Шакъямуни, как бодхисаттва, и Канон.

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 3

#61 Федор » 11.07.2015, 11:16

Во всяком случае, как я уже говорил, это не центральная идея.

Конечно, центральная. Иначе не было бы Канона

Dron, почему путь метты и сострадания лучший из МИРСКИХ путей? Потому что этим путем невозможно выйти из сансары. Выход возможен только через бесстрастие, через полное отрешение от сансары. А Будда учил пути выхода из сансары, а не пути возвращения в нее.

Метта является необходимым этапом освобождения, не более того. Существуют и превосходящие ее состояния освобождения.
Вы можете возразить, что сам Будда не остановился на достижении Ниббаны, а дал путь людям. Но на то он и Будда. Единственный, пока не наступит время исчезновения Дхаммы. Пока что нет смысла кому-то становиться Буддой. Он не учил, как стать Буддой. Потому что, когда придет время, придет тот, кому предназначено стать Буддой, без толпы желающих занять это место. Так говорит Канон.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#62 Dron » 31.07.2015, 19:46

Федор писал(а):Вы можете возразить, что сам Будда не остановился на достижении Ниббаны, а дал путь людям. Но на то он и Будда. Единственный, пока не наступит время исчезновения Дхаммы. Пока что нет смысла кому-то становиться Буддой. Он не учил, как стать Буддой. Потому что, когда придет время, придет тот, кому предназначено стать Буддой, без толпы желающих занять это место. Так говорит Канон.
1)Ни Канон, ни махаянские комментарии к нему не говорят о том, что надо "занимать место Шакъямуни". Метта не есть бодхичитта, и ни то, ни другое не есть состояние Освобождения. Такого в сутрах и шастрах не сыскать, из чего видно, что у вас свои, отличные от вышеуказанных, источники.

2)Кем или чем Шакъямуни было предназначено стать Буддой, кроме его собственных обетов? Быть может, протестантским Предопределением? Или Высшим Космическим законом, или Вангой?
Dron
Репутация: 6
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#63 Dz » 01.08.2015, 01:05

Предназначено его прошлыми заслугами. То, что у него, исходя из его прошлых вополщений, было только два пути: или стать мега-царём, или стать Буддой - это из Канона, или я что-то путаю?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#64 Dron » 01.08.2015, 01:14

Dz писал(а):Предназначено его прошлыми заслугами. То, что у него, исходя из его прошлых вополщений, было только два пути: или стать мега-царём, или стать Буддой - это из Канона, или я что-то путаю?
Путаете. Воплощения с намерением.
Dron
Репутация: 6
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#65 Dz » 02.08.2015, 03:50

Будда не "намеревался" стать Буддой. Или пруфы в студию :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#66 ankle » 04.08.2015, 01:17

Dz писал(а):Будда не "намеревался" стать Буддой. Или пруфы в студию :)
В своем последнем теле намеревался.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#67 ankle » 04.08.2015, 01:21

Dz писал(а):Предназначено его прошлыми заслугами. То, что у него, исходя из его прошлых вополщений, было только два пути: или стать мега-царём, или стать Буддой - это из Канона, или я что-то путаю?
Царем-миродержцем?)Ну я не думаю что это "равнозначные"пути,и если кармические ветры дули в спину Готаме,то дули в сторону бодхгайи.Я считаю что для Будды невозможно сказать "а если бы не ушел"наверняка бы ушел)"мои личные выводы,говорящих об этом ссылок не будет,а хотя не знаю)"
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

#68 aNiMa-00170 » 08.01.2016, 19:17

~ :: Араханты, Бодхисатты и Будды — Бхиккху Бодхи :: ~

http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/bodhi_a ... isattas-buddhas-nikitin.htm#p3

http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/bodhi_a ... odhisattas-buddhas-nikitin.htm

Содержание

I. Соревнование буддийских идеалов
II. Поиски Будды как идеала
III. Подход Никай [и китайских Агам]
IV. Чем Будда отличается от других Арахантов
V. Проблема бодхисатты
VI. Переход к полностью развитой концепции бодхисатты
VII. Появление Махаяны как колесницы бодхисатты
VIII. Разбивая стереотипы
IX. К здоровой интеграции обоих колесниц


Во благо всех живых существ.
....
сайт: https://theravada.world
Тхеравада. Буддаяна. Саддхамма
aNiMa-00170 M
Аватара
Откуда: https://theravada.world
Репутация: 2102
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей

cron