Научный взгляд на нравственность

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#41 Newin » 24.04.2019, 22:51

Ruslan писал(а):Т.е я имею право защищать свои храмы,жену,детей и близких.
Тут речь не о правах, а о том, что в буддизме лишение жизни - всегда безнравственно. Т.е. ему нет оправдания ни при каких условиях. Даже если это всего лишь насекомое. Еще пару лет назад (тогда я не был буддистом) у меня была проблема - на участке живут насекомые - медведки. Они питаются корнями растений - любят картошку, капусту, морковь. :lol: Я тратил много времени на борьбу с ними - убивал их и травил. Правда, особого результата это не принесло, но я очень расстраивался, когда видел результаты их деятельности. Я рассуждал так же, как и вы сейчас - это МОЙ огород, МОИ растения поэтому я имею полное право уничтожать их, т.к. всего лишь защищаю свое. Но сейчас я понимаю - эти существа имеют такое же право жить здесь, как и я. Нет никакого моего огорода, урожая, моей земли. Все это - не более чем условности ума, за которые мы цепляемся. Когда я понял это - повод для насилия исчез.
Если вы не буддист, для вас будет дикой и неприемлимой мысль, что нет ничего, что на самом деле принадлежит вам - все появляется и исчезает, постоянно изменяясь, в т.ч. и вы сами. Увы, этот тезис нельзя постичь, просто прочитав или услышав. Но если внимательно рассмотреть все, что вы считаете своим, можно увидеть, что попытка удержать и сохранить это - как удержать воду или песок в руках. А раз нет никакого "Я" и "мое" - то нет и повода убивать ради этого. На самом деле повод может быть только один - заблуждение.

NikToo писал(а):Да допускает. И это правильно. Сразу становится ясно, где истина.
Такая "истина" на истину не тянет - т.к. у каждого своя. А значит каждый может оправдать себя тем, что убил кого-то ради истины :lol:
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#42 Nwad » 25.04.2019, 04:26

Newin писал(а):Еще пару лет назад (тогда я не был буддистом) у меня была проблема - на участке живут насекомые - медведки.
В природе всё находится в равновесии, если вы продолжаете заниматься огородом, в первую очередь я вам советую :
- перестать вспахивать вашу землю и касить траву воокруг, ибо тем самым вы разрушаете жилища тех кто питаются медведками
- не делать моно-культуры картошки но мешать посадки картошки с поселками (чеснок, капуста, другие ароматические травы, подсолнухи для птиц на зиму, гнёзда ) ибо насекомые ориентируются по запаху и им будет сложнее увидеть картошку, под или над землёй.
- если вам надо 10 кг картошки но 6кг картошки съедпют медведки то сожайте 16кг картошки, 10кг вам, 6кг природе. Нужно их кормить чтобы они были толстыми и вкусными, и через сезонов, если выше написанные пункты будут выполняется, приду и хищники медаедки и их население обретёт равновесие и перестанет быть проблемой.

Тоесть это всё Дхамма о создании условий для хищников. Как сказал один учёный в этой дисциплине - у вас не избыток слизней, у вас дефицит уток !

Пс: и самое главное: не использовать химические отравы и яды, это убивает землю и природу и "вредителям" куда легче придти в мёртвую экосистему чем в богатую. Тоесть нужно просто понять как работает природа и не изменять природу но помогать ей, дать ей возможность работать на вашем месте ;)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 Nwad » 25.04.2019, 05:05

NikToo писал(а):Да допускает. И это правильно. Сразу становится ясно, где истина.
Истина Сатаны..

Вас же Иисус учил подставлять другую щёку, почему вы не следует этому мудрому учению ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#44 Ruslan » 25.04.2019, 11:30

Nwad писал(а):Тоесть увидев льва убивающего антилопу, я могу убить льва потомучто он убийца невинных и детей?
если я увижу,что лев или бешеная собака бежит на людей
я не мешкая пристрелю эту собаку и этого льва
вы нет?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#45 Ruslan » 25.04.2019, 11:34

Nwad писал(а):Родных и близких в этой жизни или родные и близкие из всех прошлых жизней тоже ?
я в прошлые жизни не верю
даже если чисто гипотетически предположить,что прошлые жизни существуют
то в буддизме отсутсвует личность,нету я
а если нету личности и нету я
то в прошлой жизни у меня не может быть никаких родных и близких
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#46 Ruslan » 25.04.2019, 11:38

Newin писал(а):Тут речь не о правах, а о том, что в буддизме лишение жизни - всегда безнравственно.
если вы могли остановить убийство,но не сделали этого
вы соучастник убийства-вот это и есть безнравственно
по поводу огорода и грызунов
ну извините,вы покупаете еду,а для того чтобы вырастить ее
все равно нужно убить
в этом мире невозможно выживать не убивая
или должны убить вы
или кто то это делает за вас
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#47 Ruslan » 25.04.2019, 11:42

Nwad писал(а):Вас же Иисус учил подставлять другую щёку, почему вы не следует этому мудрому учению ?
если ваши права попирают,вы подставляете вторую щеку
но вот если попирают права ваших близких
если им грозит опасность
вы можете их защищать
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#48 Vladislav » 25.04.2019, 12:06

Ruslan писал(а):если ваши права попирают,вы подставляете вторую щеку
но вот если попирают права ваших близких
если им грозит опасность
вы можете их защищать
Если вы про христианство - такого завета и напутствия там попросту нет)
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#49 Странник » 25.04.2019, 13:19

Друзья, вы куда-то далеко ушли от начальной темы.

