Случаи перерождения

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#21 Orang » 14.01.2015, 12:20

Топпер писал(а):А вот название убырлы - это заимствование, насколько я понимаю, слова "упырь"

скорее всего, конечно, было бы странно верить в их существование :) но возможно, фольклор отражает в таком искаженном виде голодных духов
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 Топпер » 14.01.2015, 12:22

Orang писал(а): было бы странно верить в их существование :)
Люди во всех странах и в богов и духов верят.
Топпер

  • 1

#23 SV » 14.01.2015, 15:15

Буквально вчера, кстати, читал интервью с Джимом Таккером, который перенял работу Иана Стивенсона. Там у них более 3000 случаев перерождений собрано, из которых некоторые - как например случай пилотом самолёта, сбитого японцами, неимоверно доказательный и никак не может быть объяснён кроме как перерождением. Так что статистика продолжает накапливаться и, как сказал Таккер, через какой-то момент научному сообществу будет просто невозможно это игнорировать, придётся с этим что-то делать. Опровергнуть эти случаи никто не может - а принимать никто не хочет из-за устоявшейся материалистической парадигмы.
Последний раз редактировалось SV 14.01.2015, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#24 Топпер » 14.01.2015, 15:16

А что там, кстати, за случай с пилотом?
Топпер

  • 3

#25 SV » 14.01.2015, 15:29

С пилотом -- в США родился пацан, который в 2 года начал закатывать истерики и говорить, что его самолёт сбили и ему не выбраться. Постепенно подробностей было всё больше, в том числе было названа пара имён - некое похожее на японское и одно имя американское. Отец стал разбираться что это вообще такое, и через какое-то время выяснили, что действительно была американская эскадрилья с этим этим японским словом в названии, и был один из пилотов, который не погиб, имя которого ребёнок назвал. И во время налёта на японию один самолёт у них действительно был сбит, он упал и утонул. Короче всех нашли, всё определили. И даже этот дед - имя которого было названо - он всё ещё живым оказался, его нашли, всё там совпало. Они типа боевыми товарищами были, и щас есть даже фотка, где они опять вдвоём - дед и пацан только теперь :lol:

Вот фотка этого пилота, умершего -- http://i.ytimg.com/vi/VnXxC-nVsJY/hqdefault.jpg
Вот этот пацан сейчас (он вырос, и видно, их на ТВ пригласили с отцом) -- http://i.ytimg.com/vi/I9u2EpK35PY/hqdefault.jpg
Умерший и родившийся -- http://personalityspirituality.net/wp-content/upl ... 9/06/james-l-james-h-4-400.jpg

Фотку с дедом не нашёл. Но можно покопать инет на имя "james linegar" -- это вот этот погибший пилот.

Вот ролик с ТВ -- http://www.youtube.com/watch?v=xb3_J6K_pAM

А вот ещё один, более старый, но и более детальный, в виде передачи -- http://www.youtube.com/watch?v=Uk7biSOzr1k
Последний раз редактировалось SV 14.01.2015, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Orang » 14.01.2015, 15:39

SV писал(а):в 2 года начал закатывать истерики и говорить, что его самолёт сбили и ему не выбраться

хорошо, что вот таких воспоминаний у меня не было :) просто садился в йогическую позу, что родственников забавляло, и иногда еще пытался "одеться" в простыню :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Bozon » 14.01.2015, 18:50

Расскажу сейчас странную штуку. Особенно это, конечно, будет интересно Денису, как христианину, или максимально близкому к этому. Буддисты могут (как ни странно) отнестись со скепсисом. Итак. Думал я как-то о том, есть ли прошлые жизни, и ради интереса попытался это спонтанно представить. Ну так вот...
Представил я картину, точнее она сама представилась и увидел как я нахожусь в некоем месте, и даже одежду увидел в которой был. И еще мне четко представились цифры. После того, как я набрал эти цифры в Гугле я нашел картину почти один в один такую же и еще и человека, в такой же одежде, но не на одной картине, а на разных. Я - человек скептических взглядов, граничащих с атеистическими. В принципе, картинок могло быть сколько угодно, если бы представилось другое, то нашлось бы что-то похожее скорее всего. Вот что тут думать я не знаю. Денис сказал бы, что это такие приколы. Что скажут буддисты даже не знаю. Сам я вообще не знаю как относится. В прошлые жизни я не верю.
Последний раз редактировалось Bozon 14.01.2015, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#28 zRo » 14.01.2015, 18:54

В прошлые жизни я не верю.

почему?
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Bozon » 14.01.2015, 18:59

zRo писал(а):
почему?

Потому что каких-то очевидных причин нет. Люди ничего особенного не знают, что они узнают в этой жизни, то и узнают. Каких-то знаний (языков, мест и прочего) у людей нет, кроме рассказов, которым не каждый и поверит. Кроме того, я почти совершенно убежден в отсутствии жизни после смерти на основе потери ума людьми прямо в жизни - в старости например. То есть в душу или ее частичные подобия в виде становлений (накопленных в существованиях склонностей условно говоря) я почти не верю.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 3

#30 Топпер » 14.01.2015, 19:04

Bozon писал(а): Что скажут буддисты даже не знаю. Сам я вообще не знаю как относится. В прошлые жизни я не верю.
Может быть дежа вю. А может быть и в самом деле какая-то остаточная память с прошлых жизней.
А может и воображение нарисовало на основе виденных картинок. По такому алгоритму наши сны работают: небывалые комбинации бывалых впечатлений.
Топпер

  • 2

#31 Топпер » 14.01.2015, 19:06

Bozon писал(а):Потому что каких-то очевидных причин нет. Люди ничего особенного не знают, что они узнают в этой жизни, то и узнают. Каких-то знаний (языков, мест и прочего) у людей нет, кроме рассказов, которым не каждый и поверит.
Очень уж разными люди (и не только люди, даже котята) рождаются. Притом с первых же минут жизни уже разное поведение. Можно, конечно, попытаться всё списать на воспитание и первоначальную организацию нервной системы. Но всё-равно как-то не очень это удовлетворяет.
Топпер

#32 Bozon » 14.01.2015, 19:10

Топпер писал(а):А может и воображение нарисовало на основе виденных картинок. По такому алгоритму наши сны работают: небывалые комбинации бывалых впечатлений.

Так наоборот. Сначала представление, а потом картинки нашлись весьма похожие.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#33 Bozon » 14.01.2015, 19:11

Топпер писал(а):
Bozon писал(а): Что скажут буддисты даже не знаю. Сам я вообще не знаю как относится. В прошлые жизни я не верю.
Может быть дежа вю. А может быть и в самом деле какая-то остаточная память с прошлых жизней.

Феномен дежавю, сейчас к сожалению не дам ссылку, уже объяснен научно.

Еще интереснее - есть даже совершенно фальшивые воспоминания, детально насыщенные, которые люди воспринимают, как совершенно реальные.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#34 Топпер » 14.01.2015, 19:16

Bozon писал(а):Так наоборот. Сначала представление, а потом картинки нашлись весьма похожие.
Могло и из подсознания выскочить. Напрмер видели несколько лет назад и забыли. Либо могли представить одно, а на картинке увидеть другое. А потом ум совместил и убедил себя, что это именно та картинка.
Топпер

#35 Bozon » 14.01.2015, 19:32

Топпер писал(а):Могло и из подсознания выскочить. Напрмер видели несколько лет назад и забыли. Либо могли представить одно, а на картинке увидеть другое. А потом ум совместил и убедил себя, что это именно та картинка.

Объясню механизм (кстати может быть кто-нибудь еще попробует).

Возникает картинка (допустим Венеция - там характерный вид и архитектура), при этом возникает какое-то слово или цифры, бессвязные или странные, потом это ищется в поиске (по цифрам или слову), то есть никак прямо не относящиеся, - и прямо тоже самое. Это никак не объяснить. Ну кроме того, что картинок очень много, и вероятность есть какая-то найти похожее.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#36 Федор » 14.01.2015, 19:43

Может ясновидение. Ничего невозможного в этом нет. Обычная способность.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#37 Bozon » 14.01.2015, 19:50

Федор писал(а):Может ясновидение. Ничего невозможного в этом нет. Обычная способность.

А как объяснить перерыв? Представленное рождение было в прошлом веке, но с некоторым перерывом лет в 20-30, куда оно пропало? Для ада или рая - маловато времени, а воплощение животным вообще не представляется. Кроме того, страна которая представилась, не вызывает никакого интереса, а даже скорее ограниченный негатив.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#38 Федор » 14.01.2015, 19:53

Так это к прошлым жизням вообще может не имеет отношения.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 Bozon » 14.01.2015, 19:59

Федор писал(а):Так это к прошлым жизням вообще может не имеет отношения.

Так что же тогда здесь от ясновидения, если просто смысл весь теряется?
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#40 Orang » 14.01.2015, 20:07

Bozon писал(а):Думал я как-то о том, есть ли прошлые жизни, и ради интереса попытался это спонтанно представить. Ну так вот...
Представил я картину, точнее она сама представилась и увидел как я нахожусь в некоем месте, и даже одежду увидел в которой был. И еще мне четко представились цифры. После того, как я набрал эти цифры в Гугле я нашел картину почти один в один такую же и еще и человека, в такой же одежде, но не на одной картине, а на разных

мне кажется, что детские воспоминания в данном отношении более надежны - еще нет такого объема информации.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 52 гостей