Прошу помочь

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Денис85 » 07.09.2016, 16:59

DitafonTiz, у Сергея (SV), интересное сообщение, под № 308

/viewtopic.php?p=78246#p78246
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#22 DitafonTiz » 07.09.2016, 17:04

Переродятся в Чистых Обителях,как же не переродятся?

Святая жизнь и ведется ради знания "он освобожден"

А среди писаний,дошедших до нас,только палийский канрн оперирует ним как целью,это и есть подлинное правильное освобождение

Ну да и нет великой разницы кто что засвидетельствовал,если не встал на путь к этому состоянию
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#23 Денис85 » 07.09.2016, 17:14

DitafonTiz писал(а):Переродятся в Чистых Обителях,как же не переродятся?

По разному, прочтите Саньйоджана сутту и к ней 2-й комментарий

Там в сутте говорится про анагаминов, переродившихся в Аканиттхе (Чистые обители) и заметьте, что они уже больше не перерождаются, а так-же (!), там есть и такая категория анагаминов:

(3) И какой человек отбросил [пять] нижних оков, [а также] оковы, [способствующие] обретению перерождения, но не оковы, [способствующие] обретению существования? Это тот, кто достигает ниббаны в промежутке2. Этот человек отбросил [пять] нижних оков, [а также] оковы, [способствующие] обретению перерождения, но не оковы, [способствующие] обретению существования.

Теперь смотрим 2-й комментарий:

Подобное утверждение ставит в затруднительное положение традиционную тхеравадинскую трактовку пяти типов не-возвращающихся. Суть этой трактовки заключается в отрицании промежуточного существования (антара-бхава) между двумя жизнями. Подобное опровержение создало необходимость трактовать "антара-париниббайи" как не-возвращающегося, который достигает арахантства в первой половине срока жизни в своём следующем существовании (в одном из миров Чистых Обителей). Однако, слово "антара-париниббайи" дословно означает "тот, кто достигает окончательной ниббаны в промежутке", и, похоже, нет какого-либо приемлемого аргумента, основанного на сутте, чтобы отрицать возможность того, что некоторые не-возвращающиеся после смерти в человеческой форме входят в промежуточное состояние и достигают окончательной ниббаны именно в этом самом состоянии, избегая потребности в очередном перерождении. Очевидно, именно в этом и заключается смысл данной сутты, согласно которой "антара-париниббайи" отбросил оковы перерождения, но не оковы существования. Достигая арахантства, "антара-париниббайи" отбросит и оковы существования. См. также АН 7.55, которая даёт дополнительные сведения об "антара-париниббайи".
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#24 Денис85 » 07.09.2016, 17:17

DitafonTiz, на счёт всего остального, я и не спорил, чего они там достигают, мы не знаем, но есть что-то схожее в параллелях, наверняка какие-то большие плоды реализуют.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#25 Денис85 » 07.09.2016, 17:18

Конечно, этот комментарий расходится с традицией Тхеравады, но вот мне ближе другие буддийские традиции, где не отрицается промежуточное существование.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#26 М_а_р_к » 07.09.2016, 17:24

DitafonTiz писал(а):Понятия не имею сколько у меня осталось времени,на это не могу положится,по этому,путь бы хотелось расчистить успеть....
Как это? Любое решение об уходе в монастырь нужно решать взвешенно, долго. Причем исчисление идет даже не месяцами, а годами. А у Вас это выглядит так, будто в ноябре выгоняют со съемной квартиры и нужно успеть "найти угол и Прибежище" к тому времени :shy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#27 DitafonTiz » 07.09.2016, 17:41

Вы хоть о чем то размышляли годами,прежде чем начать взращивать?

И мне годы эти,которых может не быть,видятся беспечностью хуже той,в которую я мог впасть до

Я спросил информации,помощи,увы,основания свои я не стану обсуждать.

Ну а монастырь любой и ближе,потому что у меня сильно нарушены деятельные и социальные качества

Найдя начало избавления,я выпутаюсь из того,что есть.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#28 Денис85 » 07.09.2016, 17:45

М_а_р_к писал(а):Как это? Любое решение об уходе в монастырь нужно решать взвешенно, долго. Причем исчисление идет даже не месяцами, а годами. А у Вас это выглядит так, будто в ноябре выгоняют со съемной квартиры и нужно успеть "найти угол и Прибежище" к тому времени

Я тоже утром только проснувшись, прочитал бегло сообщение топикстартера и подумал что он ищет монастырь в РФ, а оказывается Прибежища ищет, а монастырь на время - перекантоваться. А так по молодости желание быстрого монашества может быть юношеским максимализмом, хотя ничего не мешает временно постричься, потом в том-же Таиланде, всегда можно снять монашеские обеты, а потом если желание не пропадёт, то вновь принять.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#29 Денис85 » 07.09.2016, 17:47

DitafonTiz, вот человек писал о себе, что он 2 года прожил в непростых условиях, специально поехал ради Дхармы - http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=10170&p=179590&viewfull=1#post179590
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#30 DitafonTiz » 07.09.2016, 18:21

Монастырь я и ищу,не знаю к чему про "перекантоваться" Видать неправильно выразился
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#31 Денис85 » 07.09.2016, 18:32

DitafonTiz писал(а):Монастырь я и ищу,не знаю к чему про "перекантоваться" Видать неправильно выразился

Ясно, значит я не ошибся поутру). Вот Вы написали что традиция не имеет значения, а открыты Вы к другим традициям и готовы изучать, и практиковать Дхарму через подачу других традиций? С этого надо было прежде всего подумать. Далее, в России нет буддийских монастырей, в Иволгу, чтобы там принять монашеские обеты, нужно ещё поступить, ну и пишут что нужно туда сначала съездить, посмотреть, может быть не понравится, вот почитайте что писал Нандзен Дордже, почитайте всю тему, это уже другая тема, про поступление в буддийский универ при дацане - http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=10542

Есть вроде бы в России мьянманская (бирманская) община монахов и как-то видел фотографию, и там был россиянин, или украинец. Но где они находятся, я не знаю, они то ли под Москвой, то ли под Питером, вроде бы при посольстве.

А сами Вы где живёте, сколько Вам лет, где работаете, или учитесь?
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#32 DitafonTiz » 07.09.2016, 18:58

Ахаха,удивительно,когда хочу изьяснится,редакторс сбрасывает мои сообщения когда жму "отправить",четвертый уж раз
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#33 DitafonTiz » 07.09.2016, 19:00

Лет мне 20,на Украине живу.Не учусь,не работаю ныне.Хотя я не знаю сколько мне лет на опыте :)
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 1

#34 DitafonTiz » 07.09.2016, 19:04

Спасибо,читаю :) В действительности,я и не могу,и не хочу исповедываться.Не могу,потому что не способен,не хочу-потому что форуму не нужен еще один Мистер Твистер,я понимаю как это могло бы быть.
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#35 Денис85 » 07.09.2016, 19:27

DitafonTiz писал(а):Спасибо,читаю :) В действительности,я и не могу,и не хочу исповедываться.Не могу,потому что не способен,не хочу-потому что форуму не нужен еще один Мистер Твистер,я понимаю как это могло бы быть.

В смысле исповедоваться, что-то я не понял ничего?! Ну а так бхиккху вроде бы сознаются в проступках, то есть получается что исповедуются. Что касается Мистера Твистера, то если я правильно понял, Вы его отождествили что ли с другими буддийскими традициями? Но это ненормально же, есть много буддистов, не являющихся тхеравадинами, вот взять даже большую часть участников из БФ, а так это уже какая-то у Вас предвзятость, это конечно если я правильно понял.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#36 DitafonTiz » 07.09.2016, 19:33

Если я подробно буду говорить о себе и своих основаниях,то это вызовет пальци у виска и посмеивания,а то вы за меня додумали :)

Я не способен жить в миру,но вижу что доберись я до ухода из мира,непоколебимым было бы мое следование.Есть вещи,которые я тщательно поняд,а есть такие,в которые не могу проникнуть,в отношении себя
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#37 DitafonTiz » 07.09.2016, 19:44

Я ниспадаю в миру,углубляясь в благое и не благое сильно рвало мое существование,сильно тошнило от мироустройства.И плакал я горько,мне не хочется жить для себя,все же маленькие радости я для себя творю,но в широте-нет.

У меня в итоге путь вылился то,что я должен сильно истощать себя,разрушать основания жизни своей.Не имея возможности пустынничать,я пробовал уходить из миру,примером своим призывать людей к не вреду,но слаб я,качества в должной мере взрастить не могу,вернулся домой.Дисгармония качеств сильна,и лечется это все,но я посреди ядов,и яды впитываю-бывает

И ощущение дома-напрочь отсутсьвует
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#38 DitafonTiz » 07.09.2016, 19:48

Да и основания жизни моей,не чистые много.Прямо я конечно людям не врежу,и вы мыслях стараюсь испепелять мятежность,но есть там черное.Комаров не убиваю,а пусть пьют,коли много-смахиваю.Но не утешает
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#39 саша » 07.09.2016, 19:49

DitafonTiz писал(а):Ну а монастырь любой и ближе,потому что у меня сильно нарушены деятельные и социальные качества
А какого рода проблема с качествами?
Так-то самый лучший вариант это ЮВА для монастыря как я понимаю, русскоговорящие туда едут и без знания английского вроде, лишь бы желание было. А в РФ и монастырей буддийских то вроде нет.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#40 DitafonTiz » 07.09.2016, 20:00

Социально я мертв,то есть как,бываеет и словлм людям помогаю,говорю о благих вещах,но в контакте с миром и мирскими занятиями,заботами,взаимодействиями.Вижу это пустым-и не могу в это войти.А развидеть не могу :) С людьми могу как такой же заблудший,а вот в амплуа не могу
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 40 гостей