Живу с мусульманином.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#181 София » 15.01.2014, 07:47

Каверин Алексей писал(а):Эта тема для дружелюбия, сорадования, толерантности и дружбы народов, а не для аггрессии. Если эта тема ущемляет кого-то, то я прошу прощения.

Может, стоило сразу в стартовом посте так написать? Тогда бы все видели, что здесь можно писать только дружелюбные и толерантные посты.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#182 Каверин Алексей » 15.01.2014, 07:49

София писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Эта тема для дружелюбия, сорадования, толерантности и дружбы народов, а не для аггрессии. Если эта тема ущемляет кого-то, то я прошу прощения.

Может, стоило сразу в стартовом посте так написать? Тогда бы все видели, что здесь можно писать только дружелюбные и толерантные посты.

Думал тут мудрые люди. Виноват. В следующий раз так и сделаю.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#183 София » 15.01.2014, 07:56

Каверин Алексей писал(а):Думал тут мудрые люди. Виноват. В следующий раз так и сделаю.

Алексей, ну что ж вы метту так выборочно проявляете?.. Людей походя обидели, немудрыми обозвали только потому, что у них мнение с вашим не совпадает.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#184 Каверин Алексей » 15.01.2014, 07:58

София писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Думал тут мудрые люди. Виноват. В следующий раз так и сделаю.

немудрыми обозвали

Я ошибся?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#185 София » 15.01.2014, 08:18

Каверин Алексей писал(а):
София писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Думал тут мудрые люди. Виноват. В следующий раз так и сделаю.

немудрыми обозвали

Я ошибся?

Нет, не передавайте мне флажок решения, кто здесь мудрый, а кто немудрый. :smile: Я такую градацию вообще не особо принимаю.

Алексей, вы себя считаете мудрым человеком? Потому что опять получается, что мудры те, кто с вами согласен. И наоборот.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#186 Каверин Алексей » 15.01.2014, 08:36

София писал(а):
Нет, не передавайте мне флажок решения, кто здесь мудрый, а кто немудрый. :smile: Я такую градацию вообще не особо принимаю.

Алексей, вы себя считаете мудрым человеком? Потому что опять получается, что мудры те, кто с вами согласен. И наоборот.

Когда я не прав, я с этим соглашаюсь. Когда я прав, я с этим соглашаюсь.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#187 София » 15.01.2014, 08:40

Каверин Алексей писал(а):Когда я не прав, я с этим соглашаюсь. Когда я прав, я с этим соглашаюсь.

Уклончиво, но эффектно. :smile:

Не буду больше приставать к вам с вопросами, пользы никому не будет.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#188 Каверин Алексей » 15.01.2014, 08:45

София писал(а):
Каверин Алексей писал(а):Когда я не прав, я с этим соглашаюсь. Когда я прав, я с этим соглашаюсь.

Уклончиво, но эффектно. :smile:

Не буду больше приставать к вам с вопросами, пользы никому не будет.

Я люблю говорить загадочные фразы, я так кажусь умнее. :eat:
Хорошего дня вам София, спасибо за диалог.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#189 София » 15.01.2014, 08:46

Каверин Алексей писал(а):Хорошего дня вам София, спасибо за диалог.

Взаимно. :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#190 Mira » 15.01.2014, 10:51

А я Алексея понимаю.
София писал(а):Но, простите, повторюсь: люди разные. Они по-разному проявляют метту. Они по-разному относятся к разным категориям людей.

Да, и, простите, но, если ваш гость - не ваш хороший и давний знакомый, то пускать его пожить действительно было не особо осмотрительно. Он может быть очень хорошим человеком, а может и не быть - не зависимо от вероисповедания. Мы в жестоком мире живём, метта меттой, а себя надо беречь. Надеюсь, что человек действительно хороший. Но плохой человек мог бы вас использовать огого как, просто соглашаясь с вашими философскими выкладками и генерируя нечто похожее в ответ. Это проще, чем вы думаете, для неглупого человека с нехорошими намерениями. Будьте осторожнее в следующий раз, что ли...

Люди по разному проявляют метту, это точно (и понимание метты может сильно отличатья). Кто-то в жестоком мире живет, кто-то не в жестоком. Кто-то сильно за себя боится, а кто-то нет. У каждого свой уровень доверия к миру, к людям, у обратившихся к религии еще и разная степень веры.

Алексей очень сильно верит в Три Драгоценности, возможно, по этому чувствует себя в безопасности.
Кто на буддийском форуме упрекнет Лешу в слишком сильной вере? ( и в благоразумии ему я бы тоже не стала отказывать: все-таки не маленький мальчик, самостоятельный, со своим жизненным опытом).
Остается только надеяться, что ситуация закончится благополучно для всех. Но мотивация Леши, по-моему, безупречна.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#191 Kerslim » 15.01.2014, 11:18

Алексею
АН 4.192

* За счёт длительного проживания вместе можно узнать о добродетели человека, и только за долгий период, а не за короткий; тем, кто внимателен, а не тем, кто невнимателен; тем, кто мудр, а не тем, кто не мудр.
* За счёт имения дел с другим человеком можно узнать его чистоту, и только за долгий период, а не за короткий; тем, кто внимателен, а не тем, кто невнимателен; тем, кто мудр, а не тем, кто не мудр.
* За счёт неприятных ситуаций можно узнать выносливость человека, и только за долгий период, а не за короткий; тем, кто внимателен, а не тем, кто невнимателен; тем, кто мудр, а не тем, кто не мудр.
* За счёт обсуждений и бесед можно узнать мудрость человека, и только за долгий период, а не за короткий; тем, кто внимателен, а не тем, кто невнимателен; тем, кто мудр, а не тем, кто не мудр.
Только за долгий период, понимаете?
Kerslim M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 76
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Тхеравада

#192 Александер » 15.01.2014, 11:50

Mira писал(а):Но мотивация Леши, по-моему, безупречна.
Мотивацию Лёша объяснил несколькими постами выше, я не считаю её безупречной(не надо ворошить муравейник).
Александер
Репутация: 101
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.12.2013
Традиция: Нет

  • 2

#193 Каверин Алексей » 15.01.2014, 14:25

Kerslim писал(а):Только за долгий период, понимаете?

А как можно начать этот длительный период проживания вместе, без проживания вместе? :upset:

Что бы не случилось это будет опыт. Заметил что люди боятся опыта, не стоит бояться опыта, от него вы только станете мудрее. :read:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#194 М_а_р_к » 15.01.2014, 16:29

Каверин Алексей писал(а):
А как можно начать этот длительный период проживания вместе, без проживания вместе? :upset:
Никак. Просто не отрицать предупреждения, ибо сами говорите
Что бы не случилось это будет опыт

значит, допускаете, что предупреждающие могут быть правы.

Offtop. Вчера была борьба с собственным ребёнком. Я её умолял не ходить по улице в наушниках. Что это небезопасно. На что получал примерно один ответ "Все же ходят, чего зря пугать. Я осторожная, родители перестраховываются по глупости..." Ребёнку 14 лет.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#195 Mira » 15.01.2014, 16:36

С ребенком в 14 лет, действительно, остается только надеяться на лучшее. :pray:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#196 Каверин Алексей » 15.01.2014, 17:37

М_а_р_к писал(а):значит, допускаете, что предупреждающие могут быть правы.
Но согласитесь что смерть мне никак не грозит. Мне от слов о смерти немного смешно, а так - да конечно, всегда надо быть осторожным приглашая друзей жить, но это относится ко всем другам, не только к муслимам.

ПС: Я в 10 лет уже 2 раза бросал курить, а в 14 каждый день ездил на поезде в соседний город. Но я мальчиком был.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#197 Kerslim » 15.01.2014, 18:11

Каверин Алексей писал(а):
Kerslim писал(а):Только за долгий период, понимаете?

А как можно начать этот длительный период проживания вместе, без проживания вместе? :upset:

А я не только про проживание. Вот вы многих немудрыми назвали, основываясь лишь на том, что они с опаской относятся к мусульманам.
С опаской, а не с ненавистью. Это к тем самым мусульманам, у которых в книге вязью по белому написано - убивай иноверцев, не гнушайся врать им.
Kerslim M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 76
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#198 М_а_р_к » 15.01.2014, 19:17

Kerslim писал(а):Это к тем самым мусульманам, у которых в книге вязью по белому написано - убивай иноверцев, не гнушайся врать им.
Мусульмане бывают разные. Самая большая опасность - это, конечно, радикальные. Традиционные же, насколько я понял, не согласны с ними в трактовке Корана, из-за чего у них очень большие трения. А недоделанных мусульман, которые таковыми являются только в силу своей национальности, вообще навалом (как и недоделанных христиан и буддистов). Но в любом случае возникают проблемы из-за разного менталитета, и очень часто.

С другой стороны, пригласить в квартиру, даже просто на чашечку чая, зека с 7-летним стажем я бы не смог. Видимо метта у меня недоразвитая. Даже если бы он в тюрьме решил посвятить себя буддизму...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#199 Маркион » 15.01.2014, 20:29

М_а_р_к писал(а):Мусульмане бывают разные. Самая большая опасность - это, конечно, радикальные. Традиционные же, насколько я понял, не согласны с ними в трактовке Корана, из-за чего у них очень большие трения.

Строго говоря, убийство вероотступника является легитимным во всех мазхабах, в т.ч. и в джафаритском. Об этом свидетельствуют достоверные хадисы, изложенные в Сахих аль-Бухари, Сахих Муслим и др.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#200 Ericsson » 16.01.2014, 05:45

Маркион писал(а):убийство вероотступника является легитимным во всех мазхабах, в т.ч. и в джафаритском. Об этом свидетельствуют достоверные хадисы, изложенные в Сахих аль-Бухари, Сахих Муслим и др.

да но по факту конечно это крайняя мера, отрезают головы есть такое, но в редких случаях, консенсус в том что любой может по-тихому практиковать что хочет, но не болтать об этом и не будоражить правоверную публику, будет очень нарываться и неосторожно проповедовать покорным уход из религии покорности - отрежут башку по воле милостивого милосердного, а потому что не нарывайся, не будь дураком

кстати один из аспектов тут такой. если покорность прежде всего формальна, политична и юридична, и потому там мало кого волнует психология и личные переживания, то в отличии от.. Дхамма как раз неформальна и сущностна, психологична, неполитична, практична

поэтому многие номинально покорные по происхождению, но сознательные (таких везде маленький процент конечно) практикуют Дхамму, другие формы буддизма, так же как и молятся распятому, или мантры шиве читают, или в разный модный эзотеризм-позитивизм верят, но помалкивают если вокруг допустим ошивается много ваххабитов, чтоб не создавать волну, в городах как везде среди образованой публики у них по факту господствует ползучий агностицизм и на слишком увлечённых религией если речь не о карьере и о живой политике, смотрят как и везде с сочувствием, лицемерие да, ну а куда без него нынче, например до прихода к власти Мурси в стране пирамид там в городах мало кто ходил с бородой, потом при Мурси вдруг мода пошла многие бороды поотпускали, ох благочестие сразу и лепота, потом сбросили этого самого Мурси, тут же количество бород в толпе резко поуменьшилось

это я к тому, что в рамках сложившихся условий имеет нам смысл не напирать на формальную сторону Дхаммы, не слишком выпячивать что дескать обязательно церемония принятия прибежища и прочее, зачем подставлять людей, которые не виноваты что родились в семьях покорных, но потом допустим открыли для себя Дхамму и поняли что это их, в реальности современный человек может спокойно практиковать имея доступ к текстам ПК (переводов всё больше на разные языки), форумам (тут конфиденциальность) и возможность передавать дану (электро-деньги) вот такие мысли
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей