Вред социальных сетей: влияние на психику

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#1 Топпер » 01.10.2013, 23:03

Топпер

  • 5

#2 Dimitry » 01.10.2013, 23:48

Ограничиваюсь компьютером, на телефоне соц. сети не регистрирую, что-бы выйдя из дома погулять не отвлекаясь или при поездке в метро читать книгу, а не "ловить" сообщение ВКонтакте.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Ericsson » 02.10.2013, 01:03

Да они затягивают незаметно, есть такое :smile:

Мне удалось избавиться от зависимости когда я решил что мне не нужны все эти новости о политике, но в соцсетях от них никуда не денешься там же всё свалено в кучу, котики, анекдоты, жестяк, даже если подбирать френдов тщательно, обязательно кто-то политические новости будет постить не сейчас так потом, а мне не интересно! и даже наоборот я от этих новостей нервничаю, всё равно же мы ничего не можем сделать с войной в сирии или ещё где, ну так зачем нас этим пичкать, чернуха сплошная, вот так я стал реже в соцсети заходить, а чаще на узкоспециализированные сайты
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#4 София » 02.10.2013, 02:44

А мне соцсети по работе положено посещать. :sad:
Зато так устаю от огромного количества мусора, что в свободное время практически в них не захожу - только посмотреть, как дела у друзей из других городов или полезные подписки просмотреть. Группу "Дхаммапада", например. :smile:
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Алексей Дефог » 02.10.2013, 03:51

В соц. сетях печально то, что там, практически, отсутствует уникальный контент. 90% это перепост всякого хлама.

Сам, лично, зарегистрирован в нескольких. Но вот только не пользуюсь ими как сайтом, а использую как мессенджер, просто загнав аккаунты в qip. Т.к. некоторые знакомые, перестав пользоваться icq, irc и e-mail, переехали жить в соц сети, а на связи оставаться надо. :smile:
Книги по Буддизму Тхеравада http://yadi.sk/d/DJI56ETiKYYdk
Алексей Дефог M
Аватара
Откуда: Минск
Репутация: 183
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 Топпер » 02.10.2013, 04:00

Да, есть такая проблема, что в итоге всё превращается в попсовый контент.
Часто вспоминаю Стругацких по этому поводу. Есть у них прямо таки пророческое произведение "Хищные вещи века"
цитатка оттуда:
У обочины стоял огромный, облепленный заманчивыми рекламами грузовик-фургон. Задняя стенка его была опущена, и на ней, как на прилавке, горой лежали разнообразные вещи: консервы, бутылки, игрушки, стопы целлофановых пакетов с бельем и одеждой. Двое молоденьких девчушек щебетали сущую ерунду, выбирая и примеряя блузки. «Фонит», — пищала одна. Другая, прикладывая блузку так и этак, отвечала: «Чушики, чушики, и совсем не фонит». — «Возле шеи фонит». — «Чушики!» — «И кресток не переливается…» Шофер фургона, тощий человек в комбинезоне и в черных очках с мощной оправой, сидел на поребрике, прислонившись спиной к рекламной тумбе. Глаз его видно не было, но, судя по вялому рту и потному носу, он спал. Я подошел к прилавку. Девушки замолчали и уставились на меня, приоткрыв рты. Им было лет по шестнадцати, глаза у них были как у котят — синенькие и пустенькие.
— Чушики, — твердо сказал я. — Не фонит и переливается.
— А около шеи? — спросила та, что примеряла.
— Около шеи просто шедевр.
— Чушики, — нерешительно возразила вторая девочка.
— Ну, давай другую посмотрим, — миролюбиво предложила первая. — Вот эту.
— Вот эту лучше, серебристую, растопырочкой.
Я увидел книги. Здесь были великолепные книги. Был Строгов с такими иллюстрациями, о каких я никогда и не слыхал. Была «Перемена мечты» с предисловием Сарагона. Был трехтомник Вальтера Минца с перепиской. Был почти весь Фолкнер, «Новая политика» Вебера, «Полюса благолепия» Игнатовой, «Неизданный Сянь Ши-куй», «История фашизма» в издании «Память человечества»… Были свежие журналы и альманахи, были карманные Лувр, Эрмитаж, Ватикан. Все было. «И тоже фонит…» — «Зато растопырочка!» — «Чушики…» Я схватил Минца, зажал два тома под мышкой и раскрыл третий. Никогда в жизни не видел полного Минца. Там были даже письма из эмиграции…
— Сколько с меня? — воззвал я.
Девицы опять уставились. Шофер подобрал губы и сел прямо.
— Что? — спросил он сипловато.
— Вы здесь хозяин? — осведомился я.
Он встал и подошел ко мне.
— Что вам надо?
— Я хочу этого Минца. Сколько с меня?
Девицы захихикали. Он молча смотрел на меня, затем снял очки.
— Вы иностранец?
— Да, я турист.
— Это самый полный Минц.
— Да я же вижу, — сказал я. — Я совсем ошалел, когда увидел.
— Я тоже, — сказал он. — Когда увидел, что вам нужно.
— Он же турист, — пискнула одна из девочек. — Он не понимает.
— Да это все без денег, — сказал шофер. — Личный фонд. В обеспечение личных потребностей.
Я оглянулся на полку с книгами.
— «Перемену мечты» вы видели? — спросил шофер.
— Да, спасибо, у меня есть.
— О Строгове я не спрашиваю. А «История фашизма»?
— Превосходное издание.
Девицы опять захихикали. Глаза у шофера выкатились.
— Бр-рысь, сопливые! — рявкнул он.
Девицы шарахнулись. Потом одна вороватым движением схватила несколько пакетов с блузками, они перебежали на другую сторону улицы и там остановились, глядя на нас.
— Р-р-растопырочки! — сказал шофер. Тонкие губы его подергивались. — Надо бросать всю эту затею. Где вы живете?
— На Второй Пригородной.
— А, в самом болоте… Пойдемте, я отвезу вам все. У меня в фургоне полный Щедрин, его я даже не выставляю, вся библиотека классики, вся «Золотая библиотека», полные «Сокровища философской мысли»…
— Включая доктора Опира?
— Сучий потрох, — сказал шофер. — Сластолюбивый подонок. Амеба. Ну его в штаны!.. А Слия вы знаете?
— Мало, — сказал я. — Он мне не понравился. Неоиндивидуализм, как сказал бы доктор Опир.
— Доктор Опир — вонючка, — сказал шофер. — А Слий — это настоящий человек. Конечно, индивидуализм. Но он, по крайней мере, говорит то, что думает, и делает то, о чем говорит… Я вам достану Слия… Послушайте, а вот это вы видели? А это?
Он зарывался в книги по локоть. Он нежно гладил их, перелистывал, на лице его было умиление.
— А это? — говорил он. — А вот такого Сервантеса, а?
К нам подошла немолодая осанистая женщина, покопалась в консервах и брюзгливо сказала:
— Опять нет датских пикулей?.. Я же вас просила.
— Идите к черту, — сказал шофер рассеянно.
Женщина остолбенела. Лицо ее медленно налилось кровью.
— Как вы посмели? — произнесла она шипящим голосом.
Шофер, сбычившись, посмотрел на нее.
— Вы слышали, что я вам сказал? Убирайтесь отсюда!
— Вы не смеете!.. — сказала женщина. — Ваш номер?
— Мой номер девяносто три, — сказал шофер. — Девяносто три, ясно? И я на вас всех плевал! Вам ясно? У вас есть еще вопросы?
— Какое хулиганство! — сказала женщина с достоинством. Она взяла две банки консервированных лакомств, поискала на прилавке глазами и аккуратно содрала обложку с журнала «Космический человек». — Я вас запомню, девяносто третий номер! Это вам не прежние времена. — Она завернула банки в обложку. — Мы еще с вами увидимся в муниципалитете…
Я крепко взял шофера за локоть. Каменная мышца под моими пальцами обмякла.
— Наглец, — сказала дама величественно и удалилась.
Она шла по тротуару, горделиво неся красивую голову с высокой цилиндрической прической. На углу она остановилась, вскрыла одну из банок и стала аккуратно кушать, доставая розовые ломтики изящными пальцами. Я отпустил руку шофера.
— Надо стрелять, — сказал он вдруг. — Давить их надо, а не книжечки им развозить. — Он обернулся ко мне. Глаза у него были измученные. — Так отвезти вам книги?
— Да нет, — сказал я. — Куда я все это дену?
— Тогда пошел вон, — сказал шофер. — Минца взял? Вот пойди и заверни в него свои грязные подштанники.
Он влез в кабину. Что-то щелкнуло, и задняя стенка стала подниматься. Было слышно, как все трещит и катится внутри фургона. На мостовую упало несколько книг, какие-то блестящие пакеты, коробки и консервные банки. Задняя стенка еще не закрылась, когда шофер грохнул дверцей, и фургон рванулся с места.
Девицы уже исчезли. Я стоял один на пустой улице с томиками Минца в руках и смотрел, как ветерок лениво листает страницы «Истории фашизма» у меня под ногами. Потом из-за угла вынырнули мальчишки в коротких полосатых штанах. Они молча прошли мимо меня, засунув руки в карманы. Один из них соскочил на мостовую и погнал перед собой ногами, как футбольный мяч, банку ананасного компота с глянцевитой красивой этикеткой.
Топпер

#7 Каверин Алексей » 02.10.2013, 06:11

Будда бы запретил интернет.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Mira » 02.10.2013, 06:48

Ну, из статьи я ничего нового не узнала.
У любого явления есть плюсы и минусы. Все зависит от человека.
Между прочим, и для подростков тоже есть плюсы: тренировка навыков коммуникации в щадящем режиме (тебе написали гадость, у тебя есть возможность подумать над ответом), есть возможость делиться своими мыслями, и оценивать мысли других (те же лайки).
Большая свобода самовыражения, общения, интеллектуального развития.
Мне нравится молодежь поколения интернета.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Наталья » 02.10.2013, 07:51

Mira писал(а):Между прочим, и для подростков тоже есть плюсы: тренировка навыков коммуникации в щадящем режиме (тебе написали гадость, у тебя есть возможность подумать над ответом), есть возможость делиться своими мыслями, и оценивать мысли других (те же лайки).
Большая свобода самовыражения, общения, интеллектуального развития.
Мне нравится молодежь поколения интернета.
А мне нет. Меньше становится навыков реальной коммуникации. Молодежь или чрезмерно агрессивная без тормозов, или инфантильная до беспомощности. Мало золотой середины. Одно дело быть эльфом 80-го уровня в сети, другое дело - быть им в реале.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 5

#10 Дмитрий Аверьянов » 02.10.2013, 11:51

Коммуникационный аскетизм тоже приносит огромное количество вреда, так что необходимо просто адаптировать использование социальных сетей под текущие потребности и цели, уделяя максимум внимания контролю своей текущей деятельности. Автор статьи излишне категоричен, в особенности касаемо полезных возможностей твиттера. Интернет тем и замечателен, что всегда найдется инструмент наиболее эффективно решающий поставленные тобой задачи.
Дмитрий Аверьянов M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 345
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#11 Михаил Макушев » 02.10.2013, 14:08

Вообще говоря соц. сети как мне кажется не более вредны чем вообще весь интернет. Если есть зависимость от интернета, то она потянет за собой как частный случай зависимость от соц.сетей. Если нет зависимости - то и соц.сети ничем не затянут.
Михаил Макушев

  • 1

#12 Mira » 02.10.2013, 14:15

Я вообще считаю проблему инернет-зависимости надуманной. Пусть лучше полезная для ума тяга к информации, чем вредная по всем статьям зависимость от алкоголя, наркотиков и азартных игр.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 Елена Котельникова » 02.10.2013, 15:24

Мне как то кажется, что соц. сети больше интересны подросткам и очень молодым людям. В среднем возрасте такая ярмарка тщеславия уже кажется утомительной. Тут уже актуальней специализированные формы и сообщества, без лишнего мусора.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 София » 02.10.2013, 15:26

Mira писал(а):Я вообще считаю проблему инернет-зависимости надуманной. Пусть лучше полезная для ума тяга к информации, чем вредная по всем статьям зависимость от алкоголя, наркотиков и азартных игр.


К сожалению, автор правильно указал проблему, возникающую из-за обилия информации в интернете. Многие, особенно молодёжь, начинают "скакать" по страницам, в результате их мышление становится слайдовым, способным воспринимать только короткие обрывки информации, восприятие становится визуальным - картинку понять проще, чем текст.

У меня у самой такая проблема до сих пор после нескольких лет залипания в интернет - друзей в реальной жизни почти не было, а информацию я обожаю. И восстановить должный уровень концентрации и восприятия серьёзной информации очень сложно. Ум стремится к тому, что полегче.

Поэтому я бы интернет-зависимость внесла в список нервных расстройств и дала бы возможность серьёзно от неё пострадавшим лечиться у профессионалов.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#15 Топпер » 02.10.2013, 16:11

София писал(а):К сожалению, автор правильно указал проблему, возникающую из-за обилия информации в интернете. Многие, особенно молодёжь, начинают "скакать" по страницам, в результате их мышление становится слайдовым, способным воспринимать только короткие обрывки информации, восприятие становится визуальным - картинку понять проще, чем текст.
Это как раз таки причина того, что на нашем сайте вёрстка делается "в книжном формате", т.е. без разрыва абзацев, как на большинстве сайтов. :umnik:
Топпер

#16 София » 02.10.2013, 16:14

Топпер писал(а):Это как раз таки причина того, что на нашем сайте вёрстка делается "в книжном формате", т.е. без разрыва абзацев, как на большинстве сайтов.

О, а я не замечала. :smile: Сейчас посмотрела - да, воспринимается более "цельно", не возникает желания просмотреть абзацы по диагонали и перейти в другой раздел.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Топпер » 02.10.2013, 16:18

:thanks:

Точнее у нас страницы двух видов: с графикой и без. С графикой по задумке делались "более попсовыми", "с картинками". Без графики - более серьёзные, более книжные. Для лучшего изучения.
Топпер

  • 4

#18 Странник » 02.10.2013, 22:47

Вконтакте можно настраивать новостную ленту так, чтобы было минимум лишнего. Я убираю из неё новости всех групп, где постят кучу ерунды, даже часть друзей пришлось убрать в чёрный список. В итоге новостей не так уж много и боле-менее содержательные.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#19 Maria » 02.10.2013, 23:11

На Facebook зарегистрировано много благотворительных фондов, которые делятся потрясающими историями, срочными нуждами, информацией о мероприятиях. Вообщем одна польза, если использовать во благо :smile:
Maria F
Аватара
Откуда: москва
Репутация: 193
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#20 Vladislav » 07.10.2013, 01:58

Как и любой доступный человеку ресурс - социальная сеть может быть инструментом, или просто "убийцей времени" - выбор то всегда за потребителем!
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость