На Шри-Ланке за татуировку с Буддой можно сесть в тюрьму

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#41 Панньятисса » 25.04.2014, 20:08

vijendra писал(а): даже лукашенко или обаму
а обама, а лукашенко чем вам не угодил :upset:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#42 София » 25.04.2014, 20:16

Панньятисса писал(а):лично меня люди с татуировкой Будды не раздражают. Но как я говорил выше страна их, им и решать что маразматично а что нет. вы же тоже не каждого человека к себе домой впустите. не так ли?

Вот да.

Дело тут, по-моему, не только в буддизме и в его ланкийской интерпретации, но и в том, что в чужой монастырь (а в данном случае - в чужую страну) со своим уставом не ходят.
Если, например, женщина поедет в Саудовскую Аравию без сопровождающего её мужчины, в короткой юбке и открытой блузке, то её вполне может остановить полиция. И неправа здесь будет туристка, потому что информация о традициях, обычаях и законах других стран ни от кого не скрывается, всегда можно (и нужно) уточнять и узнавать, прежде чем куда-то поехать.

Ну и банальное уважение к жителям страны тоже должно быть.
Например, если я захожу в православный храм (недавно вот заходила - свечки знакомая просила купить, сама не успевала), то накидываю на голову платок. Не потому что я верю в православные каноны, а из уважения к прихожанам. Мне несложно.

В Сингапуре жевательная резинка, например, запрещена. Можно долго обсуждать, насколько нелеп этот запрет (хотя он обоснован), а можно - просто не привозить жевательную резинку в Сингапур и жить спокойно.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#43 vijendra » 26.04.2014, 09:42

Панньятисса писал(а):
vijendra писал(а): даже лукашенко или обаму
а обама, а лукашенко чем вам не угодил :upset:


это я к примеру, как антиподы, которых не любят. а так лично мне они по фиг. хотя без лукашенко наше тв было б уныло и скучно.

ну разве не весело о реформе церкви - (кстати, все по делу)

http://www.youtube.com/watch?v=XQ6Q6CkvnXY
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#44 vijendra » 26.04.2014, 09:49

София писал(а):
Панньятисса писал(а):лично меня люди с татуировкой Будды не раздражают. Но как я говорил выше страна их, им и решать что маразматично а что нет. вы же тоже не каждого человека к себе домой впустите. не так ли?

Вот да.

Дело тут, по-моему, не только в буддизме и в его ланкийской интерпретации, но и в том, что в чужой монастырь (а в данном случае - в чужую страну) со своим уставом не ходят.
Если, например, женщина поедет в Саудовскую Аравию без сопровождающего её мужчины, в короткой юбке и открытой блузке, то её вполне может остановить полиция. И неправа здесь будет туристка, потому что информация о традициях, обычаях и законах других стран ни от кого не скрывается, всегда можно (и нужно) уточнять и узнавать, прежде чем куда-то поехать.

Ну и банальное уважение к жителям страны тоже должно быть.
Например, если я захожу в православный храм (недавно вот заходила - свечки знакомая просила купить, сама не успевала), то накидываю на голову платок. Не потому что я верю в православные каноны, а из уважения к прихожанам. Мне несложно.

В Сингапуре жевательная резинка, например, запрещена. Можно долго обсуждать, насколько нелеп этот запрет (хотя он обоснован), а можно - просто не привозить жевательную резинку в Сингапур и жить спокойно.


А наколку что - содрать с мясом? К тому же нет такого официального закона, что с наколкой не пустят - это чисто on the go решение.

Я, чес сказать, удивляюсь, что у вас - у буддистки - знакомые такие, которые свечки просят покупать вас буддистку - у меня такое ассоциируется с бабусями-пенсионерками. Хотя я, может, ошибаюсь - все таки третий рим - там рпц в моде. Я вот не могу представить два неловких поворота, когда буддист просит православного купить благовония в будд. храме.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 vijendra » 26.04.2014, 10:05

Панньятисса писал(а):
vijendra писал(а): но речь идет о буддийствующей тетке с тату на руке, которую стопанули в аэропорту и типа депортировали... это маразматично.
лично меня люди с татуировкой Будды не раздражают. Но как я говорил выше страна их, им и решать что маразматично а что нет. вы же тоже не каждого человека к себе домой впустите. не так ли?


Если он купил визу в мой дом и ведет адекватно - почему б нет? Чисто внешний вид меня не оскорбляет.

Здесь налицо попытка придать внешнему виду некое антисоциальное явление. Хотя его тут нет. Нет действий, нет слов, нет ущерба имуществу. Я, поэтому, призываю наших буддистов быть мудрее пгм и мусульман, и не сыпать фразами - "кощунство, святыня, оскорбили чувства верунов" и т.д. - даже не представляете, насколько это комично звучит.

Тут уместно процитировать исуса - "не судите по наружности,но судите судом праведным".
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#46 София » 26.04.2014, 11:52

vijendra писал(а):А наколку что - содрать с мясом? К тому же нет такого официального закона, что с наколкой не пустят - это чисто on the go решение.

Я, чес сказать, удивляюсь, что у вас - у буддистки - знакомые такие, которые свечки просят покупать вас буддистку - у меня такое ассоциируется с бабусями-пенсионерками. Хотя я, может, ошибаюсь - все таки третий рим - там рпц в моде. Я вот не могу представить два неловких поворота, когда буддист просит православного купить благовония в будд. храме.

Официального закона нет, обычай есть, и он широко известен и обсуждался в интернете задолго до этого случая. Татуировку можно было либо закрыть одеждой, либо не ездить в Шри-Ланку.

А знакомые у меня есть разные, и я не вижу ничего дурного в том, чтобы зайти в православный храм и что-то там купить. (В данном случае свечки просили купить для бабушки, если у вас вызывает недоумение интерес молодёжи к христианству. Но внучка тоже более-менее верующая православная). Точно так же, как и в магазин, разве что правила поведения немного другие. Соблюдать их несложно - например, креститься у входа я никогда бы не стала, ну так этого и не требовали ни разу. А в храмы я иногда захожу и просто из любопытства, когда езжу на экскурсии, например. Многие храмы - памятники архитектуры, там уникальный декор, это интересно далеко не только православным. Не ходить из принципа, гордо сказав, что не верю я в это ваше христианство?.. Так большинство экскурсанток не верят, но если хотят посмотреть - надевают выданные у входа безразмерные юбки, накидывают платки и идут смотреть. Как в музее бахилы надеть.

А благовония мне пару раз как раз в дацане покупали, когда я болела и сама съездить не могла, а знакомый жил недалеко от дацана и туда зайти было проще, чем искать магазины с восточными товарами. Человек, насколько знаю, православный, хоть и не особо верующий. Зашёл, купил, вышел. И календарь покупали мне в подарок, когда я ещё в Ваджраяне была - тоже в дацане, тоже не буддист.

В чём проблема-то?..
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#47 vijendra » 26.04.2014, 12:20

София писал(а):
vijendra писал(а):А наколку что - содрать с мясом? К тому же нет такого официального закона, что с наколкой не пустят - это чисто on the go решение.

Я, чес сказать, удивляюсь, что у вас - у буддистки - знакомые такие, которые свечки просят покупать вас буддистку - у меня такое ассоциируется с бабусями-пенсионерками. Хотя я, может, ошибаюсь - все таки третий рим - там рпц в моде. Я вот не могу представить два неловких поворота, когда буддист просит православного купить благовония в будд. храме.

Официального закона нет, обычай есть, и он широко известен и обсуждался в интернете задолго до этого случая. Татуировку можно было либо закрыть одеждой, либо не ездить в Шри-Ланку.

А знакомые у меня есть разные, и я не вижу ничего дурного в том, чтобы зайти в православный храм и что-то там купить. (В данном случае свечки просили купить для бабушки, если у вас вызывает недоумение интерес молодёжи к христианству. Но внучка тоже более-менее верующая православная). Точно так же, как и в магазин, разве что правила поведения немного другие. Соблюдать их несложно - например, креститься у входа я никогда бы не стала, ну так этого и не требовали ни разу. А в храмы я иногда захожу и просто из любопытства, когда езжу на экскурсии, например. Многие храмы - памятники архитектуры, там уникальный декор, это интересно далеко не только православным. Не ходить из принципа, гордо сказав, что не верю я в это ваше христианство?.. Так большинство экскурсанток не верят, но если хотят посмотреть - надевают выданные у входа безразмерные юбки, накидывают платки и идут смотреть. Как в музее бахилы надеть.

А благовония мне пару раз как раз в дацане покупали, когда я болела и сама съездить не могла, а знакомый жил недалеко от дацана и туда зайти было проще, чем искать магазины с восточными товарами. Человек, насколько знаю, православный, хоть и не особо верующий. Зашёл, купил, вышел. И календарь покупали мне в подарок, когда я ещё в Ваджраяне была - тоже в дацане, тоже не буддист.

В чём проблема-то?..


Да нет проблем - просто не видел православных до 35 лет, которые ходят в церковь на постоянной основе. Может у меня не та среда обитания или круг знакомых иной.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 София » 26.04.2014, 12:26

vijendra писал(а):Да нет проблем - просто не видел православных до 35 лет, которые ходят в церковь на постоянной основе. Может у меня не та среда обитания или круг знакомых иной.

Бывают и такие. :smile: Правда сейчас, скорее, "в моде" католицизм, по крайней мере - среди питерских немного неформальных людей примерно до тридцати лет. Эстетика - костёлы, мессы, красиво. Многие вполне серьёзно проходят катехизацию и ходят на мессу.

Не то, чтобы это очень радовало, но духовные искания свойственны практически всем, и что нашёл для себя - то и нашёл. Главное, чтобы не деструктивная секта.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#49 Панньятисса » 26.04.2014, 14:12

vijendra писал(а):
Здесь налицо попытка придать внешнему виду некое антисоциальное явление.
а вот это уже решать им. а не вам или кому то вместо них. их страна их правила. все просто до примитивности. не нравиться пусть едут в чем проблема то? в упор не вижу.
пс. при всем моем уважении но и вы, не всякому купившему билет в ваш дом дверь откроете.
ппс. цените лукашенко. без него прекрасная страна белоруссия, превратилось бы в вторую украину
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#50 vijendra » 26.04.2014, 15:43

София писал(а):
vijendra писал(а):Да нет проблем - просто не видел православных до 35 лет, которые ходят в церковь на постоянной основе. Может у меня не та среда обитания или круг знакомых иной.

Бывают и такие. :smile: Правда сейчас, скорее, "в моде" католицизм, по крайней мере - среди питерских немного неформальных людей примерно до тридцати лет. Эстетика - костёлы, мессы, красиво. Многие вполне серьёзно проходят катехизацию и ходят на мессу.

Не то, чтобы это очень радовало, но духовные искания свойственны практически всем, и что нашёл для себя - то и нашёл. Главное, чтобы не деструктивная секта.

фу, папизм - это еще большая мерзость, унылое г-но!
не ужели научная литература никого не интересует среди питерских неформалов?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#51 Olivin » 26.04.2014, 16:18

vijendra писал(а):просто не видел православных до 35 лет, которые ходят в церковь на постоянной основе. Может у меня не та среда обитания или круг знакомых иной.
Сколько угодно!. Я работаю недалеко от Марфо-Мариинского монастыря, и по дороге на работу прохожу мимо нескольких православных церквей. Каждый день вижу крестящихся и заходящих в церковь молодых людей и девушек. Дело не в возрасте, опять же, а в иных исключительных особенностях человека. А буддизм Вы считаете религией для молодежи? - интересный подход.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#52 Olivin » 26.04.2014, 16:22

Что касаемо случая с депортацией женщины из Шри-Ланки, считаю, что власти этой страны поступили правильно, радикально борясь за сохранение своей культуры и уважение к традициям. Независимо от того, прописано это в каноне или нет, такая татуировка - неуважение к Будде.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#53 Кхеминда » 26.04.2014, 17:40

Olivin писал(а):Что касаемо случая с депортацией женщины из Шри-Ланки, считаю, что власти этой страны поступили правильно, радикально борясь за сохранение своей культуры и уважение к традициям. Независимо от того, прописано это в каноне или нет, такая татуировка - неуважение к Будде.
С точки зрение аниконистического Буддизма любое изображение Будды неуважение к Будде.
Кхеминда

  • 2

#54 A.A » 26.04.2014, 18:22

Я если честно не понимаю чем именно какая-то картина, татуировка или еще-что является неуважением к Будде. Это просто изображение, татуировка или еще-что. Я даже считаю, что Будду просто невозможно оскорбить: любое оскорбление подобно киданию раскаленным углем: обожжется лишь тот, кто кидает. Никакое неуважение или оскорбление никак не снизит добродетель и заслуги Будды, либо другие его качества. Оскорбляются лишь последователи, так как обычно Будда является частью их самости, и оскорбляя Будду на самом деле задевает именно последователей учения. Но это глупо, так как на самом деле показывает, что самим последователям необходимо работать над своим умом.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

#55 Акхандха » 26.04.2014, 20:26

A.A писал(а):Никакое неуважение или оскорбление никак не снизит добродетель и заслуги Будды, либо другие его качества.
зато ухудшит камму не уважающих.

A.A писал(а):Оскорбляются лишь последователи, так как обычно Будда является частью их самости, и оскорбляя Будду на самом деле задевает именно последователей учения. Но это глупо, так как на самом деле показывает, что самим последователям необходимо работать над своим умом.
Это показывает, что оскорбляющий человек не умеет уважать не только самого Будду, но и других людей.
Это всё равно что сказать: "Вы не должны кричать от боли, если Вам наступят на ногу. Вы должны работать над собой, чтобы когда Вам наступают на ногу Вы не чувствовали боли". Абсурдно звучит, не так ли?

Одно дело, когда изображают Будду и выражают его образу почтение.
И совсем другое, когда его образ накалывают на потной плоти, подобно каким-нибудь шаманистам, которые рисуют себе на теле демонов-"покровителей". Совсем другое - это пытаться украсить СВОЕ потное тело (вспомним медитацию на непривлекательность тела) образом Будды, желая покрасоваться. Это примерно так же, как изобразить его на мусорном бачке.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#56 Маркион » 26.04.2014, 20:57

Если кто-то боится оскорбить Благословенного обильным потоотделением, то он может воздержаться от нанесения соответствующей татуировки. Не знаю, как другие, но вот с моим потоотделением всё в порядке.
Последний раз редактировалось Маркион 26.04.2014, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#57 pupsik » 26.04.2014, 20:58

Акхандха писал(а):Это показывает, что оскорбляющий человек не умеет уважать не только самого Будду, но и других людей.
Да разве же можно назвать людьми существа, которые из-за картинки своего идола оскорбляются и готовы вцепиться в глотку? Им максимум можно сочувствовать и сострадать :lol:
pupsik M
Аватара
Репутация: 62
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07.01.2014
Традиция: Нет

#58 A.A » 26.04.2014, 21:22

Акхандха писал(а):
A.A писал(а):Никакое неуважение или оскорбление никак не снизит добродетель и заслуги Будды, либо другие его качества.
зато ухудшит камму не уважающих.

A.A писал(а):Оскорбляются лишь последователи, так как обычно Будда является частью их самости, и оскорбляя Будду на самом деле задевает именно последователей учения. Но это глупо, так как на самом деле показывает, что самим последователям необходимо работать над своим умом.
Это показывает, что оскорбляющий человек не умеет уважать не только самого Будду, но и других людей.
Это всё равно что сказать: "Вы не должны кричать от боли, если Вам наступят на ногу. Вы должны работать над собой, чтобы когда Вам наступают на ногу Вы не чувствовали боли". Абсурдно звучит, не так ли?
Так не оскорбляйтесь и всё. Ответить на глупость ненавистью - это по вашему ответ от истинного последователя учения Будды? Людей, чьи умы покрыты умом множество, и если я буду негативно реагировать на каждого, то даже плода сотапанны не видать и за тысячи лет. Кроме того, есть конкретная сутта, которая говорит, что даже если недоброжелатели отрезают вам конечности, то мы не должны ненавидеть никого.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

#59 Акхандха » 26.04.2014, 21:25

A.A писал(а):Ответить на глупость ненавистью - это по вашему ответ от истинного последователя учения Будды?
Ненависти я не испытываю. Скорей, грусть, смешанную с удивлением.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 45 гостей