Трудно "быть одному"

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#1 Владимир » 17.01.2014, 18:00

У меня друзья не разделяют моих взглядов. И я иногда нарушаю 5-ю заповедь мирянина и потом "казьню " себя за "слабость"-как быть когда рядом с тобой "другие".
Владимир M
Репутация: 35
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#2 Владимир » 17.01.2014, 18:30

А вы были на мачте на высоте 200 метров и вместе тягали антенны? А потом я чай , а вы как хотите?
Владимир M
Репутация: 35
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#3 Каверин Алексей » 17.01.2014, 18:31

Это сложный вопрос, от многого зависит.

Лично я имею тенденцию отрубать себе хвост, как ящерицы. Они делают так что бы выжить и не быть съеденными. Хвост отрастает. С человеком аналогично.

Когда в лесу много деревьев, солнце не доходит до земли, и посеяные семена не имеют условий для роста. Время от времени стоит рубить деревья, и тогда посеяные семна прорастают и принося плоды. Это также научит вас не привязываться к лесу.
За всю свою короткую жизнь я покинул (по тем же причинам что и вы) много друзей, и каждый новый раз друзья были более "благородными".

Одночество очень полезно, ибо личность обусловленна социальными отношениями, когда социальные отношения пропадают, картонное Эго разваливается без поддержки, в первый раз это может быть болезненно, это нормально, но если воспользываться этим моментом и на месте картонного шалаша выстроить бункер - вы станете гораздо свободнее в своих действиях и будете меньше страдать ибо больше не надо будет за ним постоянно следить и ремонтировать.
Вы наконец сможете оторваться от марковки за которой бегут обычные люди и посмотреть воокруг. А посомтрев внимательно воокруг вы увидите что бежите на морковном поле...
Когда вы это увидите, вы оставите даже крепкий бункер, ибо вы больше небудете нуждаться в укрытии. Вы уйдёте из дома в бездомну жизнь. Образно конечно.

:agree:
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#4 М_а_р_к » 17.01.2014, 18:45

Владимир писал(а):А вы были на мачте на высоте 200 метров и вместе тягали антенны? А потом я чай , а вы как хотите?
На мачте не был, но после того, как перестал пить на общих посиделках, сперва меня не понимали, затем посмеивались, сейчас просто воспринимают как данность. А ещё я постоянно за рулём, так мне ещё и благодарны потом за развоз по домам :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Владимир » 17.01.2014, 19:10

Я думаю,что когда два человека висят на двух концах веревки они должны понимать друг друга, иначе....Если тебя не понимают,то тебе не верят. Я о том,что как поступать в таких обстоятельствах?
Владимир M
Репутация: 35
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28.12.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#6 SV » 17.01.2014, 19:27

Я думаю,что когда два человека висят на двух концах веревки они должны понимать друг друга, иначе....Если тебя не понимают,то тебе не верят. Я о том,что как поступать в таких обстоятельствах?

Это просто ваши личные домыслы. На деле совместное распитие и общие дела - вещи совершенно разные. Марк правильно сказал, вначале люди тыкают пальцем, но потом очень быстро принимают как данность и всем становится пофиг.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#7 Топпер » 17.01.2014, 21:04

Владимир писал(а):Я думаю,что когда два человека висят на двух концах веревки они должны понимать друг друга, иначе....Если тебя не понимают,то тебе не верят. Я о том,что как поступать в таких обстоятельствах?
Не пить.
Топпер

  • 7

#8 Елена Котельникова » 17.01.2014, 21:24

Владимир писал(а):У меня друзья не разделяют моих взглядов. И я иногда нарушаю 5-ю заповедь мирянина и потом "казьню " себя за "слабость"-как быть когда рядом с тобой "другие".

Как как? Как бханте Топпер сказал! Обеты ж не просто так берутся. И польза от их выполнения огромная, так что в следующий раз приложите все усилия, воздержитесь от выпивки - не пожалеете.
На самом деле понимаю Вас. Мои коллеги по работе очень быстро смирились с тем что я не пью, и отношения остались такими же хорошими. А вот друзья... как то постепенно отошли. Ну, видать такие друзья мы были, "подружки по пивнушке" как говориться... хотя, конечно, дело не только в этом, просто точек пересечения не осталось.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#9 София » 17.01.2014, 22:21

Знаете, Владимир, друзья познаются не только в беде, но и при столкновении приоритетов.
Настоящие друзья нормально отнесутся к вашему нежеланию употреблять алкоголь (если, разумеется, вы не будете читать им гневные лекции про "Вы все алкаши, а я такой духовный трезвенник, сижу в белом красивый!"). Если не поддержат - значит, и не друзья были. Независимо от их религиозных убеждений.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#10 The Коля » 17.01.2014, 22:37

Прекрасное это состояние , быть опьяненным чистым взором и трезвым умом !
The Коля

  • 1

#11 Каверин Алексей » 18.01.2014, 06:03

Карибский пляж на спичку не меняют.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Ericsson » 18.01.2014, 07:02

Владимир писал(а):нарушаю 5-ю заповедь мирянина

АЛКОГОЛЬ ЭТО ТЯЖЁЛЫЙ НАРКОТИК! :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 Федор » 18.01.2014, 07:54

Dhammananda писал(а):Прекрасное это состояние , быть опьяненным чистым взором и трезвым умом !

Не говоря уже о том, какую радость и свободу приносит победа над собой!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#14 Ericsson » 18.01.2014, 08:27

Владимир писал(а):друзья не разделяют моих взглядов

панчасила это ДОЛГ если они мешают вам исполнять ваш ДОЛГ то какие же они тогда друзья

прежде всего ДОЛГ а потом уже всё остальное

если они не будут вас уважать за то что вы преданы ДОЛГУ значит скорее всего они завидуют низкие люди завидуют благородным людям потому что на фоне благородных людей они понимают что они низкие люди вот потому они и бесятся ну и пусть бесятся тут ничем не поможешь
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#15 Slav » 18.01.2014, 12:52

Еще нужно самому не хотеть. А то ведь в силу привычки тоже хочется, обстоятельства усиливают желание. Чтобы совсем не хотеть, надо долго вообще не пить.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

  • 5

#16 Дмитрий Светлов » 18.01.2014, 12:58

Топпер писал(а):Не пить.
Парадоксально, но это единственный надежный метод. :)
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 5

#17 Степанов Сергей » 19.02.2014, 06:50

SeD писал(а):
Владимир писал(а):А вы были на мачте на высоте 200 метров и вместе тягали антенны?
Не был, не тягал.
Владимир писал(а):А потом я чай , а вы как хотите?
Да, именно так.
Вы можете пить что угодно, а я буду чай :)
Владимир писал(а):Я думаю,что когда два человека висят на двух концах веревки они должны понимать друг друга, иначе....Если тебя не понимают,то тебе не верят.
А что, без поллитра понимание исключено? С каких это пор мерилом понимания, доверия и дружбы стал граненый стакан?
Владимир писал(а):Я о том,что как поступать в таких обстоятельствах?
Оставаться самим собой.
SV писал(а):Это просто ваши личные домыслы.
Абсолютно верно. Например мои друзья и знакомые, когда выпивают сами, мне не предлагают и пальцами не тычат, наоборот, говорят, что я молодец и кремень :) Они рады за меня, и если бы было наоборот, то я усомнился бы, а действительно эти люди мне друзья?
Ни что так не бодрит как правда что я буддист. Это я про то что, я в своё время тоже столкнулся с этой проблемой. И выход нашел только один, сказать правду о себе.И всё стало на свои места.
Степанов Сергей M
Репутация: 9
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.02.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 dasmode » 19.02.2014, 08:28

Степанов Сергей писал(а):Ни что так не бодрит как правда что я буддист.
Я бы сказал так: правда. Просто правда.
Например, 3 заповедь. Есть девушки, замужние, которые словно пытаются проверить тебя, и так и сяк флирт, а уж на корпоративах под опьянением там вообще уходят границы. Ничто не мешает сказать, я не пью и не люблю алкоголь. Я не могу флиртовать с замужними и т.д. А когда понимаешь, что дальше находится нет необходимости, покинуть.
dasmode
Репутация: 12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.02.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#19 Акхандха » 19.02.2014, 10:14

Владимир писал(а):У меня друзья не разделяют моих взглядов. И я иногда нарушаю 5-ю заповедь мирянина

45. если же не найдешь ты себе разумного друга, спутника праведного и мудрого, лучше иди ты, как царь, покинувший побежденную страну, иди одиноко , подобно носорогу .

46. Мы должны искать друзей, равных себе или лучших себя, и радоваться, найдя их; если же не обрел ты подобных друзей, лучше иди один, радуясь в своем одиночестве, иди одиноко , подобно носорогу .

56. Избегай дурного товарищества: оно научает дурному, оно приводит к неправому; не входи в дружбу с теми, кто отдался похоти и гибнет в ней, – как носорог , ты иди своим путем в одиночестве.

(Сутта Нипата)

а общественное мнение оно такое: (см. вложенную картинку)
Вложения
jdOxfbQm7Ag.jpg
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#20 FOKUSIMA » 09.03.2014, 13:52

О каких друзьях идет речь, о Уважаемая..
У всех одиноких путников Одна Попутчица.
Одна Любовница.
Один Супруг. Хранитель Очага.
И Имя Это известно..
А для прочих у них сколочен крепкий гроб..
Как символ Бессмертия и Мудрости.
Не верь. Не бойся. Не проси...
FOKUSIMA
Репутация: 16
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07.03.2014
Традиция: Дзэн


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 33 гостя