Детские впечатления и память

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 1

#1 maraudeur » 21.05.2014, 08:48

У меня память не стёрлась :cowboy: даже чутька лишней :shy: толи с прошлых жизней приташил,толи какие фантазии детские закрипились как память ...
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 1

#2 Graveworm » 21.05.2014, 10:26

Топпер писал(а):«Считалось, что появление дополнительных нейронов способствует только формированию новых воспоминаний. Однако рождение новых клеток также стирает из памяти старые события»
Вероятно имеется ввиду не полное стирается информация в прямом смысле слова, а подмена новой, из последнего опыта.
Фоер Джошуа - Эйнштейн гуляет по Луне писал(а):Если слово «кофе» вызывает у вас мысли о черном цвете, завтраке или горечи — это потому, что электрические импульсы последовательно проносятся по реальным физическим маршрутам у вас в голове и в результате нейроны, кодирующие понятие «кофе», оказываются связаны с другими нейронами, имеющими отношение к «черноте», «завтраку» и «горечи».
Когда мы не можем вспомнить или слово крутится на кончике языка, это, скорее всего, обусловлено тем, что мы имеем доступ не ко всей нейронной сети, «содержащей» идею, а лишь к ее части, т. к. изменился маршрут в результате нейрогенеза.
Graveworm
Аватара
Репутация: 53
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3 Кхантибало » 21.05.2014, 10:36

Я слышал, что холотропное дыхание помогает вспомнить раннее детство. И потом можно работать с разными проблемами, типа детских психотравм, вызвавших нежелательные последствия или комплексы во взрослой жизни.
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Graveworm » 21.05.2014, 10:59

Кхантибало писал(а):Я слышал, что холотропное дыхание помогает вспомнить раннее детство. И потом можно работать с разными проблемами, типа детских психотравм, вызвавших нежелательные последствия или комплексы во взрослой жизни.
Засвидетельствовал однажды подобную практику, регрессивный гипноз, сопровождалась она громкими рыданиями, связанными с детством, так сказать, фонтаном били воспоминания.
Graveworm
Аватара
Репутация: 53
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20.05.2014
Традиция: Нет

  • 1

#5 Маркион » 22.05.2014, 12:31

Кхантибало писал(а):Я слышал, что холотропное дыхание помогает вспомнить раннее детство. И потом можно работать с разными проблемами, типа детских психотравм, вызвавших нежелательные последствия или комплексы во взрослой жизни.
Трансперсоналка может привести и к совсем иным последствиям - http://neveev.livejournal.com/22331.html
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#6 Mira » 22.05.2014, 16:10

Я была на холотропном дыхании. Вообще, его целью (как и большинства психотерапевтических техник) является переживание подавленных негативных эмоций, связанных с какими-либо травмирующими событиями.

Но так как, зачастую, защитные механизмы памяти довольно глубоко эти эмоции прячут (классический психоанализ как раз поэтому длится годами), то для того, чтобы оптимизировать процесс, предлагается обратиться к изначальному травмирующему (как считают психологи данного направления) событию - процессу рождения.

Цель не вспомнить что-то из детства, но осознать и выплеснуть имеющуюся глубинную боль (причины и время ее появления на самом деле не важны).
Может кто-то на самом деле вспоминает свое рождение, а может и фантазирует. Для целей данной техники это не имеет значения.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#7 flyakite » 23.05.2014, 21:21

Кхантибало писал(а):типа детских психотравм
Сталкивался в определённом состоянии сознания с некоторыми вещами, похожими на переживания во время нахождения в т. н. перинатальных матрицах, очень, как мне думается, похоже на описанное в Википедии.
- [цитата из Вики: критике подвергается то (в работах С. Грофа, заявившего о перинатальных матрицах), что для исследования перинатального уровня бессознательного Гроф использовал главным образом психоделические препараты, но не использовал, например, различные медитативные техники.]
- Вот я несколько предостерегаю от таких видов "работы" с "детскими психотравмами", - не нужно трогать перинатальные матрицы. Вполне себе поедет башня.
P. S. не сочтите за глупость. А кто-нибудь помнит ... своё рождение? А вдруг?

P. P. S. Перината́льные ма́трицы (базовые перинатальные матрицы или БПМ, англ. Basic Perinatal Matrices; лат. peri —около, лат. natalis — относящийся к рождению, лат. matrix — первопричина) — теоретическая модель о состояниях психики до и во время рождени [...]. Она была впервые выдвинута в 1975 году С. Грофом . Согласно этой модели, во время внутриутробного развития и родов человек переживает особый опыт, который, в том числе, может быть связан с так называемой «родовой травмой». Утверждается, что перинатальные матрицы оказывают влияние на всю последующую жизнь и могут быть причиной различных психических явлений .

По мнению Грофа, с точки зрения современной нейрофизиологии недостаток миелина у новорожденных означает невозможность формирования воспоминаний. Тем не менее, существуют исследования, не связанные с концепцией БПМ, по данным которых у новорожденных имеется визуальная или аудиовизуальная память. Также по данным ряда исследований, не связанных с концепцией БПМ, возможна связь между течением беременности и родов и дальнейшим психическим развитием ребёнка.

Отмечается значительная связь между теорией о перинатальных матрицах и работами Карла Густава Юнга. [...] связь аспекта смерти и возрождения БПМ-IV с библейскими темами воскресения Христа, воскресением или околосмертным опытом древнеегипетского Осириса, древнегреческих Адониса, Диониса, Орфея и т. п.
We are analog...
flyakite
Аватара
Репутация: 42
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22.04.2014
Традиция: Тхеравада


Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей