Мир духов

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 4

#21 Dz » 07.06.2019, 08:16

Время, конечно, иллюзия, как и всё остальное, но это не означает, что весь опыт существует одновременно: и прошлый, и будущий. Есть только текущий опыт, а никакого другого нет. Значит, все разговоры о "прошлых" и "будущих" событиях в плане их реальной реальности - пусты. Карма - это действие, результат которого будет переживаться так или иначе, когда сложится паззл из подходящих условий. Это не какой-то магический эффект, переносящий своё действие через время и пространство, стоящий за углом с дубиной и ожидающий "этого подлеца". Ведь и подлеца-то никакого нет, есть конструкты, которые через N минут уже не такие, как были. Камма-випака не возмездие, а то, что мы сами себе творим.
Я ранее видел много статей и роликов на тему "как буддизм пересекается с наукой", и почему-то всегда пытались сравнивать с науками о внешнем мире. Собственно, я и сам ранее искал подобенство науки и буддизма во внешнем. Но это māyā как она есть. Буддизм о субъективном. Так что есть призраки, нет призраков - это всё такое. Если экзорцизм срабатывает, и пациент успокаивается и выздоравливает, то они есть. А если замеры в комнате показывают, что там ничего и никого нет, то - нет. Это смотря как посмотреть. :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#22 bonza » 07.06.2019, 09:10

Dz, вы можете на примере описать (объяснить), что это такое - "текущий опыт". Допустим, моргание ресницами можно разделить это событие на начала и конец. В какой момент это текущий опыт, а в какой момент этот опыт воспринимается уже как сон, как иллюзия? Что такое "текущий опыт", дайте определение.
bonza
Аватара
Репутация: 23
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.01.2019
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Nwad » 07.06.2019, 09:28

bonza писал(а):Если сказать кратко. Время величина аналоговая и статичная. Все события прошлого, настоящего и будущего существуют одномоментно свершившимся.
Тоесть вы хотите сказать что жизнь существ уже снята на плёнку и ничего не изменить?
Вы это как то медитативно и прямо узнали, или вы прямо этого не свидетельствовали но вам так кажется?

В Тхераваде такого нету, в Пугалаваде есть такой взгляд. Это всё взгляды.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#24 bonza » 07.06.2019, 10:51

Nwad писал(а):Тоесть вы хотите сказать что жизнь существ уже снята на плёнку и ничего не изменить?
Вы это как то медитативно и прямо узнали, или вы прямо этого не свидетельствовали но вам так кажется?
В Тхераваде такого нету, в Пугалаваде есть такой взгляд. Это всё взгляды.

Возьмите для простоты лист бумаги и разделите его на квадраты, например, 5х5, можно 10х10 - неважно. Теперь в любом квадрате поставьте, произвольно, точку. Эта точка может двигаться по любым квадратам и её движение является статистически предсказанным, она может не двигаться и это тоже статистически предсказано. В масштабе Вселенной количество вариантов - бесконечно. Мы в жизни можем только выбирать в какой квадрат встать, а дальше наступает череда событий которые обусловлены каммой и которые мы не можем изменить усилием своей воли. Любое событие которое происходит против воли человека, событие в котором посредством своей свободной воли, человек не может что-либо изменить и повлиять на конечный результат - является предопределенным.
bonza
Аватара
Репутация: 23
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.01.2019
Традиция: Тхеравада

#25 Топпер » 07.06.2019, 10:53

Ruslan писал(а):Предопределение предполагает 100% вероятность того или иного события.Или как говорят в народе "от судьбы не убежишь".Что Вам предначертал Бог то и сбудется.
А в буддизме нет бога,нет судьбы.Карма меняется постоянно.Не может быть и речи о предопределении.Предопределение антинаучно само по себе.
Так нет в буддизме предопределения.
однако это не отрицает возможность точных прогнозов т.к. чёрные лебеди пролетают достаточно редко, а в остальных случаях худо-бедно, но можно делать достаточно точные прогнозы.

А Будды, обладая сверхспособностями, могут и вовсе точные прогнозы делать. Например пророчество Будды Дипанкары о будущем аскета Сумедхи, что он станет Буддой Готамой.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Странник » 07.06.2019, 11:15

Топпер писал(а):я вот предполагаю, что в случае с воспоминанием прошлых жизней происходит скорее реконструкция воспоминаний
Реконструкция кармических связей в обратном направлении, мне кажется.

Ruslan писал(а):А в буддизме нет бога,нет судьбы.Карма меняется постоянно.Не может быть и речи о предопределении.Предопределение антинаучно само по себе.
Накопленная камма не меняётся, если вы совершили поступок, за который в следующей жизни попадёте в ад,то вы попадёте в ад. И причём тут научность?
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Топпер » 07.06.2019, 11:25

Странник писал(а):Реконструкция кармических связей в обратном направлении, мне кажется.
Это и имею в виду. Понятно, что у Будд с их сверхспособностями речь не просто о нашей внутрижизненной памяти речь идёт.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#28 Nwad » 07.06.2019, 11:25

bonza писал(а):В масштабе Вселенной количество вариантов - бесконечно. Мы в жизни можем только выбирать в какой квадрат встать, а дальше наступает череда событий которые обусловлены каммой и которые мы не можем изменить усилием своей воли. Любое событие которое происходит против воли человека, событие в котором посредством своей свободной воли, человек не может что-либо изменить и повлиять на конечный результат - является предопределенным.
В том что вы пишите есть привкус детерминиза и души... Могу ошибаться.
Но мне кажется что ваши логические ферментации никак вам не помогут в освобождении от страданий жажды злобы и невенедия которые происходят в настоящем моменте.

