Ложь во благо?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#81 ura1 » 27.04.2017, 12:56

....воспитание суть прививка от "болезней" что заставляет человека придерживаться традиции в воспитании?...
может быть желание...?
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#82 М_а_р_к » 27.04.2017, 19:41

ivmd писал(а):Про СЕКС так и объяснили на доступном уровне - что это гимнастика такая, зарядка для взрослых...
можно было вообще не отвечать :shy: В этом возрасте они настолько легко отвлекаются и переключают внимание, что проблем с уходом от ответа просто не может быть.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#83 Limemill » 27.04.2017, 23:13

sir-cadogan писал(а):
Поверьте, это бесполезно. У меня же родня в Киеве. Я говорю, что они живут спокойно и никакой русофобии не ощущают, а в ответ: "они просто не могут тебе рассказать, что там на самом деле".
Кстати, когда в последний раз был в Киеве, с удивлением заметил, насколько больше стали говорить по-русски вокруг. До этого ездил туда лет 7 назад, по ощущениям было где-то 50/50 русского и украинского. Теперь же даже на формально государственных должностях (бабушки в кассах в Лавре и т. д.) говорят по-русски. Спросил таксиста, почему так. Сказал, что просто очень много беженцев из Донбаса, поэтому языковой пейзаж теперь такой. (Сорри за небольшой оффтоп).
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#84 SV » 28.04.2017, 00:56

Многие родители засадили в детей своими "взрывами" умение врать. Именно мамин вопрос "КАК!!!? не сделал уроки" или что-то подобное каждый день заставляет искать уловки и врать. Во взрослой жизни это уже комплекс. При этом с глубокими корнями. Вот если бы родители без скандалов объясняли детям, почему нельзя делать то, что они сделали не так, может и лгунов было бы меньше. Возможно диктатура родительская порождает большое количество лгунов.

На своём опыте (на примере дочери) могу сказать, что склонность врать никак с этим не связана. Сколько ни объясняй, какой подход ни применяй - просто врёт и всё, не стесняясь. Потому что удобно это делать, ну и, потому что (с буддийской т.з.) многими жизнями такая омрачённая склонность ума выработана. Дети, они вовсе не чистый лист, как принято думать, и родительское воспитание (ну и социум вообще) - в лучшем случае, на 50% оказывает влияние. Остальные 50% умственных состояний тянутся из богатого прошлого опыта ,)
Последний раз редактировалось SV 28.04.2017, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#85 Елена Котельникова » 28.04.2017, 01:00

Да, тоже соглашусь, что склонность к вранью врождённая. У меня вот сын говорить ещё толком не умел, а уже обманывать пытался. А дочка крайне редко врет, предпочитает отмалчиваться.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#86 Морра » 28.04.2017, 07:42

Соглашусь с Сергеем и Еленой.меня родители очень жестко воспитывали,но я все равно оставалась честной,сын же врет постоянно,хотя никто его особо не строит,бояться нечего.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#87 Dimitry » 28.04.2017, 09:18

SV писал(а):потому что (с буддийской т.з.) многими жизнями такая омрачённая склонность ума выработана. Дети, они вовсе не чистый лист, как принято думать, и родительское воспитание (ну и социум вообще) - в лучшем случае, на 50% оказывает влияние. Остальные 50% умственных состояний тянутся из богатого прошлого опыта ,)
Елена Котельникова писал(а):тоже соглашусь, что склонность к вранью врождённая.
Если всё так плохо было в прошлом, почему мы люди сейчас, то есть в благом уделе???
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#88 Dz » 28.04.2017, 09:28

SV писал(а):Дети, они вовсе не чистый лист, как принято думать, и родительское воспитание (ну и социум вообще) - в лучшем случае, на 50% оказывает влияние. Остальные 50% умственных состояний тянутся из богатого прошлого опыта ,)
Именно! Потому что иначе нельзя объяснить нормально, почему в адекватных семьях может быть неадекватный ребёнок. И стандартная отмазка "ну так воспитали" - ложна. У воспитания тоже есть предел.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#89 Dimitry » 28.04.2017, 09:35

Dz писал(а):SV писал(а):
Дети, они вовсе не чистый лист, как принято думать,
Dz писал(а):Именно!
Ну так что? Устроим философский диспут между декартовской теорией "врожденной идеи" и теорией "tabula rasa" сенсуалиста Джона Локка??
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#90 Искатель » 28.04.2017, 09:56

SV писал(а):На своём опыте (на примере дочери) могу сказать, что склонность врать никак с этим не связана. Сколько ни объясняй, какой подход ни применяй - просто врёт и всё, не стесняясь. Потому что удобно это делать, ну и, потому что (с буддийской т.з.) многими жизнями такая омрачённая склонность ума выработана. Дети, они вовсе не чистый лист, как принято думать, и родительское воспитание (ну и социум вообще) - в лучшем случае, на 50% оказывает влияние. Остальные 50% умственных состояний тянутся из богатого прошлого опыта ,)

Елена Котельникова писал(а):Да, тоже соглашусь, что склонность к вранью врождённая. У меня вот сын говорить ещё толком не умел, а уже обманывать пытался. А дочка крайне редко врет, предпочитает отмалчиваться.

Морра писал(а):Соглашусь с Сергеем и Еленой.меня родители очень жестко воспитывали,но я все равно оставалась честной,сын же врет постоянно,хотя никто его особо не строит,бояться нечего.

Это всё часть картины. Вот над взрослым сколько "авторитетов" стоят? Начальник, государство, родители (которые уже понимают, что ты взрослый) и некоторые личности, которых ты уважаешь и чьё мнение тебе важно и... всё. И ещё стоит учесть, что если тебе что-то не нравится, ты худо-бедно, так-сяк можешь кого-то послать прямо в открытую, или покачать свои права, где это необходимо. А ребёнок - он полностью зависим. Он бессилен перед любым натиском взрослых и неважно, насколько он хитрый и изворотливый. И взрослые это подсознательно понимают, поэтому каждый встречный-поперечные ему говорит: делай так, а не так, делай то, а не это. Везде и повсюду! Дома, в садике, в школе, среди более старших детей. Везде. Поэтому, чтобы сохранить ну хоть какую-то свободу личного действия ему хочешь-не хочешь приходится врать. Потому что в открытом противостоянии он всегда проиграет. Вот и всё.

Родитель: Куда ты пошёл? К Пете? Не ходи, он невоспитанный.
Ребёнок: (про себя) Да какая вам всем разница, куда захотел, туда и пошёл, задолбали уже! (вслух) Не, я к Васе с Машей.
Родитель: Хорошо, иди, Вася с Машей хорошие.
А сам пойдёт к Пете. Вот даже назло пойдёт.

Вы просто, наверное, не помните насколько это порой бывало невыносимо - быть полностью зависимым и постоянно осознавать, что каждый может тебя чем угодно ткнуть, если ему вдруг покажется, что ты что-то делаешь не так. Я хорошо помню.

Всегда, когда имею дело с детьми, стараюсь позволять им делать, что им хочется. В пределах разумного, конечно. Хочется мне на голову залезть и ноги свесить - пусть залазит. :smile: Хочется в моём телефоне поковыряться - пусть ковыряется. Для него это рай и отдых душой. А для меня - просто лишь телефон, кусок пластмассы. И плевать, что он какие-то нужные номера может удалить или вовсе его утопить в унитазе где-нибудь. Это просто лишь телефон. А для него эти моменты - море счастья. :red:

P.S.
Если в целом, я считаю, нужно позволять и детям, и вообще людям набивать свои собственные шишки по жизни. Самое лучшее, прочное и стойкое понимание - это понимание, которое приходит изнутри.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#91 Морра » 28.04.2017, 10:28

Искатель писал(а):Поэтому, чтобы сохранить ну хоть какую-то свободу личного действия ему хочешь-не хочешь приходится врать
Это не так. Некоторое количество личной свободы удается сохранять в любом возрасте, если есть на то сильное желание, и без лжи. Правда, тогда зачастую возникают конфликты. Многие же дети лгут просто так, по одним им известным причинам. Пример из жизни - прошлым летом мне звонят из лагеря, куда ребенок ходил, и очень упрашивают его не ругать. Конечно, интересуюсь, за что. Он, оказывается, упал с чего-то и разорвал джинсы, всем объявил, что мама его убьет. Сказать, что я удивилась - ничего не сказать, к тому моменту у него все джинсы уже были в таком состоянии, и ни разу ничего похожего на "убьет" не было. Было очень неудобно перед воспитательницей. Ну вот в чем смысл такого вранья??
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#92 Dimitry » 28.04.2017, 10:44

Морра писал(а):прошлым летом мне звонят из лагеря, куда ребенок ходил, и очень упрашивают его не ругать. Конечно, интересуюсь, за что. Он, оказывается, упал с чего-то и разорвал джинсы, всем объявил, что мама его убьет.
А если бы воспитатели обратились в инспекцию по делам несовершеннолетних или в ювенальную юстицию? Что бы было??
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#93 Елена Котельникова » 28.04.2017, 10:44

Dimitry писал(а):Если всё так плохо было в прошлом, почему мы люди сейчас, то есть в благом уделе???
Мы ж не одну жизнь живём и не две
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#94 Искатель » 28.04.2017, 10:45

Морра писал(а):Ну вот в чем смысл такого вранья??

В том, что ребёнок не имеет возможности так хорошо оценить ситуацию. Он может, не оценил эти джинсы, как те, что на выброс. Я помню, мне было лет пять-шесть, меня отец послал в магазин, я положил деньги в пакет и шёл, всю дорогу размахивая этим пакетом на ветру. Ну и, конечно, бумажные деньги выпали из него по дороге. Когда я дошёл до магазина и обнаружил пропажу, то очень испугался, зная строгость своего отца, что мне влетит. Короче, довёл себя чуть ли не до слёз, пока шёл обратно, уже с дрожью представляя, как он будет возмущён. Ещё и напридумывал всякого там, чтоб поменьше влетело, потому что столбенел от его ругани всегда, когда она случалась. В результате, он просто дал мне денег и снова послал в магазин и всё, никакой ругани. В его понимании - это было мелочью, но я-то этого не понимал. Я не понимал, что мелочь, а что нет. А получать не хотелось.
Последний раз редактировалось Искатель 28.04.2017, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

#95 Dimitry » 28.04.2017, 10:46

Елена Котельникова писал(а):Мы ж не одну жизнь живём и не две
Так и я про то, что отсекли эти омрачения! И таким образом являемся "чистым листом" от рождения.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#96 Морра » 28.04.2017, 10:56

Искатель писал(а):А получать не хотелось.
Так мой и не "получил" бы в любом случае. Да что о детях говорим... Вот только что как будто эксперимент провела - разослали в шесть организаций письмо с предложением изучить прилагаемый договор. Договор при этом сотрудник приложить забыл))). И только один человек позвонил и сказал, что не получил. Некоторые промолчали, другие заявили, что вовсю изучают))). Никаких санкций не было бы, более того, это для них же и нужно, но нет...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#97 Dz » 28.04.2017, 11:09

Dimitry писал(а):И таким образом являемся "чистым листом" от рождения.
Одни отсекли, а другие приобрели. Поэтому там, где находимся.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#98 Искатель » 28.04.2017, 11:23

Морра писал(а):Так мой и не "получил" бы в любом случае. Да что о детях говорим... Вот только что как будто эксперимент провела - разослали в шесть организаций письмо с предложением изучить прилагаемый договор. Договор при этом сотрудник приложить забыл))). И только один человек позвонил и сказал, что не получил. Некоторые промолчали, другие заявили, что вовсю изучают))). Никаких санкций не было бы, более того, это для них же и нужно, но нет...

Тем более. :yes: Нам, взрослым нужно поменьше к детям цепляться и побольше за собой следить. :umnik: А дети пусть дурачатся, пока они дети. :roll:
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#99 Морра » 28.04.2017, 11:49

Из лгущих детей, как правило, вырастают не особенно честные взрослые. Другое дело, что неясно, что с этим поделать и можно ли что-то сделать вообще...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#100 Елена Котельникова » 28.04.2017, 12:16

Dimitry писал(а):Так и я про то, что отсекли эти омрачения! И таким образом являемся "чистым листом" от рождения.
Не поняла вас. Кто отсек какие омрачения? Мы ж об обычных людях говорим, о детях даже, а не об архатах. Так что все омрачения на месте)
Склонности (в данном случае дурные, типа привычки лгать) за много жизней только расцвели. Ну и что, что какая то хорошая камма дала плоды в виде человеческого рождения. Как это с враньём связано?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей