ИЛЛЮЗИИ и иллюзии

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Федор » 11.05.2014, 15:35

Сергей, так ведь и Будда желал тем, кто не в силах освободиться, перерождения в высших мирах, где нет телевизора. В целом вы, конечно, правы. Разве же я не понимаю. Я же говорю хоть о каком-то временном укрытии.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 SV » 11.05.2014, 15:44

Ну если о временном... я думаю, все люди его используют. Думаю, нет людей, которые не занимаются эскапизмом. Те, кто достигает джханы (если такие есть), то они могут в джхану эскапировать, и им привычные способы побега от мира, которыми все люди пользуются, уже не нужны. Впрочем, им там до ниббаны пару шагов уж осталось (если они, конечно, буддисты) :cowboy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Detonator » 11.05.2014, 16:36

Eugeny писал(а):http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B0

Любопытный феномен. Даже понятно почему происходит. Той штукой которая формируется в осознанном сне как тело начинают пользоваться в обычной жизни. В суттах у Будды вроде что то подобное как раз как "магическое тело" и называлось.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#24 Detonator » 11.05.2014, 16:42

SV писал(а):Ну если о временном... я думаю, все люди его используют. Думаю, нет людей, которые не занимаются эскапизмом.

Смена декораций не поможет, нужно для начала обратить внимание на то что "внимает" любые эти декорации, отчистить его от восприятия декораций, одно это уже уберет подавляющее количество мусора и эскапироваться будет незачем, появится возможность не бежать а методично разбираться дальше.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#25 Alexandr » 11.05.2014, 18:57

Федор писал(а):Я очень хочу убежать от мира, если честно, господа. Вот сейчас по этому поводу даже письмо себе написал из одного слова: БЕГИ!
Неужели вы не понимаете меня?
И вам даже нечего сказать. Вы не знаете - как же быть... Тогда пойду спать.
Будда же изложил самый лучший способ убежать от мира Б8П.
Федор писал(а):]Я очень хочу убежать от мира,
Возможно поэтому Вам и не хорошо на душе (дукха).

Мне последнее время помогает спрашивать себя, в каком состояние прибывает сейчас мой ум? ага испытывает радость, ага испытывает депрессию, ага испытывает злость, а почему испытывает злость? потому что этот человек нахамил мне, а почему я так реагирую? Потому что задето мое достоинство, это самомнение, а я всего лишь 5 совокупностей. Очень помогает. Уже входит в привычку и все чаще получается спрашивать себя.

Попробуйте тоже: В каком состояние мой ум? Ага скребутся кошки, почему? Очень хочу убежать от мира побыстрее, почему мой ум реагирует на это болезненно? Потому что есть самомнение, а я всего лишь 5 совокупностей, по сути безличный взаимозависимый процесс возникновения и угасания.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#26 Соня » 12.05.2014, 16:23

Когда-то давно видела фильм об обществе которое убежало в компьютерные иллюзии.
По мне так погружения в иллюзорные мири только усиливают страдания в реальной жизни. Так как более ярко показывают, что мир не идеален. Просто надо однажды принять тот факт, что мир « ***** » (вместо звездочек поставить любимый негативный эпитет) и с этим надо как-то жить.
Бежать и валить некуда, везде все тоже и также. Мгновенного спасенья нет. Нужно работать над этим. Хотя бы пытаться каждый день делать этот мир (пребывания в нем) лучше для себя и других.
Я бы назвала это перенос своих иллюзий (положительных во всех смыслах моментов иллюзии) в реальность. И конечно Б8П в этом очень сильно помогает. Точнее без его не получиться.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 pupsik » 12.05.2014, 18:54

Соня писал(а):По мне так погружения в иллюзорные мири только усиливают страдания в реальной жизни. Так как более ярко показывают, что мир не идеален. Просто надо однажды принять тот факт, что мир « ***** » (вместо звездочек поставить любимый негативный эпитет) и с этим надо как-то жить.
Иллюзорные миры могут показать, что жизнь такая же иллюзия, игра и тогда можно просто наслаждаться ею, играя и получая удовольствие :music:
pupsik M
Аватара
Репутация: 62
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#28 Соня » 12.05.2014, 19:28

pupsik писал(а):
Соня писал(а):По мне так погружения в иллюзорные мири только усиливают страдания в реальной жизни. Так как более ярко показывают, что мир не идеален. Просто надо однажды принять тот факт, что мир « ***** » (вместо звездочек поставить любимый негативный эпитет) и с этим надо как-то жить.
Иллюзорные миры могут показать, что жизнь такая же иллюзия, игра и тогда можно просто наслаждаться ею, играя и получая удовольствие :music:

Ну например. В моем иллюзорном мире люди не мусорят на улице и не шумят после 23-00. То как мне "играть и получать удовольствие" от реальной жизни если все все не так как я хочу?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#29 Detonator » 12.05.2014, 20:09

Соня писал(а):Ну например. В моем иллюзорном мире люди не мусорят на улице и не шумят после 23-00. То как мне "играть и получать удовольствие" от реальной жизни если все все не так как я хочу?

В твоем иллюзорном мире "я хочу" иллюзорно в первую очередь :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#30 flyakite » 12.05.2014, 20:54

Федор писал(а):Я же говорю хоть о каком-то временном укрытии.
А можно поподробнее, очень уж оно для Вас существенное - ваше временное прибежище. Каков механизм воплощения его? Вы как его создаёте, этот иллюзорный мир, в чём процесс? Вы как-то медитируете над ним, или что? Вот я не могу создать такую иллюзию, в которой мне бы было бы комфортно, да так, чтобы я как-то сидел, лежал и там, в темноте что-то бы себе воображал, как я там куда-то иду или что-то делаю... Расскажите, ведь многим очень интересно.
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 5

#31 Dimitry » 12.05.2014, 21:09

Некоторые люди вспоминают детство, как беззаботное время. Но разве это было беззаботное время в реальности? В детстве заботишься, чтобы получить игрушек побольше и поярче, думаешь, как бы погулять в приятной компании и не огрести люлей от неприятной группировки. Умывания, переодевания, каша, домашние уроки etc., все это реальные заботы нашего детства, которые сегодня кажется мелочью.
Таким образом мы вспоминаем не реальное детство, а проецируем сегодняшние желания на прошлый опыт.

Точно так же и с будущим. Ведь думали "... вот стану взрослым". И что?

Тоже самое и с придуманным миром. Стремишься к нему, доверяешь этому опыту, а он (придуманный мир) принесёт проблемы.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Акхандха » 12.05.2014, 21:47

Фёдор, я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите. Самой хочется сбежать. :smile:
Пока лучше джхан я ничего не нашла. Нет, лучше - когда совсем сознание отрубается.
Кстати, джханы - это не воображаемые миры, а вполне себе реальные.
А все воображаемые миры - это как страус голову в песок прячет. Все равно остается знание, что этот мир - выдуманный, а не настоящий. Контраст между ним и "реальным" жестоким миром всегда будет приносить страдание. Воображаемый мир для продолжения существования постоянно требует Вашей энергии. Если Вы о нем не думаете и не поддерживаете его, он достаточно быстро исчезает.
Любые умственные построения неспособны дать уму такой покой и такое блаженство, как те же джханы или Ниббана. Ум надо отвязывать от всего, а не привязывать вместо одних иллюзий к другим. Это все равно что шило на мыло менять :)
Очень хорошо, что Вы хотите сбежать. Устремите это Ваше безудержное желание на усердную практику и будет огромный успех. Мне самой когда хочется сбежать, я себе сразу говорю: Дышать анапанасати :))
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#33 Федор » 13.05.2014, 08:42

flyakite писал(а):
Федор писал(а):Я же говорю хоть о каком-то временном укрытии.
А можно поподробнее, очень уж оно для Вас существенное - ваше временное прибежище. Каков механизм воплощения его? Вы как его создаёте, этот иллюзорный мир, в чём процесс? Вы как-то медитируете над ним, или что? Вот я не могу создать такую иллюзию, в которой мне бы было бы комфортно, да так, чтобы я как-то сидел, лежал и там, в темноте что-то бы себе воображал, как я там куда-то иду или что-то делаю... Расскажите, ведь многим очень интересно.

Как это можно рассказать? Тут не в процессе дело, а в способности к воображению. Просто поднимитесь над землей и живите там изо дня в день, из минуты в минуту. Всегда. Тогда дела этого мира превратятся в призрачный фон, как включенный и что-то вещающий в углу телек, на который вы не обращаете внимания. Как вы это сделаете - ваши проблемы. Просто делайте, не задумываясь над процессом.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#34 Федор » 13.05.2014, 08:55

Фёдор, я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите.

Спасибо.

Кстати, джханы - это не воображаемые миры, а вполне себе реальные.

Вообще-то я в курсе. Степень реальности везде одинаковая. Уточню, однако: джханы - это вообще не миры, а состояния сознания, соответствующее высшим мирам.

