Модель практики буддийского пути

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 1

#21 Al. Tolstykh » 27.05.2015, 16:46

SV писал(а):Вот недавно видели прямо в нашем центре - Дост. Ашина Чхекинду, который продемонстрировал сверхъестественное чудо чтения чужого ума.

Ну а что конкретно произошло? И откуда уверенность, что это "сверхспособности"? Поза и мимика опытному лектору о многом скажут.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 5

#22 SV » 27.05.2015, 17:05

Ну а что конкретно произошло?

Он внезапно совершенно "мимо кассы" и не в тему спросил одну присутствовавшую женщину о том, о чём не мог знать сам и о чём она не говорила никому. Спросил несколько раз, через бирманско-русского студента переводчика. Хотя она от ответа ушла, после встречи подтвердила, что вопрос был корректный (точный и правильный), но при этом и интимный, поэтому она не стала на него отвечать.

И на моей памяти это уже второй случай. Первый был в Тае в 2007, где в монастыре похожим образом аналогичное умение демонстрировал один дедок - и точно также это оказывалось либо правдой, либо очень близким к истине. И в этом случае я тоже сам был свидетелем - стоял буквально в метре от подобных расспросов.

Объяснение не выходящее за рамки "науки" тут может быть только одно - сговор и шарлатанство. Да вот только проблематично так это объяснять, ибо нет тут такого мотива у этих людей для того, чтобы настолько сложные конспирационные схемы придумывать, договариваясь заранее, подкупая иностранцев из других стран, чтобы они в этой шарлатантской схеме поучаствовали.

Поза и мимика опытному лектору о многом скажут.

Угу, да вот только поза и мимика не скажет дату и не скажет такие подробности, как например, что ты недавно купил себе дом. :wink:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#23 Кхеминда » 27.05.2015, 17:10

Чекинду я знаю лично, он не стал бы такого делать, а чудеса он не первый раз демонстрирует, был момент он вылечил друга однокурсника моего из Бангладеша. А вообще в Питер он не планировал ехать, это я его перенаправил через Бирманцев, когда узнал, что он в Москве.
Кхеминда

  • 2

#24 Al. Tolstykh » 27.05.2015, 17:40

Я там небыл, поэтому комментировать небуду. Необходимо сопоставлять ряд факторов, чтобы делать выводы. Но околонаучные данные о телепатии присутствуют и наблюдаются - это отвергать не имеет смысла. Сверхспособности? Конечно. Но к буддийской практике это не имеет прямого отношения, так как наблюдается эпизодически у совершенно разных людей. То есть нельзя сказать, что исключительно у буддийских монахов, практикующих бхавану мы наблюдаем такое достижение в практике, как сверхспособность по чтению мыслей. Носителем может оказаться любой, мало того, носителем может быть каждый (например, интуиция есть у всех). Таким образом никакие "сверхспособности" почти не скажут нам о реальных достижениях практикующего, как например, повышенная гибкость тела может достаться вам по наследству или быть результатом практики, но что к чему вы определить со стороны не сможете.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 5

#25 SV » 27.05.2015, 19:25

То есть нельзя сказать, что исключительно у буддийских монахов, практикующих бхавану мы наблюдаем такое достижение в практике, как сверхспособность по чтению мыслей. Носителем может оказаться любой

Не знаю насчёт любого. Я по жизни очень много с кем общался, но данную способность видел только у двух буддистов (с большим практическим стажем в много десятков лет - что, к слову, очень хорошо подтверждается моделью буддийской практики, возвращаясь к теме если). Но в общем-то суть не в этом, а в том, что буддизм работает и тот кто практикует, тот и достигает результатов буддизмом постулируемых - а всё остальное не важно.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#26 Wind » 27.05.2015, 22:10

Mira писал(а):психологи итак уже давно в шоке. От явления гипноза, например. И многих, очень многих непонятных вещей, которые можно пронаблюдать у человека. Но только нейронными связями можно объяснить крайне небольшой процент психических явлений.
С гипнозом психологи разобрались. Это как раз нейронное. Навык тренируется и вы можете ему научиться. Тут чудес нет. Работает как часы - сделал так - получил то.
С чтением мысли сложнее. Это нечто интуитивное. Как я понимаю, работает оно не устойчиво и непроизвольно. ИМХО: нельзя однозначно на заказ их читать, но иногда угадываются.
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

#27 Топпер » 27.05.2015, 23:07

Al. Tolstykh писал(а):Долговременная вполне определенно не меняется, так как связана со структурными изменениями клеток в нейронных сетях головного мозга. Поэтому содержание долговременной памяти вполне может быть стабильным на протяжении всей жизни.
На какие-то основные события - да. А вот детали человек не просто склонен забывать, но и заново создавать при помощи фантазии.
Топпер

  • 3

#28 Странник » 27.05.2015, 23:21

Al. Tolstykh писал(а):Долговременная вполне определенно не меняется
Меняется, в неё даже может включатся что-то стороннее, заменять истинную память на ложную.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#29 Топпер » 27.05.2015, 23:56

Raudex писал(а):
Кхеминда писал(а):Чекинду я знаю лично, он не стал бы такого делать, а чудеса он не первый раз демонстрирует, был момент он вылечил друга однокурсника моего из Бангладеша.
Плацебо страшная сила! А он от морбидного ожирения наложением рук не лечит? А то до Бирмы доехать всяко дешевле чем операцию делать мне :wink:
Гербалайф кстати реально помогает. Единственное, что потом, чтобы не поправляться, нужно продолжать есть их продукцию.
Топпер

  • 3

#30 SV » 28.05.2015, 00:01

С чтением мысли сложнее. Это нечто интуитивное. Как я понимаю, работает оно не устойчиво и непроизвольно. ИМХО: нельзя однозначно на заказ их читать, но иногда угадываются.

Так вот я был свидетелем, когда было именно что на заказ. По типу - "давайте, удивите меня". И удивили. Одного мужика так удивили, что он аж покраснел как помидор и язык проглотил )). Опять же ладно когда некие общие вещи типа "вчера вы были не в духе" - но когда тебе рассказывают о конкретных деталях твоей жизни и быта - и с первого раза попадают в точку - это уже совсем другой разговор.

Далее, некий человек не заявляет [о состоянии ума другого] на основании подсказок, или же из-за слышания звуков людей, духов, или божеств, [которые говорят о состоянии ума этого человека], но слышит звук отражённой мысли [другого человека] по мере того, как тот направляет и удерживает [на некой идее свой ум], и тогда заявляет: «Твои мысли таковы, вот о чём ты думаешь, твой ум в таком-то и таком-то состоянии». И даже если он делает много таких заявлений, они [раскрывают всё] именно так, [как и есть на самом деле], а не иначе. :book:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#31 Mira » 28.05.2015, 02:40

Wind писал(а):
Mira писал(а):психологи итак уже давно в шоке. От явления гипноза, например. И многих, очень многих непонятных вещей, которые можно пронаблюдать у человека. Но только нейронными связями можно объяснить крайне небольшой процент психических явлений.
С гипнозом психологи разобрались. Это как раз нейронное. Навык тренируется и вы можете ему научиться. Тут чудес нет. Работает как часы - сделал так - получил то.

Я про поведение человека под гипнозом говорю, а не про введение в него. Тут на более простые вопросы нет однозначного ответа, а вы говорите - разобрались.:)
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#32 Маркион » 28.05.2015, 07:55

Al. Tolstykh писал(а):Долговременная вполне определенно не меняется, так как связана со структурными изменениями клеток в нейронных сетях головного мозга. Поэтому содержание долговременной памяти вполне может быть стабильным на протяжении всей жизни.

Долговременная память, как и любая другая, крайне не стабильна. Поищите эксперименты Элизабет Лофтус (например "Потерявшийся в молле"). Наглядный пример ненадёжности памяти.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#33 Кхеминда » 28.05.2015, 08:46

Был ещё момент в Па ауке медитативнике, когда учитель увидел у меня ваджраянскую мантру в сердце которую я давно помещал в сердце, и мол обьяснил, что из за нее у меня голоса начались во время ретрита в голове и тряски тела мешающие практике.
Кхеминда

  • 1

#34 Федор » 28.05.2015, 09:40

Сверхспособности? Конечно. Но к буддийской практике это не имеет прямого отношения, так как наблюдается эпизодически у совершенно разных людей. То есть нельзя сказать, что исключительно у буддийских монахов, практикующих бхавану мы наблюдаем такое достижение в практике, как сверхспособность по чтению мыслей. Носителем может оказаться любой, мало того, носителем может быть каждый (например, интуиция есть у всех)
.

Да, сверхспособности, как и любые способности, можно развить, если этим заниматься. Тем более, если человек обладает талантом в этом отношении. Но здесь важно то, что такие способности должны опираться на нравственность и духовность человека. Иначе они всегда ведут только ко злу, поскольку без духовной опоры человек не сможет их выдержать и не впасть в соблазн. А соблазнов-то у этих способностей и возможностей - ой-ей-ей сколько! Именно поэтому внутри любой религии, духовной жизни эти способности являются признаком святости, прозорливости, а вне духовной жизни - признаком демонизма, зла.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Al. Tolstykh » 28.05.2015, 10:05

Странник писал(а):Меняется, в неё даже может включатся что-то стороннее, заменять истинную память на ложную.

Включаться может, но может и не включаться. В силу того, что долговременная память это не просто процесс, но структура она имеет более стабильные и надежные характеристики. Всё остальное включая фантазии являются возможным, но не обходимым условием тех или иных изменений в долговременной памяти.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#36 Orang » 28.05.2015, 12:06

Mira писал(а):Я про поведение человека под гипнозом говорю, а не про введение в него.
Помню какие-то случаи про разговоры на других языках, иногда уже не существующих. Погуглить мне надо по теме, почитать, потренировать память :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#37 Топпер » 28.05.2015, 13:09

Кхеминда писал(а):Был ещё момент в Па ауке медитативнике, когда учитель увидел у меня ваджраянскую мантру в сердце которую я давно помещал в сердце, и мол обьяснил, что из за нее у меня голоса начались во время ретрита в голове и тряски тела мешающие практике.
Ничего себе!
Топпер

#38 Кхеминда » 28.05.2015, 13:34

Топпер писал(а):
Кхеминда писал(а):Был ещё момент в Па ауке медитативнике, когда учитель увидел у меня ваджраянскую мантру в сердце которую я давно помещал в сердце, и мол обьяснил, что из за нее у меня голоса начались во время ретрита в голове и тряски тела мешающие практике.
Ничего себе!
Так я же рассказывал вам.
Кхеминда

#39 Топпер » 28.05.2015, 14:03

Кхеминда писал(а):
Топпер писал(а):
Кхеминда писал(а):Был ещё момент в Па ауке медитативнике, когда учитель увидел у меня ваджраянскую мантру в сердце которую я давно помещал в сердце, и мол обьяснил, что из за нее у меня голоса начались во время ретрита в голове и тряски тела мешающие практике.
Ничего себе!
Так я же рассказывал вам.
Видимо я запамятовал. :shy:
Топпер

  • 2

#40 Илья_Ч » 28.05.2015, 18:52

Кхеминда писал(а):Был ещё момент в Па ауке медитативнике, когда учитель увидел у меня ваджраянскую мантру в сердце которую я давно помещал в сердце, и мол обьяснил, что из за нее у меня голоса начались во время ретрита в голове и тряски тела мешающие практике.

Бханте, а что делать посоветовал?
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость

cron