Безграничное сознание

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 1

#1 Федор » 02.08.2014, 20:32

Вот не задумывался раньше, а теперь вдруг задумался - когда речь идет о Сфере Безграничного Сознания - что за сознание имеется в виду? Чье сознание? Медитирующего? Тогда почему оно безгранично? Вполне, вроде, ограничено. Или существует некое высшее сознание за пределами личного, а в медитации человек его достигает? Или любое сознание выходит за эти пределы и превосходит личное сознание? Или сознание вообще изначально выше материального мира и лежит в основе его? Ведь сама эта сфера превосходит Сферу Безграничного Пространства.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#2 SV » 02.08.2014, 21:34

Как объяснял Дост. Бодхи, видимо ссылаясь на ортодоксальное объяснение, вначале ум расширяется до такой степени, что нигде никак не ограничен и тогда он воспринимает безграничное пространство. Затем он переключатся как бы на саморефлексию (смотрит на себя же) и видит в итоге безграничное сознание (которое стало безграничным из-за того, что охватило безграничное пространство).

Насчёт того, индивидуальное это сознание или нет - вопрос интересный. В действительности ведь сознаний - объективно - много разных, существующих одновременно друг с другом. Входят ли они в одно поле сознания или же нет не ясно, но не вижу причин, почему оно не может так существовать. Ведь тела тоже у всех свои, но в действительности вся материя входит в единое поле материи. Точно также вполне может быть и с сознанием.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Кхеминда » 03.08.2014, 04:37

Вообще в адвайта-веданте безграничное сознание это брахман (бог) в христианстве вроде тоже безграничен и весздесущ(ествует), вообще если имеется ввиду собственное сознание, то очень легко обьясняются идеи слияния атмана-брахмана.
Кхеминда

  • 3

#4 SV » 03.08.2014, 10:07

С одной стороны да, с другой стороны см. МН 128 где говорится о том, что именно собственное сознание расширяется на определённую область. Да и кроме того, помимо этого серьезное отличие в то что джана обусловленная, и такое состояние безграничного своего сознания обусловлено. А у брахманистов, очевидно, оно необусловлено - так что параллель с натяжкой выходит.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Кхеминда » 03.08.2014, 10:14

Ну так у брахманистов разница в том, что они через неправильное воззрение его воспринимают, в этом плане хороши это http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/SN/samyutta-24.htm и это http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn22-alagaddupama-sutta-sv.htm
Кхеминда

  • 1

#6 Федор » 03.08.2014, 15:19

Спасибо за мнения. Я, все-таки, склоняюсь к тому, что это личное сознание, в столь высокой джхане превосходящее, правда, понятие личного, как и превосходящее всякое омрачение, связанное с личным. Человек как бы погружается в такие глубины своего сознания, которые скрыты обыденным сознанием. Не зря же джханы соответствуют высшим мирам. В джхане ведь человек не переносится в пространстве в какие-то миры, а достигает их внутри своего разума. Таким образом, Сфера Безграничного Сознания - это сфера, в которой мы добираемся до глубин своего неомраченного сознания, то есть, как правильно Евгений заметил, божественного сознания, и сливаемся с ним.
Покуда мы ощущаем себя, как личность, мы этого сознания не знаем, когда узнаем, не будем уже ощущать свою личность. Личность, погружение в свой разум, является здесь как бы дверью в безличностное.
Да, я считаю, что и брахманизм прав в этом отношении, и христианство, когда утверждает, что Царствие Божие внутри нас. В этой джхане мы как бы сливаемся с Богом. Только для них это финиш и дальше пути нет. Для нас - только этап и до финиша еще пилить и пилить.
Поняли что-нибудь? Что-то я тут намудрил...
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#7 Кхеминда » 03.08.2014, 15:30

Да кстати, у махаянцев этому есть аналог в виде вездесущей природы Будды, которая и в деревьях и в собаке, во всем.
Кхеминда

#8 qwerty » 03.08.2014, 18:09

Федор писал(а):Вот не задумывался раньше, а теперь вдруг задумался - когда речь идет о Сфере Безграничного Сознания - что за сознание имеется в виду? Чье сознание? Медитирующего?

Сознаний чьих-то не бывает, оно одно. В одной из сутр сказано - вот оно сознание привязано к этому телу, состоящему из рисовой каши и молока. Почему оно привязано? Кармой(скрытые склонности), жаждой и прочим. Как освободится от кармы? Перестать потакать жажде, цеплянию. Что будет после освобождения от кармы(очищения)? Невозмутимый ум. Что такое невозмутимый ум? ... И так далее ... далее, до нирваны(прекращение становления)
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 3

#9 zRo » 03.08.2014, 18:30

Сознаний чьих-то не бывает, оно одно.

сознание Будды и его учеников - арахантов угасло давным-давно. а мы все еще здесь. но мы же мыслим сейчас как-то?

Кармой(скрытые склонности)

камма - это намеренное действие, а не скрытые склонности.
скрытые склонности - это немножко другое:

[Благословенный сказал]: «Монахи, святая жизнь ведётся, чтобы отбросить и уничтожить эти семь скрытых склонностей. Какие семь?

* (1) скрытую склонность к чувственной жажде,
* (2) скрытую склонность к отвращению,
* (3) скрытую склонность к воззрениям,
* (4) скрытую склонность к сомнению,
* (5) скрытую склонность к самомнению,
* (6) скрытую склонность к жажде к существованию,
* (7) скрытую склонность к невежеству.


http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/T ... 12-dutiya-anusaya-sutta-sv.htm
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 друг » 03.08.2014, 18:35

qwerty писал(а): Сознаний чьих-то не бывает, оно одно. В одной из сутр сказано - вот оно сознание привязано к этому телу, состоящему из рисовой каши и молока. Почему оно привязано? Кармой(скрытые склонности), жаждой и прочим. Как освободится от кармы? Перестать потакать жажде, цеплянию. Что будет после освобождения от кармы(очищения)? Невозмутимый ум. Что такое невозмутимый ум? ... И так далее ... далее, до нирваны(прекращение становления)
сознание и психо-физическое (тело) с его органами чувств - это звенья одной цепи - взаимообусловленного происхождения (существования). Всего их 12. 1 звено не существует без другого, потому и "привязано"
Выражения лиц не меняя, благородные мрут короли
друг
Аватара
Репутация: 11
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29.07.2014
Традиция: Нет

  • 1

#11 qwerty » 03.08.2014, 18:41

SV писал(а):Как объяснял Дост. Бодхи, видимо ссылаясь на ортодоксальное объяснение, вначале ум расширяется до такой степени, что нигде никак не ограничен

Ум есть. Он не расширяется, не сужается - он просто есть.

SV писал(а):Насчёт того, индивидуальное это сознание или нет - вопрос интересный. В действительности ведь сознаний - объективно - много разных, существующих одновременно друг с другом. Входят ли они в одно поле сознания или же нет не ясно, но не вижу причин, почему оно не может так существовать.

Сознание одно. Сознание запертое в теле состоящим из рисовой каши и молока, занимается своими делами - жаждой, цеплянием и прочим через скандхи. Для чего нужны скандхи? Чтобы воплотить скрытые склонности(карму). Как они воплощаются? Через создание каналов восприятия в сознании, занимающихся определёнными функциями(глаза, уха, тела, ума и прочие), в зависимости от кармы(у кого-то нет глаза, уха, тела и прочее) и запертом в теле. Как избавиться от всего этого? и войти в сферу Безграничного сознания? - Надо перекрыть питание жажде, цеплянию и очистить карму(скрытые склонности).
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#12 qwerty » 03.08.2014, 19:10

zRo писал(а):сознание Будды и его учеников - арахантов угасло давным-давно. а мы все еще здесь. но мы же мыслим сейчас как-то?

Читайте пожалуйста с осознаванием прочитанного:

qwerty писал(а):вот оно сознание привязано к этому телу, состоящему из рисовой каши и молока.

Нет тела, нет сознания привязанного к нему. Что такое сознание привязанное к телу? Смотри пост выше.

zRo писал(а):[Благословенный сказал]: «Монахи, святая жизнь ведётся, чтобы отбросить и уничтожить эти семь скрытых склонностей. Какие семь?

Отбросить и уничтожить скрытые склонности - это и есть очищение кармы.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 1

#13 zRo » 03.08.2014, 21:06

Читайте пожалуйста с осознаванием прочитанного:

дык оно у меня есть. осознавание это. все правильно в сутте :)

Отбросить и уничтожить скрытые склонности - это и есть очищение кармы.

а зачем ее очищать? от нее нужно освободиться, чистить очень проблемно - неизвестно сколько ее у тебя накопилось))
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 qwerty » 03.08.2014, 21:48

zRo писал(а):дык оно у меня есть. осознавание это. все правильно в сутте :)

Я как-то показал Акхандхе, что надо избавиться от сознания ума, описаннаго в сутре. Вот это сознание ума и есть сознание привязанное к телу, запертое в нём.

zRo писал(а):а зачем ее очищать? от нее нужно освободиться, чистить очень проблемно - неизвестно сколько ее у тебя накопилось))

Освободится - слово выражающее одномоментный акт действия(не знаю как выглядит это слово при длительном действии - освобождайся, освобождайся, освобождайся - вроде не звучит). Чистить - означает длительное действие, но никак одномоментное. Кажется я правильно изъясняюсь? Будда нигде не говорил об одномоментном освобождении, а призывал ежедневно, ежечасно заниматься практикой.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#15 ankle » 25.05.2015, 15:00

qwerty писал(а):
zRo писал(а):дык оно у меня есть. осознавание это. все правильно в сутте :)

Я как-то показал Акхандхе, что надо избавиться от сознания ума, описаннаго в сутре. Вот это сознание ума и есть сознание привязанное к телу, запертое в нём.

zRo писал(а):а зачем ее очищать? от нее нужно освободиться, чистить очень проблемно - неизвестно сколько ее у тебя накопилось))

Освободится - слово выражающее одномоментный акт действия(не знаю как выглядит это слово при длительном действии - освобождайся, освобождайся, освобождайся - вроде не звучит). Чистить - означает длительное действие, но никак одномоментное. Кажется я правильно изъясняюсь? Будда нигде не говорил об одномоментном освобождении, а призывал ежедневно, ежечасно заниматься практикой.
Как достиг освобождения Ананда,Бахия.Сиюмоментом.Нирвана ничем не обусловлена,так как устранены все условия.Формации растрачемы,сознание полностью угасло-окончательная ниббана,полное угасание сознание.Нет продолжительности в самом просветлении.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#16 saniaoi » 25.05.2015, 16:38

ankle писал(а):Нирвана ничем не обусловлена,
не нирвана ничем не обусловлена, а необусловленность ума индивида - есть нирвана.

так как устранены все условия.
так как устранены все зависимости ума индивида.
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#17 ankle » 25.05.2015, 16:55

saniaoi писал(а):
ankle писал(а):Нирвана ничем не обусловлена,
не нирвана ничем не обусловлена, а необусловленность ума индивида - есть нирвана.

так как устранены все условия.
так как устранены все зависимости ума индивида.
Индивида,скорее потока сознания.Нет никакого индивида.Безначальное сознание угасло-перешло в состояние нирваны.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#18 ankle » 25.05.2015, 17:02

нирвана не то что присутствует в сознании,нирвана то в чем отсутствует сознание
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#19 saniaoi » 25.05.2015, 17:17

ankle писал(а):нирвана не то что присутствует в сознании,нирвана то в чем отсутствует сознание
Индивида,скорее потока сознания.Нет никакого индивида.Безначальное сознание угасло-перешло в состояние нирваны.
как вы это обнаружили?
saniaoi
Репутация: 101
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#20 ankle » 25.05.2015, 17:27

saniaoi писал(а):
ankle писал(а):нирвана не то что присутствует в сознании,нирвана то в чем отсутствует сознание
Индивида,скорее потока сознания.Нет никакого индивида.Безначальное сознание угасло-перешло в состояние нирваны.
как вы это обнаружили?
Читал сутты произнесенные Буддой
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 17 гостей

cron