Дхамма это путь к счастью

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 Денис85 » 06.09.2016, 17:14

На счёт сложности интеллектуального постижения, ну вот взять наставление для Бахии об анатте, оно сложное, или нет? ЧННР говорил что низшие личности это не те кто не могут понять Учения, а у которых просто не возникает желания практиковать. Нам сложно, потому что мы соприкасаемся с непонятной для нашей культуры терминологией, языком, а в то время и для той культуры, я думаю что язык и все эти термины были хорошо знакомыми, это как греческие отцы писавшие о богословии, использовавшие язык на котором тогда говорили и использовавшие знакомые всем термины эллинской культуры.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#42 DitafonTiz » 06.09.2016, 17:36

Оно ни сложное,ни простое,оно не для меня,и не для вас было преподано.

У Дхаммы Будды нет ни языка,ни культуры.

Он сравнивал постижение со стрелой,пронзающей конский волос

Здесь все очень тонко.И вы либо самолично стремитесь и проникаете через знание и понимание,либо нет.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#43 Денис85 » 06.09.2016, 17:37

Ну и ещё мы привыкли к иному мышлению, другой культурный код.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 4

#44 uwei » 06.09.2016, 17:47

Искатель писал(а):Сейчас, когда читал эту тему, у меня возникло острое чувство радости от того, что Бханте Топпер есть. И по сему поводу хочется высказать благодарность: "Спасибо, Бханте Топпер!

да, согласен, не смотря на некоторые несогласия с его точками зрения, бханта адекватный! только от колы надо отказаться - поддержать росс производителя. святой источник, например. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#45 Денис85 » 06.09.2016, 18:10

uwei писал(а):поддержать росс производителя. святой источник, например.

https://www.youtube.com/watch?v=R1qt66IyYNo

https://www.youtube.com/watch?v=0wV4o9lZXaQ
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#46 Искатель » 06.09.2016, 18:10

uwei писал(а):только от колы надо отказаться - поддержать росс производителя. святой источник, например.

Вы зачем свой пост правили? Я не плюсовал по отношению к этой мысли! :smile: Буддизм - он космополитичен! :protest: :gy:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 3

#47 uwei » 06.09.2016, 18:13

Искатель писал(а):Вы зачем свой пост правили? Я не плюсовал по отношению к этой мысли! :smile: Буддизм - он космополитичен! :protest: :gy:

я про здоровье прежде всего, ну и по ходу поддержки своих. я вот покупать стараюсь своё или русско-мирное.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#48 Dz » 06.09.2016, 18:41

Mira писал(а):Мне очень импонируют слова Ericssonа. В подробности ударяться не буду, потому что, в последнее время, стала считать религиозную составляющую наиболее интимной сферой. Но в общих чертах - жизнь стала легче и приятней в связи с обретением душевного покоя. Это, конечно, не ниббана, но, по крайней мере, нет ощущения безысходности и бессмысленности. Что уже немало.
:agree: Аналогично. Не могу сказать, чтобы у меня, например, какие-то супер-достижения в практике были, но ведь и правда ум меняется в определённую сторону, и существовать становится как-то проще. Например, теперь почти автоматически слежу за своим эмоциональным фоном (как реакцией на внешние и внутренние раздражители), не всегда, конечно, но уже легче не дать злости и раздражению пожрать себя -> меньше конфликтуешь с другими. Понимания с окружающими стало больше, потому что иначе начинаешь относиться. Ну и так далее. Меньше страхов что-то потерять стало, а была приличная такая проблема (склонность к "белка-истеричности" у меня). Так что и "мирское счастье" буддизм помогает обретать несомненно. Ниббана, как конечная цель - хорошо, надо такую цель иметь, но вот я реалистично понимаю, что мой ум не в том состоянии, чтобы очистить его в этой жизни до такой степени.
Вообще, я рад, что встретился с Дхаммой в этой жизни. Такое ощущение, как будто из полыньи вынырнул и воздуха глотнул, вот честно.

Искатель писал(а):Вы зачем свой пост правили? Я не плюсовал по отношению к этой мысли! :smile: Буддизм - он космополитичен! :protest: :gy:
В кока коле столько сахара, что пить без вреда для поджелудочной её можно только рюмочками. =)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#49 Федор » 06.09.2016, 19:02

Счастье порождает привязанность и жажду. Нет?

Но эта генерация наслаждается в привязанности, радуется, находит удовольствие в ней. Но для тех, кто так наслаждается, радуется и находит удовольствие в привязанности, эту истину тяжело увидеть. А именно, обусловленную природу вещей, или Зависимое происхождение. Одинаково трудно увидеть было бы успокоение всех ментальных формаций, оставление всех основ перерождения, затухание жажды, бесстрастие, прекращение и Ниббану / ДН 14
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 Dz » 06.09.2016, 19:57

Федор писал(а):Счастье порождает привязанность и жажду. Нет?
Смотря какое. Не всякое счастье порождает привязанность, имхо.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#51 Федор » 06.09.2016, 20:17

Dz писал(а):Смотря какое. Не всякое счастье порождает привязанность, имхо.

Даже счастье первых джхан порождает привязанность, поэтому Будда призывал преодолевать его и стремиться к бесстрастию высших джхан.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#52 Dz » 06.09.2016, 20:30

Федор писал(а):Даже счастье первых джхан порождает привязанность, поэтому Будда призывал преодолевать его и стремиться к бесстрастию высших джхан.
Значит ли это, что нужно быть несчастным, больным и страдающим? :) Это следованию Б8П уж точно не способствует.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#53 Frithegar » 06.09.2016, 20:41

Ericsson писал(а):Согласно Суттам, если мирянин правильно выстраивает свою жизнь в соответствии с Дхаммой и практикует в меру сил, и успешно, то он получает заслуги, и получает очень хорошие плоды как в следующих жизнях так и в этой жизни. И так и есть. Причем, позитивные эффекты могут проявлятся уже с ранних стадий. "Дхамма прекрасна в начале..." У нас об этом мало говорится.

Именно в начале много радости. Но если серьёзно идете - то будут препятствия и разочарования. Всякий знает, кто прошел немного дальше от входа. Но так должно быть. Заслуги не просто так
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#54 Frithegar » 06.09.2016, 20:44

Топпер писал(а):А где Будда такое говорил?

Мало того, говорил, что надо сохранять радость. Мудита. Одно из четырех совершенных состояний
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

#55 Frithegar » 06.09.2016, 20:46

Кхеминда писал(а):Ниббана это счастье

"где можно быть единым с Жизнью, и все-таки не жить".
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 7

#56 М_а_р_к » 06.09.2016, 20:46

Ericsson писал(а):Ну если у вас практика не дает заметных положительных эффектов, проявляющихся в этой жизни, то так и скажите. Это будет честно. Вот у меня наоборот сплошной восторг, я об этом и говорю.
Когда Вы отбрасываете самые грубые омрачения, у вас супервосторг. Когда дело доходит до более мелких - восторг пропадает, начинается просто удовлетворение. В конце концов Вы заходите в тупик, когда следование Дхамме не приносит никого сиюминутного результата. У кого-то этот тупик возникает через неделю, у кого-то через год. Но он обязательно наступает. И дальше уже без всяких восторгов вас будет вести вера.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#57 uwei » 06.09.2016, 20:56

Федор писал(а):Счастье порождает привязанность и жажду. Нет?


абсолютно нет. если нет привязанности легче переносятся потери и приобретения - вырабатывается более спокойное отношение ко всему. или вы понимаете счастье как прыгание от радости с криками йеееееееееееееееееееессссссссс? тот конечно, это нет то счастье, о котором говорят пипл тут более менее в буддийской теме.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#58 Frithegar » 06.09.2016, 20:56

Федор писал(а):И именно потому, что сансара и есть дуккха.

Нет, наоборот. Дукха - есть сансара. Это не одно и то же. Не говорите, что вы страдаете постоянно. Постоянное страдание, это пребывание в аду. И то, на период кармы, которая там должна исчерпаться.

Только тогда, когда дукха становится фактором бытия, тогда приходит понимание, что есть сансара, а есть противоположное ей состояние. Обычно же для нас дукха - это что-то случайное, что могло бы и не быть, если бы обстоятельства сложились как-то по-другому, как мы думаем. Когда приходит страдание мы мечтаем о противоположности и так хотим от него поскорее избавиться. Если есть голод - мечтаем о насыщении, холод - о тепле. И так во всем остальном. Но когда приходит понимание, что дукха только меняет свои проявления, само по себе оставаясь фактором бытия - противоположным удовольствию, тогда важно насколько человек пресыщен этими удовольствиями. Если он уже не готов ради удовольствия идти на страдания, тогда он становится на путь. Это в общем. Конечно, есть очень много самых разных обстоятельств. Быстро сказка сказывается, как говорится ...
Frithegar M
Аватара
Репутация: 180
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 28.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#59 uwei » 06.09.2016, 20:58

Dz писал(а):Значит ли это, что нужно быть несчастным, больным и страдающим? :) Это следованию Б8П уж точно не способствует.

да самое лучшее, что можно пожелать себе и ближним быть кривым, горбатым, бедным и уродливым зато якобы с нирваной в городской квартире. :lol: это русская духовность.

фиг знает, каждый делает вывод удобный для себя, как ни крути. может кому-то это и есть счастье, спорить не буду. каждому своё.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#60 Antaradhana » 06.09.2016, 21:22

Есть различие между мирскими радостями от чувственных удовольствий, от которых, в соответствии с Дхаммой нужно отворачиваться, видеть их обманчивость и дуккху, видеть что они ведут к пресыщению, и вырабатывать отвращение к ним, и надмирской радостью, которая приходит с прозрением в истинную природу мира, и с оставлением привязанностей к чувственным удовольствиям.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 48 гостей