Поместная Сангха как поле заслуг

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#181 Денис85 » 04.08.2016, 12:45

Кхеминда писал(а):
Денис85 писал(а):да и у ланкийцев вроде бы с этим почище, чем у тайцев.
Чище всего в Мьянме с этим.

А может и правильно что почистили от наслоений, был ведь культ царей, с ритуалистикой по отношению к ним.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#182 Денис85 » 04.08.2016, 12:54

Мьянманские артефакты приехали в Нью Йорк 2014

https://www.youtube.com/watch?v=YJIi1ADYFaI

На видео о каких сроках говорят, это период махаяны и индуизма в Мьянме. Тхеравада там закрепилась только в 11 веке при царе Аноратхе.

Из википедии:

В III-V веках буддийские миссии сарвастивадинов и махаянистов из Восточной Индии создали свои общины в долине реки Иравади, где находилось государство Шрикшетра (III-IX века).

В V веке в в результате синкретизма буддизма с местным культом натов образовался специфический бирманский буддизм, который долгое время сосуществовал с индуистскими культами Вишну и Шивы, а в религиозном центре Шрикшетра Пьи (Проме) сложились культы Авалокитешвары и Майтреи.

Многообразие культов содействовало возникновению тантрического буддизма.

В 841 был основан город Паган. В 1044 году первый бирманский король Аноратха, который объединил в одно государство несколько княжеств, взошёл на трон в Пагане. В это время господствующей религией в Бирме был индуизм, а также в некоторых местах имелись буддийские общины Махаяны. Король Мануха государства Татон направил к бирманскому королю буддийского монаха учения Тхеравады по имени Арахан.

По другой версии, говорится, что король Аноратха однажды увидел одного тхеравадинского послушника и был поражён его спокойствием и достойным благородством. Обратившись к нему, он спросил, кто является его учителем. Затем, посетив его учителя, которым являлся Шин Арахан, и удостоившись мудрого совета и познания, он принял буддизм и укрепился в вере.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#183 amv » 04.08.2016, 13:06

Кхеминда писал(а):
amv писал(а):При чем здесь вообще "унитожение Сангхи", "антимонашеский подход"?
Речь не идет про изменение традиции, а иначе это все критика личного подхода к Дхамме.
Если вы критикуете такой подход, тогда, пожалуйста, объясните аргументировано, как совместить лично вашу позицию в этом вопросе со словами Будды:

Я выкладывал сутту, на то, что дана влияет и на уровень ума, но её проигнорировали. Более того есть сутты которые конкретно подтверждают этапы дана-сила-бхавана, а не только сила-самадхи-паннья.
То, что некоторые участники не согласны с тем, что дана приносит сверхмирские плоды (такие же, как, например, самадхи, сати или мудрость), вы считаете антимонашеским подходом?
В отношении аргументации слов Будды, вы ничего не написали :shy:
Последний раз редактировалось amv 04.08.2016, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

#184 Ruslan » 04.08.2016, 13:23

Кстати не плохая притча,показывающая чем опасно слепое следование традициям.


Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
— Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#185 Кхеминда » 04.08.2016, 14:16

amv писал(а):В отношении аргументации слов Будды, вы ничего не написали :shy:
Я дал цитату из сутты, которая конкретно показывает, что дана влияет на уровень сознания, а от уровня сознания многое зависит, в том числе и способность к Самадхи, которое ведёт к Ниббане.
Кхеминда

  • 2

#186 Топпер » 04.08.2016, 14:29

amv писал(а):Традиция сохраняет и делает возможным продолжение Дхаммы, в этом ее большая заслуга и благо для нас всех, но это не значит, что в отношении спорных моментов мы должны ставить приоритет на комментарии, а не на словах Будды. Очевидно же, вроде, где должен быть приоритет в отношении вашего личного изучения и практики.
С уважением
Т.е. переводя с русского на русский это означает, что своё личное мнение и понимание вы просто-напросто ставите выше традиционного.
Это и есть протестантский подход.
Топпер

  • 3

#187 Топпер » 04.08.2016, 14:34

Денис85 писал(а):Забвение веры: шведская епископ-лесбиянка хочет снять кресты с церквей в угоду мусульманам

https://www.youtube.com/watch?v=EeTUBQxwFaI
Это вообще что такое? :ujas: И это пастырь церкви? :pop: :ujas: :ujas:
Топпер

  • 1

#188 amv » 04.08.2016, 14:46

Топпер писал(а):Т.е. переводя с русского на русский это означает, что своё личное мнение и понимание вы просто-напросто ставите выше традиционного.
Это и есть протестантский подход.
Вы наверное не так меня поняли, я говорил не про свое мнение, а про приоритет слов Будды (4 Никаи) над всей поздней литературой.
И, если вы не против, в связи с этим попрошу вас прокомментировать (бханте Кхеминда не стал этого делать) вот это наставления Будды в ключе ориентирования на комментарий:
Не одобряя и не отвергая его, вам следует тщательно заучить те слова и фразы, а затем проверить, есть ли они в лекциях, и поискать их в Винае1. Если, после того как вы проверите, есть ли они в лекциях, и поищете их Винае, [вы обнаружите], что их нет в лекциях и их не найти в Винае, то вам следует сделать вывод: «Вне сомнений, это не слово Благословенного, Араханта, Полностью Просветлённого. Это было плохо заучено этим монахом». Поэтому вам следует отбросить это.
Кхеминда писал(а):Я дал цитату из сутты, которая конкретно показывает, что дана влияет на уровень сознания
В этом ключе я с вами соглашусь, если говорить про щедрость, но мне просто показалось что здесь под "заслугой" понимался какой-то кармический плод, отличный от "кармы пути". Если вы имели в виду карму пути под "заслугой" через развитие ума посредством щедрости, тогда конечно, я с вами согласен.
Кхеминда писал(а):Я больше скажу, заслуга может привести не только хороший мирской плод, но и сверхмирской
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#189 Топпер » 04.08.2016, 14:52

amv писал(а):Вы наверное не так меня поняли, я говорил не про свое мнение, а про приоритет слов Будды (4 Никаи) над всей поздней литературой.
Так вот это и есть собственное мнение в противовес традиции.

Представьте себе: тысячи лет традиция формировалась, писались труды какие-то на основании которых ПК трактовался. А потом приходите вы и говорите, что это всё неправильно, а надо трактовать по-другому.
И, если вы не против, в связи с этим попрошу вас прокомментировать (бханте Кхеминда не стал этого делать) вот это наставления Будды в ключе ориентирования на комментарий:
Не одобряя и не отвергая его, вам следует тщательно заучить те слова и фразы, а затем проверить, есть ли они в лекциях, и поискать их в Винае1. Если, после того как вы проверите, есть ли они в лекциях, и поищете их Винае, [вы обнаружите], что их нет в лекциях и их не найти в Винае, то вам следует сделать вывод: «Вне сомнений, это не слово Благословенного, Араханта, Полностью Просветлённого. Это было плохо заучено этим монахом». Поэтому вам следует отбросить это.
Так это Будда вам лично поручил проверить или монахам-Арахантам, которые были подле него? Или хотя бы Сангхе? Полагаю, что Сангхе Будда это поручил (тем более, что в пассаже есть упоминание монашеской Винайи)
Топпер

  • 1

#190 Денис85 » 04.08.2016, 14:54

Топпер писал(а):
Денис85 писал(а):Забвение веры: шведская епископ-лесбиянка хочет снять кресты с церквей в угоду мусульманам

https://www.youtube.com/watch?v=EeTUBQxwFaI
Это вообще что такое? :ujas: И это пастырь церкви? :pop: :ujas: :ujas:

Это следствие отхода от традиции. Я почему-то вспомнил опасения бханте Паньянатты за Шри-Ланку, да и то что в Таиланде происходит, это ведь следствие проникновения культуры фаст-фуда, происходит утрата нравственности. В той-же Ланке вот что происходило недавно с молодым поколением, для которого наверное уже другие ценности преобладают - http://natalex84.livejournal.com/570882.html
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#191 Денис85 » 04.08.2016, 15:24

Религии, идеологии, вещи не простые, они формируют культуру нации, а в наше время происходит какой-то отход и поглощение капитализмом что ли, а это плохо сказывается на нравственности. В советское время было всё нормально, может быть преобладала хорошая идеология, а сейчас какая-то жажда чисто материальных благ, наслаждения, желание ничего не делать.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#192 amv » 04.08.2016, 15:30

Топпер писал(а):Так это Будда вам лично поручил проверить или монахам-Арахантам, которые были подле него? Или хотя бы Сангхе? Полагаю, что Сангхе Будда это поручил (тем более, что в пассаже есть упоминание монашеской Винайи)
Хорошо, бханте, раз вы мне не оставляете права на анализ с опорой на Дхамму (читайте - быть себе прибежищем, с Дхаммой как прибежищем :smile: - хотя это тоже вы отнесли только к прерогативе Архатов или Сангхи), тогда скажите сами, как бхиккху, как представитель Сангхи - как лично вы поступаете в данном случае.
Опираетесь ли вы на слова учеников, или вы проверяете, есть ли они в лекциях.
И как вы советуете поступать всем остальным в плане личного изучения и личной практики (про разрушение традиции речь не идет).
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#193 Топпер » 04.08.2016, 16:12

amv писал(а):
Топпер писал(а):Так это Будда вам лично поручил проверить или монахам-Арахантам, которые были подле него? Или хотя бы Сангхе? Полагаю, что Сангхе Будда это поручил (тем более, что в пассаже есть упоминание монашеской Винайи)
Хорошо, бханте, раз вы мне не оставляете права на анализ с опорой на Дхамму (читайте - быть себе прибежищем, с Дхаммой как прибежищем :smile: - хотя это тоже вы отнесли только к прерогативе Архатов или Сангхи), тогда скажите сами, как бхиккху, как представитель Сангхи - как лично вы поступаете в данном случае.
Ориентируюсь на решения Соборов, на традиции Сангхи (тайской и ланкийской), мнение больших монахов, своего учителя и остальных монахов (когда не знаю - спрашиваю. Что-то обсуждаем)
И как вы советуете поступать всем остальным в плане личного изучения и личной практики (про разрушение традиции речь не идет).
Читать. Изучать. В случае нахождения несостыковок полагать, более вероятным, что вы недопонимаете в каком-то моменте, нежели традиция.
Бывают конечно какие-то элементы совсем явно заимствованные (типа магии, гадания, татуировок). Но это во-первых видно невооружённым глазом, во-вторых вряд ли кто-либо скажет, что это часть учения Будды. В-третьих этому можно не следовать вовсе.

А вот в спорных моментах когда своё мнение оказывается противоположным мнению традиции лучше, всё-таки вперёд пропустить традицию. Или, как минимум подкрепить своё понимание пониманием авторитетных монахов.
Топпер

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 49 гостей