Чёрный адский пёс петербург

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 3

#61 Топпер » 24.12.2014, 18:17

Neroli писал(а):Петербуржцы, спасибо за тему и за возможность выразить свою любовь вашему городу) Редко бываю, но где-то на подкорке - обожаю. Особенно подворотни эти клаустрофобные, с их бездной. И дочь почему-то мечтает переехать в Питер, хотя я о своих чувствах никогда не говорила. Видимо гены))
Так почаще приезжайте в гости.
Топпер

  • 3

#62 Neroli » 24.12.2014, 18:28

Топпер писал(а):Так почаще приезжайте в гости.
Мне кажется, что если бы не всякие обязательства, я бы в Питер жить переехала. А так, конечно, только гости остаются.
Спасибо за приглашение, бхантэ, в новом году постараюсь выбраться))
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#63 Ericsson » 26.12.2014, 16:24

SV писал(а):Ну наконец-то хоть кто-то написал про Питер, только с другой стороны :deg:
http://w-o-s.ru/article/6756


...В центре города можно выйти из дому полным сил молодым человеком,
а вернуться домой спятившим Боярским, которому давно уже место в доме ветеранов
сцены и лет 150 по биологическим часам.

Центр обманывает. Он постоянно что-то обещает, дав гарантии вроде «ты петербуржец, ​это уже статус». Эта ментальная регистрация часто заменяет человеку поиск смысла жизни и хоть какое-то развитие, и на нее ни в коем случае нельзя вестись. Подумав один раз «ну и что, зато я живу в Питере», вы обречены. Белые ночи сменят полярные зимы, крыши заточат свои лезвия, а желтый цвет домов окажется мочевым пятном на простыне в доме престарелых.

Депрессия в Петербурге — страшная вещь. Однажды ночью вы обязательно заблудитесь и увидите зияющие бездны подворотен, неприветливую тьму Невы, мосты, с которых хочется прыгнуть. Вы вспомните про Достоевского, и монстры из его романов разинут свои пасти и заставят вас рефлексировать.
...

А это вообще-то давно и хорошо известная тема, хорошо прописанная, Петербург создали Гоголь и Достоевский, его мифологию, и потом она развивалась, например Бродский свою лепту внес, и энергично так, и всё в тех же рамках, особенно интересно наблюдать отличия в ужимках, менталитете и поведении между питерцами и одесситами
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#64 Ericsson » 26.12.2014, 16:31

SV писал(а):Но то, что старая часть города сама по себе депрессивна до жути - с этим согласен

в Одессе наоборот, над центром города висит ... поле такое.. дергано-театральное что ли, заставляет людей не жить а как бы выступать на сцене немножко, при приезде в город ощущается как какая-то сила, которая охватывает за грудную клетку аккуратно и потом ведет тебя как марианетку, специфично одним словом...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#65 Елена Котельникова » 26.12.2014, 16:59

А еще мне эта тема сильно напомнила "Лик Черной Пальмиры" В. Васильева ..
Что то в этом есть :deg:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#66 Топпер » 26.12.2014, 19:34

Ericsson писал(а):особенно интересно наблюдать отличия в ужимках, менталитете и поведении между питерцами и одесситами
Ericsson писал(а):в Одессе наоборот, над центром города висит ... поле такое.. дергано-театральное что ли, заставляет людей не жить а как бы выступать на сцене немножко, при приезде в город ощущается как какая-то сила, которая охватывает за грудную клетку аккуратно и потом ведет тебя как марианетку, специфично одним словом...
Видимо поэтому всё хочу как-нибудь съездить в Одессу.
Топпер

  • 2

#67 Dimitry » 26.12.2014, 22:58

Топпер писал(а):Видимо поэтому всё хочу как-нибудь съездить в Одессу.
а я не впечатлился. и лестница потемкинская какая-то непонятная и вообще я ее пропустил, когда по бульвару шел. и памятники маленькие и театр как-то криво смотрится. хотя может в этом и есть Одесса?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#68 Топпер » 26.12.2014, 23:10

Может идеализирую, конечно. :shy:
Топпер

  • 2

#69 Wind » 27.12.2014, 00:13

Dimitry писал(а):и лестница потемкинская какая-то непонятная
А мне Одесса очень понравилась. А какие таксисты, а какой разговор - каждый второй Жванецкий. И город похож на Питерский проект только на теплом юге. Единственный минус, что там понмаешь как Питер все-таки сохраняли, а Одессу раздолбали в хлам. А жаль. Был второй по значимости город в империи когда-то.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#70 Топпер » 27.12.2014, 05:41

Raudex писал(а):Ленинград - ужасный чудовищный город, уж насколько отвратительна Москва, но Питер ещё хуже. Отвратнее их пожалуй только Бангкок.
Чем это Питер хуже? :zloi:
Топпер

#71 Елена Котельникова » 27.12.2014, 08:52

Raudex писал(а):Ленинград - ужасный чудовищный город, уж насколько отвратительна Москва, но Питер ещё хуже. Отвратнее их пожалуй только Бангкок.
Вы, наверное, Бханте, в принципе крупные города не любите. Они, должно быть, все в чем то похожи :shy:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#72 Ericsson » 27.12.2014, 10:55

Raudex писал(а):Ленинград - ужасный чудовищный город, уж насколько отвратительна Москва, но Питер ещё хуже. Отвратнее их пожалуй только Бангкок.

в Бангкоке, как и в некоторых крупных азиатских городах много крыс, и они неожиданно выбегают из разных мест, а это бледнолицым непривычно и наверное поэтому такие чувства, те кто с детства это наблюдает, так не реагирует

а в Москве мне люди понравились, люди замечательные несмотря ни на что, просто надо держаться за правитльную компанию, но это в любом мегаполисе важно, мегаполис всегда сбивает человека с пути, это проверка
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#73 Mira » 27.12.2014, 11:47

Ericsson писал(а):в Бангкоке, как и в некоторых крупных азиатских городах много крыс, и они неожиданно выбегают из разных мест, а это бледнолицым непривычно и наверное поэтому такие чувства, те кто с детства это наблюдает, так не реагирует.

И не только в азиатских. В Париже тоже полно крыс. Мало того, отдельные места набережной Сены используются как общественные туалеты. Идешь, идешь, и вдруг - резкий запах на протяжении метров пяти, затем опять все нормально. Вершина Монмартра у входа в Сакре-Кер тоже вся пропахла, видимо это у парижан обычай такой - справлять нужду в самых красивых местах.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#74 Dimitry » 27.12.2014, 15:37

Wind писал(а):
Dimitry писал(а):и лестница потемкинская какая-то непонятная
А мне Одесса очень понравилась. А какие таксисты, а какой разговор - каждый второй Жванецкий. И город похож на Питерский проект только на теплом юге. Единственный минус, что там понмаешь как Питер все-таки сохраняли, а Одессу раздолбали в хлам. А жаль. Был второй по значимости город в империи когда-то.
Ну так и мне понравилась, как туристу. Тепло, дешево. Но как-то в рекламе все красочнее и величественнее, чем в реальности оказалось.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#75 Топпер » 28.12.2014, 00:49

Raudex писал(а): Питер он весь какой то холдоный, каменный, ветренный, сырой, непродуманный, неестественный, исскуственно помпезный,
Так в этом и суть и красота.
Топпер

#76 Топпер » 28.12.2014, 00:59

Raudex писал(а):суть может быть, но красота... мне как буддисту город помагал в качестве одного из объектов непривлекательности сансары, иных эстетических функций у этой "красоты" я не наблюдаю
Это вы просто мало в Питере жили. Не прониклись. Я первые три года тоже практически ненавидел этот город.
Топпер

#77 Топпер » 28.12.2014, 01:04

Ой :no:
Топпер

  • 1

#78 Елена Котельникова » 28.12.2014, 01:25

Raudex писал(а):
Елена Котельникова писал(а):
Raudex писал(а):Ленинград - ужасный чудовищный город, уж насколько отвратительна Москва, но Питер ещё хуже. Отвратнее их пожалуй только Бангкок.
Вы, наверное, Бханте, в принципе крупные города не любите. Они, должно быть, все в чем то похожи :shy:
верно, но например люблю Нижний Новгород, Киев, Минск. Питер он весь какой то холдоный, каменный, ветренный, сырой, непродуманный, неестественный, исскуственно помпезный, веет от него мертвечиной
Может быть вы много времени в историческом центре проводили, он действительно на любителя, не всем нравится. А остальные районы самые обычные, ничем не примечательные, а главное по площади и населенности гораздо больше центра... мне поэтому весь город приравнивать к невскому/петроградке/васильевскому как то не хочется
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#79 Топпер » 28.12.2014, 01:31

Raudex писал(а):И ещё упомяну, о людях и о фразе «ты петербуржец, ​это уже статус», люди в целом интравернее, видно что их жизнь проходит в борьбе с эти холодом, и они готовы были ежечасно приносить эту жертву, если только их будут считать особой породой людей, имеющих "статус", но внезапной у них отбирают эту цацку большевики перенеся столицу и у них развивается комплекс неполноценности. Я вот москвич, но никогда не идентифицировал себя в этой роли, но питерцы они обязательно Питерцы, со стороны это хорошо видно.
И даже если они некоренные. :umnik: Видимо в этом на одеситов похожи. :upset:
Топпер

  • 2

#80 Михаил Добровольский » 28.12.2014, 02:04

Raudex писал(а):И ещё упомяну, о людях и о фразе «ты петербуржец, ​это уже статус», люди в целом интравернее, видно что их жизнь проходит в борьбе с эти холодом, и они готовы были ежечасно приносить эту жертву, если только их будут считать особой породой людей, имеющих "статус", но внезапной у них отбирают эту цацку большевики перенеся столицу и у них развивается комплекс неполноценности. Я вот москвич, но никогда не идентифицировал себя в этой роли, но питерцы они обязательно Питерцы, со стороны это хорошо видно.

Как москвич полностью соглашусь с вами, бханте! ;)
На самом деле феномен питерского гонора забавнее всего проявляется у людей которых соотнести с понятием "культурная столица" довольно тяжело. Например, прошлой зимой на Самуи моя жена соседствовала с майором милиции женского пола из СПБ. Дети дружили очень хорошо и потому жена, хоть и без особенного восторга, была вынуждена с ней общаться. Та, в свою очередь, тоже скорее тяготилась её обществом. И дело было не в какой-то личной неприязни - слишком очевидно разные они были люди. Мы с женой типические пугливые интеллигентные городские невротики из фильмов Вуди Аллена (я с исторического а она с философского факультата МГУ), в то время как женщина-миллиционер была архетипической русской народной хабалкой. И вот у неё-то как раз патриотизм питерский пёр из всех щелей. Фразу "Ну мы же культурная столица" слышать тоже приходилось.

А недавно племянница моя (девушка простых нравов, МГУ там не ночевал никаким боком) ездила в Питер с подружкой. Жили они там у подружкиного бойфренда. Когда мы встретились через некоторое время после этой поездки она мне говорит:
- А ты вообще в курсе, где мы с тобой живём?
- Кажется догадываюсь.
- Правильно догадываешься. Живём ы в большой гопнической деревне... :)
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей