Эликсир бессмертия

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#1 Kirill » 20.01.2014, 01:35

Прочитал статью http://lenta.ru/articles/2014/01/14/immortality о людях, которые стараются стать бессмертными.
Если жить 240 лет увеличится ли вероятность знакомства с Дхаммой в 3 раза? Я же смогу в 3 раза больше похоронить людей, сменить в 3 раза больше работ, жен, машин, друзей, в 3 раза больше крутануть колес и логикой прийти к ней родимой. или нет?
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#2 Топпер » 20.01.2014, 05:02

У богов, вот, не особо это помогает. Скорее наоборот: собственная старость и смерть слишком далеки, чтобы о них думать.
Топпер

  • 1

#3 Маркион » 20.01.2014, 07:18

Окончательная цель в научном иммортализме - не столько отсрочить смерть, сколько отменить её. А при таком раскладе явно не до Дхаммы будет.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#4 balabust » 20.01.2014, 11:19

я представить себе не могу как это жить 80тысяч лет и не свихнуться)
меня даже почему то только от одной мысли тошнит что жить будешь целых 80к лет.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Кхеминда » 20.01.2014, 11:29

В любом случае, даже вселенная свертывается в конце кальпы, так что сделать бессмертным им нужно и себя и вселенную.
Кхеминда

  • 3

#6 Vladislav » 20.01.2014, 11:49

Исходя из того понимания Буддизма что я сумел приобрести за достаточно еще короткий срок, я так понимаю практически любое развитие социальной жизни (в 3 раза больше жен, машин и прочее) ведет к развитию человеческой личности (в широком смысле) в приобретении большего кол-во привязанностей на всех уровнях, а значит все большее отдаление от просветления, с другой стороны, если этот срок человек ведет исключительно следуя путем Дхаммы или даже монашескую жизнь.
В любом случаи качество прожитых лет у людей различается очень сильно, тут наверное и камма свою роль немаловажную играет, так что кол-во необязательно перейдет в качество, а с развитием все большего спектра возможных привязанностей - в положительное качество перейдет лишь у немногих.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 SV » 20.01.2014, 12:04

Антистатья на статью :deg:

Если не будет решена проблема с антибиотиками, нас ждет очень мрачная перспектива: низкая продолжительность жизни с высокой смертностью от болезней, которые сегодня легко лечатся.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2014/01/20/556843
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Kirill » 20.01.2014, 12:18

Vladislav писал(а):я так понимаю практически любое развитие социальной жизни (в 3 раза больше жен, машин и прочее) ведет к развитию человеческой личности (в широком смысле) в приобретении большего кол-во привязанностей на всех уровнях, а значит все большее отдаление от просветления
Ну тут не просто больше в 3 раза а больше приобретений и потерь (второе наиболее важно), стремление удержать и, как мне кажется, осознание невозможности это сделать. Вот випассана учит нас наблюдать неконтролируемую работу мозга и делать выводы, а вот ведёт ли жизнь к таким выводам или человек по 25 разу будет остервенело бросаться в новый бой с действительностью как в первый раз? Может ли продолжительная жизнь стать учителем?
Топпер писал(а):У богов, вот, не особо это помогает. Скорее наоборот: собственная старость и смерть слишком далеки, чтобы о них думать.
Спасибо, видимо только собственная смерть вынуждает задумываться.
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#9 Топпер » 20.01.2014, 12:30

Или, как минимум болезни и вообще всякие трудности и потери.
Топпер

#10 Каверин Алексей » 20.01.2014, 14:20

balabust писал(а):я представить себе не могу как это жить 80тысяч лет и не свихнуться)
меня даже почему то только от одной мысли тошнит что жить будешь целых 80к лет.

Даже от 80 000 лет райских удовольствий?
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Дмитрий » 20.01.2014, 15:09

Ребят, да вы чего? Кто откажется от вкусной еды и секса, чтобы это продолжалось и конца этому не было? Есть ещё и фильмы всякие которые можно

смотреть и вообще много всяких занятий которыми можно было бы заняться тем кто бессмертен.
Дмитрий
Репутация: 9
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#12 Маркион » 20.01.2014, 16:50

Дмитрий писал(а):Ребят, да вы чего? Кто откажется от вкусной еды и секса, чтобы это продолжалось и конца этому не было? Есть ещё и фильмы всякие которые можно

смотреть и вообще много всяких занятий которыми можно было бы заняться тем кто бессмертен.
Мелочно как-то. Вечность заниматься сексом, есть и смотреть фильмы... Людям это за один жизненный срок надоедает. А вы говорите - вечность.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#13 Slav » 20.01.2014, 17:31

В организме есть специальные функции, которые отвечают за пресыщение. Так называемая "усталость от жизни" это поломанный механизм, причем не только в глубокой старости, когда нервная система уже не такая сильная, но и например вследствие приема наркотиков такое может быть. Вот если смогут как-нибудь сделать весь этот механизм прочным - жить можно будет в удовольствие постоянно.

Это уже вплотную трансгуманизм который в статье. Но видимо это совсем не близкое будущее.

А вот времени надо, наверное, очень много, чтобы совсем все понять. Будда жил сотни жизней, прежде чем обрел понимание всего, как есть.

О том, как подточить карандаш в совершенстве мало кто знает, что уж говорить о более серьезных вещах.
Slav M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12.11.2013
Традиция: Нет

#14 Limemill » 20.01.2014, 18:29

SV писал(а):Антистатья на статью :deg:

Если не будет решена проблема с антибиотиками, нас ждет очень мрачная перспектива: низкая продолжительность жизни с высокой смертностью от болезней, которые сегодня легко лечатся.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2014/01/20/556843
Вообще, это жесть, конечно. Если по продолжительности жизни мы вернемся в Средневековье, да еще начнутся обусловленные нехваткой воды кризисы и войны (это не говоря уже о конфликтах на религиозной почве), мы, пожалуй, во всех остальных аспектах тоже очень быстро "откатимся" в Средние века...
Limemill
Репутация: 295
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 05.10.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей

cron