации Будды касающиеся дхаммических или близких к ним по мироощущению религий, можно распространять и на авраамитов.
Бог христиан любвеобильный.И никакой агрессии к иноверцам.
А крестовые походы и им подобные акты агрессии совершались вопреки учению Христа,а не в согласии с ним.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#74 sk220976 » 09.01.2016, 10:36

Наверное единичное действие, как пиар акция, типа 'дружим, признаём' имеет смысл и не противоречит дхарме.
Но постоянное посещение чужой церкви это либо ложь либо принятие того учения и отход от своего.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#75 Ruslan » 09.01.2016, 10:37

sk220976 писал(а):
Raudex писал(а):А Сумедха, вообще почетает деву марию, как праведницу.
А Иисус и вообще показал себя человеком, близким к идеалам буддизма. Не на 100%, но идеи те же: уменьшение страдания, непривязанность к вещам...
Наверное поэтому православные священники так не любят вопросы по нагорной проповеди... :upset:
Махаянцы говорят что возможно Иисус был одним из бодхисатв.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 4

#76 Топпер » 09.01.2016, 10:40

Ruslan писал(а):Махаянцы говорят что возможно Иисус был одним из бодхисатв.
Это всё-таки частное богословское мнение. Никаких канонических предпосылок к нему нет.
Джина Махавира тоже очень правильные вещи говорил. ОЧЕНЬ близкие к буддийским. Однако Махавира (согластно традиции) попал в ад.
Топпер

#77 Ruslan » 09.01.2016, 10:45

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):Махаянцы говорят что возможно Иисус был одним из бодхисатв.
Это всё-таки частное богословское мнение. Никаких канонических предпосылок к нему нет.
Джина Махавира тоже очень правильные вещи говорил. ОЧЕНЬ близкие к буддийским. Однако Махавира (согластно традиции) попал в ад.
А за что он попал в ад?Он был плохим человеком?
Вчера по моему вы писали,что будущее перерождение определяют поступки человека.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 5

#78 Топпер » 09.01.2016, 10:52

Ruslan писал(а):А за что он попал в ад?Он был плохим человеком?
Сбил с правильного пути очень много людей.
Вчера по моему вы писали,что будущее перерождение определяют поступки человека.
Да.
Поэтому я говорю, что с Махавирой это не каноническое мнение, а мнение традиции.

Насколько мне не изменяет память и если ничего за давностью лет не перепутал (пусть меня поправят, если ошибаюсь) ситуация с гибелью тхеры Махамоггалланы возникла из-за того, что он спускался в Ад и видел, как на переродившегося Махавиру изливался расплавленный металл в те моменты, когда его последователи переливали воду на земле в честь тех или иных религиозных действий. Тхера Махамоггаллана об этом рассказал на земле, чем вызывал отток джайнов из джайнизма и лютую злобу клириков. В итоге наняли убийцу для расправы с тхерой.
Топпер

#79 Ruslan » 09.01.2016, 11:05

Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):А за что он попал в ад?Он был плохим человеком?
Сбил с правильного пути очень много людей.
Разве Будда не говорил что карма есть намерение?
Если у Махавиры не было намерения сбивать людей с истины,то все равно можно попасть в ад?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 3

#80 Топпер » 09.01.2016, 11:12

Ruslan писал(а):
Топпер писал(а):
Ruslan писал(а):А за что он попал в ад?Он был плохим человеком?
Сбил с правильного пути очень много людей.
Разве Будда не говорил что карма есть намерение?
Если у Махавиры не было намерения сбивать людей с истины,то все равно можно попасть в ад?
Будда такого не говорил. Будда говорил иногда, что камма есть четана - волитивность.
Но и здесь во-первых это говориться условно, ибо четана безусловно важный, но не единственный фактор. Килесы и читта например, будут тут играть не менее важную роль.
Во-вторых намерение (в данном случае речь веду о четане) - это отнюдь не мотивация. Мотивация играет роль, но не принципиальную. Убить человека из ненависти или из сострадания - он в любом случае будет мёртв.
В-третьих каммический плод будет зависеть не только от деятеля, но и от "получающей" стороны.
Например неблагая камма от убийства родителей или Араханта будет несоизмеримо больше, чем камма от убийства других людей. Хотя мотивация или волитивность (и даже состояние сознание) убийцы во всех трёх случаях может быть одинаковой.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей

cron