Развлекательная физика

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 SV » 13.03.2019, 03:26

Рекомендую :smile:
https://www.youtube.com/watch?v=EpymbG24R0Q


Аничча и анатта с физической точки зрения.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Nwad » 13.03.2019, 06:38

Спасибо, очень хорошый Ютубер, подписался.

А ещё, из личных размышлений... по факту всё подверженно ентропии ( распадению, аничче), и страдание жизни заключается в том что мы только и делаем что боримся с этой ентропией... Кушаем, поддерживая организм от распада... Работаем, поддерживая компанию от распада... Что то ремонтируем... Поддерживаем отношения, чтобы не распались... Даже ищем друзей и общения, чтобы не распалось наше чувство существования... Также ищем всякие хобби, путешествия, информацию и тд, всё это потомучто наше чувство самости (существования) распадается без этой поддержки и стимуляции, что приченяет нам боль, но по сути это просто ентропия, и если так подумать то энтропия личности это то что нам надо в практике (если конечно есть мудрость чтобы крыша не поехала вместе с эго), думаю по этому Будда учил уединению, ибо нету подпитке "Я" а сначит и нету подпитки грубым страданиям...

Бесконечная борьба с ентропией (аниччей) где каждый из нас днажды проиграет... или выиграет ! :pray:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#3 Satou » 13.03.2019, 15:28

Про тонкую настройку ерунда, я читал, что пробовали симулировать поведение частиц при изменении некоторых постоянных, они сохраняли свои свойства в некоторых пределах
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#4 Temporary » 13.03.2019, 20:37

Nwad писал(а):страдание жизни заключается в том что мы только и делаем что боримся с этой ентропией
Может, перестать с ней бороться? Ведь нет отдельного "вас" и энтропии вовне. Есть только энтропия:) И тогда остается только оставить попытки сопротивления ей (будто над чем-либо обусловленным может быть независимый контроль), позволить всему течь и изменяться, не принимая изменяющееся за "свое", за то, что можно контролировать или удерживать.

SV писал(а):Аничча и анатта с физической точки зрения.
Ролики хороши, вот еще интересный про (не)бесконечность Вселенной.
https://youtu.be/lw0L-MVjQYI

По теме старения и распада частиц, не возникнет ли у зрителя мысли, будто протоны это что-то неизменное? Я все ждал, когда же он скажет, что и они не стабильны, как-то меняются. Долговечность в 1000... раз больше долговечности Вселенной, и вероятность распада только в теории выглядит как постоянство какое-то:) Тут уже в сторону превращений протонов в другие частицы смотреть видимо надо.
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

#5 Nwad » 13.03.2019, 20:47

Temporary писал(а):Может, перестать с ней бороться?
Да именно так...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#6 NotSelf » 13.03.2019, 23:38

По поводу смены клеток организма https://www.youtube.com/watch?v=ZCiuMomjVx0. В этом видео опровергается то, что сказал Побединский вначале видео и под видео имеется множество источников.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#7 Satou » 14.03.2019, 20:17

NotSelf писал(а):По поводу смены клеток организма
Я слыша версию про те же семь лет, но не смену клеток, а смену атомов составляющих тело
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#8 Странник » 14.03.2019, 21:33

Не все атомы меняются - это однозначно, так как у нас есть молекулы ДНК, которые не заменяются всю жизнь, как и часть белков, например, в нейронах. Клетки тоже не все меняются, так как нейроны живут столько же, сколько человек.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#9 Макушев Михаил » 23.05.2019, 13:01

Satou писал(а):Про тонкую настройку ерунда, я читал, что пробовали симулировать поведение частиц при изменении некоторых постоянных, они сохраняли свои свойства в некоторых пределах
В некоторых пределах. К тому же подразумевается, что тонкая это не единственная "настройка".
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

#10 Satou » 23.05.2019, 13:29

Странник писал(а):так как у нас есть молекулы ДНК, которые не заменяются всю жизнь
Старые клетки умирают, у новых копия из новых атомов, причём с ошибками
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей