Нынешний Сангхараджа Таиланда Дхаммакаевский аббат Ват Пак Нам

Список форумов Жизнь ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Описание: Поздравляем участников нашего форума.

  • 3

#41 Epihod » 13.12.2015, 12:58

Митрий писал(а):Ещё всё-таки полезнее монашить в будд странах из-за наличия хороших учителей и исповедоваться можно в своих ошибках. А в России ты представлен сам себе и никакой Сангхи.

Зато в отрыве от мейнстрима монахи опираются в большей мере на Канон. На мой взгляд это плюс. Есть и минусы, их наверное больше, сложно тут у нас монахам жить по Винае. Но вот касаемо Правильных взглядов, то почва весьма способствует. Собственно это имхо.

Не уверен на 100%, но исповедь это немного не про буддизм. Максимум признание нарушения, но это можно и без личных встреч сделать наверное.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#42 Топпер » 13.12.2015, 14:18

Epihod писал(а):Не уверен на 100%, но исповедь это немного не про буддизм. Максимум признание нарушения, но это можно и без личных встреч сделать наверное.
Это на собрании Сангхи делается.
Топпер

#43 Epihod » 13.12.2015, 15:03

Топпер писал(а):Это на собрании Сангхи делается.

Спасибо, бханте, буду знать. Думал нужно признание другому монаху сделать, а Сангха рассматривает только случаи параджики.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#44 Киттисаро-ушёл » 13.12.2015, 15:14

Epihod писал(а):Думал нужно признание другому монаху сделать, а Сангха рассматривает только случаи параджики.

Так и есть. Имеется в виду собрание для чтения патимоккхи. Перед прослушиванием правил патимоккхи монахи признаются друг другу в нарушениях, дабы так сказать очиститься. Хотя это делается и в некоторых других случаях, но по любому процедура предусматривает наличие другого монаха.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#45 Кхеминда » 13.12.2015, 18:22

SeD писал(а):
С чего вы взяли что они гиганты? Может кто нибудь 1-2 действительно достиг чего нибудь, но доказательств опять таки нет этому.
Отрицать то, что они гиганты - отрицать очевидное и доказательством тому служит их мировая известность.
Похороны аджана Чаа кроме членов тайской королевской семьи посетило более миллиона человек.
Судя по всему в силу своего возрастного максимализма вы все ждете от кого-то доказательств каких-то сверхмирских достижений, хотя даже если такими достижениями кто-то и обладает вы все равно об этом не узнаете, так, как лично вам это никто докладывать и доказывать не будет.
Настоящие и самые весомые достижения этих людей заключаются в их огромном вкладе в развитие Дхаммы.
Надеюсь с возрастом вы это поймете и прекратите заниматься своими тщетными и действительно бездоказательными попытками срывания покровов.
Вам могут тут любого гиганта слепить в 2 счёта, в лесочке посидит любой монах около года, и все сделают из него архата будут ходить толпами.
Вы сначала сами посидите в около года лесочке, а потом рассказывать будете как из вас все араханта слепили и ходят толпами.

Если вы не понимаете, что известность сама по себе ничего не значит, тот мне с вами не о чем общаться далее.
Кхеминда

#46 Топпер » 14.12.2015, 00:40

Raudex писал(а):сангха рассматривает сангхадисесы, параджики нет нужды рассматривать.В то же время, я тут размышлял, ведь сангхадисесное наказание - это ведь отлучение от сожительства в сангхе, изолирование бхиккху-нарушителя, но одиночный бхиккху ведь и так изолирован. Нужно исследовать тему глубже.
Как это нет нужды, когда доказывать то в итоге Сангха будет.
Топпер

#47 Топпер » 14.12.2015, 05:53

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):Как это нет нужды, когда доказывать то в итоге Сангха будет.
Параджичник, который совершил деяние автоматически уже не монах, нет нужды в собрании. Если же он по тем или иным причинам не сознаёт или нарочно скрывает этот факт, то вопрос переходит в плоскость Адхикарана-саматха, решению спорных вопросов, со своим комплексом процедур.
Так вот. Всё одно Сангха будет собираться и объявлять.
Топпер

#48 Топпер » 14.12.2015, 06:37

Raudex писал(а):Если принуждение не сработало , то есть бику не признаётся в проступке, или признаётся, но не считает проступок тяжким, то вопрос остаётся нерешённым, никакие вердикты не выносятся.
И если бхиккху направо-налево заводит любовниц, есть докозательства этого, но бхиккху сам не сознаётся, то по-вашему всё нормально?
Естественно, что будет вынесено определение и человека изгонят из Сангхи.
Топпер

#49 Топпер » 14.12.2015, 07:26

Raudex писал(а):Это будет незаконное решение, есть ряд условий и ряд видов вердиктов, и хорошо расписаны варианты их применения. Бханте, это не мои выдумки какие то, это Винайа, если у вас есть доводы с опорой на авторитетные тексты , доказываеющие что я ошибаюсь или что то недопонял или не верно перевёл, то пожалуйста представьте их.
Здесь доказательство очень простое: на таких принципах Сангха просто не смогла бы функционировать. Попробуйте в Тае такое предложить. Вас просто на смех поднимут.

Если на собрание Сангхи принесут, например, видео на котором монах, пардон, сношается с женщиной, будет он делать признание или не будет, этого видео будет достаточно для объявления его параджичным монахом.
Топпер

#50 Топпер » 14.12.2015, 07:55

Raudex писал(а):
Топпер писал(а):Здесь доказательство очень простое: на таких принципах Сангха просто не смогла бы функционировать.
и это не доказательство, это домысел. Имхо, если на предварительных стадиях серьёзнее отбирать кандидатов, не пускать в сообщество случайных людей то конструкция способна выжить вполне. Другое дело право сообщества решать судьбы своих членов - это широчайшее поле для злоупотреблений вышестоящих по отношению к более мелким.
Исторически в странах тхеравады, начиная ещё от Асоки и даже ранее, от Аджатасатту, патронаж царской власти был последней инстанцией выносившей вердикты в случае разногласий. Т.е. система в которой монаха можно было выгнать только с личного согласия не выжила.
Топпер

#51 Топпер » 14.12.2015, 08:15

Можно прочесть уголовный кодекс и думать, что этого достаточно для ведения судебного процесса. Но на деле есть правоприменительная и прецедентная практика. Есть определения верховного суда.
Топпер

Пред.

Вернуться в ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей