Буддисты в церкви

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 4

#41 Топпер » 08.01.2016, 16:41

Киттисаро писал(а):
Топпер писал(а):Вот лично снимал аджана Сумедхо, как он ставит свечку в Казанском соборе у нас в Петербурге.

А он не пояснил своего поведения? Честно говоря я не знаю, что и думать. :upset:
Сам был удивлён. :upset:

У аджана Сумедхо сестра, вроде бы, православная.
Топпер

  • 3

#42 Топпер » 08.01.2016, 16:42

Панньятисса писал(а):
Топпер писал(а): если бы начал сжигать еретиков на костре - вполне пошёл бы в ад.
так, у нас нет ничего такого, что можно было трактовать подобным образом.
И в христианстве нет. Но при желании извратить можно что угодно.
Топпер

#43 smartwings » 08.01.2016, 16:42

Топпер писал(а):
Панньятисса писал(а):
Денис85 писал(а):Ланкийские буддисты, молятся Вишну.
это недобуддисты. хорошие монахи такому поведению не потакают
Вот лично снимал аджана Сумедхо, как он ставит свечку в Казанском соборе у нас в Петербурге.
40. Ибо кто не против вас, тот за вас.
(Св. Евангелие от Марка 9:40)
42. А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море.
(Св. Евангелие от Марка 9:42)
smartwings M
Аватара
Репутация: 59
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01.05.2015
Традиция: Нет

  • 1

#44 sk220976 » 08.01.2016, 18:57

Топпер писал(а):
Панньятисса писал(а):а разве ошибочно-ложные воззрения не становятся причиной неумелого поведения в результате чего человек перерождается в адских мирах.
МОГУТ стать. Если приведут к злостно неправильному поведению или мыслям. А могут и не стать. Если например человек будет развивать щедрость и нравственность из более-менее правильных воззрений (допустим не идеальных, но в целом верных), то он вполне может переродиться на небесах.

Также и буддист, если бы начал сжигать еретиков на костре - вполне пошёл бы в ад.
Ой, бханте, спасибо!
А то уж я подумал все совсем плохо :pray: :pop:
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 5

#45 SV » 09.01.2016, 02:34

А он не пояснил своего поведения? Честно говоря я не знаю, что и думать.

Если у китайцев сии действия в христианском храме от прошения удачи/т.п. у очередного местного божества (тебе выгодно, мне выгодно), то у западных буддистов (Аджана Сумедо и многих других) - от "западных ценностей" aka "толерантность и равноправие" (уважать нужно всех, всё, и все виды всевозможных прав). Это зашито у них очень глубоко из-за воспитания в таком ключе с самых пелёнок, и практически никто из них не способен этот момент преодолеть - всё равно начинают вот такие финты выкидывать. Если не с пострижением монахинь, то свечками в христианских храмах, если не свечками в храмах, то заигрыванием с махаяной, если ни с тем ни с другим ни с этим, то с каким-нить там очередным гуманитаризмом или секуляризмом.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#46 Киттисаро-ушёл » 09.01.2016, 02:43

SV писал(а):Если у китайцев сии действия в христианском храме от прошения удачи/т.п. у очередного местного божества (тебе выгодно, мне выгодно), то у западных буддистов (Аджана Сумедо и многих других) - от "западных ценностей" aka "толерантность и равноправие" (уважать нужно всех, всё, и все виды всевозможных прав). Это зашито у них очень глубоко из-за воспитания в таком ключе с самых пелёнок, и практически никто из них не способен этот момент преодолеть - всё равно начинают вот такие финты выкидывать. Если не с пострижением монахинь, то свечками в христианских храмах, если не свечками в храмах, то заигрыванием с махаяной, если ни с тем ни с другим ни с этим, то с каким-нить там очередным гуманитаризмом или секуляризмом.

Получается мы, русские буддисты, круче всех - ни с кем не заигрываем, выгоды никакой не ищем и толерантность нам претит! :alkashi: :russia:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#47 Вантус » 09.01.2016, 03:29

Свечки приносить в жертву вполне с точки зрения тантр допустимо. Необходимо, пребывая в чужом храме и совершая поклонения, читать 8 строф поклонения Чакрасамваре, поскольку он пребывает в таких местах и проявляет себя как боги иных религий. Совершая такое, тантрик не только не делает нарушения, но и выполняет свои обязательства. К сожалению, это достоверно касается лишь святилищ Вишну, Шивы и подобных индуистских богов, но можно предположить, что распространимо и на христианские храмы.
Вантус
Репутация: 159
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

  • 4

#48 Вантус » 09.01.2016, 03:39

Уточню, что "Чакрасамвара" здесь относится к аскетам, упражняющимся по соответствующим тантрам. Для иных аскетов существуют похожие методы, связанные с дэватами их тантр. Суть же этих дэват, понятно, одна и различаются они лишь разными внешними деталями, вроде "Иисуса-Пантократора" и "Спаса Благое Молчания", кои не две разных персоны, но единый Иисус Христос, хоть один с брадой, книгой и на престоле, а другой - безбородый и с крылами. Так и все дэваты ваджраяны являют собой одно существо - Ваджрадхару или же Изначального Будду, каковой присутствует в своих отражениях и во всех храмах и капищах, да и вообще во всем.

Так что далай-лама Тензин Гьяцо, поклоняясь самым невероятным вещам, не творит ничего запретного - для него все иные иконы и идолы лишь замутненные, с некоторым дефектом, образы Ваджрадхары.
Вантус
Репутация: 159
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

  • 2

#49 Вантус » 09.01.2016, 03:56

Стоит еще сказать, что не только лишь из Ваджрадхары все состоит, а люди ему должны поклоняться, но и напротив, всякая тварь суть Ваджрадхара прямо сейчас и поэтому сама по себе суть объект для поклонения самыми разными способами. Ибо ваджраяна - вполне типичное индийское радикально-недвойственное учение. Как каула, например. Точнее, ваджраяна совершенно идентична кауле в онтологии. Православие, хоть и заключает в себе идеи недвойственности, как то становлением Христом по благодати (обожение), но не в полной мере.
Вантус
Репутация: 159
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.11.2015
Традиция: Нет

  • 6

#50 Киттисаро-ушёл » 09.01.2016, 05:33

Raudex писал(а):Пусть он приносит дары всем божествам, которые будут в том месте:

Подозреваю, что речь идет о божествах, интерпретируемых в рамках буддизма-брахманизма. Вряд ли этот тезис экстраполируется на почитание образов божеств других верований, ибо они просто могут не соответствовать действительности и см. сообщение №31.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#51 Панньятисса » 09.01.2016, 06:02

Киттисаро писал(а):
Raudex писал(а):Пусть он приносит дары всем божествам, которые будут в том месте:

Подозреваю, что речь идет о божествах, интерпретируемых в рамках буддизма-брахманизма. Вряд ли этот тезис экстраполируется на почитание образов божеств других верований, ибо они просто могут не соответствовать действительности и см. сообщение №31.
Киттисаро бханте, только не обижайтесь. Но я впервые вижу чтоб мы с вами в каком то вопросе солидарны были. :agree: :pray:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#52 Киттисаро-ушёл » 09.01.2016, 06:13

Raudex писал(а):всем божествам, которые будут в том месте
Кто запрещает считать аллахов-исусов-яхв божествами брахманисткого пантеона? Мы чо можем в голову залезть к монахам в первом посте? А Сумедха, вообще почетает деву марию, как праведницу.

Так а если этих божеств не существует вовсе? Тогда профанация получится. Или чтить, так хоть неявно.
По любому надо действовать в рамках своей религии, чтобы клоунами не выглядеть.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#53 Топпер » 09.01.2016, 06:18

Raudex писал(а):
Киттисаро писал(а):
Raudex писал(а):Пусть он приносит дары всем божествам, которые будут в том месте:

Подозреваю, что речь идет о божествах, интерпретируемых в рамках буддизма-брахманизма. Вряд ли этот тезис экстраполируется на почитание образов божеств других верований, ибо они просто могут не соответствовать действительности и см. сообщение №31.
всем божествам, которые будут в том месте
Кто запрещает считать аллахов-исусов-яхв божествами брахманисткого пантеона? Мы чо можем в голову залезть к монахам в первом посте? А Сумедха, вообще почетает деву марию, как праведницу.
Так то дэвы получаются. Это примерно ангелам и демиургам соответствует. А Б-г в христианстве - это даже не Брахма. Это - Ишвара.

(хотя Брахме, как Брахме Будда не запрещал поклонятся. А вот Брахме, как творцу мира - вряд ли стоило бы).
Топпер

  • 5

#54 Киттисаро-ушёл » 09.01.2016, 06:37

Raudex писал(а):Но что мешает почтить правильных божеств, в неправильном, допустим храме?

Элементарно потому, что каждый увидит в этом что-то своё. А т.к. монахи люди публичные, во избежание неверных толкований от таких действий лучше воздерживаться.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#55 Киттисаро-ушёл » 09.01.2016, 06:47

Raudex писал(а):но , я думаю, если некто желает понять в чём суть данного шоу, то вполне может обратиться к ним для разъяснениями.

Давай обратимся. Осталось узнать только: где это было, когда, откуда эти монахи, из какого вата, их имена и адрес. Всего то.
Обращаться никто не будет, зато подумают: "вот общедуховники, молодцы! Все религии едины, как мы и думали!"
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#56 Киттисаро-ушёл » 09.01.2016, 06:48

Raudex писал(а):
Киттисаро писал(а):монахи люди публичные
вне темы: не находишь что в данном изречении есть что то совсем не каноничное? :wink:

Я с сожалением нахожу, что в наше время нет уже ничего каноничного. :sad:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#57 Киттисаро-ушёл » 09.01.2016, 06:57

Raudex писал(а):Да эти авраамисты нагородили огорода, но мы то знаем на самом деле кому они поклоняются.

А мужики то не знают! :alkash:

Есть ли у нас обоснование для поклонение Аллахо-яхве, как искажённому невежественными последователями божеству, ну скажем , Брахме Сахампати?

Брахме можно, у себя. А брахмо-аллахо-яхво-ктулхе не стоит, тем более в чужих храмах.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#58 Киттисаро-ушёл » 09.01.2016, 07:08

Не знаю чем тут можно обосновать, кроме как то, что это сугубо этический момент. Насчет публичности, я уже раскрыл тему.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#59 Панньятисса » 09.01.2016, 07:38

Киттисаро писал(а):По любому надо действовать в рамках своей религии, чтобы клоунами не выглядеть.
Саду Саду Саду!!! примите мой :pray:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#60 Топпер » 09.01.2016, 07:43

Raudex писал(а):
Киттисаро писал(а):монахи люди публичные
вне темы: не находишь что в данном изречении есть что то совсем не каноничное? :wink:
Так не каноном единым....
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 132 гостей

cron