Ruslan писал(а):я в прошлые жизни не верю
даже если чисто гипотетически предположить,что прошлые жизни существуют
то в буддизме отсутсвует личность,нету я
Вы путаете уровни истинности. Если нет Я и нет личности, то кто написал сообщение про их отсутствие? Получается и убить никого нельзя, зачем тогда обет про убийства?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Newin » 25.04.2019, 14:40

Ruslan писал(а):я в прошлые жизни не верю
А чего в них верить - Вы-ребенок и Вы-взрослый это одно и то же? Физически в вас могло не остаться ни одной клетки с тех пор, как вы родились. Это не говоря уже про мысли, эмоции, опыт и ощущения, которые меняются каждое мгновение. Это цепочка взаимозависимых рождений и смертей... То, что мы называем "Я" рождается и умирает постоянно. Тут достаточно простого наблюдения за собой и окружающим миром.
Ruslan писал(а):если вы могли остановить убийство,но не сделали этого
вы соучастник убийства-вот это и есть безнравственно
Вы придерживаетесь идеи, что убийство можно остановить только убийством - я так не считаю. Если у меня будет возможность предотвратить убийство - я конечно это сделаю, но не прибегая к нему.
Ruslan писал(а):ну извините,вы покупаете еду,а для того чтобы вырастить ее
все равно нужно убить
Покупая еду, я никого не убиваю и не имею такого намерения.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#51 Nwad » 25.04.2019, 19:49

Ruslan писал(а):я в прошлые жизни не верю
даже если чисто гипотетически предположить,что прошлые жизни существуют
то в буддизме отсутсвует личность,нету я
а если нету личности и нету я
то в прошлой жизни у меня не может быть никаких родных и близких
Значит мы сейчас обсуждаем что лучше жёлтое или квадратное ... Мы исходим от разных мировозрений спорить в принципе не о чем.

Ruslan писал(а):если ваши права попирают,вы подставляете вторую щеку
но вот если попирают права ваших близких
если им грозит опасность
вы можете их защищать
Смотрите, до того как быть буддистом после одной вечеринки моему лучшему другу сломали рёбра парни из соседнего города, я как боксёр пошёл вершить правосудие... в итоге одному сломал нос, второму продырявил щёку (чёрным перестанем), третьему нанёс черепномозговую травму, а себе сломал кулак и чуть не попал в тюрьму. Потом выяснилось что я избил не тех парней. С вашей точки зрения я поступил как праведный христианин ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#52 NikToo » 25.04.2019, 20:13

В вышей степени лицемерие. Пусть другие меня защищают, пусть другие делают мне еду "не кошерными" способами, пусть другие убивают животных, а также работают на "не кошерных" работах, я же буду "снимать сливки", останусь чистеньким... Не выйдет. Тем более, что и не надо путать праведные действия с "не умелыми".
Комарика оказывается убивать низя...ой, ой, ой какие мы нежные. Это бред. Пойдите тогда на болото и накормите своей кровью комаров, а лучше сразу волков :lol:
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#53 NikToo » 25.04.2019, 20:15

Nwad писал(а):Потом выяснилось что я избил не тех парней. С вашей точки зрения я поступил как праведный христианин ?
Где праведные христиане призывали избивать не тех парней? Надо бить именно тех.
Последний раз редактировалось NikToo 25.04.2019, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#54 NikToo » 25.04.2019, 20:19

Newin писал(а):Тут достаточно простого наблюдения за собой и окружающим миром.
Покажите хоть одно своё наблюдение доказывающее "реинкарнацию"?
А то у вас логика, типа: достаточно простого наблюдения за летучими мышами, чтобы понять, что вампиры существуют. Вера в "реинкарнацию"- это просто вера и ничего больше.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#55 NikToo » 25.04.2019, 20:26

Newin писал(а):Я тратил много времени на борьбу с ними - убивал их и травил. Правда, особого результата это не принесло, но я очень расстраивался, когда видел результаты их деятельности. Я рассуждал так же, как и вы сейчас - это МОЙ огород, МОИ растения поэтому я имею полное право уничтожать их, т.к. всего лишь защищаю свое. Но сейчас я понимаю - эти существа имеют такое же право жить здесь, как и я.
:lol:
Может вы еще и колорадских жуков разводите? И соседям на огороды подбрасываете? Им же тоже надо жить....
Кошмар. Если это буддизм, то я не знаю как они(истинные буддисты) живут. Стакан воды спокойно не выпьешь, не говоря уже о кружечке доброго эля ... Мне кажется вы сейчас или троллите буддистов или одно из двух.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#56 Nwad » 25.04.2019, 20:34

NikToo писал(а):Где праведные христиане призывали избивать не тех парней? Надо бить именно тех.
Пока человек не убил близких и родных - он не убийца, и вы убъёте невинного человека; когда он уже убил - то во первых уже поздно, а во вторых убив его это будет местью. Месть это хорошо?

А вообще вы не Бог чтобы судить кто виновен, а кто не виновен. Не суди и не судимым будешь... это качество называется равностность, равностность это качество ума которое не делит феномены на хорошие и плохие... Это Адам съел яблоко с дерева знания добра и зла, так? Куда он потом попал?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#57 NikToo » 25.04.2019, 20:51

Как писал Честертон:
"Ницше карабкается на шатающиеся горы, но в конце концов взбирается на Тибет и усаживается там рядом с Толстым в стране ничто и нирваны. Оба они беспомощны — один потому, что не может ничего удержать, другой потому, что не хочет ничего упустить. Толстовская воля заморожена буддийским чувством греховности любого конкретного поступка, но и ницшеанская воля заморожена идеей, что любой конкретный поступок хорош: ведь если все конкретные поступки хороши, ни один из них нельзя назвать конкретным. Оба стоят на перекрестке, и один ненавидит все пути, а другому все пути хороши. Результат угадать нетрудно — они стоят на перекрестке."
Когда ранее я читал эту книгу, то думал, что Честертон описывая две философские крайности здесь насчет "буддизма" толстовства перегибает палку. Но читая форум выходит, что он был прав. Толстовство рулит.
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#58 NikToo » 25.04.2019, 20:54

А вот ответ христианства, там же:
"Жанна д'Арк не топталась на распутье, отбросив все пути, как Толстой, или приняв их, как Ницше. Она выбрала путь и ринулась по нему стремительно, как молния. Тем не менее в ней было все то, что есть хорошего в Толстом и Ницше; все, что есть в них мало-мальски сносного. Я подумал о великих дарах Толстого — о даре простых чувств, особенно жалости, о любви к земле и к бедным, о почтении к согнутой спине. У Жанны было все это, даже больше: она бедно жила, а не только поклонялась бедности, как типичный аристократ, бьющийся над загадкой крестьянина. Потом я подумал обо всем, что есть хорошего и трогательного в несчастном Ницше, — о его мятеже против пустоты и трусости нашего века. Я вспомнил, как он возопил в пустыне о вдохновенном равновесии опасности, как жаждал топота коней и звал в битву. Что ж, и это было у Жанны, только она сражалась, а не поклонялась сражению. Мы знаем, что она не испугалась войска, тогда как бедный Ницше боялся и коровы. Толстой воспел крестьян — она была крестьянкой. Ницше воспел войну — она воевала. Она побила каждого из них на его поле; была добрей и смиренней Толстого, яростней Ницше. И главное — она делала и сделала много, а они размышляли. Как же тут не подумать, что ее вера владеет тайной нравственной цельности и ощутимой пользы?"
NikToo
Репутация: 85
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 04.11.2015
Традиция: Нет

#59 Newin » 25.04.2019, 23:11

NikToo, советую прочитать определение слова "лицемерие" - у вас какое-то свое понимание, видимо.
NikToo писал(а):Покажите хоть одно своё наблюдение доказывающее "реинкарнацию"?
В буддизме Тхеравады нет реинкарнации, и я не говорил о ней ничего, можете прочитать мой пост выше, там и примеры есть того, о чем я говорил.
Колорадских жуков не развожу - они сами справляются без моей помощи. Стакан воды как раз выпьешь без проблем - я не пью воду с жуками и прочей живностью :lol:
NikToo писал(а):Кошмар. Если это буддизм, то я не знаю как они(истинные буддисты) живут.
По поводу этого вспомнилась история одного буддийского монаха, (кажется, это был Аджан Брам) который вел курсы медитации в тюрьме. Когда он рассказал о своем образе жизни - подъем в 4 утра, еда один раз в день до полудня, никакого имущества, кроме рясы и чаши для подаяний и пр. - многие заключенные сделали вывод, что их жизнь в тюрьме гораздо лучше, чем жизнь буддийского монаха на свободе. :lol:
Точно так же и для вас жизнь буддиста выглядит кошмаром. Ну а для меня кошмар - это жизнь, которой я жил до того, как начал практиковать Дхамму. Как видите, у каждого свои кошмары )
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#60 Vladislav » 26.04.2019, 01:17

Какой смысл на буддистком ОРТОДОКСАЛЬНОМ форуме писать опровержения догматов РЕЛИГИОЗНОЙ ВЕРЫ, призывая при этом ЛОГИКУ? :crazy:

Зачем?

Буддизм - это религия.
Реинкарнация - объект веры.

Все - точка.
Далее любые дискуссии на темы "есть или нет" просто какой-то детский холивар, или попытка устроить "срач" и флуд.

А тема не о том была - модераторы вообще есть?
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя