Юмор

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#781 Nwad » 01.07.2019, 14:37

Из биографии Аджана Чаа :))

1. Однажды один призывник приходит к Аджану и говорит мол: Луангпо, можете пожалысто дать мне амулет для защиты от пуль, Аджан Чаа указал пальцем на большую статую Будды в Дхамма Холе и сказал: "Можеш взять вот этого Будду, за ним тебя точно ни одна пуля не заденет! "

2. Однажды Аджан Чаа взял с собой Аджана Субедхо и поехали навестить одного старого монаха который считался Арахантом, он говорил очень мало и был прикован к каляске, это было начало аудизаписей, и Аджан Чаа брал с собой аппарат для записей, так же он решил записать учение от этого Большого Аджана. Приехав и поклонившись Аджан включил запись, он смотрел на них и улыбался и когда уже стало ясно что ничего сказанно не будет, Большой Аджан на коляске пукнул... Вернувшись в машину Аджан Чаа переслушал запись, взглянул на Аджана Сумедхо и сказал: "Это было отличное учение !" ^^

:lol: :lol: :lol:
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#782 Киттисаро-ушёл » 01.07.2019, 18:53

Nwad писал(а):Большой Аджан на коляске пукнул... Вернувшись в машину Аджан Чаа переслушал запись, взглянул на Аджана Сумедхо и сказал: "Это было отличное учение !"
Не припоминаю за Буддой подобных наставлений. Весьма сомнительная ценность такого "учения". :fingal:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#783 Nwad » 01.07.2019, 19:41

Киттисаро писал(а):Не припоминаю за Буддой подобных наставлений. Весьма сомнительная ценность такого "учения". :fingal:
Это юмор :)

ПС но если посмотреть ближе то думаю можно отнести к Дхамме о старости, и болезни.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#784 Vick » 02.07.2019, 19:02

Nwad писал(а):Это юмор :)
.

Дебильный юмор.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#785 Nwad » 02.07.2019, 19:56

Vick писал(а):Дебильный юмор.
Я, кстати, тот, кто плюсанул Ваше сообщение об уходе. Жаль, что не сложилось.

Конечно жаль, я бы тоже хотел стать не Возвражающимся, но вот вернулся :) Жаль что я пока ещё привязан к общению и нуждаюсь в практике.

А вообще, только сегодня об этом думал, у меня однажды возникла негативная мысль относительно Аджана Чаа, не помню что именно, так вот на эту же ночь случилась интересная вещь. Спя на животе, я начал чувствовать лёгкое давнение вниз, в пол, от головы до верха спины, проснулся но продолжал лежать в тойже позиции, подумал что видимо мамин кот пришел и лёг мне на голову и спину. Лижу. И чувствую как давление плавно начинает увеличиваться, думаю ну видимо кот засыпая "обмякает". Лижу. давление продолжает увеличиваться, всё больше и больше. Думаю странно кот столько не весит... Лижу дальше и наблюдаю. И начинаю понимать что это на самом деле не кот, ибо дверь я всгда закрываю, и что кот столько не весит. Вместе с давлением нарастает небольшая тревога. И в один момент я чувствую как начинает нехватать воздуха, что меня силой вдавливают в подушку лицом, пытаясь удушить ! Было ощущхение что как бы влипаю в пол, или тону в нём ! Пытаюсь оторвать голову с обычным усилием, но вынужден напрягаться от вдавливания моей головы и верха спины в землю, в итоге увеличив сопративление давление ушло и я смог вытащить голову из подушки...

На головы тут же пришла мысль о той мысли про Аджана Чаа, и что видимо какойто Якха решил стать на меня ногой и немного придавить... Вообщем я сказал пару слов, мол прошу прощения если кого обидел, я никому не желаю зла, просто практикую Дхамму тут у мамы в квартире, и что не хочу никому мешать...

Это я к тому что на юмор Ариев, лучше так не отзываться. Об Ариях, и людях вообще лучше плохо не отзываться (особенно на Упосатху), всякое бывает, снег бошка попадёт и всё... Вы же не хотите быть топливом в аду, правильно?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#786 Vick » 02.07.2019, 20:37

Бред, как и все, что Вы пишите.
А пишите Вы немерянно.
Захожу на форум, вижу всюду Nwad, и тут же ухожу. Ну сколько можно!
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 2

#787 Nwad » 02.07.2019, 21:19

Vick писал(а):Бред, как и все, что Вы пишите.
А пишите Вы немерянно.
Захожу на форум, вижу всюду Nwad, и тут же ухожу. Ну сколько можно!
Хахах ^^
Я это беру как комплемент ! ))

Жаль конечно что Дхамма вызывает нагатив в вашем уме, но вы постарайтесь абстрагироваться от моей личности, читайте как будто это пишет незнакомый вам человек, может что интересного и полезного прочитаете ! А вообще я столько пишу ибо Дхамма действительно великая вещь... Люди даже не подозревают об её величии и пользе! Как сказал Аджан Чаа одному из своих монахов: Если бы ты знал как кланяться Будде, ты бы кланялся со слезами на глазах...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#788 Olivin » 02.07.2019, 22:43

Nwad писал(а):А вообще я столько пишу ибо Дхамма действительно великая вещь...
Пишите. Кому-то нравится, кому-то - нет. Как говорится, всем мил не будешь. Да и не надо. А и "на каждый чих не наздраствуешься".
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#789 Newin » 03.07.2019, 22:36

Vick, ну так скажите спасибо за урок Дхаммы. :lol: Если безобидные посты на форуме вызывают у вас такое страдание, что вы страстно желаете ухода другого участника форума - есть хороший повод для практики внимательности.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#790 Nwad » 04.07.2019, 06:17

Newin писал(а):Если безобидные посты на форуме вызывают у вас такое страдание, что вы страстно желаете ухода другого участника форума - есть хороший повод для практики внимательности.
Кстати да, знаете иногда читаешь аггрессивные посты и не воспринимаеш какой либо злобы или желания сделать больно, видиш просто страдание человека и рождается желание помочь человеку избавится от этой сильной боли...
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#791 Vick » 04.07.2019, 08:25

Newin писал(а):Vick, ну так скажите спасибо за урок Дхаммы. :lol: Если безобидные посты на форуме вызывают у вас такое страдание, что вы страстно желаете ухода другого участника форума - есть хороший повод для практики внимательности.

Страдание? Ну, в какой-то мере да. Но не от " уроков Дхаммы" от Nwada, тут Вы погорячились.
Попробуйте сравнить содержание форума, скажем год-другой назад, и сейчас. И Вы, уверен, тоже будете страдать. Куда ушли интересные дискуссии с интересными и подготовленными людьми? Не ведаю.
Остался, в основном, Nwad. И дело не в нем, я ничего против него не имею, дело в несусветном количестве его постов, засоряющих все темы.
Возможно, там, где плодятся сорняки, благородным растениям не место. И это совсем не юмор.
Vick M
Откуда: С-Петербург
Репутация: 224
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#792 Nwad » 04.07.2019, 09:18

Vick писал(а):Куда ушли интересные дискуссии с интересными и подготовленными людьми? Не ведаю.
Когда говорят о практике то философам нечего сказать.
А вообще если вы хотите стимулировать ваши чувства щекотя вашу читту всевозможными интересными ментальными спекуляциями то думаю Вы не совсем поняли 4 БИ.
Аджан Мартин приводит такую метафору: воокруг огня стоят люди и спекулируют о том каков огонь, одни говорят он горячий, вторые говорят он холодный, третий и горячий и холодный, четвёртые ни горячий ни холодный и тд. Но проходит человек и говорит себе, а что мол они спорят, давай ка я посмотрю, засовывает руку и узнаёт прямо о том что такое огонь, не концептуально, не спекулятивно и уходит.

Я конечно понимаю что спекуляции это интересно, что ментальная мастурбация, как и мастурбация других органов чувств, она приятна, но почему бы не узнать о том что-есть-что, "придя и глянув" (ехипасико) о том что есть Дуккха, Причина, Избавление и Путь? Это же очень интересно не правда ли ?

Vick писал(а):Возможно, там, где плодятся сорняки, благородным растениям не место. И это совсем не юмор.
Единственный плод который производит тело которое мы кормим излишней едой, пусть даже и тончайшими блюдами - это какашки.
Единственный плод который производит ум который кормят лишними знаниями - это страдания.

То что вы сейчас написали, это написали не Вы, но ваши килесы! Так как форум больше не даёт вам чувственных удовольствий ваши килесы мучают вас, это не ваша ошибка или слабость, так происходит с каждым умом, просто вам думаю необходимо задаться правильными вопросами о том что есть страдание что является его причиной, где находится освобождение и как его откопать... Не хочу вас учить, вы сами всё знаете, просто верните ум к дыханию и продолжайте наблюдать за тем каков он , длинный, короткий, поверхностный, плавный вдох и резкий выдох, резкий вдох и плавный выдох, каково соприкосновение воздуха с кончиком носа, под каким углом воздух входит, под каким углом он выходит, входит ли он через одну или две ноздри... Всё остальное не имеет значения. Ваше дыхание это ваш спасательный круг, не отпускайте его, и если заметите что килесы отвлекли ум от дыхания, верните его обратно, снова и снова, снова и снова, таким образом вы будите точить вашу мудрость об камень дыхания, будучи острой вы сможете воспользоваться ею чтобы видеть вещи такими какие они есть, прямо, резать феномены как мясник режит тело. Не нужно думать о феноменах, нужно смотреть на них прямо, наблюдать их самих по себе без интерпретаций... Разрезая феноменпльное по кусочкам вы будите получать самые вкусные и интересные кусочки, плюшки, инсайты, и однажды получите плод который изменит вас... Для вашего же блага и для блага многих.

Но начать нужно с 5 обетов т правильной речи, это будет тренировать вашу внимательность
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#793 Newin » 04.07.2019, 10:31

Vick писал(а):Страдание? Ну, в какой-то мере да. Но не от " уроков Дхаммы" от Nwada, тут Вы погорячились.
Урок Дхаммы можно получить от кого (чего) угодно, если быть внимательным - от хорошего друга, который сделал вам что-то приятное, от алкаша возле магазина, который высказался в отношении вас нецензурно, от дверного косяка, о который вы ударились ногой ночью, от больного зуба. Короче, от всего, к чему мы цепляемся или что отталкиваем. Желание видеть определенных людей, и не видеть других - это же дуккха в чистом виде. Т.е. страдание и причина страдания - и если вы этого не видите никакие дискуссии "с интересными и подготовленными людьми" не помогут. Дуккху нельзя показать кому-то. Прозрение в 4БИ можно получить только лично и никакие, даже самые выдающиеся аджаны это не сделают за нас.
Да, и кстати, в своем профиле можно добавить любого пользователя (кроме администрации) в игнор и его посты исчезнут для вас. Но можно ли в жизни так сделать - избавиться от всего, что мы не хотим иметь рядом с собой и оставить только приятное? :lol: Ответ на вопрос и есть буддизм - учение о страдании и избавлении от него.
Nwad, мне кажется, вы совершаете ошибку - не стоит пытаться что-то донести до человека, который прямо высказался в своей неприязни и нежелании читать ваши посты. Пусть это будет уроком для вас - просто отпусти, отпусти, отпусти...
У меня похожая ситуация с женой - когда я пытаюсь объяснить ей Дхамму - у нее возникает неприязнь. И чем больше я объясняю, тем больше она злится, говоря, что все это полный бред. Я понял, что у меня есть желание быть понятым, принятым и одобряемым и неполучение желаемого вызывает страдание - поэтому когда такое желание появляется я просто наблюдаю его и отпускаю.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#794 Nwad » 04.07.2019, 10:52

Newin писал(а):Nwad, мне кажется, вы совершаете ошибку - не стоит пытаться что-то донести до человека, который прямо высказался в своей неприязни и нежелании читать ваши посты.
Спасибо большое но я не страдаю от происходящего )) И мне на самом деле не важно возьмёт ли Вик палочку которую я ему дал или ударится об нёе, я знаю что это будут читать другие люди и что возможно кому то из них это будет полезно. Просто мысли в слух. Всё что я тут пишу это просто размышления двух они не направлены ни на кого-то или против кого-то, просто размышления относительно ситуации:)

А вообще всё верно не нужно учить тех кому избавление от дуккхи не интересно в принципе. Но Вик проявляет интерес к Дхамме, и пусть даже если сегодня он не поймёт то что я говорю, то однажды, когда будут причины и условия для конкретной практики он возможно вспомнит про дыхание и спасательный круг и не будет скитаться в поисках метода и подхода.

Например у меня Мама христианка, но она заинтересована в избавление от дуккхи, и буквально пол часа назад я доводит её до работы и мы обсуждали Правильное Усилие и как его практиковать в повседневной жизни, брали примеры глядя в окно, соглашались друг с другом и поддерживали друг друга, не смотря на то что в этой жизни она пока что христианка, почему всё так? Потому что Дхамма она одна, и только Б8П ведёт к избавлению страданий.
А так всё верно и мудро конечно :) :agree: И ответ Вику тоже замечательный !) Не в обиду Вику будет сказано..
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#795 Newin » 04.07.2019, 15:04

Nwad писал(а):Например у меня Мама христианка, но она заинтересована в избавление от дуккхи
Обычно люди отождествляют страдание (и счастье) с каким-то внешним объектом, который якобы является его причиной. И стремятся избавиться, или ухватить именно его. Если ваша мама осознала дуккху и ее причину - это замечательно.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 3

#796 Федор » 04.07.2019, 16:55

Vick писал(а):Попробуйте сравнить содержание форума, скажем год-другой назад, и сейчас. И Вы, уверен, тоже будете страдать. Куда ушли интересные дискуссии с интересными и подготовленными людьми? Не ведаю.
Остался, в основном, Nwad. И дело не в нем, я ничего против него не имею, дело в несусветном количестве его постов, засоряющих все темы.
Возможно, там, где плодятся сорняки, благородным растениям не место. И это совсем не юмор.

Полностью вас поддерживаю. Надо что-то с этим делать
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#797 Nwad » 04.07.2019, 23:45

Newin писал(а):Обычно люди отождествляют страдание (и счастье) с каким-то внешним объектом, который якобы является его причиной. И стремятся избавиться, или ухватить именно его.
Да !!
Аджан Мартин так и сказал: когда ты в лесу тебе некого винить в твоих страданиях ;)
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#798 Киттисаро-ушёл » 07.07.2019, 20:13

Nwad писал(а):Большой Аджан на коляске пукнул... Вернувшись в машину Аджан Чаа переслушал запись, взглянул на Аджана Сумедхо и сказал: "Это было отличное учение !
Киттисаро писал(а):Не припоминаю за Буддой подобных наставлений. Весьма сомнительная ценность такого "учения".
Тут подумал, а ведь действительно, посидев, например, в интернете и почитав что пишут наши буддисты порой, понимаешь, что иногда лучше жевать пукать, чем говорить. Так что, возможно, тот тайский ачарийа был мудр. :wize:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#799 Newin » 07.07.2019, 23:48

Бханте, так и их буддисты тоже не отстают - учение Будды и ритуальный буддизм живут рядом - а там и вера в амулеты, и возможность "купить" себе место в Ниббане, и вера в то, что Ниббана - это как рай, но намного лучше и пр. Они, наверное не пишут на форумах, но если бы писали, тоже было бы весело :eat:
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#800 Топпер » 15.07.2019, 19:41

Польза от медитации :)
Вложения
z6B6xYNoai4[1].jpg
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2833
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей