Реклама вконтакте - аджан Хуберт

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Странник » 04.09.2018, 12:27

Уже несколько дней Вконтакте мне рекламирует:
"Випассана с Аджаном Хубертом на берегу Ладожского озера пройдет с 15 по 22 сентября. 7 дней освобождающего спокойствия, глубокого погружения в себя. Интенсивная практика древнейших медитативных техник. Регистрируйтесь!"
Скрин рекламы
Действительно его можно называть аджаном?
Что вы вообще скажете об этом?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Sure » 04.09.2018, 12:59

Если бы вы согласились чтобы я научил вас таблице умножения вы бы меня могли бы действительно называть аджаном)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#3 Eastert » 04.09.2018, 13:09

в этой теме пахнет попыткой о ком-то плохо высказаться..)
Eastert M
Откуда: Украина
Репутация: 14
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.06.2016
Традиция: Тхеравада

#4 masterjack » 04.09.2018, 13:49

Ани сутта: Штифт для барабана

В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, когда-то давным-давно у Дасарахов был барабан под названием «Призыватель»1. Когда Призыватель трескался, Дасарахи вставляли в него очередной штифт. В один прекрасный момент изначальный корпус Призывателя исчез, а остался только набор одних штифтов.
Аналогичным образом, монахи, подобное произойдёт и в будущем. Когда будут декламироваться беседы, произнесённые Татхагатой – глубокие, глубокие в своём значении, сверхмирские, связанные с пустотностью – [у людей] не будет желания их слушать, они не будут склонять к ним ухо, не будут утверждать свои сердца в их познании, не будут считать, что эти учения стоит изучать и практиковать. Но вместо этого они будут слушать, когда декламируются беседы, что являются книжными работами – трудами поэтов, что изящны в звучании и изящны в риторике, трудами чужаков, словами учеников. Они будут склонять к ним ухо. Они будут утверждать свои сердца в их познании. Они будут считать, что эти учения стоит изучать и практиковать. Вот таким образом, монахи, те беседы, произнесённые Татхагатой – глубокие, глубокие в своём значении, сверхмирские, связанные с пустотностью – исчезнут.
Поэтому, монахи, вот как вам следует тренировать себя: «Когда декламируются беседы, произнесённые Татхагатой – глубокие, глубокие в своём значении, сверхмирские, связанные с пустотностью – у нас будет желание их слушать, мы будем склонять к ним ухо, будем утверждать свои сердца в их познании, будем считать, что эти учения стоит изучать и практиковать». Вот как вам следует тренировать себя».
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Volovsky » 04.09.2018, 14:45

В Тае, как я понимаю, это просто используется как уважительное обращение к монаху, если он чему-то учит. Как Саядо в Бирме, или лама в тибетском буддизме. Т.е. для того, чтобы называться Аджаном не требуется какого-то диплома или чьего-то разрешения — достаточно учеников, которые монаха так называют.
Volovsky M
Аватара
Репутация: 173
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07.04.2017
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Киттисаро-ушёл » 04.09.2018, 15:27

Верно, в Тае даже обезьяну могут называть аджаном, если она вещает перед публикой. Причем неважно что.
Очевидно, реклама является спамом притом, что ретрит скорее всего не бесплатный. Поэтому помечаем как спам.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron