Строительство первого буддийского храма в Москве прекращено

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#1 Панньятисса » 21.01.2016, 10:07

http://asiarussia.ru/news/10846/

Строительство первого буддийского храма в Москве прекращено

Строительство первого буддийского храма в Москве прекращено
Распоряжение мэра Москвы о возведении храмового комплекса и ступы в Отрадном было подписано еще в 2000 году, в 2004 году Далай-лама благословил проект. Лишь в октябре 2014 года община буддистов получила разрешение на строительство и сопутствующие документы. Сейчас, однако, как отмечают в общине, сложилась "очень сложная ситуация с деньгами".

Строительство первого московского буддийского храма в Отрадном приостановлено из-за нехватки финансирования, сообщила РИА Новости председатель московской общины буддистов Дулма Шагдарова.

Распоряжение мэра Москвы о возведении храмового комплекса и ступы в Отрадном было подписано еще в 2000 году, в 2004 году Далай-лама благословил проект. Лишь в октябре 2014 года московская община буддистов получила разрешение на строительство и сопутствующие документы. В феврале 2015 года рядом со стройплощадкой будущего храма была открыта "Пагода рая" с молитвенным барабаном, в который удалось собрать более 10 миллионов молитв.

"Сейчас очень сложная ситуация с деньгами. Мы готовы продолжить работы хоть завтра. Ожидали, что средства поступят в 2015 году, но не получилось из-за кризиса. Мы надеемся найти инвесторов, после этого храм будет быстро построен", — сказала Шагдарова. По ее словам, в ближайшее время на территории храма будет построено двухэтажное помещение, чтобы верующие могли там встречаться и проводить свои мероприятия.

Появление буддийского храма дополнит уже существующий ансамбль трех традиционных религий России – православного храма, синагоги и мечети. Идея строительства буддийского храма в Москве появилась еще около 25 лет назад. На сегодняшний день ведется строительство первых двух московских буддийских храмов — на Поклонной горе и в Отрадном.


В первую очередь планируется построить 13-метровую Ступу просветления, имеющую сакральное значение для буддистов, так как она призвана нести благо и счастье всем живым существам. На следующем этапе работ будет возведен малый храм, а потом большой храм площадью 3 тысячи квадратных метров.

При храме будут организованы большой культурный центр, библиотека, оздоровительный центр и благотворительная столовая. Организаторы строительства считают, что храм должен стать символом терпимости и межрелигиозной дружбы, его двери будут открыты для представителей всех религий.
------------------------------------

интерестно кто верил в реальность проекта? :upset: :lol:
Вложения
f30fd98723178412ac814b5d37bc0310.jpg
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Странник » 21.01.2016, 13:07

Панньятисса писал(а):По ее словам, в ближайшее время на территории храма будет построено двухэтажное помещение, чтобы верующие могли там встречаться и проводить свои мероприятия.
Интересно, какие это свои мероприятия? Банкеты и пьянки?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 30 гостей