Странник писал(а):Реконструкция кармических связей в обратном направлении, мне кажется.
В Виссуддхимагга говорится что воспоминание прошлых жизний проишодит когда практик вспоминает таким образом: вчера я был тут, делал это, позавчера я был тут, ходил сюда, неделю назад, месяц назад, год назад, десять лет назад и так далее до первого момента сознания зачатого существа, а потом к моменту сознания только что умершего существа...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Топпер » 07.06.2019, 11:37

Nwad писал(а):В Виссуддхимагга говорится что воспоминание прошлых жизний проишодит когда практик вспоминает таким образом: вчера я был тут, делал это, позавчера я был тут, ходил сюда, неделю назад, месяц назад, год назад, десять лет назад и так далее до первого момента сознания зачатого существа, а потом к моменту сознания только что умершего существа...
Вот и похоже это на ретроспективное конструирование.

В принципе и у обычных людей память так работает: не как обращение к памяти в компьюетере, а именно как воссоздание памятного события. Из-за этого точность воспоминаний низкая, но зато помещается количество событий в памяти много.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#30 bonza » 07.06.2019, 11:40

Nwad писал(а):Но мне кажется что ваши логические ферментации никак вам не помогут в освобождении от страданий жажды злобы и невенедия которые происходят в настоящем моменте.
Что такое настоящий момент? Вы хоть раз этот "настоящий момент" видели, хоть раз его осознали, остановили? Вы пробовали хоть раз пребывать в состоянии настоящего момента? "Настоящий момент" - достигают только единицы, а другие об этом говорят даже не осознавая, что это такое.
Время само по себе величина аналоговая, кроме того, время статично и не имеет ни начала, ни конца отсчета, по сути времени вообще нет. Поэтому все события которые были, происходят и еще имеют место быть (в нашем понимании) можно назвать уже случившимися, а правильнее сказать существующими одновременно в разных своих состояниях. Это как если представить, что развернули кинопленку, где все события последовательны, но присутствуют одновременно. Но наше сознание не может остановиться во времени и осознать его статичность со всеми одновременно существующими событиями. Поэтому, мы время дискретизируем, пропускаем его через себя маленькими квантами и по "кадрам", по мгновениям воспринимаем бытие.
Дхарма мгновения или настоящий момент, которая недоступна для осознания обычному человеку равна 1/1000000 вспышки молнии.
Когда человек остановит мгновение внутри себя и это состояние станет статичным и неизменяемым, он достигнет высшего состояния бытия и небытия одновременно - это и есть настоящий момент.
Можно еще так сказать. Представьте, что через объектив кинопроектора проходит не 24 кадра в секунду, а 1000000 кадров. И один такой стоп-кадр из этого миллиона и будет тем настоящим моментом, это и будет тот самый настоящий момент выхваченный из потока дхарм. Все наши события состоят из таких потоков дхарм. Попробуйте в медитации остановить поток дхарм внутри себя и задержаться на настоящем моменте. И тогда станет понятно, что в настоящем моменте нет ничего: нет любви, нет сострадания, нет злобы, нет жажды, нет бога, нет света... нет ничего и в тоже время есть нечто невыразимое, живое. Что познается в тишине и безмолвии невозможно выразить словами.
bonza
Аватара
Репутация: 23
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09.01.2019
Традиция: Тхеравада

#31 Nwad » 07.06.2019, 12:21

bonza,
Спрошу в третий раз, и если в третий раз вы не ответите буду вынужден прервать наш разговор.

То о чём вы говорите и описываете это ваш личный прямой медитативный опыт?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#32 Ruslan » 07.06.2019, 17:35

Странник писал(а):Накопленная камма не меняётся, если вы совершили поступок, за который в следующей жизни попадёте в ад,то вы попадёте в ад. И причём тут научность?
На этом форуме читал сутты,где говорилось о женщине которая должна была после смерти попасть в ад.Жить ей оставалось мало.Это увидел Будда.И он идет к ней в дом.Она делает ему подаяние и после смерти перерожается в благом уделе.
Есть сутты где говориться,что наши благие дела,наша благая камма может уменьшить последствия не благой каммы.Карма человека постоянно меняется.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#33 Nwad » 07.06.2019, 18:17

Ruslan писал(а):Есть сутты где говориться,что наши благие дела,наша благая камма может уменьшить последствия не благой каммы.Карма человека постоянно меняется.
Да, так и есть. Не знаю на сколько канонична эта метафора, но говорится что важно это соотношение благой и не благой каммы, как если бы менялся вкус воды насыпав щепотку соли в стакан или насыпав ту же щепотку соли в глубокую реку, также и не благая камма будет проявлять себя в бытие того чьи блгаие поступки велики и множественны.

От сюда следует что технически можно "размывать" свои неблагие поступки приувеличением своих благих поступков. Поэтому детерминизма нету.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 Федор » 10.06.2019, 15:39

bonza писал(а):Время величина аналоговая и статичная. Все события прошлого, настоящего и будущего существуют одномоментно свершившимся.

Уже обсуждали эту тему. Посмотрите, если интересно
/viewtopic.php?f=17&t=474
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 30 гостей