Контраст между ним и "реальным" жестоким миром всегда будет приносить страдание.

Только не для буддиста с развитым осознаванием. Осознанно находится в этом и том мире, трезво оценивая ситуацию - только так можно управлять и сознанием и воображением.

Любые умственные построения неспособны дать уму такой покой и такое блаженство, как те же джханы или Ниббана. Ум надо отвязывать от всего, а не привязывать вместо одних иллюзий к другим. Это все равно что шило на мыло менять :)
Очень хорошо, что Вы хотите сбежать. Устремите это Ваше безудержное желание на усердную практику и будет огромный успех. Мне самой когда хочется сбежать, я себе сразу говорю: Дышать анапанасати :))

Спасибо за советы, только я подозреваю, что в Дхамме разбираюсь гораздо лучше вас и больше имею знаний, так что рассказывать о Дхамме мне не надо. Я здесь говорю не о Пути, как таковом, а о временном отдохновении, что выше мы уже обсудили с Сергеем.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Акхандха » 13.05.2014, 10:35

Федор писал(а):только я подозреваю, что в Дхамме разбираюсь гораздо лучше вас и больше имею знаний, так что рассказывать о Дхамме мне не надо.
Лучше всех в Дхамме разбирается Будда. А нам с Вами лучше не меряться вообще.

Федор писал(а):Я здесь говорю не о Пути, как таковом, а о временном отдохновении
Жизнь коротка. Отвлекаться некогда.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#36 Федор » 13.05.2014, 10:57

Вообще, тему можно было бы назвать "Клин клином вышибают". Я об этом, собственно, хотел сказать. О том, что страдания от иллюзий, связанных с этим миром можно облегчить иллюзиями воображаемого мира. И это. конечно же, не Путь. Всего лишь, один из методов на Пути, чтобы перевести дыхание и набраться сил. Я ни в коем случае не хочу противопоставить этот метод (или небольшой трюк. чтобы отклониться от удара) Пути освобождения. Выход из тюрьмы только один. Дойти бы. А пока в тюрьме - тоже надо как-то крутиться, чтобы выжить.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#37 flyakite » 13.05.2014, 11:39

Федор писал(а):Я очень хочу убежать от мира, если честно, господа. Вот сейчас по этому поводу даже письмо себе написал из одного слова: БЕГИ!
В чём причина? Почему так мрачно? тюрьмы, бегство? Неужели некому вас поддержать? Мне тоже не сладко, однако я склонен рассматривать этот мир как поле для деятельности.
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#38 Федор » 13.05.2014, 12:12

flyakite писал(а):
Федор писал(а):Я очень хочу убежать от мира, если честно, господа. Вот сейчас по этому поводу даже письмо себе написал из одного слова: БЕГИ!
В чём причина? Почему так мрачно? тюрьмы, бегство? Неужели некому вас поддержать? Мне тоже не сладко, однако я склонен рассматривать этот мир как поле для деятельности.

Наверное, вы молодой. А я подустал.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Федор » 30.05.2014, 19:19

Читаю Андрея Белого "Символизм как миропонимание". Удивительно, что 100 лет назад, в преддверии страшных событий 20 века, существовала в кругах творческой интеллигенции ярко выраженная тенденция к побегу от реальности. Все мироощущение, все творчество было пронизано этой тенденцией: одновременно глобальным предчувствием катастрофы и попыткой спастись от нее в иных измерениях. И все это почти бессознательно, как под гипнозом.
Так может, это стремление - оторваться от земли и жить "иным" - и сейчас неслучайно?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#40 Olivin » 31.05.2014, 16:13

Топпер писал(а):Наверное. Ведь не случайне в это время декаданс возникает в искусстве: старое себя исчерпало, а новое ещё не может раскрыться т.к. общественные отношения не дают импульса вовне. И когда началась первая мировая и революции, это выпустило наружу и новые формы в искусстве. Они стали востребованными. А от искусства в очередной раз потребовалось отражать реальную жизнь.
Отражают реальную жизнь сейчас многие (киносериалы, литература-детективы, современные спектакли с сексом прямо на сцене и т.д.). Только вот искусством это вряд ли назовешь. Может это и есть новый декаданс? Грустно. Глеб Невзоров считает, что не стоит заставлять детей читать классику - она пережиток прошлого и уже не актуальна, и что читать сейчас нечего. А мне кажется, что долго будет нечего читать и смотреть и даже слушать кроме классики, а новый декаданс вообще никогда не возникнет.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 53 гостей

cron