Ват пананачат vs Па аук Саядо

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#81 Топпер » 20.02.2016, 15:01

Jons писал(а):В заморских традиционных ватах вас тоже никто не пропишет. Если чего вдруг - выкинут на улицу. В упоминавшейся здесь Дивья локе можно было при строительстве купить себе место для монашества. Может и сейчас есть такая практика. Мне это представляется вполне нормальным для суровых условий вне Индии, ты жертвуешь=покупаешь лишь место для жития-бытия, а сам духовный сан ты получаешь в обычном порядке.
А если потом человек сан снимает, а место у него куплено, то что потом происходит? Ашрам превращается в общежитие?
Топпер

  • 1

#82 Jons » 20.02.2016, 15:06

Ну его годами кормят и одевают, предоставляют бесплатную литературу пр. Не знаю каково у них там сейчас, а раньше постоянно жили только монахи, адвайтины-даттатрейцы. Мне доводилось слышать, что оттуда добровольно уходили лишь немногие.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#83 SV » 20.02.2016, 15:07

В заморских традиционных ватах вас тоже никто не пропишет.

Это понятное дело - но там есть куда переметнуться, поэтому сам вопрос так остро не стоит. В действительности, можно даже и вовсе максимально близко жить к "каноничному" варианту, постоянно странствуя между ватами. В качестве гостя тебя в принципе везде потерпят какое-то время, пусть даже это будет всего пара ночей (вопрос тут только в том, что будет, если вдруг тебе надоест странствовать однажды - "базы" у тебя не будет, придётся где-то "ютиться" на чужих условиях и птичьих правах).

В упоминавшейся здесь Дивья локе можно было при строительстве купить себе место для монашества. Может и сейчас есть такая практика. Мне это представляется вполне нормальным для суровых условий вне Индии

Это будет "нормальным" (чисто с фин. точки зрения) только в том случае, если на такие места есть постоянный спрос. Т.е. если что вдруг не заладилось - ты влёгкую продашь свою долю кому-нить из целой очереди жаждущих попасть на подобное место. А если таких жаждущих нет - то см. парой страниц выше что я писал.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#84 Jons » 20.02.2016, 15:14

Спрос на Дивья локу развился намного позже, когда там уже было все построено и обустроено. До этого жила горстка жаждущих и их прославленный гуруджи.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#85 Ericsson » 20.02.2016, 15:21

Raudex писал(а):о тайцах, которые гораздо более скрытные и язык их всё ещё не понятен толком.

:smile: как раз недавно слушал лекцию по проблемам языка и разных описаний мира в языке. Жуть. Вообще ведь совсем другая картина мира когда на другом языке говоришь. Вот тайский он же адски сложный и очень другой по сравнению с русским.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#86 Топпер » 20.02.2016, 15:24

Jons писал(а):Спрос на Дивья локу развился намного позже, когда там уже было все построено и обустроено. До этого жила горстка жаждущих и их прославленный гуруджи.
Так это вы про Свами Вишну Дэва что ли? Так он плохо кончил, насколько я знаю. ФСБ разгромило всю их контору. Сам он в розыске, в Россию не возвращается.

Начинал, кстати, тоже как шарлатан. Никакой парампары же у него не было всё это время. Только Пилот-баба в конце концов согласился взять его.
Топпер

#87 Ericsson » 20.02.2016, 15:25

Кхеминда писал(а):Тут надо сказать, что у тайцев всегда определённые ожидания от фарангов, а именно, что они будут постоянно подметать, общаться с ними, да и вообще вольются в их коллективный муравьиный разум. Плюс это отсталый народ, который до сих пор живёт примитивными понятиями, например один фаранг приехал без васс в пананачат, там ему сказали тайцы мол, как ты будешь перед саманерами самоутверждаться без васс, ведь типа засмеют тебя они, на что он сказал, мол вы что как в начальной школе, что ли и уехал. А если фаранги не общаются с ними, а запираются в кути и медитируют, то они начинают сразу считать их изгоями достойными травли своим мартышечьим коллективом, и ещё как правило какого гопника главного за травлю назначат, который будет чивару скидывать на пол, или пробегая мимо комнаты,пинком бить в дверь со всей силы будет, или едой кидаться в спину, или петарды закидывать в кути.

И это бхиккху? :shock: ужасы какие творятся. Дело наверное в том, что там просто много бывших крестьян, в Таиланде же недавно началась урбанизация, а селяне они везде такие, простоватые...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#88 Топпер » 20.02.2016, 15:27

Ericsson писал(а):И это бхиккху? :shock: ужасы какие творятся. Дело наверное в том, что там просто много бывших крестьян, в Таиланде же недавно началась урбанизация, а селяне они везде такие, простоватые...
Буддизм - он разный. В Сангхе тоже разные люди. По одной литературе тут конечно впечатление не составить.
Топпер

#89 Jons » 20.02.2016, 15:35

Топпер писал(а):Так это вы про Свами Вишну Дэва что ли? Так он плохо кончил, насколько я знаю. ФСБ разгромило всю их контору. Сам он в розыске, в Россию не возвращается.

Начинал, кстати, тоже как шарлатан. Никакой парампары же у него не было всё это время. Только Пилот-баба в конце концов согласился взять его.
Даттатрейская парампара у них есть вне всяких сомнений. Ачарьи этой сампрадаи к ним приезжали в ашрам и давали дикши, тому есть фото и видео свидетельства. Сами монахи тоже ездили в Индию к ним в гости. Вишнудев уехал в штаты, но ашрам вроде функционирует.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#90 Топпер » 20.02.2016, 15:52

Jons писал(а):
Топпер писал(а):Так это вы про Свами Вишну Дэва что ли? Так он плохо кончил, насколько я знаю. ФСБ разгромило всю их контору. Сам он в розыске, в Россию не возвращается.

Начинал, кстати, тоже как шарлатан. Никакой парампары же у него не было всё это время. Только Пилот-баба в конце концов согласился взять его.
Даттатрейская парампара у них есть вне всяких сомнений. Ачарьи этой сампрадаи к ним приезжали в ашрам и давали дикши, тому есть фото и видео свидетельства. Сами монахи тоже ездили в Индию к ним в гости. Вишнудев уехал в штаты, но ашрам вроде функционирует.
Насчёт парампары я в курсе. Получил её Вишну Дев только после последней Кумбхамеллы несколько лет назад. До того не было. В принципе Вишну Дев - из той же когорты, что и Мужчиль или Санников - все начинали в начале девяностых, когда интернета не было, а водичка была мутной. Все оказались активными (кто не оказался - тот исчез со временем) и все - без легитимной передачи. Когда появился интернет - всё это вскрылось. Вишну Дэв оказался самым умным. Он занёс, как мне сказали, очень хорошую сумму. В результате получил дикшу.
Топпер

#91 Jons » 20.02.2016, 16:18

Вам известно, что практиковать самую популярную бхакти йогу можно без дикши? Так делают большинство традиционных индуистов, их слишком много, а персональных учителей меньше необходимого. Они просто стоят в толпе и смотрят на выступления какого-то ачарии предпочитаемой сампрадаи, он их чему-то поучает, или просто видят его по телевизору, слышат в радио, а потом они его называют своим шикша гуру. Потом идут работать. Вот и все дела, особенно у низших каст, а их большинство населения Индии. Скажем на декламации имен (отдельных или длинных списков) любых индусских божеств (а это форма бхакти йоги) - специальная передача вообще не нужна, т.к. нама не несет статуса мантр, но достаточна для достижения хинду-мокши. Конечно Вишнудев замешкался с какой-то аферой и погорел, но во многом его искусственно попытались очернить, наши глупые сектоборцы и просто неудачники завистники.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#92 Топпер » 20.02.2016, 16:24

Jons писал(а):Вам известно, что практиковать самую популярную бхакти йогу можно без дикши?.
Виншу Дэв не бхакти практиковал. Он то как раз утверждал, что парампара у него была. Это всё потом вскрылось.
Конечно Вишнуев замешкался с какой-то аферой и погорел, но во многом его искусственно попытались очернить, наши глупые сектоборцы и просто неудачники завистники.
А в таких случаях очернять не нужно специально.
Если благое дело начинается с неблагого - с обмана о линии передачи, то что хорошего может вырасти из дурного корня?
Тоже самое у Жамбо-ламы. Чем кончил - все мы знаем. Тоже самое у "электронной буддийской академии". Во много тоже самое у Михаила Санникова (его большинство буддистов не поддержало именно из-за самосвятства).
Топпер

#93 Jons » 20.02.2016, 16:32

В рунете запросто очерняют всех и вся, странно, что вы этого не знаете. Нальют тонны негатива, а проверить практически никак.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#94 Топпер » 20.02.2016, 16:33

Jons писал(а):В рунете запросто очерняют всех и вся, странно, что вы этого не знаете. Нальют тонны негатива, а проверить практически никак.
Чего я не знаю? Про то, что парампары не было и про то, как он её покупал - это я не из интернета знаю, а от людей, непосредственно общающихся с ним и с Пилотом-бабой.

Или про то, что Жамбо-ламу таинственные ньингмапинские монахи в СССР непонятно каким образом попавшие, посвящали в монахи?
Топпер

#95 Jons » 20.02.2016, 16:37

Люди разное могут говорить, многие их нахваливают.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 3

#96 Топпер » 20.02.2016, 16:40

Jons писал(а):Люди разное могут говорить, многие их нахваливают.
Пускай нахваливают. Это дело личное.

А вот легитимность - это уже то, что может быть проверено. И это настолько штука важная, что например тех, кто не будучи пострижен в монахи (в бхиккху) выдавал себя за монаха, стричь в этой жизни уже нельзя.
Топпер

#97 Jons » 20.02.2016, 17:02

Про Жамбо-ламу я ничего не знаю вообще.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#98 Дэн » 20.02.2016, 17:06

Топпер писал(а):Вы имеете в виду упайю, когда Михаил Санников сжёг живьём собаку на глазах у общественности?
Без понятия о чем вы, впрочем Санникова никогда не видел в жизни.
Дэн M
Откуда: Качканар
Репутация: 18
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.10.2015
Традиция: Нет


#100 Серхі » 20.02.2016, 17:36

Видел когда-то в новостях мельком, но что-то не верилось, не мог понять причем тут Буддист и (запрещенный в России) Правый сектор. :shock: Думал очередная утка в новостях, у нас это норма уже...

Почитал теперь ваши ссылки, стало более менее понятно.
*Модератор.
Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa! __/\__
Серхі M
Аватара
Откуда: Мариуполь, Донецкая область
Репутация: 117
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей