Веганство стало причиной эпидемии B12-дефицитной анемии среди детей в Швейцарии

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#81 Dz » 12.11.2015, 18:21

Сато, плюсую. Я тоже очень переживаю за животных, но блин, веганство не спасёт мир, потому что да, в свете вообще всего происходящего судьба с/х животных ничем не приоритетней других вещей, а всё и сразу - не получится. Зато повод чувствовать себя моральней и выше других. Лицемерие же! Оно мне уже начинает поперёк становиться. Это как на эльфийском западе, они собирают по доллару в магазинах/заведениях пожертвования для бедных, однако они каждый день выливают и выбрасывают еды на сотни баксов на заведение (умножаем на кол-во заведений в городе, и получаем огромные цифры) - отдать это нуждающимся ну никак. Они пафосно объявляют об эвакуации беженцев из Сирии (а это значит помощь им и материальная, и в том числе жильё), но у самих бездомных больше, чем тех беженцев. Россия тоже не отстаёт по тоннажу уничтоженных продуктов...
Этот мир просто тонет в лицемерии.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#82 Mellchiot » 12.11.2015, 18:32

SV писал(а):Я бы переиначил вопрос - а стоят ли эти жертвы свеч? Буддизм даёт на это вполне однозначный ответ.
Если у вас много времени и сил - можете позаморачиваться с выбором пищи, но в буддизме это даже не вторичная, это третичная вещь.
Конечно стоит! Если бы каждый человек не стал бы потакать своим страстям и хотя бы отказался от мяса, то уже бы можно было спасти множество животных от подобной судьбы. Иронично то, что хотя буддизм столько внимание уделяет проблемам страдания, мало людей тут вообще понимают серьезность страдания других существ, поддерживая своими поступками подобное бесчеловечное отношение и сводя это все к "выбору в еде".
Satou писал(а):Я такое называю лицемерием(а часто это просто человеконенавистничество), когда пекутся о несчастных животных, забывая, что то, чем люди пользуются и не расстанутся ни при каких условиях, приносит страдания людям. Почитайте, в каких условиях живут китайцы на заводе, как корпорации развязывают войны в Африке, что бы стоимость добываемых там редкоземельных металлов, используемых в вашем телефоне, компьютере, автомобиле и даже калькуляторе, была пониже. Как всё это разрушает экосистемы и загрязняет окружающую среду высокотоксичными отходами. Войны за нефть, за счёт которой вырабатывается 80% электроэнергии в мире и сделана ваша одежда
Тут нету никакого человеконенавистничества. Я не говорил, что сострадание ограничивается животными. Во первых, странно, что вы обвиняете меня в лицемерии, но вообще откуда вы знаете, что у меня есть много телефонов, или то, что я постоянно меняю электронную продукцию? У меня старый телефон Nokia (который еще кирпичем называют), компьютеру более 5 лет, мой спрос к другим вещам также умеренный, я покупаю мало одежды и меняю её когда она совсем изнашивается. В чем лицемерие?
Satou писал(а):Список можно продолжать бесконечно, откажитесь сначала от всего этого, а потом можно будет говорить о том, что животных обижают
Мне обязательно необходимо решить все всемирные социальные проблемы прежде чем сделать один единственный шаг, который в будущем может помочь животным:просто перестать потреблять мясо и молочные продукты?
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#83 Dz » 12.11.2015, 18:50

Mellchiot писал(а):Иронично то, что хотя буддизм столько внимание уделяет проблемам страдания, мало людей тут вообще понимают серьезность страдания других существ
Буддизм тхеравады концентрируется прежде всего на прекращении страдания конкретного человека. Тем, что вы корову не съедите, вы её в ниббану не доставите, грубо говоря. В буддизме тхеравады нужно избегать убийства и приченения страданий, да, но тут дело в том, что тот, кто покупает мясо в магазине, убийство не совершает. Можно поспорить, что косвенно совершает, ну вроде как путём формирования спроса на продукт. Но вот конкретно вы если оказались от мяса - на сколько коров меньше убили? Ни на одну. Потому что спрос никуда не денется. Все не откажутся от мяса, хотя бы даже потому, что это более дешёвый и эффективный в конечном итоге способ получения ценных питательных веществ для организма, чем веганская альтернатива. Я вот тоже стараюсь на мясо не налегать, но часто вопрос становится так, что реально гораздо позволительней купить мяса для приготовления еды, чем пытаться его как-то заменить, а не "ооо хочу мяса КРОВЬ ДОБЫЧА ДОМИНИРОВАНИЕ НАСЫЩЕНИЕ". :lol:
Вообще, по-моему это уже обсуждалось на предыдущих страницах, равно как и позиция, описанная в учении.
Mellchiot писал(а):просто перестать потреблять мясо и молочные продукты?
Корова, которую доят, страдает не больше, чем та, которую не доят. Просто надо условия содержания соблюдать. Они для животных в погоне за профитом не соблюдаются в той же мере, что и для людей (на рабочих местах и т.д.) Отстаньте от молочных продуктов)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#84 Mira » 12.11.2015, 19:01

Mellchiot писал(а):Конечно стоит! Если бы каждый человек не стал бы потакать своим страстям и хотя бы отказался от мяса, то уже бы можно было спасти множество животных от подобной судьбы.

Вы сдаете кровь? Если Вы не являетесь донором на регулярной основе, дейтвительно спасая человеческие жизни, хотя Вам ничто в этом не препятствует, то Ваш вклад в уменьшение мирового страдания посредством веганства является лишь приятным самообманом.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#85 Mellchiot » 12.11.2015, 19:07

Dz писал(а):Буддизм тхеравады концентрируется прежде всего на прекращении страдания конкретного человека. Тем, что вы корову не съедите, вы её в ниббану не доставите, грубо говоря.
Вылечив человека от бронхита, я тоже ему не помогу приблизиться к нирване. Если я спасу человека - также. Значит я должен не спасать и не облегчать страдания других людей?
Dz писал(а):Но вот конкретно вы если оказались от мяса - на сколько коров меньше убили? Ни на одну. Потому что спрос никуда не денется.
Один человек может спрос не изменит. Если откажется тысяча, миллион, миллиард - это уже создаст разницу. Не стоит думать что-то вроде "Я всего один человек, я ничего не смогу, я ничего не решаю". Удивительно, что это распространенное мнение, но если бы эти люди отбросили это воззрение, то они бы уже что-то вместе сделать, что-то изменить.
Dz писал(а):Все не откажутся от мяса, хотя бы даже потому, что это более дешёвый и эффективный в конечном итоге способ получения ценных питательных веществ для организма, чем веганская альтернатива.
Сомнительное утверждение. Вы уверены, что дешевле? Я могу поискать сравнительную стоимость производства мяса и, например, какого-то сельскохозяйственного продукта.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

#86 Mellchiot » 12.11.2015, 19:09

Mira писал(а):Ваш вклад в уменьшение мирового страдания посредством веганства является лишь приятным самообманом.
Опять же, мой личный отказ не влияет. Если так же поступят множество людей - то разница будет.
Mira писал(а):Вы сдаете кровь? Если Вы не являетесь донором на регулярной основе, дейтвительно спасая человеческие жизни, хотя Вам ничто в этом не препятствует,
Я подумаю об этом. Возможно, вы правы, это будет хороший поступок.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

#87 Satou » 12.11.2015, 19:16

Mellchiot писал(а):Сомнительное утверждение. Вы уверены, что дешевле? Я могу поискать сравнительную стоимость производства мяса и, например, какого-то сельскохозяйственного продукта.
Выращивание мяса на питательной среде будет стоить как крыло от самолёта, другой способ получения это ГМО бактерии, которые будут вырабатывать нужные белки и витамины, но и эта технология не намного дешевле
И как вы предлагаете получать необходимые белки и витамины, если не из мяса?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#88 Mellchiot » 12.11.2015, 19:20

Satou писал(а):И как вы предлагаете получать необходимые белки и витамины, если не из мяса?
Гречка, чечевица, различные каши, орехи, грибы и много-много других заменителей. Если есть желание - обязательно найдете. Достаточно провести один раз исследование в интернете и найдете множество ресурсов на данную тему.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

#89 Satou » 12.11.2015, 19:24

Mellchiot писал(а):Гречка, чечевица, различные каши, орехи, грибы и много-много других заменителей
А теперь посчитайте, сколько нужно всего этого съесть, что бы покрыть суточную потребность
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#90 Mellchiot » 12.11.2015, 19:31

Satou писал(а):
Mellchiot писал(а):Гречка, чечевица, различные каши, орехи, грибы и много-много других заменителей
А теперь посчитайте, сколько нужно всего этого съесть, что бы покрыть суточную потребность

В курице содержится примерно 18 гр белка на 100 грамм. В говядине 28 на 100 грамм.
Гречка - 13 гр. Чечевица - 24 гр. Арахис - 26 гр.
[Информация взята с сайта Intelmeal.ru]
Разница не такая уж и существенная.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

#91 Satou » 12.11.2015, 19:37

Mellchiot писал(а):Разница не такая уж и существенная.
Разница качественная, давно уже всё перетёрто, траву надо реально есть килограммами иначе незаменимых аминокислот просто не доберёте
И таки детей вы тоже травой будете кормить? я тут где то видео выкладывал от известного мозговеда, он там рассказывал, что ждёт детей не получающих достаточно белка
Последний раз редактировалось Satou 12.11.2015, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#92 Mira » 12.11.2015, 19:38

Mellchiot писал(а):Опять же, мой личный отказ не влияет. Если так же поступят множество людей - то разница будет.
А как Вы их заставите? Вы ведь даже не можете сделать так, чтобы люди мусор на улице до урны доносили...

Не занимайтесь самообманом, лучше просто сдавайте кровь.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#93 Mellchiot » 12.11.2015, 19:41

Satou писал(а):Разница качественная, давно уже всё перетёрто, траву надо реально есть килограммами иначе незаменимых аминокислот просто не доберёте
И таки детей вы тоже травой будете кормить? я тут где то видео выкладывал от известного мозговеда, он там рассказывал, что ждёт детей не получающих достаточно белка
Есть все незаменимые аминокислоты в тех же орехах. Вегетарианство - это не только питание "травой". Пожалуйста, проведите хотя бы минимальное исследование о вегетарианстве, иначе мне попросту не о чем с вами разговаривать.
Mira писал(а):А как Вы их заставите? Вы ведь даже не можете сделать так, чтобы люди мусор на улице до урны доносили...
Не занимайтесь самообманом, лучше просто сдавайте кровь.
Я никого не заставляю, просто пытаюсь обратить внимание, что мясоедение - это больше привычка, которая привязывает человека к определенному виду пищи, и делает его слепым к страданиям, которые сопровождает создание мясных продуктов, а не рациональные аргументы. Если людей устраивает такое, пусть подпитывают свое страстное желание дальше. Как уже тут сказал SV, это все дело "даже не вторичное".
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#94 Топпер » 12.11.2015, 19:48

Mellchiot писал(а):
Mira писал(а):Ваш вклад в уменьшение мирового страдания посредством веганства является лишь приятным самообманом.
Опять же, мой личный отказ не влияет. Если так же поступят множество людей - то разница будет.
Не поступит так множество людей. непонимание этого, желание, чтобы было так, как вам хочется, а не так, как оно происходит в жизни - порождает страдание.
Топпер

#95 Mellchiot » 12.11.2015, 19:49

Топпер писал(а):Не поступит так множество людей. непонимание этого, желание, чтобы было так, как вам хочется, а не так, как оно происходит в жизни - порождает страдание.
Но это уже произошло. Сколько веган и вегетарианцев было в начале XX века? И сколько их было 10 лет назад? И сколько их сейчас? Их стало больше. Тенденция к росту есть и потенциал тоже есть.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

#96 Топпер » 12.11.2015, 19:55

Mellchiot писал(а):
Топпер писал(а):Не поступит так множество людей. непонимание этого, желание, чтобы было так, как вам хочется, а не так, как оно происходит в жизни - порождает страдание.
Но это уже произошло. Сколько веган и вегетарианцев было в начале XX века? И сколько их было 10 лет назад? И сколько их сейчас? Их стало больше. Тенденция к росту есть и потенциал тоже есть.
Стало меньше. Например крестьяне в начале 20-го века (да что там в начале, даже в середине) не могли позволить себе столько мяса, сколько могут позволить себе современные.

А вообще ерундой занимаетесь со своим веганством.
Топпер

#97 Mira » 12.11.2015, 19:58

Mellchiot писал(а):Я никого не заставляю, просто пытаюсь обратить внимание, что мясоедение - это больше привычка, которая привязывает человека к определенному виду пищи, и делает его слепым к страданиям, которые сопровождает создание мясных продуктов, а не рациональные аргументы.
Ну, правильно все. Вас волнуют страдания животных, но люди любят мясо, потому что оно вкусное, и будут его кушать все равно, приводя любые аргументы. Возможно, итогом вашей деятельности и будет пара-тройка обращенных веганов. Но животных, как убывали, так и будут убивать. Результат нулевой, зато жить намного интересней, правда? :smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#98 Mellchiot » 12.11.2015, 20:11

Топпер писал(а):Стало меньше. Например крестьяне в начале 20-го века (да что там в начале, даже в середине) не могли позволить себе столько мяса, сколько могут позволить себе современные.
Вегетарианство - это этическое решение, а не экономическое. Оно схоже с принятием обетов: разве человек, который не имеет денег на водку (но часто пьет её, когда они есть) и не пьет её в данное время воздерживается от алкоголя? Это намерение не использовать другие живые существа в промышленных целях.
Топпер писал(а):А вообще ерундой занимаетесь со своим веганством.
Спасибо за теплые слова. Приятно слышать то, что действие, которое опосредованно состраданием, непринятием страдания других существ, когда их можно избежать, встречает такую реакцию от человека к которому я должен по идее обращаться за духовным наставлением.
Mira писал(а):Итог вашей деятельности - пара-тройка обращенных веганов. Животных, как убывали, так и будут убивать. Результат нулевой, зато жить намного интересней, правда?
Мне не совсем приятно заниматься этими дискуссиями, потому что всегда появляются люди, которые осуждают меня, окучивают группой, насмехаются и в итоге я наживаю себе больше неприятелей, чем друзей, хотя в том, что я делаю нету ничего плохого. А пара тройка обращенных веганов могут обратить еще пару человек, и так будет больше.
Mellchiot
Репутация: 218
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05.10.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#99 Mira » 12.11.2015, 20:23

Mellchiot писал(а):...в итоге я наживаю себе больше неприятелей, чем друзей, хотя в том, что я делаю нету ничего плохого. А пара тройка обращенных веганов могут обратить еще пару человек, и так будет больше.

А те, еще каждый по паре? И все в итоге станут веганами? Блажен, кто верует...:) Главное, не забывайте совершать поступки, приносящие очевидную пользу. Удачи!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#100 Orang » 12.11.2015, 20:39

Иногда, когда сытый, в голову приходит мысль "Фу, падаль же...", а когда голодный, тут уже готов целую тушу слопать :eat:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей

cron