Кто переселяется?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 1

#21 Dz » 04.11.2015, 19:57

Ну прикиньте, вам 20 лет, вы развиваетесь так, чтобы обеспечить себе хорошую зрелость и старость. А в 35 лет получаете по голове упавшей черепахой, и забываете всё, что делали до 25 лет. Но помните всё позже. И если бы в 20 лет то, что вы сделали и забыли, вы не сделали, то жили бы совсем иначе. Вы не помните, что именно произошло в 20 лет, но исходя из текущего положения дел, можно сделать вывод, что нечто разумное и толковое.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#22 Белов » 04.11.2015, 19:58

Насколько я помню, можно восстановить память о своих прошлых жизнях.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 Satou » 04.11.2015, 20:02

Ruslan писал(а):Некоторые события с времен когда я ходил в детский сад я помню.Вот эти небольшие фрагменты и есть пусть даже и хрупкая,но все таки связь между мной ребенком и мной уже взрослым человеком.
Вот это и есть иллюзия наличия некоего "Я" которое сохранилось в неизменном виде с детского сада. Вы ведь считаете, что у вас тоже тело, что и было 10 лет назад?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#24 Olivin » 04.11.2015, 21:08

Satou писал(а):Вот это и есть иллюзия наличия некоего "Я" которое сохранилось в неизменном виде с детского сада. Вы ведь считаете, что у вас тоже тело, что и было 10 лет назад?
Ну какое отношение тело имеет к Я?
Что составляет основу той постоянно меняющейся "личности", которую отрицает буддизм?
Основы личности закладываются в детстве, а может и раньше. Ну, вот например.
Как в детстве ты не мог совершить кражу, так и сейчас не можешь. Как в детстве у тебя были способности к музыке, так они и сейчас никуда не делись. Как в детстве, твоей основной жизненной целью был поиск истины, так и теперь ты продолжаешь его искать.
Меняются твои взгляды на жизнь, может меняться и мировоззрение в какой-то мере. Ты можешь и не помнить что и когда было - не это определяет суть личности.
Однако, что-то всегда в человеке остается постоянным до тех пор , пока он жив. А дальше - набор свойств и качеств твоей меняющейся личности, в которой все же что-то остается неизменным на протяжении жизни, растворяется в небытие. И кто знает, на основе сочетания с какими иными человеческими (для простоты понимания) качествами может когда-нибудь быть снова воспроизведен.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#25 Dz » 04.11.2015, 21:24

Olivin писал(а):Однако, что-то всегда в человеке остается постоянным до тех пор , пока он жив. А дальше - набор свойств и качеств твоей меняющейся личности, в которой все же что-то остается неизменным на протяжении жизни, растворяется в небытие.
Ну, по Учению, никуда не растворяется, а вполне себе переносится на новое существо, в той или иной мере.
Белов писал(а):Насколько я помню, можно восстановить память о своих прошлых жизнях.
Да, при достижении джхан, вроде.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 5

#26 SV » 04.11.2015, 21:33

Однако, что-то всегда в человеке остается постоянным до тех пор , пока он жив.

Только условно. По-настоящему постоянными ничего не остаётся даже на сотую долю секунды. Есть лишь иллюзия постоянства.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#27 М_а_р_к » 04.11.2015, 23:00

Хмм, а в человека еще можно посадить ложные воспоминания (обычным научным методом). И он впоследствии будет утверждать, что это было с ним на самом деле. И как тогда можно верить этой памяти? И эти ложные воспоминания в нас высаживаются всю жизнь по чуть-чуть... Но каждый день
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Ruslan » 05.11.2015, 06:31

М_а_р_к писал(а):Хмм, а в человека еще можно посадить ложные воспоминания (обычным научным методом). И он впоследствии будет утверждать, что это было с ним на самом деле. И как тогда можно верить этой памяти? И эти ложные воспоминания в нас высаживаются всю жизнь по чуть-чуть... Но каждый день
Если у человека стереть память и посадить ложные воспоминания.То это уже будет совсем другой человек,другая личность.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#29 Ruslan » 05.11.2015, 06:38

Satou писал(а):
Ruslan писал(а):Некоторые события с времен когда я ходил в детский сад я помню.Вот эти небольшие фрагменты и есть пусть даже и хрупкая,но все таки связь между мной ребенком и мной уже взрослым человеком.
Вот это и есть иллюзия наличия некоего "Я" которое сохранилось в неизменном виде с детского сада. Вы ведь считаете, что у вас тоже тело, что и было 10 лет назад?
Нет, тело поменялось,но это по прежнему мое тело просто измененное.То же самое и с Я.А в случае с перерождением,тело и я не изменились,они просто совершенно другие,новые.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#30 Ruslan » 05.11.2015, 06:43

Dz писал(а):Ну прикиньте, вам 20 лет, вы развиваетесь так, чтобы обеспечить себе хорошую зрелость и старость. А в 35 лет получаете по голове упавшей черепахой, и забываете всё, что делали до 25 лет. Но помните всё позже. И если бы в 20 лет то, что вы сделали и забыли, вы не сделали, то жили бы совсем иначе. Вы не помните, что именно произошло в 20 лет, но исходя из текущего положения дел, можно сделать вывод, что нечто разумное и толковое.
Ну давайте представим я заработал начиная с 20 до 35 лет миллион долларов и положил их на банковский счет.В 35 лет я забываю все.И номер банковского счета.Какая мне польза от того что они где то есть и я о них ничего не подозреваю?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#31 М_а_р_к » 05.11.2015, 07:00

Ruslan писал(а):
М_а_р_к писал(а):Хмм, а в человека еще можно посадить ложные воспоминания (обычным научным методом). И он впоследствии будет утверждать, что это было с ним на самом деле. И как тогда можно верить этой памяти? И эти ложные воспоминания в нас высаживаются всю жизнь по чуть-чуть... Но каждый день
Если у человека стереть память и посадить ложные воспоминания.То это уже будет совсем другой человек,другая личность.
Ничего не стирается. Просто подсаживаются новые. В человеке ничего не меняется, но он реально начинает вспоминать это 'не своё' событие, и даже в мелочах... Где-то на форуме была ссылка на эксперименты эти, я с телефона и на работе не могу найти...
Последний раз редактировалось М_а_р_к 05.11.2015, 07:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Наме » 05.11.2015, 07:05

Ruslan писал(а):В 35 лет я забываю все.
И номер банковского счета.
Какая мне польза от того что они где то есть и я о них ничего не подозреваю?
Да, пользы мало, и тут трудно с Вами не согласиться.

Я думаю, что от воспоминания человек понесет вреда гораздо больше.
Возникнет или разовьется что-то наподобие реакции оцепенения.
Плюс невозможность двигаться вперед.
Высок риск превратиться в бездеятельное ни к чему не способное живое существо.
Т. о., забывчивость представляет собой своеобразную защитную реакцию и не препятствие к движению, развитию.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#33 Наме » 05.11.2015, 07:13

М_а_р_к писал(а):Ничего не стирается. Просто подсаживаются новые.
Наверное, занавешивается, отгораживается друг от друга. Занавес.

Так же нет гарантии, что в случае слияния прежнего и нового:
- не возникнет смертельный конфликт или противоречие.

Например, человек в прошлой жизни был тружеником и много работал и заработал миллион.
А в этой жизни он бездельник, кутила, алкаш и т.д.
Или наоборот. Не важно.
Представляете, что случится, если в одном человеческом сознании на равных правах объединятся в одно эти два совершенно разные "я"?

Мне это видится очень небезопасным...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#34 М_а_р_к » 05.11.2015, 07:15

Эксперименты Элизабет Лофтус... Почитайте - будет интересно :shy: ничего не занавешивается. Но видно сразу, что воспоминаниям верить нельзя :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 masterjack » 05.11.2015, 08:57

Кто переселяется?
НикТоо !
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#36 Наме » 05.11.2015, 09:13

М_а_р_к писал(а):Эксперименты Элизабет Лофтус... Почитайте - будет интересно :shy: ничего не занавешивается. Но видно сразу, что воспоминаниям верить нельзя :cowboy:
Думаю, что не только занавешивание.
Информация - это такое дело... Что с ней можно сделать практически все, что угодно.
И ограничений здесь вполне возможно, что нет никаких.

А есть у Вас ссылка, где можно ознакомиться с результатами экспериментов и выводами:
- прямо противоположными, чем у автора, что Вы привели?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#37 Наме » 05.11.2015, 10:44

masterjack писал(а):Кто переселяется?
Для того, чтобы знать "кто переселяется?", для этого нужно помнить.
Чтобы помнить, для этого нужно записывать. :)

То есть что-то типа перед смертью взять карандаш с бумагой:
- и в основных тезисах "себя" изложить на ней, которая, кстати, все выдерживает...

Правда, заковыка тут заключается в том, что если Вы для себе реанкорнированного и напишите послание в будущее время:
- очень мала вероятность, что Вы с письмом при новом своем воплощении встретитесь.
Найдете друг друга.
Простая бумага хоть и не плохой носитель информации, однако, сама по себе не способна размножаться, говорить и т.д.
То есть: лучше для этой задачи подыскивать носители информации - живые.
:)

Не плохо, на мой взгляд, с такими задачами справились Учителя и зачинатели основных мировых религий.
Такие Учителя, как Иисус и Учитель Будда.
Изучая и знакомясь с основами, как христианства, так и Буддизма, полагаю, Учителя без труда поймут:
- что это все именно они сказали и сделали...

[Про Буддийские тексты и первоисточники ничего не скажу.
А вот если почитать христианские, то церковь так перевела с греческого:
- что местами складывается впечатление, что Иисус как бы сам с собою общается.
В текстах Евангелия адресует самому себе те или иные слова.
Имхо]
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#38 М_а_р_к » 05.11.2015, 12:59

Наме писал(а):А есть у Вас ссылка, где можно ознакомиться с результатами экспериментов и выводами:
- прямо противоположными, чем у автора, что Вы привели?
Такой у меня нет. И, если есть у Вас, то с удовольствием ознакомлюсь...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#39 Orang » 05.11.2015, 13:07

https://www.youtube.com/watch?v=PB2OegI6wvI

интересные вещи она говорит, но зачем же так натужно кричать?
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#40 ankle » 05.11.2015, 13:23

Cкорее при каких условиях возникает существования)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 22 гостя