Достигающий с усилием.

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Иванов » 14.02.2015, 08:00

В буддизме сказано, что есть те кто достигают нирваны, не совершая усилий, и есть те кто достигает нирваны, совершая усилия. И что это два разных типа личностей.

Я считаю что по правилам русского языка, тех кто достигает нирваны, не совершая усилий, вообще нельзя называть словом достигшие. Они не достигшие, а настигнутые нирваной. Тогда уж. Эта тема о тех кто достигает нирваны, совершая усилия. Чем такие достигшие, отличаются от настигнутых нирваной?
Иванов
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.2015
Традиция: Нет

  • 2

#2 masterjack » 14.02.2015, 09:48

а куда деть многие предыдущие жизни в которых было много усилий?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#3 Иванов » 14.02.2015, 10:25

masterjack писал(а):а куда деть многие предыдущие жизни в которых было много усилий?


Я читал, если мне не изменяет память в какой-то книге раздела абхидхарма, что есть те кто достигают нирваны с применением усилия, и есть те кто достигают нирваны без усилия.
Иванов
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.2015
Традиция: Нет

#4 Федор » 14.02.2015, 10:27

Так вам Джек и объяснил - почему некоторые без усилия достигают.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Иванов » 14.02.2015, 10:31

masterjack писал(а):а куда деть многие предыдущие жизни в которых было много усилий?


Вы затронули интерестинг тему.

Я вот думаю, что можно дедуктивным, шерлок холмсовским методом, сделать вывод, может быть этот вывод и ошибочный, но сделать его можно. Так вот этот вывод заключается в том, что если все существа, все миры существуют с без начальных времён, и если до сих пор есть обычные люди, не просветлённые а обычные, живые люди, то, неужели получается что существуют люди, для которых ПРОСВЕТЛЕНИЕ ИЛИ НИРВАНА НЕ НАСТУПИТ НИКОГДА, и которые будут обычными людьми ВЕЧНО, и не уйдут из сансары никогда?

Ведь, до сих пор, не все существа ушли в нирвану. В нирвану ушли некоторые существа. А некоторые существа, не ушли в нирвану. Понимаете?

Тех кто ушли, можно назвать избранными. И, вот вопрос, что же такое с ними случилось, что их сделало избранными? Может быть дхармы какие-то там, попали в их поток дхарм?
Иванов
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.2015
Традиция: Нет

#6 Иванов » 14.02.2015, 10:33

Федор писал(а):Так вам Джек и объяснил - почему некоторые без усилия достигают.


Объяснил? Где? Но я не требую чтобы описывали свой личный опыт. Я хочу чтобы сказали, сказано ли об этом в книгах написанных буддийскими учителями.
Иванов
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.2015
Традиция: Нет

  • 1

#7 maraudeur » 14.02.2015, 10:41

Иванов писал(а):
Вы затронули интерестинг тему.

Я вот думаю, что можно дедуктивным, шерлок холмсовским методом, сделать вывод, может быть этот вывод и ошибочный, но сделать его можно. Так вот этот вывод заключается в том, что если все существа, все миры существуют с без начальных времён, и если до сих пор есть обычные люди, не просветлённые а обычные, живые люди, то, неужели получается что существуют люди, для которых ПРОСВЕТЛЕНИЕ ИЛИ НИРВАНА НЕ НАСТУПИТ НИКОГДА, и которые будут обычными людьми ВЕЧНО, и не уйдут из сансары никогда?
А вдруг существ в сансаре бесконечно.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#8 Иванов » 14.02.2015, 10:53

maraudeur писал(а):
Иванов писал(а):
Вы затронули интерестинг тему.

Я вот думаю, что можно дедуктивным, шерлок холмсовским методом, сделать вывод, может быть этот вывод и ошибочный, но сделать его можно. Так вот этот вывод заключается в том, что если все существа, все миры существуют с без начальных времён, и если до сих пор есть обычные люди, не просветлённые а обычные, живые люди, то, неужели получается что существуют люди, для которых ПРОСВЕТЛЕНИЕ ИЛИ НИРВАНА НЕ НАСТУПИТ НИКОГДА, и которые будут обычными людьми ВЕЧНО, и не уйдут из сансары никогда?
А вдруг существ в сансаре бесконечно.

Так в том-то и дело, что сколько бы существ ни уходило в нирвану, ВСЕГДА будет существо, которое ещё не ушло в нирвану.

Кстати, в связи с этим рассуждением я и задавал вопрос про, разное время в разных вселенных. Слишком уж удивительно мне показалось, что есть те кто НИКОГДА не уйдут из сансары.

Есть существа, которые никогда не уйдут из сансары? Если таких нет, почему миры до сих пор не исчезли, и почему до сих пор есть обычные люди, которые до сих пор в сансаре, с БЕЗНАЧАЛЬНЫХ ВРЕМЁН?
Иванов
Репутация: 3
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.02.2015
Традиция: Нет

  • 1

#9 masterjack » 14.02.2015, 11:53

Иванов писал(а):Слишком уж удивительно мне показалось, что есть те кто НИКОГДА не уйдут из сансары.
а вас не удивляет что не все люди получают нобелевскую премию по математике?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 masterjack » 14.02.2015, 11:54

Иванов писал(а):почему до сих пор есть обычные люди, которые до сих пор в сансаре, с БЕЗНАЧАЛЬНЫХ ВРЕМЁН?
это мнение ошибочно. нет таких людей.

Иванов писал(а):Я хочу чтобы сказали, сказано ли об этом в книгах написанных буддийскими учителями.
а вдруг я - хорошо маскирующийся буддийский учитель.
или книгу написал шарлатан.
Вы уверены что сможете отличить одно от другого?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 SV » 14.02.2015, 14:36

В буддизме сказано, что есть те кто достигают нирваны, не совершая усилий, и есть те кто достигает нирваны, совершая усилия. И что это два разных типа личностей.

Я считаю что по правилам русского языка, тех кто достигает нирваны, не совершая усилий, вообще нельзя называть словом достигшие. Они не достигшие, а настигнутые нирваной. Тогда уж. Эта тема о тех кто достигает нирваны, совершая усилия. Чем такие достигшие, отличаются от настигнутых нирваной?

Вы просто неправильно поняли то, о чём говорится, т.е. не понимаете, кто именно называется этими терминами.
Речь здесь идёт исключительно о не-возвращающихся (арьях), которые УЖЕ родились в мирах Чистых Обителей. И там, находясь в этих небесных обителях, некоторые достигают ниббаны без усилий, а некоторым ещё нужно чуток поработать. При этом, Будда говорит, что те, кто достигают без усилий, имеют более развитые духовные качества, чем те, кто достигают с усилием.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#12 Satou » 14.02.2015, 17:48

masterjack писал(а):а вас не удивляет что не все люди получают нобелевскую премию по математике?
Меня нет, потому что нобелевку математикам не дают :umnik: :lol:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#13 Detonator » 15.02.2015, 14:39

Иванов писал(а):В буддизме сказано, что есть те кто достигают нирваны, не совершая усилий, и есть те кто достигает нирваны, совершая усилия. И что это два разных типа личностей.

Просто "достигают" не очень хорошее слово. Иногда Будду называют "пробудившимся" - так вот одни "совы", а другие "жаворонки" :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей