Добро за деньги

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 The Коля » 29.05.2015, 23:30

Интересно, а люди, которые занимаются помощью другим в силу своей профессии(спасатели, соц. работники, врачи, педагоги(речь о добросовестных)), накапливают благие заслуги, или же получают возмещение уже в этой жизни?
Если следовать диалектической логике - те кто совершает зло за материальное вознаграждение ничуть не меньше подвержены каммическим последствиям, чем те кто делает это самое бескорыстно; следовательно по аналогии и с добрыми поступками то-же.
The Коля

  • 1

#2 SV » 29.05.2015, 23:32

Получают, но очень малые заслуги, т.к. по факту это не добро, а торговля услугой. Т.е. денег не будут платить - человек не будет спасать и т.д. Идейных же спасателей, врачей и так далее в реальности очень мало.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 masterjack » 29.05.2015, 23:37

получают те кто хочет помогать. пусть даже через силу.
особенно добросовестные.
и честные в первую очередь перед собой.
все остальные тоже что-то получат.
как говорилось ранее на форуме, добродетель тоже развивается через нехочу.
бывает так.
а кто делает лишь бы что-то сделать и получить денег - так таких везде полно.
и у врачей и у техников и у учителей.
все зависит от каждого конкретного человека и его устремлений.

вроде в статье от СВ упоминается какие профессии считаются неблагими.
значит на остальных профессиях можно расти.
в идеале.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 The Коля » 29.05.2015, 23:49

SV, что если не судить так прямолинейно. Например учителя не получают в наших странах полного возмещения за свой труд. В девяностые многие оставались на своих <<постах>> и работали за спасибо. К томуже часто нет жёсткой связи "дело - деньги", можно и увильнуть если захочешь.
Кстати монахи в странах традиционного Б. совершают культовую и учительскую деятельность и являются на содержании у общества. Они тоже не смогут это делать если дотации исчезнут. Другое дело с личной благодарностью клиентов. Здесь уже связь четче.
А вообще вопрос о том могут ли копится заслуги, даже минимальные, в принципе ?
The Коля

  • 4

#5 The Коля » 29.05.2015, 23:55

Кстати у человека есть выбор: пойти в чекисты или в земские врачи. Можно делать добро за денги, но можно выбрать и злодейство за те же денги. Явно здесь благая камма[но лично не уверен. От сюда и вопрос :) ]
The Коля

  • 2

#6 Топпер » 30.05.2015, 00:42

Dhammananda писал(а):Интересно, а люди, которые занимаются помощью другим в силу своей профессии(спасатели, соц. работники, врачи, педагоги(речь о добросовестных)), накапливают благие заслуги, или же получают возмещение уже в этой жизни?
Если следовать диалектической логике - те кто совершает зло за материальное вознаграждение ничуть не меньше подвержены каммическим последствиям, чем те кто делает это самое бескорыстно; следовательно по аналогии и с добрыми поступками то-же.
Может накапливать. Почему нет? Ведь жизнь он спасает? А какая у него мотивация в каждый момент времени: сострадание или алчность, сказать ведь трудно. Человек же может не за страх, а за совесть работать.
Топпер

  • 1

#7 SV » 30.05.2015, 02:54

SV, что если не судить так прямолинейно. Например учителя не получают в наших странах полного возмещения за свой труд. В девяностые многие оставались на своих <<постах>> и работали за спасибо. К томуже часто нет жёсткой связи "дело - деньги", можно и увильнуть если захочешь.
Кстати монахи в странах традиционного Б. совершают культовую и учительскую деятельность и являются на содержании у общества. Они тоже не смогут это делать если дотации исчезнут. Другое дело с личной благодарностью клиентов. Здесь уже связь четче.
А вообще вопрос о том могут ли копится заслуги, даже минимальные, в принципе ?

Так я и сказал, что минимальные могут. А минимальные (а не максимальные) - именно из-за вопроса денег. Т.е. нужно смотреть по факту, готов человек эт делать не за деньги, или не готов. Если готов - то не минимальные. А если не готов - то минимальные, т.к. по словам Будды торговля (а тут, по сути, торговля услугой) не приносит каких-то особых заслуг (хотя сама по себе очень даже полезна разным людям - и продавцам и покупателям).
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Белов » 30.05.2015, 05:10

Возможно надо рассматривать каждый случай индивидуально. Есть врачи (спасатели, педагоги), которые ищут в свой сфере деятельности более тёплые места и стараются ради денег сделать карьеру. Это те которые не будут делать того, за что им не платят.
А есть такие, кто просто старается выполнить свою работу со всей ответственностью и находятся в том материальном положении, которое им позволяет обеспечивать их сфера деятельности. Такие будут выполнять свою работу исходя из своих требований к качеству её исполнения, а не исходя из размера оплаты. Бывает, что они делают многое, что совершенно ни как не оплачивается. Допустим работа во внеурочное время, либо выполнение работы, не связанной с их прямыми обязанностями, но не сделав которую результат их работы, не будет доведён до нужного совершенства.
Пример:
- учитель занимается бесплатно, дополнительно с учеником, видя его замечательные способности и тягу к учёбе, параллельно передавая ему на этих занятиях житейские простые мудрости, которые родители, в силу свой вечной занятости на работе не могут ему дать;
- следователь лезет под пули, желая поймать особо опасного преступника, зная, сколько жизней он может погубить, хотя его об этом ни кто не просит, а иногда, зная его натуру, начальство специально запрещает лезть в такие передряги;
- пожарник, бросающийся в горящее здание, чтоб спасти человека, собаку, кошку (не важно), осознающий, что он может именно в этот раз не вернуться;
- тот же врач, работающий на результат для пациента, а не по режиму работы поликлиники, не зря же есть в любой поликлинике врачи к которым стараются попасть и те, которых стороной обходят;
- социальный работник тоже может совершать подвиги на своём рабочем месте :yes:
По большому счёту место "подвигам" есть в любой профессии, и, как мне кажется, накопление благих заслуг это искусство. Когда сам начал целенаправленно практиковать накопление благих заслуг, то обратил внимание, что чем больше делаешь хорошего (полезного, благого), тем больше возможностей тебе на это даётся. Понятно, что миллионером с таким подходом в нашей жизни не станешь, но разве ЭТО богатство?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 masterjack » 30.05.2015, 07:13

Белов писал(а):Понятно, что миллионером с таким подходом в нашей жизни не станешь
Гейтс же стал и многих других богачей спровоцировал.

опять же скажу, что все зависит от каждого конкретного человека.
добрые дела (чтобы там Dmitry не писал)можно делать всегда и везьде.
в наше время возможностей куча.
даже не выкинуть окурок на дорогу, а пройти сто метров до урны - уже добро.
не окрывать кран с водой на полную - а оставить струю достаточную для умыться - добро.
чорд, да сейчас место в маршрутке уступить - чуть ли не геройский поступок!
тот кто ищет - найдет возможность.

мне в этом плане нравится история про Махатму Ганди и его павшую сандальку.
и про Ананду и пиццот одежд.

Все зависит от конкретных устремлений конкретного человека.
ЗЫ Деньги являются компенсацией за труд. Не всегда уровень этой компенсации "такой какой хочется"
но это не повод делать свою работу хуже.
К сожалению на просторах наших стран распространено мнение, что если мне будут платить мало,
то я больше буду делать вид что работаю, чем работать.
это "плохо", это не помогает :(
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#10 Orang » 30.05.2015, 08:12

masterjack писал(а):мне в этом плане нравится история про Махатму Ганди

а потом у него что-то кармическое сработало, видимо, раз убили.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 ankle » 30.05.2015, 13:32

Важны намерения. Намеренье кармически наиболее "сильное"
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 6

#12 Нимитта » 31.05.2015, 00:00

SV писал(а):Получают, но очень малые заслуги, т.к. по факту это не добро, а торговля услугой. Т.е. денег не будут платить - человек не будет спасать и т.д. Идейных же спасателей, врачей и так далее в реальности очень мало.
"Хочу все-таки вставить свои 5 копеек за бюджетных врачей россии(да и думаю бывшего поссоветского пространства,работающих в экстренных службах связанных с оперативным+консервативным лечением (нисколько не умаляю достоинства врачей других специальностей).Особенно в небольших городах,отдаленных от центра.Наверняка у форумчан есть такие знакомые врачи.Пример самый обычный из рабочих дней.Заступаешь утром на дежурство в отделение в воскресенье в 7ч.45мин.Приходишь еще раньше,переодеться,принять тяжелых больных из реанимации.Иногда их 5-7.из них 2 могут быть на ИВЛ(крайне тяжелые).Обход на 60 коек(а больных всегда 65-80,отделение "резиновое"т.к.экстренное).А может сразу на операцию идти.Пока обход больных(каждую внимательно надо осмотреть,т.к.предыдущий дежурант врач может в силу каких-то причин(неопытность,халтурность,иногда специально,есть такие хитрющие врачи,кот.знают что ты дежуришь,дотянут ,лишь бы самой не оперировать,занятость была--за сутки несколько операций и т.д.) пропустить больную,которой нужна операция экстренная.За это время поступают больные,принять,осмотреть,сделать малые или объемные операции.Все это грамотно (каждое свое движение записать для,что занимает очень много времени).За это же время тебя могут вызвать в любой стационар для осмотра поступивших тяж. больных по другой патологии,но есть сопутств.ваша патология,закровила или уже взяли на операцию и там оперирушь,т.к.иногда дифференц.диагностика очень затруднена при картине "острого живота".Тоже осмотреть,помощь оказать,записать или перевезти.В это же время может поступить к вам своя тяжелая больная с кровотечением и т.д.едешь,бежишь,осматриваешь,в реанимацию,операция,записать и т.д.Записать еще 65-80 историй болезни после обхода.Еще могут вызвать за это же время в роддом для консультации тяж.больной,или операции,или в родах помочь,т.к.там врачи тоже все на экстренных операциях.За это время дать информацию родственникам успеваешь,организационные вопросы в виде недобросовестности медсестер,санитарок.Из 65-80 в стационаре,захотят проконсультироваться человек 10-15,не откажешь тоже,хотя при обходе не сказали ,тет-а тет,надо успокоить,теплые слова найти,рассказать про ее заболевание,уговорить иногда,про объем операции,осложнения и т.дПоступят иногда 15-20больных по показаниям,выписываешь более выздоровевших,еще самовольно уходят,опять надо объемные выписки писать,тоже грамотно,подробно,тоже время.Звонят знакомые,родня,коллеги осмотреть одну,вторую,хочется помочь,т.к.сама потом просишь за больных,родню,знакомых,которых не счесть.Ночь можешь на ногах,что чаще и бывает.В понедельник утром обход своих родных,прикрепленных больных,3-4палаты,поступившие,выписка-это каждую на кресле осмотреть,дать рекомендации и .т.д.опять осмотр,плановые свои 3-4 операции.Экстренные продолжают поступать ,не имеем права отказать.За это время присоединяется ко всему что писала,еще разбор тяжелых случаев(хорошо если в своей больнице),а то еще в др.больнице,минздраве,в районе.Что тоже время занимает.Даже переодется,ехать.Консилиумы еще в др.больницах.Общественная работа иногда от гл.врача.Понедельник закнчивается допустим в 17ч.В отделении не ходишь,почти 1,5суток бегаешь рысцой,иначе не успеть,а это 2-3 этажа.(Ночные дежурства за месяц может быть 10--это сутками в больнице.Поставят нельзя отказываться.Еще кто-то заболеет,в командировку уехали,а деж-во уже за месяц составлено,тоже между собой распределяем).В это время привозят крайне тяжелую,не уходишь домой,помогаешь во всем начиная с операции,пишешь все(еще недописанные истории болезни,рецензиии т.д и т.п).Это описала неполную техническую сторону средней занятости работу.Про эмоциональную составляющую вообще молчу.Все время в крови,гною,страдания больных,готовы врачи душу отдать,лишь бы не умирали,не страдали люди(лично я и многие врачи все через себя пропускаем,равнодушных мало.Это не страх наказания,а искренние желания помочь.Некогда даже в санузел отойти.Обед мы так и говорим "закладываем".Только глоток чая или ложку супа и все привезли.Или в отделении кому-то стало плохо.Бежишь сломя голову.Больная без давления,без пульса.Конечно скорая старается пораньше сообщить,но тоже завал,не хватает врачей,не успевают из-за тяжести больной(все заняты оказанием помощи до стационара).И вот вваливаешься домой никакая часов 22.А дома муж,ребенок.Еще там вторая смена начинается(За годы выработала привычку всегда на 2-3дня наготовить,только разогреть) .Уборка,готовка.Звонки о помощи всякого вида,не только врачебного,сама свои проблемы решаешь.Ложишься часа в 2-3ночи.А завтра в 6ч.30мин.вставать,иначе не успеешь.Еще мирская жизнь со своими проблемами.Спасибо всем кто помогает,родне ,друзьям,коллегам.Во вторник также крутишься.В среду так же день и в ночь дежурство на санавиации,летишь к тяжелой больной,иногда сутки там остаешься,лечишь,наблюдаешь,а здесь за тебя работу никто не сделает(кроме экстренных случаев),т.к. все заняты так же.после приезда ночью осматриваешь,пишешь,иначе завтра не успеть.Поэтому почти у всех врачей в такой службе до 40лет гиперт.болезнь,диабет ,бессоница,спинномозговые грыжи и т.д.можно прекличку делать.(и у худых и толстых),почти у многих мужья пьют или налево гуляют,разводы бывают.НО ЧТО удивительно,ДЕТИ ВСЕ нормально учаться,мало попадают под плохое влияние,всегда почти заканчивают ВУЗЫ И УСПЕШНО РАБОТАЮТ,СЕМЬИ ИМЕЮТ.Видно сильно довлеть над детьми вредно,а примером больше надо.Хотя врачи с таких стационаров очень мало с детьми проводим время.Встречаются халтурщики и т.д.Но они чаще переходят на более легкую работу,но 3-4 застревают всегда,умеют выживать.Понимаю и взяточники есть,но в основном все вот так работают.Это все при наших бюджетных зарплатах(и то спасибо говорим,хоть это есть).ПОЭТОМУ ДУМАЮ ОСНОВНАЯ МАССА ЧЕСТНЫХ БЮДЖЕТНЫХ ВРАЧЕЙ получат благие заслуги.НАГРУЗКИ КОЛОССАЛЬНЫЕ.Все время врачей не хватает,т.к.кто-тов отпуске,в командировке в районах,на специализации,на больничном и т.д.(везде пишем,организацию работы пересматриваем,качество работы страдает,но пока так).Вроде все сделаешь,еще судебные случаи.Бывает так все сделала,а правильно записать подробно физически времени не хватает.Вот и сокращаешь,а в суде обвинить могут.(хотя тьфу3р.)Больную потерять!(все сделано,поздно привезли,хоть не твоя вина)-это не выходишь из этого состояния месяцами,иногда годами,хотя все сделано или поздно привезли.(опять и опять мысленно,документально анализируешь,не говоря о 4хслойных разборах в отделении,в больнице,в минздраве и т.д.Иначе быть не может,чтоб ошибок не было).Обучение молодых докторов -тоже время.Еще лжежалобы(если б время зря не отнимало,жалобы по делу все-таки дисциплинируют врачей и лишний повод разобрать клинический случай,если не летальный),подножки коллег,интриги подковерные и т.д.которые нервы и время отнимают.Но все равно все время молемся,повышаем квалификацию,читаем каждый день профлитературу и т.д. лишь бы больные наши выздоравливали,не умирали.Когда боремся за жизнь тяжелой больной,даже заклятые враги между собой все забывают обиды и все направлено на спасение.Это без пафоса.Круглосуточно остаемся врачами(таскаем везде даже лекарства минимум,тел.не отключаем,не говоря даже в отдыхе,в транспорте и т.д.)Женщиной,женой,мамой,сестрой и т.д.остаешься между делом.Сумбурно написала,но больная тема.С уважением!
Последний раз редактировалось Нимитта 31.05.2015, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 The Коля » 31.05.2015, 00:41

Нимитта, вот и для меня тема очень насущьная. Дефектологи и спец. психологи работают почти за спасибо. Много очень тяжелых случаев... Заставить говорить дизартрика почти невозможное дело, дети разные, с разными расстройстройствами( психопатия, олигофрения, РДА) Я на практике смотрел работу с аутистом. Девушка педагог его явно боится. Другой женщине такой мальчик выбил зубы (им харктерны приступы ярости), но это хардкор. Основная сложность - тяжёлый монотонный труд с ребёнком, иногда даже без видимых подвижек, и тоже бумага бумага бумага. Правда здесь по ризку с врачами несопставишь, человека потерять это страшнее некуда. И вот как-то после этого сложно думать что факт получения з/п сравнивает таких людей с обывателем...
А о вашем рассказе - поразило до глубины души. Это такой Атласов труд... Представить тяжело.
The Коля

  • 2

#14 SV » 31.05.2015, 01:15

ПОЭТОМУ ДУМАЮ ОСНОВНАЯ МАССА ЧЕСТНЫХ БЮДЖЕТНЫХ ВРАЧЕЙ получат благие заслуги.НАГРУЗКИ КОЛОССАЛЬНЫЕ.Все время врачей не хватает,т.к.кто-тов отпуске,в командировке в районах,на специализации,на больничном и т.д.

Не знаю. У меня и опыт лежания в больнице был, увы, и у родственников, и хождений по врачам всяким было предостаточно и тому подобное. Да и с болезнями ребёнка в последнее время находились прилично. И могу сказать, что нормальных бюджетных врачей (впрочем, не только бюджетных, но и платных тоже), которые действительно бы о тебе заботились, мало, почти нет. По крайней мере у нас тут в Питере так - не знаю как где по стране, конечно. С абсолютно пофигистичным и циничным отношением сталкиваешься везде в этой области - интересуют только твои деньги - постоянно предлагают всякие левые услуги, стремятся направить на всякие ненужные "доп. анализы" - а если даже и на нужные, то идёшь и делаешь это за платно, потому что стоять в бюджетных бабкиных очередях в очереди не будешь. Так что для себя я сделал вывод, что болеть в нашей стране нельзя. Рад, что у вас всё по-другому.

PS: А уж сколько жена нервов попортила на прививочной борьбе с нашими врачами - это ни в сказке сказать, как говорится. Некоторые настолько дерзкие и злые, что грозятся чуть ли не подать в суд на лишение родительских прав. То что работа нервная, очевидно, так и есть. Да вот только мало кто, очевидно, с этими нервами справляется, и в итоге жизнь, как и отношение к пациенту, превращается в сплошной негатив. И тут уж, поверьте, не до заслуг совсем, когда врач на тебя чуть ли не матом..
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Нимитта » 31.05.2015, 02:01

SV писал(а):
ПОЭТОМУ ДУМАЮ ОСНОВНАЯ МАССА ЧЕСТНЫХ БЮДЖЕТНЫХ ВРАЧЕЙ получат благие заслуги.НАГРУЗКИ КОЛОССАЛЬНЫЕ.Все время врачей не хватает,т.к.кто-тов отпуске,в командировке в районах,на специализации,на больничном и т.д.

Не знаю. У меня и опыт лежания в больнице был, увы, и у родственников, и хождений по врачам всяким было предостаточно и тому подобное. Да и с болезнями ребёнка в последнее время находились прилично. И могу сказать, что нормальных бюджетных врачей (впрочем, не только бюджетных, но и платных тоже), которые действительно бы о тебе заботились, мало, почти нет. По крайней мере у нас тут в Питере так - не знаю как где по стране, конечно. С абсолютно пофигистичным и циничным отношением сталкиваешься везде в этой области - интересуют только твои деньги - постоянно предлагают всякие левые услуги, стремятся направить на всякие ненужные "доп. анализы" - а если даже и на нужные, то идёшь и делаешь это за платно, потому что стоять в бюджетных бабкиных очередях в очереди не будешь. Так что для себя я сделал вывод, что болеть в нашей стране нельзя. Рад, что у вас всё по-другому.

PS: А уж сколько жена нервов попортила на прививочной борьбе с нашими врачами - это ни в сказке сказать, как говорится. Некоторые настолько дерзкие и злые, что грозятся чуть ли не подать в суд на лишение родительских прав. То что работа нервная, очевидно, так и есть. Да вот только мало кто, очевидно, с этими нервами справляется, и в итоге жизнь, как и отношение к пациенту, превращается в сплошной негатив. И тут уж, поверьте, не до заслуг совсем, когда врач на тебя чуть ли не матом..
"Да,постоянно ездим по работе,учебе,специализации,съезды,семинары и т.д.в научные центры,клиники в крупные города России и зарубеж.И всегда замечала(как ВУЗ закончила,начала работать) как врачи избалованны больными,безнаказанны,свободны в своих действиях в крупных городах.Всегда удивлялась.Спрашивала,мне объясняли,не могу здесь такое писать,извините.Некоторые наши молодые врачи с восхищением рассказывают.Поэтому своим больным всегда говорила:пока у нас все бесплатно ,честно,пока у нас такое не появилось -лечитесь(иногда уговариваем очень,убегают из-за мирских проблем),привожу примеры,что твориться конкретно.Тоже в поликлиниках ,и у нас бывают случаи.Судебные дела увеличиваются,чего раньше мало было.Когда маленький город,респ.легко контролировать-350тыс.Почти все знают друг друга через кого-то.Сигнал--сразу разбор,меры.До минздрава 500м,доступность руководителей любого ранга.Не все гладко ,но работает.Был смешной случай--хирургу дал больной бутылку водки,потом что-то не устроило его,написал жалобу в минздрав.Да и доходы населения небольшие в основном.Почти у каждого в близкой,дальней родне,или среди знакомых--врачи,поэтому знают как сложно и опасно все это.А почему вы не обращались к руководителю поликлиники,когда грозились ,чуть ли не матом?.Если там меры не примут и повыше написать.Не надо опасаться связываться.Сейчас же в этом плане просто.Понимаю,что нервы,время,а по эл.почте?
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Белов » 31.05.2015, 05:36

Вспомнил слова одного врача: "Там где появляются деньги, там кончается медицина".
Нимитта писал(а):"Хочу все-таки вставить свои 5 копеек
Всегда восхищался женской выносливостью. Почему ей до сих пор памятник ни кто не поставил...
Ниммита - похоже если бы вы не повстречались с Учением вам бы было очень туго? (Мне оно дало будущее - если честно. Вобще считаю эту встречу подарком. Бесценным.)
Необходимо срочно все вакансии дежурных психологов в организациях заменить на телефоны с прямым доступом к буддийским монахам :yes:
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 masterjack » 31.05.2015, 09:32

Белов писал(а):Вспомнил слова одного врача: "Там где появляются деньги, там кончается медицина".
Вложения
истина-где-то-рядом-медицина-фото-приколы-1504410.jpeg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 masterjack » 31.05.2015, 09:37

Нимитта писал(а):И вот вваливаешься домой никакая часов 22
пост об отдыхающих врачах
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Нимитта » 31.05.2015, 11:25

Dhammananda писал(а):Нимитта, вот и для меня тема очень насущьная. Дефектологи и спец. психологи работают почти за спасибо. Много очень тяжелых случаев... Заставить говорить дизартрика почти невозможное дело, дети разные, с разными расстройстройствами( психопатия, олигофрения, РДА) Я на практике смотрел работу с аутистом. Девушка педагог его явно боится. Другой женщине такой мальчик выбил зубы (им харктерны приступы ярости), но это хардкор. Основная сложность - тяжёлый монотонный труд с ребёнком, иногда даже без видимых подвижек, и тоже бумага бумага бумага. Правда здесь по ризку с врачами несопставишь, человека потерять это страшнее некуда. И вот как-то после этого сложно думать что факт получения з/п сравнивает таких людей с обывателем...
А о вашем рассказе - поразило до глубины души. Это такой Атласов труд... Представить тяжело.
"Согласна риск есть в любой специальности.На нас тоже нападали во время командировки,тогда опознавательных знаков у машин санзадания не было,приняли за бизнесменов(бандиты сказали ,что такая наводка была,что в обычном авто повезут деньги).В авто,авиакатастрофах во время той же работы погибло врачей немало.Во время родов меня пнула,ребро сломала(у нее в анамнезе была псих.патология--сама запретила загружать чтоб ребенку не навредить).Лифт постоянно не работает--закровившую больную(иногда при полном предлежании плаценты как из-под крана реально кровит,вот и все хоть ты врач,санитарка ,м-с,акуш,почти все женщины до 3эт.или ты за 2мин.уже на3 эт.в операционной,чтоб помыться.) В общем сансарная ,"бытовая" жизнь тоже преподносит много трудностей.Иногда мне казалось,что на лечение больных только 40%-30%времени и сил полностью остается.Столько много побочных проблем приходилось решать.Так пишу не оттого ,что мы такие белые,пушистые.Понимаю,есть всякие,бывает всякое.Основное--НЕХВАТКА ВРЕМЕНИ при такой загруженности,ПИСАНИНА,в основном ненужная,лишняя(пишем в минздравы,доказываем все врачи россии,но начальство меняется,руки не доходят,страх перед прокуратурой и т.д.все так и остается) --отсюда ВСЕ проблемы.Как писала слабонервные,ленивые,со здоровьем не так, отсеиваются.Но кто связан с ЭКСТРЕННОЙ(сиюминутной)и плановой ОПЕРАТИВНОЙ деятельностью, думаю у большинства с мотивацией в порядке--чтоб спасти,или уменьшить страдания больной(даже не могу представить какие еще могут быть мысли при виде умирающих,тяжелых,среднетяжелых больных.Каких только случаев не бывает.Ни в сказке не рассказать,ни пером описать).А кто потом какие действия делает,к сожалению их камма.На планерке в отделении всегда стараюсь рассказать про выгоду дхаммической жизни,присовокупив ко всем своим замечаниям-- позитивным,негативным.(сильно не говоря слово буддизм).Хотя знания очень малые.С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Нимитта » 31.05.2015, 11:38

masterjack писал(а):
Нимитта писал(а):И вот вваливаешься домой никакая часов 22
пост об отдыхающих врачах
"Недосып хронический именно у врачей.(после дежурства еще день).Средний,младший медперсонал после дежурства имеет возможность 2 суток отдохнуть.
Белов писал(а):Вспомнил слова одного врача: "Там где появляются деньги, там кончается медицина".
Нимитта писал(а):"Хочу все-таки вставить свои 5 копеек
Всегда восхищался женской выносливостью. Почему ей до сих пор памятник ни кто не поставил...
Ниммита - похоже если бы вы не повстречались с Учением вам бы было очень туго? (Мне оно дало будущее - если честно. Вобще считаю эту встречу подарком. Бесценным.)
Необходимо срочно все вакансии дежурных психологов в организациях заменить на телефоны с прямым доступом к буддийским монахам :yes:
"Это почти все врачи наши так с перегрузкой работают,не только я одна,и не в памятнике дело.Да учение очень помогает.Благодарю незначительную позитивную часть своей каммы,что проявилась в виде встречи с учением,учителями,хоть виртуально в тхераваде.Про предложение о монахах,поддерживаю.С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей