10 основных особенностей поколения "ЯЯЯ"

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#61 Каверин Алексей » 01.04.2014, 17:44

Разница огромная. Если я прав, а я прав, то вам бы следовало как минимум не говорить об этих опасных вещах. Я не осуждаю вас, я осуждаю произнесённые и одобряемые вами идеи, и считаю что им не место в устах у того кто говорит от лица Будды Дхаммы и Сангхи.

И я уже пытался поставить Панньятису и вас в игнор, но это технически невозможно.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#62 Каверин Алексей » 01.04.2014, 17:51

Топпер писал(а):не считают его достойным того, чтобы с ним разговаривать и ему советовать».
Я не ищу вашего уважения и совета, к сожалению вы не в состоянии научить меня чемуто полезному, чему то что мне поможет в развитии благих качеств.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#63 Кхеминда » 01.04.2014, 17:52

Вот в плане защиты мирянами земли Дхаммы могу сказать, что убивать необязательно, можно инвалидами сделать целясь в конечности и не иметь намерения убить при сражении, так что если убийство произойдет, то по факту убийства нет (каммически), так как намерения убить нету.
Кхеминда

  • 6

#64 SV » 01.04.2014, 17:54

И я не уверен, что имею моральное право давать людям рекомендации в стиле: "конечно ты не должен ничего делать, когда будут захватывать твою землю, когда будут насиловать твоих близких, ты должен просто смиренно стоять в сторонке и смотреть. А если хочешь заработать благие заслуги, то ещё и свечку держать, чтобы насильникам было комфортнее".

На мой взгляд в такой ситуации в лучше таким людям вообще ничего не советовать, избавить себя от любой такой обязанности или ответственности, так как вся эта ситуация целиком основана на невежестве и любые советы или рекомендации будут это невежество только лишь усиливать.

А вообще говоря, если советовать не кому попало, а практикующим буддистам - то да, моральное право есть давать им рекомендации ничего не делать, но сострадательно и доброжелательно относится к убийце или насильнику. Будда это объясняет в МН 21, когда даёт совет монаху:

Если кто-либо ударяет тех монахинь руками, дубиной, палкой, ножом в твоём присутствии, тебе следует отбросить любые желания и любые мысли, основанные на домохозяйской жизни. И в этом тебе следует тренироваться так: “На мой ум [это] не будет оказывать влияние, я не буду говорить плохих слов. Я буду пребывать сострадательным к нему, желать ему благополучия, с доброжелательным умом, без внутренней злобы”. Вот как тебе следует тренироваться, Пхаггуна.

Очевидно, что любой человек на такой совет воскликнет: "Да как же такое можно советовать! Наших бьют!" Но в реальности правильно поступить нужно, очевидно, именно так, как советует Будда - бьют, значит бьют, а тебе не нужно вмешиваться в это со злым/жаждущим/невежественным умом.

Там же, далее:

Монахи, даже если бы разбойники беспощадно отрезали бы вам одну часть тела за другой двуручной пилой, тот, кто зародит злой ум по отношению к ним, не будет исполнять моего учения.

Поэтому, монахи, вот как вы должны тренироваться: “На наши умы [это] не будет оказывать влияние, мы не будем говорить плохих слов. Мы будем пребывать сострадательным к ним, желать им благополучия, с доброжелательным умом, без внутренней злобы. Мы будем пребывать, распространяя к ним ум, наделённый доброжелательностью, и, начиная с них, мы будем пребывать, наполняя и охватывая весь мир умом, насыщенным доброжелательностью - обильным, обширным, неизмеримым, не имеющим враждебности и недоброжелательности”. Вот как вы должны тренироваться, монахи.

Монахи, если вы постоянно держите в уме этот совет, [показанный] примером с пилой, видите ли вы какое-либо течение речи, незначительное или грубое, которое бы вы не могли вытерпеть?”

“Нет, Учитель”.

“Поэтому, монахи, вам следует постоянно держать в уме этот совет, [показанный] примером с пилой. Это приведёт к вашему благополучию и счастью на долгое время”.


То есть, другими словами, нужно стараться практиковать так, чтобы суметь поступить именно так в такой ситуации. :lupa: Поэтому ответ Будды на такую неприятную ситуацию дан. Но большинству людей этот совет неприятен в силу вполне понятных причин.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#65 Панньятисса » 01.04.2014, 17:54

Каверин Алексей писал(а):Разве я ошибаюсь в своих обвинениях?
у вас есть основания своих обвинения ? предъявите их. если нет то покиньте форум. тут клеветники не нужны. вы Топера с кем то застали под одеалом? или видели что он или призывали кому то нанести вред словом или делом?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#66 SV » 01.04.2014, 17:54

Вот в плане защиты мирянами земли Дхаммы могу сказать, что убивать необязательно, можно инвалидами сделать целясь в конечности и не иметь намерения убить при сражении, так что если убийство произойдет, то по факту убийства нет (каммически), так как намерения убить нету.

Земля Дхаммы - она в головах :shy: :wink: А намерение сделать калекой ничем не лучше убийства. Иногда может даже и хуже быть. Например, плод будет такой, что вместо того, чтобы прожить короткую жизнь (плод убийства) проживёшь долгую больным калекой-овощем (плод калечения) :wink:
Последний раз редактировалось SV 01.04.2014, 17:56, всего редактировалось 2 раз(а).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#67 Каверин Алексей » 01.04.2014, 17:55

Конфликты нужно решать в диалоге, сила никогда ничего не решала. Это я вам говорю как тот кто чуть не попал в тюрьму за увечия другим.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#68 Топпер » 01.04.2014, 17:57

SV писал(а):На мой взгляд в такой ситуации в лучше таким людям вообще ничего не советовать, избавить себя от любой такой обязанности или ответственности, так как вся эта ситуация целиком основана на невежестве и любые советы или рекомендации будут это невежество только лишь усиливать.

А вообще говоря, если советовать не кому попало, а практикующим буддистам - то да, моральное право есть давать им рекомендации ничего не делать, но сострадательно и доброжелательно относится к убийце или насильнику. Будда это объясняет в МН 21, когда даёт совет монаху:
Т.е. ты бы стоял и смотрел, как твою жену и дочку насилуют?
Топпер

  • 7

#69 SV » 01.04.2014, 18:00

Топпер писал(а):Т.е. ты бы стоял и смотрел, как твою жену и дочку насилуют?
За себя не знаю. Нужно было бы по ситуации смотреть. Но то, что нужно практиковать так, чтобы я смог так сделать - это неоспоримый факт. К слову, подобная ситуация описывается в сутте, где мать, достигшая определённого уровня в практике, безучастно смотрела на то, как убивают её сына. С т.з. обычного человека это дикость. А с т.з. Дхаммы - это большой духовный и правильный результат.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#70 Каверин Алексей » 01.04.2014, 18:03

SV писал(а):На мой взгляд в такой ситуации в лучше таким людям вообще ничего не советовать,
+10
:pray:

Панньятисса писал(а):у вас есть основания своих обвинения ? предъявите их. если нет то покиньте форум. тут клеветники не нужны. вы Топера с кем то застали под одеалом? или видели что он или призывали кому то нанести вред словом или делом?
Не обманыйвайте себя.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#71 Топпер » 01.04.2014, 18:08

За себя не знаю. Нужно было бы по ситуации смотреть.
Вот и я о том же.
Но то, что нужно практиковать так, чтобы я смог так сделать - это неоспоримый факт.
Не думаю, что твоей семье сильно понравилась бы подобная точка зрения.
К слову, подобная ситуация описывается в сутте, где мать, достигшая определённого уровня в практике, безучастно смотрела на то, как убивают её сына. С т.з. обычного человека это дикость. А с т.з. Дхаммы - это большой духовный и правильный результат.
Будда тоже относительно безучастно принял ситуацию с уничтожением клана сакьев. Но то - Будда.
Давать такие же советы непросветлённым людям - не уверен, что это хорошо.
А если, кроме того смотреть с общественной т.з. тогда и вовсе боюсь, что буддизм в России будет считаться религией деструктивной и опасной.

но в любом случае плюсую за столь смелое и последовательное выражение точки зрения . :agree:
Топпер

  • 3

#72 Панньятисса » 01.04.2014, 18:08

SV писал(а):
На мой взгляд в такой ситуации в лучше таким людям вообще ничего не советовать, избавить себя от любой такой обязанности или ответственности, так как вся эта ситуация целиком основана на невежестве и любые советы или рекомендации будут это невежество только лишь усиливать.

А вообще говоря, если советовать не кому попало, а практикующим буддистам - то да, моральное право есть давать им рекомендации ничего не делать, но сострадательно и доброжелательно относится к убийце или насильнику. Будда это объясняет в МН 21, когда даёт совет монаху:

Если кто-либо ударяет тех монахинь руками, дубиной, палкой, ножом в твоём присутствии, тебе следует отбросить любые желания и любые мысли, основанные на домохозяйской жизни. И в этом тебе следует тренироваться так: “На мой ум [это] не будет оказывать влияние, я не буду говорить плохих слов. Я буду пребывать сострадательным к нему, желать ему благополучия, с доброжелательным умом, без внутренней злобы”. Вот как тебе следует тренироваться, Пхаггуна.

Очевидно, что любой человек на такой совет воскликнет: "Да как же такое можно советовать! Наших бьют!" Но в реальности правильно поступить нужно, очевидно, именно так, как советует Будда - бьют, значит бьют, а тебе не нужно вмешиваться в это со злым/жаждущим/невежественным умом.

Там же, далее:

Монахи, даже если бы разбойники беспощадно отрезали бы вам одну часть тела за другой двуручной пилой, тот, кто зародит злой ум по отношению к ним, не будет исполнять моего учения.

Поэтому, монахи, вот как вы должны тренироваться: “На наши умы [это] не будет оказывать влияние, мы не будем говорить плохих слов. Мы будем пребывать сострадательным к ним, желать им благополучия, с доброжелательным умом, без внутренней злобы. Мы будем пребывать, распространяя к ним ум, наделённый доброжелательностью, и, начиная с них, мы будем пребывать, наполняя и охватывая весь мир умом, насыщенным доброжелательностью - обильным, обширным, неизмеримым, не имеющим враждебности и недоброжелательности”. Вот как вы должны тренироваться, монахи.

Монахи, если вы постоянно держите в уме этот совет, [показанный] примером с пилой, видите ли вы какое-либо течение речи, незначительное или грубое, которое бы вы не могли вытерпеть?”

“Нет, Учитель”.

“Поэтому, монахи, вам следует постоянно держать в уме этот совет, [показанный] примером с пилой. Это приведёт к вашему благополучию и счастью на долгое время”.


То есть, другими словами, нужно стараться практиковать так, чтобы суметь поступить именно так в такой ситуации. :lupa: Поэтому ответ Будды на такую неприятную ситуацию дан. Но большинству людей этот совет неприятен в силу вполне понятных причин.
Все это ОДНОЗНАЧНО И НЕДВУСМЫСЛЕННО ВЕРНО. И ТУТ НЕТ 2х МНЕНИЙ. Я лиш за то чтобы меня не лишали права и возможности говорит кому то о том что за поворотом его с большой долей вероятности ждет такая ситуация. Вот к примеру, если вы идете по дороге и не замечаете собаки которая решила вас укусить. Как думайте имею я право вам сказать о опасности? И скажите, если я лишил эту собаку удовольствия вас укусить, то причинил ли я ей вред? И является ли мой поступок проявлением ненависти или недоброжелательства к этой собаке. у меня все. благодарю за внимание.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#73 Панньятисса » 01.04.2014, 18:09

Не обманыйвайте себя.
я задал вам прямой вопрос. мне отговорки не требуются.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#74 SV » 01.04.2014, 18:13

Не думаю, что твоей семье сильно понравилась бы подобная точка зрения.

Да, наверное бы не понравилась. Но не понравилась бы именно из-за невежества, жажды, цепляний, воззрений. А не по каким-то благородным и праведным мотивам. Другими словами - загрязнений, которые нужно устранять практикой, ведь так?

Будда тоже относительно безучастно принял ситуацию с уничтожением клана сакьев. Но то - Будда.
Давать такие же советы непросветлённым людям - не уверен, что это хорошо.
А если, кроме того смотреть с общественной т.з. тогда и вовсе боюсь, что буддизм в России будет считаться религией деструктивной и опасной.

Разумеется, я в самом начале ведь и написал, что лучше избавить себя от ответственности и обязанности давать какие-либо вообще советы по такой теме и таким ситуациям. Скорее всего и Будда попадал в такие ситуации, и наверняка молчал на просьбы посоветовать что-то.

Но - здесь вопрос - в формировании личных воззрений. Ведь если мы не можем принять такой идеи даже на уровне воззрений - как мы сможем хотя бы шаг ступить в практическую сторону реализации этих идей? Очевидно, никак. И будем в итоге по ситуации мстить, убивать и т.д.
Последний раз редактировалось SV 01.04.2014, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#75 Каверин Алексей » 01.04.2014, 18:15

Панньятисса писал(а):я задал вам прямой вопрос.
Ваши с Топпером фривольное певедение и опасные идеи обсуждают и осуждают люди - это всем известно и на всех форумах. Это сангхадисеса.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 8

#76 SV » 01.04.2014, 18:17

Ваши с Топпером певедение и идеи обсуждают и осуждают люди - это всем известно и на всех форумах. Это сангхадисеса.

Алексей, вам совет от Будды: :shy:

Ананда, не делай суждений в отношении людей. Не выноси решений по людям. Те, кто выносят решения по людям, вредят самим себе. Только я, или такой как я, может выносить решения по людям.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#77 Топпер » 01.04.2014, 18:18

SV писал(а):Да, наверное бы не понравилась. Но не понравилась бы именно из-за невежества, жажды, цепляний, воззрений. Другими словами - загрязнений, которые нужно устранять практикой, ведь так?
Может быть может быть.
Но вот я представлю себе такую ситуацию (сразу прошу прощения за столь чудовищный пример): вот изнасиловали кого-то из них. Они в слезах приходят домой. И что? Ты готов им вот эти свои слова сказать? Этого ли они будут ждать в такой ситуации?
Я вот себе подобный же вопрос задаю: как бы я действовал в таком случае? Но мне сложнее на него ответить т.к. ни жены ни дочери у меня нет. Есть вариант только с родителями. Но у меня просто мороз по коже проходит от представления подобной ситуации.
Разумеется, я в самом начале ведь и написал, что лучше избавить себя от ответственности и обязанности давать какие-либо вообще советы по такой теме и таким ситуациям.
В нашей стране это как-то ещё возможно. Но в буддийских странах так не получится. Всё-равно общество будет ждать ответа.
Топпер

  • 2

#78 Панньятисса » 01.04.2014, 18:20

Каверин Алексей писал(а):
Панньятисса писал(а):я задал вам прямой вопрос.
Ваши с Топпером фривольное певедение и опасные идеи обсуждают и осуждают люди - это всем известно и на всех форумах. Это сангхадисеса.
все всех осуждают и обсуждают. кто нас осуждает? ваджраянцы? мне их мнение как мало интерестно. вы? тоже извините но .............. сами поняли.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#79 Топпер » 01.04.2014, 18:21

Панньятисса писал(а):все всех осуждают и обсуждают. кто нас осуждает? ваджраянцы? мне их мнение как мало интерестно. вы? тоже извините но .............. сами поняли.
Не обращайте на него внимание.
Топпер

  • 1

#80 Панньятисса » 01.04.2014, 18:26

Топпер писал(а):
Панньятисса писал(а):все всех осуждают и обсуждают. кто нас осуждает? ваджраянцы? мне их мнение как мало интерестно. вы? тоже извините но .............. сами поняли.
Не обращайте на него внимание.
а он нас что, с продажными девками в баре застукал что про фривольное поведение говорит? :facepalm:
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 40 гостей