10 основных особенностей поколения "ЯЯЯ"

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 4

#161 Елена Котельникова » 02.04.2014, 18:42

maraudeur писал(а):
... смогут ли они быть хорошими защитниками Отечества и родных в случае, если по ту сторону позиций окажутся не няшные пацифисты...
ИМХО няшки обречены на "выпиливание".В человеческом обществе всегда будут страны третьего мира с бородатыми дятька с АК,которые непрочь сходить за добычей.Государство в котором мужчины неготовы взятся за оружие провоцирует нападения на себя.Только сильное и решительное общество может расчитывать на мир.
Вот что то не верю я в этих няшных пацифистов. Это всё видимость, пока лично не коснулось. Есть единицы, например, серьёзные практики Дхаммы, они да, ни на какое насилие не способны или практикуют стремясь к этому, как и учил Будда. Это именно единицы, и это уже очень высокий уровень. Как, например, Нандамата из АН 7.53 Т.е. человек с очень чистым и спокойным умом. Кстати, в её случае противостоять властям она бы скорее всего и не смогла, даже если б захотела. Но в массе своей людьми руководят омрачения в виде инстинктов. Пацифисты любят бороться за мир, когда им лично ничего не угрожает. К тому же сама борьба это тоже скрытая такая агрессия. А как сытая безопасная жизнь окажется под угрозой - и автомат возьмут, и воевать пойдут. Как и все остальные...

Вообще, я для себя из этой темы один вывод сделала - пока условия благоприятствуют, надо стараться практиковать как можешь, благо свой ум всегда под рукой, и как ни банально звучит, копить заслуги. А то, кто знает, что потом будет... И если камма будет благоприятная с таким фатальным выбором мы столкнемся не раньше, чем сможем встретить его с абсолютно спокойным умом и развитой мудростью (а тогда уже и выбора никакого по сути и не будет)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#162 SV » 02.04.2014, 18:47

И что делать тайцам, например, если нападут на Тай? Коллективно уехать в Бирму? Скорее всего это и будет глупо, несмотря на дурные каммические последствия оборонных действий.

Пусть каждый таец в этой ситуации сам себе ответит, насколько он реальный буддист. На деле, скорей всего, выяснится, что 99% легко пренебрегут буддийскими принципами ради собственных омрачений. Настоящих практикующих мало. А народных буддистов, как у нас в стране - народных православных - чуть ли каждый первый. Поэтому на деле никто никуда не поедет, а случится война - всем будет на буддизм наплевать.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#163 Киттисаро-ушёл » 02.04.2014, 18:51

SV писал(а):А народных буддистов, как у нас в стране - народных православных - чуть ли каждый первый.

Ну вот они и сохранят целостность страны и буддизм для настоящих практикующих. Осуждать их за это нельзя.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#164 SV » 02.04.2014, 18:54

Ну вот они и сохранят целостность страны и буддизм для настоящих практикующих. Осуждать их за это нельзя.

Ещё раз повторюсь - буддизм - он в головах, а не на территориях.

В этом вопросе я солидарен с Аджаном Буддадасой, который писал так:

Теперь обратимся к слову «религия» (сасана). На обычном языке, языке непонимающего человека, слово «религия» означает храмы, монастыри, строения, пагоды, робы и так далее. Если везде вокруг появляются пагоды и храмы, люди говорят: «Ах! Религия процветает!». Вот что означает «религия» на языке обывателя.

На языке Дхаммы это слово означает подлинную Дхамму, которая по-настоящему может служить людям в качестве прибежища или поддержки. Дхамма, которая служит людям опорой, которая на самом деле может положить конец страданиям, печали, неудовлетворённости, и является религией. Таково значение «религии» на языке Дхаммы. «Религия процветает» означает нечто такое, что обладает силой положить конец страданию (дуккха) и распространяется и расширяется среди людей. Выражение «религия процветает» не означает увеличение количества людей в жёлтых одеждах. На языке обывателя «религия» - это храмы, монастыри, пагоды и одежды. На языке Дхаммы это подлинная истина, служащая человечеству прибежищем.
Те, кто понимают под словом «религия» некоторое учение, имеют более правильное понимание, чем те, которые считают, что это храмы и тому подобное. Когда под религиозным развитием понимают совершенствование в религиозном учении и исполнении наставлений, такое понимание является наиболее правильным. Однако это всё ещё не достаточно точное понимание. Понимание религии как учения всё ещё означает понимание только значений обыденного языка.

На языке Дхаммы «религия» - это «безупречный жизненный путь» (брахмачария), что означает жить в соответствии с Дхаммой. Это достойный образ жизни, который «великолепен в начале, в середине, в конце». Под безупречным жизненным путём Будда понимал практику, которая ведёт к устранению страдания (дуккха). Величие её начала - в изучении. Величие её середины - в осуществлении практики. Величие её конца - в вознаграждении, которое следует как результат практики. Таков безупречный жизненный путь, религия на языке Дхаммы. На обычном языке наиболее правильное значение - это само учение. На языке Дхаммы - это безупречный жизненный путь, великолепный в начале, в середине, в конце. Оба значения сильно различаются.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#165 Топпер » 02.04.2014, 18:56

SV писал(а):
Ну вот они и сохранят целостность страны и буддизм для настоящих практикующих. Осуждать их за это нельзя.
Ещё раз повторюсь - буддизм - он в головах, а не на территориях.
И на территориях в и в людях. Потому, что если не будет территорий и людей, не будет и Дхаммы.
Топпер

  • 2

#166 SV » 02.04.2014, 18:57

Люди не деревья. Территории могут менять, если будет на то желание. Другой вопрос, когда желания нет.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#167 Топпер » 02.04.2014, 18:59

SV писал(а):Люди не деревья. Территории могут менять, если будет на то желание. Другой вопрос, когда желания нет.
Это могут единицы. Кто молод, мобилен. Кто не связан семьёй или чем-либо подобным.
Куда могут уехать несколько миллионов человек среди которых больные, престарелые, многодетные? Это невозможно. Они никому не нужны.
Топпер

  • 2

#168 SV » 02.04.2014, 19:01

Ещё раз - каждый сам решает за себя - ехать не ехать, воевать не воевать, практиковать не практиковать. Желание 1000 возможностей, нежелание 1000 преград. Если человеку действительно важна практика Дхаммы - он найдёт способы избежать конфликтных мест и ситуаций и найти для себя благоприятное место для жизни и практики. Если ему она не сильно важна - то он не станет даже особо и заморачиваться.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#169 A.A » 02.04.2014, 19:02

SV писал(а):Люди не деревья. Территории могут менять, если будет на то желание. Другой вопрос, когда желания нет.
А что же случиться, когда не останется мест, куда можно сбежать?
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#170 Топпер » 02.04.2014, 19:02

Преград (каммических) может быть много не только от нежелания.
Топпер

  • 2

#171 SV » 02.04.2014, 19:03

А что же случиться, когда не останется мест, куда можно сбежать?

А что - на всём земном шаре постоянно идёт война? Очевидно нет. Есть лишь локальные очаги неспокойствия, да и то которые со временем утихают и всё становится как прежде. Если вы не желаете покидать очаг неспокойствия - то явно не потому, что хотите практиковать Дхамму. Так почему бы честно себе в этом не признаться - что буддийская практика для вас вторична, а, например, борьба за родину первична?
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#172 Топпер » 02.04.2014, 19:06

SV писал(а): Так почему бы честно себе в этом не признаться - что буддийская практика для вас вторична, а, например, борьба за родину первична?
А может быть просто на родине был дом, была работа, была возможность кормить семью. А как это делать будучи беженцем?
Топпер

  • 5

#173 A.A » 02.04.2014, 19:11

SV писал(а):
А что же случиться, когда не останется мест, куда можно сбежать?

А что - на всём земном шаре постоянно идёт война? Очевидно нет. Есть лишь локальные очаги неспокойствия, да и то которые со временем утихают и всё становится как прежде.
А еще есть такая религия как ислам. Неверные взгляды, которые связаны с глубокой приверженностью идее связанной с насилием. Это насущная проблема в Бирме и Тайланде. Возможно покинуть земли, но тогда их займут и через пару поколений, исламисты будут расширяться. Напоминаю: Когда то буддизм практиковался в Афганистане, Бенгалии. Но пришли люди с нетерпимым взглядом к другим мнениям и сколько монастырей было уничтожено, сколько монахов было убито? Вы просто мыслите в масштабе одной личности, но что же с целым народом? Как они смогут просто покинуть земли и уйти куда-то, очевидно на территорию другого государства. Но это просто перекладывание этой ноши защиты на другие плечи.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#174 SV » 02.04.2014, 19:12

А может быть просто на родине был дом, была работа, была возможность кормить семью. А как это делать будучи беженцем?

Ну а как люди бросают всё, уезжают в другую страну и начинают новую жизнь? Да вот точно также. У меня родители так сделали, из-за чего я оказался в Питере, одна знакомая семья так сделала, и начала с нуля в Канаде, теперь живут себе преспокойно, и про РФ вспоминают только с ужасом. Всё можно - было бы желание. Если желания нет, а есть только цепляние - то тогда конечно всё очень трудно :yes:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#175 SV » 02.04.2014, 19:14

А еще есть такая религия как ислам. Неверные взгляды, которые связаны с глубокой приверженностью идее связанной с насилием. Это насущная проблема в Бирме и Тайланде. Возможно покинуть земли, но тогда их займут и через пару поколений, исламисты будут расширяться. Напоминаю: Когда то буддизм практиковался в Афганистане, Бенгалии. Но пришли люди с нетерпимым взглядом к другим мнениям и сколько монастырей было уничтожено, сколько монахов было убито? Вы просто мыслите в масштабе одной личности, но что же с целым народом? Как они смогут просто покинуть земли и уйти куда-то, очевидно на территорию другого государства. Но это просто перекладывание этой ноши защиты на другие плечи.

А вы не взваливайте на себя ответственность за судьбы народов. Проще будет жить, поверьте :wink:

Да и Будда этому не учил :yes: А учил, собственно, следить за собой, а не за другими:

«Монахи, однажды в прошлом акробат установил бамбуковый шест и обратился к своему ученику Медакатхалике: «Ну же, дорогой Медакатхалика, взбирайся на бамбуковый шест и вставай мне на плечи». Ответив: «Да, Учитель», ученик Медакатхалика взобрался на бамбуковый шест и встал на плечи учителя. Затем акробат сказал ученику Медакатхалике: «Ты охраняй меня, дорогой Медакатхалика, а я буду охранять тебя. Так, охраняя друг друга, поддерживая друг друга, мы сможем показать наше мастерство, собрать оплату и в безопасности спуститься с бамбукового шеста».
Когда так было сказано, ученик Медакатхалика ответил: «Не стоит так делать, учитель. Вы охраняйте себя сами, а я буду охранять себя сам. Так, каждый из нас будет охранять сам себя и защищать сам себя, и тогда мы покажем наше мастерство, соберём оплату и в безопасности спустимся с бамбукового шеста».

«Именно таков метод» – сказал Благословенный. «Подобно тому, монахи, как ученик Медакатхалика сказал учителю: «Я буду охранять себя сам» – точно также следует практиковать основы осознанности. Охраняя себя, монахи, человек охраняет и других. Охраняя других, он охраняет себя.
И как, монахи, охраняя себя, человек охраняет других? Путём преследования, развития и взращивания [четырёх основ осознанности]. Вот так человек, охраняя себя, охраняет других.

И как, монахи, охраняя других, человек охраняет себя? Путём терпения, непричинения вреда, доброты и сочувствия. Вот так, защищая других, человек защищает сам себя.
Последний раз редактировалось SV 02.04.2014, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#176 Топпер » 02.04.2014, 19:15

SV писал(а):
А может быть просто на родине был дом, была работа, была возможность кормить семью. А как это делать будучи беженцем?

Ну а как люди бросают всё, уезжают в другую страну и начинают новую жизнь? Да вот точно также. У меня родители так сделали, из-за чего я оказался в Питере, одна знакомая семья так сделала, и начала с нуля в Канаде, теперь живут себе преспокойно, и про РФ вспоминают только с ужасом. Всё можно - было бы желание. Если желания нет, а есть только цепляние - то тогда конечно всё очень трудно :yes:
Вот у твоих вышло. А у кого-то и не вышло. Вот ты же видел Лену из нашей общины, которая через 18 лет из Германии вернулась. Не смогла прижиться. По-разному бывает. Тут всех одной меркой не померять.
Топпер

  • 2

#177 A.A » 02.04.2014, 19:22

SV писал(а):
А еще есть такая религия как ислам. Неверные взгляды, которые связаны с глубокой приверженностью идее связанной с насилием. Это насущная проблема в Бирме и Тайланде. Возможно покинуть земли, но тогда их займут и через пару поколений, исламисты будут расширяться. Напоминаю: Когда то буддизм практиковался в Афганистане, Бенгалии. Но пришли люди с нетерпимым взглядом к другим мнениям и сколько монастырей было уничтожено, сколько монахов было убито? Вы просто мыслите в масштабе одной личности, но что же с целым народом? Как они смогут просто покинуть земли и уйти куда-то, очевидно на территорию другого государства. Но это просто перекладывание этой ноши защиты на другие плечи.

А вы не взваливайте на себя ответственность за судьбы народов. Проще будет жить, поверьте :wink:

Да и Будда этому не учил :yes: А учил, собственно, следить за собой, а не за другими:

«Монахи, однажды в прошлом акробат установил бамбуковый шест и обратился к своему ученику Медакатхалике: «Ну же, дорогой Медакатхалика, взбирайся на бамбуковый шест и вставай мне на плечи». Ответив: «Да, Учитель», ученик Медакатхалика взобрался на бамбуковый шест и встал на плечи учителя. Затем акробат сказал ученику Медакатхалике: «Ты охраняй меня, дорогой Медакатхалика, а я буду охранять тебя. Так, охраняя друг друга, поддерживая друг друга, мы сможем показать наше мастерство, собрать оплату и в безопасности спуститься с бамбукового шеста».
Когда так было сказано, ученик Медакатхалика ответил: «Не стоит так делать, учитель. Вы охраняйте себя сами, а я буду охранять себя сам. Так, каждый из нас будет охранять сам себя и защищать сам себя, и тогда мы покажем наше мастерство, соберём оплату и в безопасности спустимся с бамбукового шеста».

«Именно таков метод» – сказал Благословенный. «Подобно тому, монахи, как ученик Медакатхалика сказал учителю: «Я буду охранять себя сам» – точно также следует практиковать основы осознанности. Охраняя себя, монахи, человек охраняет и других. Охраняя других, он охраняет себя.
И как, монахи, охраняя себя, человек охраняет других? Путём преследования, развития и взращивания [четырёх основ осознанности]. Вот так человек, охраняя себя, охраняет других.

И как, монахи, охраняя других, человек охраняет себя? Путём терпения, непричинения вреда, доброты и сочувствия. Вот так, защищая других, человек защищает сам себя.
Что же, если таково учение Будды, то мне следует пересмотреть свои взгляды. Спасибо за сутту, но можете сказать какая это?
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#178 SV » 02.04.2014, 19:31

SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#179 Neroli » 02.04.2014, 21:47

Топпер писал(а):Почему они такие. Часть вторая
ЯЯЯ, простите, не осилю всю тему перечитать, так что сорри, если об этом было... Но первое что в голову приходит - это то, что у них есть компьютерные игрушки, в которых можно нереальные амбиции реализовать. Вот.
Neroli F
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 182
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.11.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 1

#180 Топпер » 02.04.2014, 21:51

Neroli писал(а):
Топпер писал(а):Почему они такие. Часть вторая
ЯЯЯ, простите, не осилю всю тему перечитать, так что сорри, если об этом было... Но первое что в голову приходит - это то, что у них есть компьютерные игрушки, в которых можно нереальные амбиции реализовать. Вот.
Это кстати да. Важный момент. С одной стороны игра - лучшее что придуманно т.к. даёт право на ошибку.
С другой сама жизнь начинает восприниматься игрой.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей

cron