"Просветленные" учителя и их "просветление"

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#1 sk220976 » 24.01.2016, 20:45

Недавно были заняты руки, но свободны голова и уши...

Послушал кучу лекций и вот что заметил:
есть молодой человек Лобсанг Тенпа (Михаил) - обычный молодой монах. Если честно заслушался. Традиция тибетская (совмем не моё), но основы, суть буддизма передает так внятно и доступно, что прослушав раз уже не забудешь.
есть много просветленных учителей Лама Оле Нидал и еще много других. Я не страдаю дефицитом внимания, но получасовое пережевываение и псевдомудрствование почти усыпили меня.

Как я понял из этого, чем меньше слышно о просветлении конкретного человека, тем больше его вероятность.

Собственно вопросы, а точнее ваше мнение:
как разглядеть является ли человек учителем или клоуном,
как проявляется просветление?
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#2 Satou » 24.01.2016, 20:52

sk220976 писал(а):как разглядеть является ли человек учителем или клоуном,
Сверять услышанное с суттами
sk220976 писал(а):как проявляется просветление?
*удар палкой по голове*
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3 Ericsson » 24.01.2016, 21:42

sk220976 писал(а):Собственно вопросы, а точнее ваше мнение:
как разглядеть является ли человек учителем или клоуном,

Ох как же радует что у нас не особо актуальны эти гуру-триллеры, гуру-драмы и гуру-комедии...

Есть Будда Гаутама, Учитель Богов и Людей... :roll:

sk220976 писал(а):как проявляется просветление?

Если вы имеете в виду джханы (или нет?) то вероятно другие бхиккху заметят и почувствуют у человека такие успехи в практике. В условиях монастыря думаю вполне очевидно окружающим если кто-то из бхиккху садится в медитацию и может хоть сутками сидеть.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 masterjack » 24.01.2016, 21:51

Так же как отличить декларируемое намерение от действительного-
По поступкам.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#5 The Коля » 24.01.2016, 21:57

Да, кстати Будда говорил не верить ему на слово, а посмотреть как он живет, как двигается, что говорит.
Плюс от слов просветленного не бывает замешательства. Его слова гасят в Вас жажду злобу и заблуждения.
Сам он устремляется к тушине и уединению, к краткости, а не многословию. Просветленного будете искать Вы, а не он Вас.
За исключением Татхагаты и направленых им учеников. Тот может сам Вас найти.
The Коля

#6 sk220976 » 24.01.2016, 22:49

The Коля писал(а):Да, кстати Будда говорил не верить ему на слово, а посмотреть как он живет, как двигается, что говорит.
Плюс от слов просветленного не бывает замешательства. Его слова гасят в Вас жажду злобу и заблуждения.
Сам он устремляется к тушине и уединению, к краткости, а не многословию. Просветленного будете искать Вы, а не он Вас.
За исключением Татхагаты и направленых им учеников. Тот может сам Вас найти.

Спасибо. Это полезные мысли.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#7 invest10 » 25.01.2016, 15:14

sk220976 писал(а):...как проявляется просветление?
Например вы начинаете видеть что Будда и Иисус учят одному и тому же - быть добрыми,любящими,терпеливыми.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#8 The Коля » 26.01.2016, 09:54

А еще Иисус учит привязыватся к существованию и богу, а Будда учит не привязываться ни к чему...
Иисус учит авидже говоря, что привязаность ведет к счастью и вечности; а Будда учит искоренению авиджа, говоря, что любая привязаность ведет к страданию, горю и разрушению, и только искоренение привязаности ведет к нирване.
Всего-то... :deg:
The Коля

  • 1

#9 masterjack » 26.01.2016, 10:12

invest10 писал(а):Будда и Иисус учят одному и тому же - быть добрыми,любящими,терпеливыми.

ШТА?!

Иисус:
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить
человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку — домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Будда:
34. Отбросив в сторону своё прежнее насилие против всех существ и не вредя никому из них, пусть не жаждет никто ни сынов, ни друзей, пусть он грядёт одиноко, подобно носорогу.
35. Из близости к людям возникают страсти и печаль возникает, всегда идущая за страстями: поняв, что в страстях коренятся страдания, ты гряди одиноко, подобно носорогу.
36. Кто близкою дружбой связан с людьми, тот лишается своей прибыли, ибо дух его закован в цепи; видя опасности дружбы, ты иди одиноко, подобно носорогу.
37. Всё запуталось в своих ветвях бамбуковое дерево, – весь опутан человек заботами о сынах и жёнах; но как молодые бамбуковые побеги не прилепляются ни к чему, так и ты иди своем путём в одиночестве, подобно носорогу.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#10 invest10 » 26.01.2016, 10:19

The Коля писал(а):А еще Иисус учит привязыватся к существованию и богу, а Будда учит не привязываться ни к чему...
Любить не значит привязываться это отдавать все что имеешь не требуя ничего взамен
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#11 The Коля » 26.01.2016, 10:44

invest10 писал(а):
The Коля писал(а):А еще Иисус учит привязыватся к существованию и богу, а Будда учит не привязываться ни к чему...
Любить не значит привязываться это отдавать все что имеешь не требуя ничего взамен

Нет, значит цепляться, привязываться.

Любовь — добро; самопожертвование — тоже.
Будда учит отбросить зло, потом добро, потом отбросить путь отбрасывания. Нужно отбросить ВСЁ. Жажда иногда принимает очень утонченные формы.
А зачем мы отдаем все любимому существу? — потому что мы испытываем привязаность, пристрастие и очарованость им.
Очарованость возникает к красивому и постоянному. По этому христиане постоянно накручивают себя таким образом: "бог свят, вечен, прекрасен, славен, велик, добр, благ".
Будда же учит искать во всем иные качества: "это непостоянно, это отвратительно, это страдательно, это безлично".
Есть четыре искаженных образа (випаласа) — так вот по всем пунктам теисты созерцают эти искаженные образы разжигающие невежество и жажду: постоянство, красоту, счастье, личность.
Созерцая так, они испытывают жажду (форм), испытывая жажду они привязываются, привязавшись они совершают поступки и копят карму, что ведет к становлению в мирах форм. Так разрастается сансара и вся эта груда страдания.
Последний раз редактировалось The Коля 26.01.2016, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

#12 invest10 » 26.01.2016, 10:44

masterjack писал(а):ШТА?!
Только чистое нутро и чистый ум позволят увидеть Единство в Учениях Просветленных Мастеров не смотря на то что они жили и говорили в разное время;людям из разных народов;и состояние и содержание ума этих людей их образ жизни отличаются.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#13 The Коля » 26.01.2016, 10:53

invest10 писал(а):
masterjack писал(а):ШТА?!
Только чистое нутро и чистый ум позволят увидеть Единство в Учениях Просветленных Мастеров не смотря на то что они жили и говорили в разное время;людям из разных народов;и состояние и содержание ума этих людей их образ жизни отличаются.
Только чистое нутро и неомраченный ум умеет различать истину и отделять ее от заблуждений и видеть разницу в учении духовных мастеров.
Будда признал только двоих мастеров, как наивысших учителей сансары — Удаку Рамапуту и Алару Каламу. Йогов достигавших верхних уровней арупа. И их учение он тоже обьявил не ведущим к пробуждению.

"Другие учения не лишены жажды, не лишены очарованности..."
"Как рыба подпрыгивает, но всеже не покидает сеть, так и они подпрыгивая подпрыгивают, но всеже не покидают сеть, спутаные, запутаные, скованые неведением..."
Будда.
The Коля

#14 invest10 » 26.01.2016, 11:01

The Коля писал(а):А зачем мы отдаем все любимому существу? — потому что мы испытываем привязаность, пристрастие и очарованость им.
Любовь не имеет своего,а то о чем написано выше это проявление сильного чувства к предмету обожания и как следствие привязанность,приносящая страдание.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#15 The Коля » 26.01.2016, 11:02

Иисус:
34 Не думайте, что Я пришел
принести мир на землю; не мир
пришел Я принести, но меч, 35
ибо Я пришел разделить
человека с отцом его, и дочь с
матерью ее, и невестку со
свекровью ее.
36 И враги человеку — домашние
его.
37 Кто любит отца или мать
более, нежели Меня, не достоин
Меня; и кто любит сына или дочь
более, нежели Меня, не достоин
Меня;
Все правильно.)
"Кто не любит Меня более родных своих, тот не достоин Меня"
Любовь к миру, богатству, родным, женщинам, себе (гордыня, самолюбие) — предается в жертву любви к образу духовного бытия в небесах — богу, святым, ЦН.

Кстати тут мы можем увидеть как теисты сами учат, что любовь к переходящему является страстью и злом. Они предлагают иную точку опоры, которую считают счастливой и постоянной. Будда же учит отбросить все точки опоры, стать безопорным (апатиттха) и не укрепляться больше ни на чем. Оставить все обретения — даже состояние просветления (нирвану), даже к этому элементу не привязываться и уйти в полное прекращение. [МН1]; [Удана сутта].
Последний раз редактировалось The Коля 26.01.2016, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
The Коля

#16 invest10 » 26.01.2016, 11:05

The Коля писал(а):Только чистое нутро и неомраченный ум умеет различать истину и отделять ее от заблуждений и видеть разницу в учении духовных мастеров.
Разница только в методах постижения,Единство в сути увиденного.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#17 invest10 » 26.01.2016, 11:49

The Коля писал(а):Будда же учит отбросить все точки опоры, стать безопорным (апатиттха) и не укрепляться больше ни на чем. Оставить все обретения — даже состояние просветления (нирвану), даже к этому элементу не привязываться и уйти в полное прекращение
Это прописано в Учении которое Он сравнивает с тем плотом помогающим переправиться через "реку"и затем оставить а не тащить с собой.
invest10
Аватара
Репутация: 44
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28.04.2015
Традиция: Нет

#18 Dz » 26.01.2016, 18:35

Я всё больше и больше убеждаюсь в предположении, что Джизус пытался привнести буддийские идеи в иудаизм, отсюда и сходство, и отсюда же противоречивость Старого и Нового заветов.

Эфиопия! :umnik:
Вложения
05_travelling-to-africa_efiopia_Posta-Magazine-.jpg
Последний раз редактировалось Dz 26.01.2016, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#19 Satou » 26.01.2016, 18:53

Dz писал(а):Я всё больше и больше убеждаюсь в предположении, что Джизус пытался привнести буддийские идеи в иудаизм, отсюда и сходство, и отсюда же противоречивость Старого и Нового заветов.
Не, просто Будда это христианский святой http://www.factroom.ru/facts/22428 :deg:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#20 Dz » 26.01.2016, 19:05

:lol: :lol:
Вложения
KOC0h3XVrpA.jpg
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя