страхи, фобии и т.д.

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Tanuki » 19.02.2014, 21:06

Есть ли в каноне, что-либо на тему преодоления страхов (за исключением МН 4)? Особенно интересует вопрос различных социофобий. Неконтролируемый страх перед окружающими и следственно неприязнь к ним, как мне кажется, значительно усложняют практику дхаммы.
Tanuki M
Аватара
Репутация: 10
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19.02.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Каверин Алексей » 19.02.2014, 21:25

Tanuki писал(а):Есть ли в каноне, что-либо на тему преодоления страхов (за исключением МН 4)? Особенно интересует вопрос различных социофобий. Неконтролируемый страх перед окружающими и следственно неприязнь к ним, как мне кажется, значительно усложняют практику дхаммы.

Страх берёт корни в "неведении", другими словами мы боимся того чего не знаем.

Лично я не припомню точных учений по вопросу страха, судя по всему это учение заключается в достижении араханства, прохождении всего БВП, ибо только араханты лишены страха вообще, их жизнь не пугает они её понимают и видят как она есть.

То что могу посоветывать в вопросе о кзенофобии (социофобий), это идти навстречу к тому чего боишься. Понять точку зрения, познакомиться лично, и тд. Когда идёшь на встречу к тому чего боишься страх проходит.

Почему?
Потому что страх (неведение) это прямая противоположность любви (мудрость). Чтобы избавиться от страха нужно пойти навстречу, с ИСКРЕННИМ желанием познакомиться и понять то чего боишься.

А вообще - брахмавихары. Дружелюбие, сострадание, сорадование, равностность. Их кульминация это мудрость, а мудрость это освобождающий элемент.
Последний раз редактировалось Каверин Алексей 19.02.2014, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Панньятисса » 19.02.2014, 21:26

конкретно нужен пример. хотя общая схема есть. разберите страх на составные части.
я вот к примеру гомофоб исламофоб и блаттофобия (тараканофоб). правда уже в гораздо меньшей степени чем до монашества. однако и сейчас с этими тремя категория существ общаться желания не возникает.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Акхандха » 19.02.2014, 21:32

Панньятисса писал(а):гомофоб исламофоб и тараканофоб
:lol: :lol: да это же норма, бханте) :doctor:
фобия - это когда чего-то боятся такого, обычного, что у других людей не вызывает страха и отторжения.
например, страх бабочек. бабочка пролетела, человек затрясся, разрыдался и в обморок от страха упал. это фобия) :doctor:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#5 Панньятисса » 19.02.2014, 21:34

Настенька писал(а):
Панньятисса писал(а):гомофоб исламофоб и тараканофоб
:lol: :lol: да это же норма, бханте) :doctor:
фобия - это когда чего-то боятся такого, обычного, что у других людей не вызывает страха и отторжения.
например, страх бабочек. бабочка пролетела, человек затрясся, разрыдался и в обморок от страха упал. это фобия) :doctor:
в обморок не падаю. но голова кружится и поташнивать начинает. (от тараканов)
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Акхандха » 19.02.2014, 21:38

Панньятисса писал(а):но голова кружится и поташнивать начинает. (от тараканов)
если так, то не очень хорошо, да.
а от других двух категорий существ нет такого?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Detonator » 19.02.2014, 21:42

Настенька писал(а):а от других двух категорий существ нет такого?

а других он не ел :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#8 Панньятисса » 19.02.2014, 21:44

Настенька писал(а):
Панньятисса писал(а):но голова кружится и поташнивать начинает. (от тараканов)
если так, то не очень хорошо, да.
а от других двух категорий существ нет такого?
с муслами тревога возникает. ну представьте едете в метро и тут тетка в чадре заходит. рванет или нет 50 на 50. но как то приятного мало. а от вида и поведения лгтб только тошнота возникает. в буквальном смысле слова.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#9 Акхандха » 19.02.2014, 21:52

Панньятисса писал(а):с муслами тревога возникает. ну представьте едете в метро и тут тетка в чадре заходит. рванет или нет 50 на 50
Это тоже не совсем фобия. Тут речь идет о реальной возможной угрозе жизни - реальных прецедентов выше крыши, к сожалению. Так что, это инстинкт самосохранения включается и совершенно верно делает... Я при виде мусульманки всегда выскакиваю из транспорта. И сердечко очень сильно тоже стучит...
Фобия это когда как угроза воспринимается что-то, что не может реально навредить... Неадекватно сильная реакция на нейтральный или совершенно безобидный раздражитель.

Tanuki писал(а):Есть ли в каноне, что-либо на тему преодоления страхов (за исключением МН 4)? Особенно интересует вопрос различных социофобий. Неконтролируемый страх перед окружающими и следственно неприязнь к ним, как мне кажется, значительно усложняют практику дхаммы.
Мне тоже встречалось в суттах, что страх это следствие невежества.
Но страх может быть и следствием регулярных психологических травм, которые наносили Вам окружающие. Тогда это как условный рефлекс получается: вижу людей - опасно - бежать.
Страх и неприязнь - это две стороны одной медали.
Неприязнь - позиционирование себя по отношению к источнику боли (чаще всего прошлой боли, но переносится в настоящее и в будущее на все аналогичные предметы или на всех людей). Страх - реакция, дающая сигнал, что надо бежать, чтобы травма не была нанесена источником боли повторно.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#10 Каверин Алексей » 19.02.2014, 22:05

Панньятисса писал(а):
Настенька писал(а):
Панньятисса писал(а):но голова кружится и поташнивать начинает. (от тараканов)
если так, то не очень хорошо, да.
а от других двух категорий существ нет такого?
с муслами тревога возникает. ну представьте едете в метро и тут тетка в чадре заходит. рванет или нет 50 на 50. но как то приятного мало. а от вида и поведения лгтб только тошнота возникает. в буквальном смысле слова.

Значит всётаки боитесь смерти.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Акхандха » 19.02.2014, 22:07

Неконтролируемый страх перед окружающими
Боятся обычно не самих людей, а того что они могут сделать что-то что причинит Вам боль.
Чего Вы ожидаете от людей? какого действия, которое Вас может потравмировать?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#12 Kerslim » 20.02.2014, 00:07

А у нас тут в городе Объект №13 открылся (что-то вроде дома страха), там есть какой-то Привратник. И вот какая запись есть у него на стене.
Kerslim M
Аватара
Откуда: Вологда
Репутация: 76
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25.10.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Каверин Алексей » 20.02.2014, 00:15

Kerslim писал(а):И вот какая запись есть у него на стене.

Копипаст какойто.
Вроде излагается по каноническому стилю, но не могу точно сказать полный копипаст это или переделаный копипаст. Но что то очень знакомое.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Уддхамсота » 20.02.2014, 01:15

Tanuki писал(а):Особенно интересует вопрос различных социофобий.

Вам бывает жалко людей?
Уддхамсота M
Репутация: 116
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#15 The Коля » 20.02.2014, 01:21

Анатидаефобия – боязнь того, что где-то в мире есть утка, которая следит за Вами. Звучит конечно глупо, но… а вдруг. Просто мы их не замечаем! а ведь некоторые уже в курсе и они скрываются от вездесущего глаза утки! :fear: :zombie: :megashock: :ninja:
The Коля

  • 4

#16 SV » 20.02.2014, 02:02

Есть ли в каноне, что-либо на тему преодоления страхов (за исключением МН 4)? Особенно интересует вопрос различных социофобий. Неконтролируемый страх перед окружающими и следственно неприязнь к ним, как мне кажется, значительно усложняют практику дхаммы.

Различный обычный страх преодолевается и уменьшается по мере ведения буддийской жизни, это я на себе знаю. А вот всякие особые глубинные и странные страхи как то фобии чего-то - это может быть что-то от прошлой каммы, и, таким образом, едва ли преодолимо до изжития плода.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Уддхамсота » 20.02.2014, 03:18

SV писал(а):страхи как то фобии чего-то - это может быть что-то от прошлой каммы, и, таким образом, едва ли преодолимо до изжития плода.

Фобия тем и отличается от обычного страха, что возникает в течении жизни, а возможность испытывать страх - врожден. Если и могут быть фобии, обусловленные прошлыми жизнями то тоже должны быть врожденными.

У меня не было страха лифтов (и вообще закрытых пространств - клаустрофобия) до 14 лет, когда я там застрял. И потом еще 2 года страдал этим страхом - аж до мурашек. А потом опять прошла. До этого старался в основном подниматься по лестнице. Думаю, что все фобии имеют примерно общий механизм и замечательно изживаются. Связывание с прошлыми жизнями только запутывает и дает отпечаток обреченности и поиска "виноватости", копание в том, чего большинство никогда не узнает, как оно было, построения бредов. Так и до прошложизнефобий и каммафобий можно дойти.

Да и заметно, как окучивают людей со всякими "диагностиками кармы" и прочим такого рода. Результат один - самокопание, нерешение проблем и ухудшение уже имеющихся.
Уддхамсота M
Репутация: 116
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#18 Уддхамсота » 20.02.2014, 04:02

Настенька писал(а):Но страх может быть и следствием регулярных психологических травм, которые наносили Вам окружающие. Тогда это как условный рефлекс получается: вижу людей - опасно - бежать.
Страх и неприязнь - это две стороны одной медали.
Неприязнь - позиционирование себя по отношению к источнику боли (чаще всего прошлой боли, но переносится в настоящее и в будущее на все аналогичные предметы или на всех людей). Страх - реакция, дающая сигнал, что надо бежать, чтобы травма не была нанесена источником боли повторно.

Исчерпывающе. :yes:

Но этот механизм более подходит к конкретному человеку или явлению. У социофобии генезис сложнее.

Вы можете даже любить людей, находить с ними общий язык, но например страдать частным случаем социофобии - панической боязнью выступать в большой аудитории.
Уддхамсота M
Репутация: 116
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#19 Pyro » 20.02.2014, 04:48

пару раз попадалась информация, что эти штуки имеёт хорошую статистику излечения http://www.adaa.org/finding-help/treatment/therapy
оттуда же:
Anxiety disorders are the most common mental illness in the U.S., affecting 40 million adults in the United States age 18 and older (18% of U.S. population).
Anxiety disorders are highly treatable, yet only about one-third of those suffering receive treatment.
Pyro M
Аватара
Откуда: Средний Урал
Репутация: 39
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#20 Акхандха » 20.02.2014, 10:56

Уддхамсота писал(а):Вы можете даже любить людей, находить с ними общий язык, но например страдать частным случаем социофобии - панической боязнью выступать в большой аудитории.
Да, так бывает. Тогда вероятно что травмирующим стимулом некогда выступила группа людей или травма связалась с каким-то неудачным в прошлом выступлением и испытанным за это стыдом или ощущением собственной никчемности. Тогда агрессором человек выступил сам по отношению к себе. В любом случае, механизм у этого как у условного рефлекса (ср. собаку Павлова).
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 58 гостей