Болезни и постриг

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Кхеминда » 30.08.2015, 06:38

Вообщем всем известен традиционный список болезней с которыми в монахи вход закрыт, это проказа, опухоли, лишай, чахотка и эпилепсия. Думаю в нашу эпоху гораздо большего обилия и разнообразия вирусов и болезней список должен быть расширен.
Кхеминда

  • 2

#2 Dimitry » 30.08.2015, 16:10

И так как раньше не проводились медицинские анализы, то и мог человек не подозревать что болен и постричься.
А на другой день свалиться от приступа.
То есть болезнь должна была быть явственно видна, причем до такой степени, что человек не мог заботиться о себе сам и семье был в обузу, вот и хотелось спихнуть эти заботы на Сангху и мирян-жертвователей.
а сейчас есть медицинская страховка и в случае чего болезного монаха будут лечить профи.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#3 Панньятисса » 31.08.2015, 07:25

я бы, еще добавил бы справку о том что не шизофреник и тп
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Митрий » 31.08.2015, 08:45

И, наверное, бхикку не может быть слепым, хромым, немым. Это сильно затрудняет ситуацию в вате.
Митрий M
Откуда: Псков
Репутация: 93
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.04.2015
Традиция: Тхеравада

#5 М_а_р_к » 31.08.2015, 21:19

Баир писал(а):шизофреников много людей с легкой формой
вообще-то, имхо, 90% нормальных думающих людей можно записать в шизофреники по симптоматике... И вообще, нормальный психиатр любому пациенту смогёт подогнать диагноз "шизофрения", да и, если самому покопаться в себе, то можно обнаружить разные симптомы шизы :doctor:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#6 Феникс » 31.08.2015, 23:57

Шизофрения, как было устоновлено, наличествует у всех людей в той или иной форме. Чаще она проявляется как "показалось", "послышалось" или "они смеются у меня за спиной... не надо мной ли???" и так далее. Психиатр лишь определяет, не выпячивается ли шиза за пределы допустимомго.
К тому же, сколько психиатров, столько и мнений. Многие из них считают сильно верующих людей ненормальными, мол настолько всё запущено, что верят в кармы, богов, Царство Божье или перерождение, поэтому, справка о шизе очень сложная штука :eat:
Феникс M
Аватара
Репутация: 227
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 30.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Orang » 01.09.2015, 00:31

М_а_р_к писал(а):да и, если самому покопаться в себе, то можно обнаружить разные симптомы шизы

шизофреник не считает себя больным, поэтому хорошо, что вы находите у себя симптомы :deg:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Михаил Добровольский » 01.09.2015, 00:48

Orang писал(а):шизофреник не считает себя больным, поэтому хорошо, что вы находите у себя симптомы

Был у меня знакомый шизофреник в середине 90-х. Регулярно лежал в дурке, ну вот то есть по два раза в год (правда не весной и осенью а скорее летом и зимой у него обострения случались). То что он болен он осознавал полностью.

Он описывал свои переживания и глюки, рассказывал что чувствует. Одну из важных делюзий я запомнил: он чувствовал, что создал этот мир, что он бог, но одновременно понимал, что мир вышел нефонтанистый и люди в нём сильно страдают. А он постфактум изменить уже ничего не может, а может только молчаливо взирать на всё это безобразие. Рассказывал, что в дурке в туалете постоянно дежурит санитар, потому что кто-то из пациентов тостоянно пытается повеситься - мало того, что делюзии у большинства сами по себе жуткие, так ещё и МДП идёт прицепом (оказывается депрессия это часто просто симтом шизофрении).

В общем не шутите да не шутимы будете... :)
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#9 М_а_р_к » 01.09.2015, 12:17

Михаил Добровольский писал(а):Был у меня знакомый шизофреник в середине 90-х. Регулярно лежал в дурке, ну вот то есть по два раза в год (правда не весной и осенью а скорее летом и зимой у него обострения случались). То что он болен он осознавал полностью.
у меня тоже был друг с такими проблемами, и один раз он во время обострения сам вызвал скорую и лег в больницу. тоже знал, что с ним происходит
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Satou » 01.09.2015, 12:57

М_а_р_к писал(а):тоже знал, что с ним происходит
у меня тоже был друг всем известный Джон Нэш имел шизофрению и спокойно с ней жил игнорируя глюки, правда до этого он успел на таблетках посидеть
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#11 Orang » 01.09.2015, 13:09

Да минуют нас глюки :fear: Неприятно от одной мысли о возможности таких вещей...
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 24 гостя