Жизнь в деревне

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#81 Nwad » 09.07.2019, 06:43

SV писал(а):в отличие от лесных, которые типа ТруЪ, в то время как Дхамму знают по верхам.
Луангта Боуа имел титул МАХА... Аджан Чаа тоже имел дипломы. Среди учеников Аджана Мана были и те кто имел докторские познания в Дхамме. И сам Аджан Ман имел дипломы по пали, и одной из особенности его стиля была как раз игра слов между пали и тай.

Мы говорим об освобождении ума от страданий, мы не говорим о доктрине... Нам не важен выбор слов при описании того что мы писываем, нам важно освобождение нашего сердца. Именно поэтому я и говорю что книжные мастера не поняли 4БИ. 4 БИ это Дуккха, Причина, Освобождение и Путь. Где вы в 4БИ видите слово "книги" или "доктрина" ? Единственный критерий нашей практики это избавление от страданий, а не доктрина и соответствие с каждым выбранным словом. Если глядя на помидор я скажу баклажан от этого помидор не изменится, зато огородник который слишком много знает будет с пеной у рта объяснять что это не баклажан а помидор ! ^^

SV писал(а):И причём же тут читта?
А где вы собираетесь искать освобождение? )) В книжках ? В книжках нет Ниббаны, Ниббана она только в уме, и Будда это сказал: Ум чист но загразнён. Или не сказал?

SV писал(а):А другие типа не практикуют? Что вы вообще можете знать о других, об их практике и уровне? Ничего. Поэтому предметно в интернете можно судить только о том, кто что говорит. Всё остальное ниочём и вилами по воде.
Ну вы же сами говорите что медитация это для труъ практеГов, и что мол это не важно... Тоесть вы настолько держитесь за ваши взгляды что даже не уважаете Будду когда он вам даёт Б8П, вы позволяете себе выбирать, ага, это важно потомучто килесы себя чувствуют комфортно, а вот это не важно потомучто килесы мне так сказали ) Или вы всётаки практикуете? Я могу ошибаться, может вы начали снова практиковать и поняли важность самадхи?

как сказал Аджан Мартин: "Сила Самадхи Паннья, это три столба на котором мы строим нашь дом, если иметь только один или два столба ничего не получится"

Вы держите Упосатху? Сегодня Упостха...

SV писал(а):Напридумывали себе каких-то книжных мастеров :facepalm: Будда, видимо, в их число как раз входит, так как установленных концептов у него вагон и тележка.
Нет Будда входит в трУ практеГов, ибо в поисках Освобиждения от прошел через огонь и воду, он использовал метафоры и менял смысл брахманских слов на лад Дхаммы. Мы же слушаем килесы которые нам говорят что практика это не важно. Дело каждого конечно, но нужно иметь минимум уважения к тем кто бьётся на фронте, и не отсиживается в библиотеках.

Знаете в коммерции есть очень большая проблема - это ученики которые только что вышли из школы и сидят в оффисах разышляя. Они полны идей о том как всё должно быть, и как всё должно не быть. Они абсолютно не имеют понятия что происходит в магазинах, не знают о всех тонкостях. Они делают что то что очень хорошо выглядет на бумаге, но что абсолютно не применяемо на практике потомучто никак не связанно с практикой, зато связанно с учебниками. Так вот тут тоже самое, у книжных мастреров полно идей о том как всё должно быть, но они не знают как всё есть на самом деле, приходят и начинают тебя учить... Не надо нас учить. Наш учитель это Дхамма, прямая Дхамма, не книжная.

Но я вас не виню, просто вы слишком много знаете. Проблема в том что ваши знания они непостоянны, и умрут с вашим телом, останется вектор что то читать или чтото учить переводить и так далее, но сердце не будет знать, а то что знает сердце этого нельзя забыть или разучится. Вот я например с лет 9 мог намеренно входить в упачара самадхи со всеми факротами, я делал это перед сном, от кого я мог этому научиться? Или когда прочитал первую книгу о Дхамме я плакал потомучто встретил Учителя и смог продолжить практику. И мой самый большой и фундаментальный инсай случился просто услышав (от Вас, или Бханте Топпера или когото ещё) на БФ о том что феноменьлное это не моё, не я, не моя сущнисть, наблюдая таким образом за ментальными формациями ум упал а дно. И только потом я начал читать Канон чтобы узнать что случилось. Если бы в пришлых жизнях не практиковал, то врядли встретился с Дхаммой вообще. Практика важнее знаний, потомучто после смерти тела остаётся только практика. Я не говорю что нестоит читать Канон, Канон стоит читать и перечитывать, но я говорю что в первую очередь нужно практиковать и тренировать сердце в Силе Самадхи и Панньи. 4БИ должны стать нашим путеводителем.

А вообще в принципе не имеет значения, об стену горох, доказывать нечего в принципе. Каждый делает что ему говорят килесы нравится.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#82 Newin » 09.07.2019, 09:28

Ну вот - а с чего все началось? С предложения, которое кто как хотел - так и понял... :deg:
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#83 Nwad » 09.07.2019, 10:01

Давайте жить дружно ?)) :deg:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#84 SV » 09.07.2019, 11:59

Луангта Боуа имел титул МАХА... Аджан Чаа тоже имел дипломы. Среди учеников Аджана Мана были и те кто имел докторские познания в Дхамме. И сам Аджан Ман имел дипломы по пали, и одной из особенности его стиля была как раз игра слов между пали и тай.

Никто ничего из них не имел, читайте биографии. Самоучками они были все.

Где вы в 4БИ видите слово "книги" или "доктрина" ? Единственный критерий нашей практики это избавление от страданий, а не доктрина и соответствие с каждым выбранным словом. Если глядя на помидор я скажу баклажан от этого помидор не изменится, зато огородник который слишком много знает будет с пеной у рта объяснять что это не баклажан а помидор ! ^^

То есть по сути вы говорите о том, что Будда и араханты полной фигнёй занимались, тщательно и дотошно кодифицируя Канон, вымеряя каждую фразу и букву, о чём в самом Каноне неоднократно сказано. Искажённое восприятие Дхаммы у вас получается в этом случае.

А где вы собираетесь искать освобождение? )) В книжках ? В книжках нет Ниббаны, Ниббана она только в уме, и Будда это сказал: Ум чист но загразнён. Или не сказал?

Мы говорим сейчас об окончательной посмертной ниббане. И нет, эта ниббана не в уме.

Ну вы же сами говорите что медитация это для труъ практеГов, и что мол это не важно...

Вот, о чём я и говорил. Вы из тех недалёких, для кого Практика - это только медитация и больше ничего. Искажённое восприятие Дхаммы, исправляйте.

Дело каждого конечно, но нужно иметь минимум уважения к тем кто бьётся на фронте, и не отсиживается в библиотеках.

На каком фронте, в каких библиотеках? Выдумали себе виртуальную реальность и живёте в ней. Ещё раз говорю - вы ничего не знаете ни о ком, ничего не знаете об их уровне развития, об их качествах, об их загрязнениях, об их практике. Не зная этого, придумываете какие-то библиотеки и фронты, себя, очевидно, к фронтовикам относя, и тем самым раздувая эго.

Вот я например с лет 9 мог намеренно входить в упачара самадхи со всеми факротами, я делал это перед сном, от кого я мог этому научиться?

Святостью своей не захлебнитесь :doctor:

Давайте жить дружно ?))

Научитесь вести нормально диалог, может сумеете и научиться жить дружно. Пока что не очень получается :lupa:
Последний раз редактировалось SV 09.07.2019, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#85 Newin » 09.07.2019, 12:33

Nwad писал(а):Вот я например с лет 9 мог....
Вот я например не стал бы писать это. И не важно, так это или нет. Мирянам не запрещено писать о своих духовных достижениях (в отличии от монахов), но пользы это не несет. Кто-то из аджанов сказал: "скажи, что ты достиг просветления, и будешь всю оставшуюся жизнь доказывать это". Ничего кроме скепсиса и насмешек не будет в ответ.
Мне кажется, тут (в этой дискуссии) есть цепляние к своему мнению и желание его доказать, отсюда страдание. Мнение такое же, как и все феномены - безличное, неудовлетворительное, изменяющееся. Пусть кто-то думает что учителя лесной традиции безграмотны, или наоборот, в совершенстве знают Дхамму, что с того? Я говорю себе - просто отпусти. Нужно исследовать это учение и проверить на практике, если оно работает - придерживаться его, если нет - отбросить.
Спасибо за урок Дхаммы :pray:
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#86 SV » 09.07.2019, 12:40

Пусть кто-то думает что учителя лесной традиции безграмотны, или наоборот, в совершенстве знают Дхамму, что с того? Я говорю себе - просто отпусти. Нужно исследовать это учение и проверить на практике, если оно работает - придерживаться его, если нет - отбросить.

Был один небезызвестный монах, который это самое "отпусти" постоянно всем проповедовал. В итоге через много лет такого подхода "отпустил" собственное монашество :wako:

Мнение такое же, как и все феномены - безличное, неудовлетворительное, изменяющееся.

Мнение есть правильное или неправильное. Задача мудрого человека выявить какое из них какое.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#87 Newin » 09.07.2019, 12:53

SV, за то цепляние "проповедуют" все вокруг и ни за что его не отпустят. :lol:
Само определение "правильное-неправильное мнение" говорит о его обусловленности, а цепляние за обусловленные феномены не похоже на задачу мудрого человека.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#88 qwerty » 09.07.2019, 13:00

Где вы в 4БИ видите слово "книги" или "доктрина" ? Единственный критерий нашей практики это избавление от страданий, а не доктрина и соответствие с каждым выбранным словом. Если глядя на помидор я скажу баклажан от этого помидор не изменится, зато огородник который слишком много знает будет с пеной у рта объяснять что это не баклажан а помидор !

То есть по сути вы говорите о том, что Будда и араханты полной фигнёй занимались, тщательно и дотошно кодифицируя Канон, вымеряя каждую фразу и букву, о чём в самом Каноне неоднократно сказано. Искажённое восприятие Дхаммы у вас получается в этом случае.

В каждой инкарнации Каверина, приступ начинается с доказывания с пеной у рта своих доморощенных взглядов. Отпусти, как советует Newin.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 2

#89 SV » 09.07.2019, 13:24

SV, за то цепляние "проповедуют" все вокруг и ни за что его не отпустят. :lol:

Ну пусть проповедуют. Вам-то что с того.

Само определение "правильное-неправильное мнение" говорит о его обусловленности, а цепляние за обусловленные феномены не похоже на задачу мудрого человека.

Простите, но глупость же. Есть правильное, есть неправильное - это вполне чёткие категории, и мудрость в этом и состоит, чтобы их различать.

В каждой инкарнации Каверина, приступ начинается с доказывания с пеной у рта своих доморощенных взглядов.

Начинается всё с блаженности и святости, а заканчивается баном - на любом из форумов. И это, увы, происходило не раз, не два, и даже не пять. Мне вот тут уже даже намекнули, но я (пусть и имею полномочия) не люблю банить - хотя не исключаю, что один из модераторов однажды не выдержит :shy:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#90 Федор » 09.07.2019, 14:56

А вообще я понимаю ваше непонимание
Шедеврально! Надо запомнить эту фразу... в стиле абсурда. Нет, я серьезно. Понимание непонимания... Это же философия!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#91 Nwad » 09.07.2019, 15:59

Ладно не важно ;)
Ни на кого зла не держу, было приятно с вами всеми пообщаться, но думаю моё присутствие здесь, даже находясь в отдельной камере, мешает вашему чтению книг и моей собственной практике :)

Если у кому нужно будет то мой Телеграм "Nwad" ;)

Всех люблю всех цилую ! Всем плотной Прелести! Всем Садху и соблюдайте Упосатху :D
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#92 Newin » 09.07.2019, 16:02

SV писал(а):Есть правильное, есть неправильное - это вполне чёткие категории
Категории четкие, но критерии, по которым мы вешаем ярлык "правильное/неправильное" - нет. Иначе не было бы бесконечных споров на форумах, религиозных течений, сект и пр. Хуже того - эти критерии искажены нашим восприятием, предубеждениями и пр.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#93 ambient » 09.07.2019, 16:32

SV писал(а):Был один небезызвестный монах, который это самое "отпусти" постоянно всем проповедовал. В итоге через много лет такого подхода "отпустил" собственное монашество :wako:

что за монах ?
ambient
Аватара
Репутация: 554
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21.09.2015
Традиция: Тхеравада

#94 Newin » 09.07.2019, 16:40

Nwad писал(а):Если у кому нужно будет то мой Телеграм "Nwad" ;)
Не нашел че-то в телеге такого пользователя, может я не так что делаю, т.к. редко им пользуюсь. С похожим ником нашелся только какой-то @NWade. Если есть желание, напишите на почту (есть у меня в профиле).
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#95 Nwad » 12.07.2019, 19:09

Кому интересно. Видио про Самадхи домашней выпечки ;)

https://youtu.be/pRQKBsmn1w4
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#96 миг37 » 12.07.2019, 20:12

Nwad писал(а):Кому интересно. Видио про Самадхи домашней выпечки ;)

https://youtu.be/pRQKBsmn1w4
Почему видео везде выложили, а на Дхарма орг нет?
миг37 M
Откуда: центральное черноземье
Репутация: 13
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.10.2018
Традиция: Нет

#97 Nwad » 12.07.2019, 20:25

>Буддочанам - Вечерняя пуджа, Парита, 8 обетов

https://youtu.be/CWy1yGxPNpw

миг37 писал(а):Почему видео везде выложили, а на Дхарма орг нет?
Если честно то я о нём забыл... Вчера хотел выложить видио на БФ, но в итоге удалил тему, поэтому все видио пока только сдесь. А вообще не знаю стоит ли выкладывать где либо ещё, ибо это тхеравадинский военный секретный контент (юмор), тут если что меня поправаят знающие люди и монахи, а там люди всё скушают как есть, из всех традиций... Не знаю, думаете будет полезно выложить там? :upset:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#98 миг37 » 12.07.2019, 20:48

Nwad писал(а):>Буддочанам - Вечерняя пуджа, Парита, 8 обетов

https://youtu.be/CWy1yGxPNpw
Если честно то я о нём забыл... Вчера хотел выложить видио на БФ, но в итоге удалил тему, поэтому все видио пока только сдесь. А вообще не знаю стоит ли выкладывать где либо ещё, ибо это тхеравадинский военный секретный контент (юмор), тут если что меня поправаят знающие люди и монахи, а там люди всё скушают как есть, из всех традиций... Не знаю, думаете будет полезно выложить там? :upset:
Там разные люди есть, так что пожалуй Вы правы, не стоит выкладывать. На БФ успел все Ваши видео посмотреть.
миг37 M
Откуда: центральное черноземье
Репутация: 13
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.10.2018
Традиция: Нет

#99 Nwad » 14.07.2019, 16:16

>Буддочанам - Утреняя пуджа, Метта Сутта, 8 Обетов
https://www.youtube.com/watch?v=Wv_mUMyXIwQ
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#100 Ringelblume » 15.07.2019, 12:37

Nwad писал(а):сделаю видио ответ

https://youtu.be/pRQKBsmn1w4

это ваш канал на ютубе?

а..а...а зачем балаклава?
Ringelblume
Репутация: 131
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10.09.2016
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость